Цепелины

Сообщение Автор
 
13 Сен 2008 3:36

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
ОЛЮШКА.RU писал(а):
ВАМ СПАСИБО,

Тебе спасибо,Оленька Romashki Romashki Romashki
ОЛЮШКА.RU писал(а):
С ТЕРКОЙ, КОНЕЧНО, ВОЗНИ МНОГО, НО ОНО ТОГО СТОИТ!!!

Я использую соковыжималку это удобно и быстро good2
 
28 Сен 2008 15:28

Распечатать сообщение
NiuRKa

Анна

39 лет
Вильнюс

NiuRKaМои рецепты
Девочки много споров развели, а ведь цеппелины - они ведь разные, и даже нельзя сказать, какой именно рецепт правильный и традиционный. Мы дома делаем только из сырого картофеля, и только отвариваем, на второй день можно обжарить. Можно приготовить, как уже писали из вареной и сырой (чтобы не разваливались), можно только из вареной (лично мне не нравиться, мыло напоминает).
Начинки разнообразные могут быть: самое вкусное наверно - мясной фарш, может быть грибной, делают также творожную начинку. Где-то видела сладкие цеппелины, но мне кажеться это уже слишком...
Если не хватило фарша, из оставшейся картошки лепим маленькие шарики, посередине делаем углубление (похожи на баранки) и варим вместе с цеппелинами.
Подливки и соусы тоже разнообразные.
Кто как привык, тот так и делает. В любом случае это вкусно Smile
 
28 Сен 2008 20:57

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
NiuRKa писал(а):
Кто как привык, тот так и делает. В любом случае это вкусно

Анна,я полностью согласна Drinks or Beer friends Rose
 
19 Окт 2008 12:19

Распечатать сообщение
malina58

lina

65 лет
Israel Netanija

malina58Мои рецепты
Я делаю почти так же,но сначало обжариваю ,а потом дотушиваю. А если их варить, то закладывать не большими порциями?
 
20 Окт 2008 22:42

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
malina58 писал(а):
Я делаю почти так же,но сначало обжариваю ,а потом дотушиваю. А если их варить, то закладывать не большими порциями?

Я тоже иногда так делаю good friends,но чаще варю,они тогда понежней и помягче Wink girl_in_love
 
27 Янв 2009 4:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Я готовила по твоему рецепту, за который большое спасибо.Очень вкусно! И не сложно готовить Rose air_kiss Romashki
 
28 Янв 2009 0:28

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
олина писал(а):
Я готовила по твоему рецепту, за который большое спасибо.Очень вкусно! И не сложно готовить

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Леночка,очень рада что блюдо понравилось! girl_in_love На здоровьице give_heart friends Спасибо за теплый отзыв! girl_in_love friends give_heart
 
03 Июн 2009 5:22

Распечатать сообщение
Alevtina


34 года
Tartu

AlevtinaМои рецепты
Терезочка огромное спасибо за рецептик. Мой молодой человечек из Литвы и обожает цеппелины. А я только не давно про них от него услышала Embarassed Будем учится их гововить и удевлять.. Romashki Romashki Romashki
 
03 Июн 2009 5:36

Распечатать сообщение
Alevtina


34 года
Tartu

AlevtinaМои рецепты
Терезочка у меня тоже вопросик к вам.
А их нужно в кипящую воду закидывать или в холодную укладывать?
 
07 Июн 2009 19:03

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Alevtina писал(а):
Терезочка у меня тоже вопросик к вам.
А их нужно в кипящую воду закидывать или в холодную укладывать?

Алевтиночка,в кипящую,обязательно! friends Удаченьки тебе give_heart girl_bye Rose
 
07 Янв 2010 16:44

Распечатать сообщение
N@T@SHK@

Натали

49 лет
Горный Алтай

N@T@SHK@Мои рецепты
ММММ ВКУСНЯШКИ!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
10 Янв 2010 16:01

Распечатать сообщение
GVK

GALINA


г. Минск

GVKМои рецепты
tatalija писал(а):
Тереза извини, что влезла не в свою темку грязными ногами. Просто цепелины считаються национальным блюдом в Литве, как драники в Белоруссии. Здесь так же делают цепелина только из сырого картофеля, но классический вариант такой как я начала писать, думаю продолжать мне уже не стоит.

