Булгур с баклажанами, орехами и изюмом

Сообщение Автор
Булгур с баклажанами, орехами и изюмом
17 Сен 2015 13:44

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Фото

Если вам наскучили привычные рис и гречка, очень рекомендую приготовить симпатичный гарнир из замечательной крупы булгур (пропаренная дробленая пшеница).
Рецепт по мотивам турецкой кухни, исполнен самостоятельно, без каких-либо "первоисточников". Получилось вкусно. По-восточному. Smile
Итак, нам нужно:
- Крупа "Булгур" (у меня кружка, объемом 330 мл)
- Вода ( в 2 раза больше крупы, у меня 2 кружки по 330мл)
- Баклажан - 1 крупный
- Лук - 1 крупный
- Изюм - горсть (предварительно замочить в теплой воде)
- Грецкие орехи, а еще лучше кедровые - 3-4 ст.л. рубленых, подсушеных на сухой сковороде
- Соль, растительное масло
Сначала готовим саму крупу. В кипящую подсоленную воду всыпаем крупу и варим минут 10-12, до впитывания жидкости. Выключаем огонь, закрываем крышкой и даем минут 5-7 постоять, до полного впитывания влаги. Готовую крупу "распушаем" вилочкой, она будет рассыпчатой.
Пока варится крупа, нарезаем мелко лук и отправляем жариться на растительном масле.
Мелким кубиком ( примерно 1х1см или даже чуть мельче) нарезаем баклажан
Фото
и жарим вместе с луком до золотисто-коричневого цвета (не пережаривать до черноты!)
Фото

Рубим ножом орехи
Фото
и отправляем их вместе с отжатым от воды изюмом к обжаренным баклажанам. Солим, перчис и прогреваем всё вместе еще минуту-две.
Фото
Готовую зажарку смешиваем со сваренной крупой и даем минут пять постоять под крышкой, чтобы булгур пропитался вкусами и ароматами орехов-фруктов-овощей, а сами накрываем на стол. При подаче булгур можно посыпать рубленой киндзой, а подать в качестве гарнира к запеченой птице любого калибра (от перепелок до индейки), запеченому кролику и , конечно, к приготовленной любым способом, кроме тушения, баранине ( жареной, запеченой и даже просто отварной), У нас была просто запеченая без всяких примудростей курица. Smile И нам было ОЧЕНЬ вкусно! good2
Фото

PS: Такое же блюдо можно приготовить, используя , вместо бугура, кускус. Будет по мотивам марокканской кухни Wink
 
18 Сен 2015 1:46

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Спасибо,Аня за рецепт good2
куплю баклажан и приготовлю,я булгур очень люблю nyam2 ,
в пост - находка,а не рецепт good2
меня интересует только изюм,сильно чувствуется его сладость?
 
20 Сен 2015 10:08

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Интересный рецептик! good2 Спасибо! Rose
 
20 Сен 2015 18:28

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Лидия-57
Лида, вкус изюма не доминирует, его ведь совсем немного, Когда попадается изюминка, лёгкая сластинка как раз и усиливает восточный акцент в блюде, он очень гармонично вписывается сюда. Ну, если уж совсем изюм не любите, приготовьте без него, тоже будет вкусно, но без "изюминки" Smile Rose
 
20 Сен 2015 18:29

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Малгося
И вам спасибо за внимание к рецепту. Romashki
 
21 Сен 2015 0:16

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
anken писал(а):
Когда попадается изюминка, лёгкая пластинка как раз и усиливает восточный акцент в блюде, он очень гармонично вписывается сюда.

уговорила Анечка ,характер мягкий girl_haha girl_haha girl_haha
буду готовить с изюмом good2
 
21 Сен 2015 15:29

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
буду готовить с изюмом

Smile friends Rose
А я себе специально нарезанных кубиками баклажанчиков заморозила, чтобы и зимой готовить это блюдо. Smile Мне и моим домашним очень понравилось, даже сыну, несмотря на то, что он тоже очень настороженно относится к изюму (но здесь он его даже не выковыривал, а для меня это показатель good ).
Страница 1 из 1

Наверх