Я думаю, что здесь что нет здесь правых и неправых! Я живу в Беларуси и в каждой местности это блюдо называют по разному, у нас, например, их зовут "колдуны" и с вареной картошкой никогда не делают, а чтобы их называли "зразами" я, вообще, не слышала. А драниками называют у нас блины из картошки (тертый картофель и лук, яйцо, можно + мука, я делаю без нее, мне так больше нравиться)

PS. Все бегу на кухню, из духовки доносится запах, Тереза, вашей творожной ватрушки, делаю первый раз, надеюсь получится!!!
 
16 Янв 2010 2:07

Распечатать сообщение
Колоколь4ик

Марина

49 лет
Курган-Warstein, Германия

Колоколь4икМои рецепты
ох и намучилась я с картошкой когда её тёрла, вспомнила, что где то соковыжималка у меня была.достала. так же волновалась что развалятся они при варки, но всё было отлично,а как вкууууснооооо. спасибо
 
06 Фев 2010 14:07

Распечатать сообщение
Emi





EmiМои рецепты
Привет! Мне нравится оба рецепта но я с самого детства делала по Литовски так как сама я из Литвы. Чтоб не мучатся с теркой я приобрела картофелетёрку, на ней картошку за 5 минут сотру. А я ещё иногда делала место фарша обжаренные грибы добавляла. А можно и без всякой начинки, просто с того картофельного теста слепить на подобие блинчиков и варить. Или дети очень любят когда с того теста небольшие шарики делать и их потом отварить а перед тем как на стол подавать налить их в суповую тарелку и добавить молока. А еще можно если семя небольшая налепить цепелинов, часть сварить а другие в морозильнике заморозить и потом в любой другой день разморозить и отварить. А варю я их, ложа только в кипящею воду и неважно по часовой стрелке или нет важно чтоб вода кипела тогда они не слипаются и не разваливаются. Вот примерно так.
 
20 Апр 2010 18:30

Распечатать сообщение
Башенка

Карина

45 лет
Париж

БашенкаМои рецепты
Тереза, спасибо за рецепт Rose .
Сегодня приготовила, получилось вкусно.
Но не все гладко прошло. Картофель дал много сока и очень много крахмала(это к положительным моментам). Я не стала добавлять что-либо т.к. масса была плотная. Красивые получились шарики.
По совету девочек здесь добавила в процессе терки лимонный кислоты и картофель остался белым Yahoo! .
Затем попробовала обжарить два и затем закинуть в кипящую воду. Картошка стала отходить и вид у них получился как у взбесившихся ежиков (спасли обжаренные бока- не все ушло). Один не обжаривая закинула в воду- увы, вся картошка ушла и остался голый шарик мяса. Тогда я всех их обжарила ( и новые и уже промученные на сковороде и в кастрюле), затем добавила соус (горячая вода, ксочек куриного кубика +сливки)и протушила. Те, которые сразу обжаривались и тушились получились лучше всех-гладенькие и красивые. Но все вместе очень и очень вкусные. Буду делать еще- классное блюдо!!! good
Написала так подробно свой опыт, чтобы те, кто впервые делал не разочаровался если не получается сразу, а продолжал тренировки.
 
21 Апр 2010 17:23

Распечатать сообщение
Olyia

Ольга

43 года
МО Шаховская

OlyiaМои рецепты
Тереза огромное спасибо за рецепт!!!! girl_claping Маленькая когда была, жила в Литве долго. И там соседка кормила меня этой божественной едой! А теперь я и сама приготовлю!
Спасибо good2
 
29 Янв 2011 18:09

Распечатать сообщение
летний дождь

Снежана

38 лет
Калининград

летний дождьМои рецепты
Я просто с ума схожу от этого блюда!!! моя мама их отменно готовит! по-белорусски - только из сырой картошки. сама я их не готовлю - не хватает силенки натирать картофель на этой терке... а вот для мамы моей проще простого - это приготовить цепеллины! Приезжая в Беларусь, мы с мужем готовы есть их каждый день!!!
 
07 Мар 2011 22:24

Распечатать сообщение
ALLANANA

ALLA

40 лет
Tomsk

ALLANANAМои рецепты
10 лет назад я ела цепелины у бабушки в Вильнюсе мне они так понравились что я сейчас увидела рецепт как их делать мои домашние в восторге. только муторно тереть картошку ас потом отжимать сок ,но оно того стоит чтобы еще раз это сделать. Спасибо за рецепт было вкусно. nyam2
 
09 Мар 2011 18:55

Распечатать сообщение
Vitaliok

Vitalij

48 лет
Klaipeda

VitaliokМои рецепты
огромное спасибо - сам из литвы кортошка готова осталось только натерететь) хотя соковыжималка есть так что проблем не вижу
 
31 Мар 2011 15:50

Распечатать сообщение
rukola

Liudmila

40 лет
Deutschland

rukolaМои рецепты
Тереза

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-228668679.html][/URL]

Спасибо,рецепт правильный и хороший!!!!!! Сама так делаю, соус у меня (сметана, грибочки, лучок -обжарить потушить) !!!! Только заметила,что вкус, очень зависит от самого картофеля, чем картофель больше и более рассыпчатый ,тем само тесто вкуснее!!!!
P.S.
маленький секрет!!!
чтобы цепелины не темнели ,нужно добавить в само тесто (сырое перед отжимом)лимонной кислоты парочку щепоток ,либо сок лимона- чайн. ложечку.
Может я и совсем не секрет открыла, наверное многие об этом знают.
И ещё, не стоит сильно отжимать тесто, цепелины будут твёрдые( но это зависит от сорта картофеля).
 
30 Ноя 2011 9:30

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Позвольте,и я встряну! В Литве,а сейчас и в Калифорнии) мы делаем цепелинны с добавлением вареной картошки, которая придает мягкость, иначе цепеллины получаются "резинистые". Но многим так нравится. Хотя в прошлом году гостила в Литве и моя родственница сделала тертую картошку и добавила яйца. Цепелинны были очень вкусные. А в детстве мы ездили на лето в Белоруссию, где делали колдуны. Они делаются так же,как цепелины,только формой котлетами,обжариваются,складываются в жаровню,перекладывая ряды большим количеством жареного сала с луком или жареного лука с морковкой и ставятся на час в духовку. Я тут недавно делала для друзей из Минска часть по - белорусски. Оба рецепта хороши.Вкуснота, но требует повозиться!
 
22 Апр 2012 16:37

Распечатать сообщение
halyna

alina

50 лет
spain

halynaМои рецепты
спасибо за мое любимое блюдо. почти десять лет искала рецепт. с тех пор как умерла моя бабушка я их не ела .это мое самое любимое блюдо, плюс связано с воспоминаниями о моей бабуличке.
Фото
 
11 Янв 2013 21:12

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Оооо, какая прелесть! Спасибо большое за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Я как увидела "Цеппелины", так сразу нахлынули воспоминания детства, когда жила в Вильнюсе и нас в школе кормили цеппелинами nyam2 , которые я терпеть не могла wacko1 Прошло лет 20 и благодаря вашему рецепту мне захотелось снова попробовать "вкус детства". girl_claping good2 Romashki Romashki Romashki
 
18 Ноя 2014 4:29

Распечатать сообщение
tratralju

tatjana


Рига

tratraljuМои рецепты
Я сегодня только из Литвы вернулась, попробовали там специально цеппелины, муж взял отварные, а я обжаренные! Так понравились его отварные, прям таяли во рту, ничего подобного я не ела именно из картошки такая вкуснота! Yahoo! Мои обжаренные тоже были вкусные, но не такие сочные, в общем повар постарался, я как в Ригу домой приехала, так давай быстрее рецепт искать! В Риге где то тоже пробовали давно, но это породия была, совсем не то! Как и пицца, в Италии она совсем другая.
 
11 Ноя 2015 22:22

Распечатать сообщение
Твоя соседка

Татьяна


Брянск

Твоя соседкаМои рецепты
У меня получилось, картофель отдельно, фарш отдельно wacko1 развалился картофель
Страница 3 из 4

Наверх