Голубцы с рисом и грибами (постные, украинская кухня)

Сообщение Автор
Голубцы с рисом и грибами (постные, украинская кухня)
10 Янв 2016 22:04

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Фото

Фото

Очень люблю такие голубчики nyam2 nyam2 nyam2

капустные листья квашеные
1 ст. риса
горсть сушеных грибов
1-2 морковки
1-2 луковицы
соль
перец
растительное масло
лавровый лист
1 ст.л. уксуса

Для подачи:
растительное масло
лук

О продуктах...
Раньше в каждом доме водилась капуста квашеная прям вилками в дубовой бочке nyam2 nyam2 nyam2 Теперь такое большая редкость... Но это не причина, чтобы отказывать себе в простой и вкусной здоровой еде. Капусту для голубцов можно быстро и без лишних заморочек заквасить в банках http://forum.say7.info/topic73373.html Большое спасибо Евочке за выставленый рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Такие голубцы можно сделать из свежей капусты, из пекинской, из мангольда. Я люблю традиционный вариант из квашеной белокочанной капусты.
Грибы подойдут те, которые есть в наличие. Очень вкусно с боровиками, опятами, подберёзовиками, подосиновиками, лисичками, польскими...
Я предпочитаю в этом блюде ароматное подсолнечное масло, но можно брать и любое рафинированное.

Готовим начинку...
Грибы замачиваем в холодной воде хотя бы на часик. Потом промываем и отжимаем воду. Отжатые грибы нужно мелко нарубить ножом.
Я в этот раз закинула грибы в блендер. Получился такой себе "грибной фарш". В итоге оказалось, что так ещё вкуснее голубцы получаются.
Растительное масло нагреваем в сковороде, добавляем грибы и жарим их немножко.
Рис заливаем 1 ст. воды, солим и варим на слабом огне. Получается ПОЛУготовый рис.
Лук мелко нарезаем, морковку натираем на мелкую тёрку. В сковороду наливаем растительное масло, добавляем морковку и лук, и тушим овощи (НЕ жарим!) некоторое время. Морковка должна побледнеть, а лук стать прозрачным.
Мне ещё нравиться, если делить лук пополам. Одну часть тушить с морковкой, а вторую добавлять сырой в виде пюре лукового.
Соединяем грибы, рис, лук и морковку. Всё должно быть холодным! Хорошо перемешиваем. Заправляем солью и перцем по вкусу.
Вот такая начинка получается
Фото


Крутим голубцы...
А дальше берём капусту и крутим голубцы как умеем. Голубцы делаем неплотными: рис ведь ещё разварится и начинка увеличится в объёме.

Варим голубцы...
Дно кастрюльки или мульти застилаем капустными листьями в один слой. Выкладываем достаточно плотно первый слой голубцов, сверху кладём несколько лаврушек, солим немного (если надо). Потом второй слой, опять лаврушка, соль... и так дальше... сверху закрываем голубцы капустными листьями. Заливаем наши голубчики водой. Добавляем уксус. Кладём сверху груз (тарелку например) и ставим тушить.
Из даной порции продуктов у меня получается полная мультя голубцов. Функцию груза у меня выполняет вкладыш для варки на пару. Готовлю такие голубцы 40 мин. на программе "тушение". Традиционно голубцы тушат в печи в казанке закрытым крышкой. В моей семье готовят это блюдо в кастрюльке на плите.

Подача...
Для подачи нужно мелко порезаный лук хорошо пожарить на растительном масле.
Фото

Фото

Фото

Ну а если не в пост, то можно и со сметанкой
Фото

Смачного!

Для любителей постных голубцов...
Пасуц Толма с бобовыми (Армянское постное блюдо!) от Евы Yeva64 http://forum.say7.info/topic73373.html
Голубцы постные с кукурузной крупой(Закарпатская кухня) от Лики Акилежна http://forum.say7.info/topic53926.html
 
10 Янв 2016 23:22

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Оксана, как же я люблю такие голубцы nyam2
Сама ни разу не делала, но приезжая на Украину, отрываюсь по полной Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо за рецепт! friends

Еще мне нравятся как готовят на Украине голубцы с гречкой, просто вкуснятина получается nyam2
 
11 Янв 2016 0:21

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Валенция писал(а):
Оксана, как же я люблю такие голубцы
Сама ни разу не делала, но приезжая на Украину, отрываюсь по полной Спасибо за рецепт!

На здоровье, Валентина Rose Я сама их уже очень давно не ела. А тут Ева рецепт капусты подкинула Yahoo! Я и отторвалась на Рождество nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Такая вкуснятина nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 , что никакого мяса не надо Yahoo!
Валенция писал(а):
Еще мне нравятся как готовят на Украине голубцы с гречкой, просто вкуснятина получается

О да! Эти тоже очень вкусные nyam2 nyam2 nyam2 А ещё с картошкой nyam2 nyam2 nyam2 или с картошкой и грибами nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Буду очень рада, если рецепт пригодится Rose
 
14 Янв 2016 17:13

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Вкусняшка!!! nyam2 Обожаю такие голубчики good
Оксана,очень аппетитно goodв этот раз я не готовила на Рождественский ужин,не было сухих грибов Embarassed
 
14 Янв 2016 17:26

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Акилежна писал(а):
Вкусняшка!!! Обожаю такие голубчики

Друхххх friends give_heart
Акилежна писал(а):
Оксана,очень аппетитно

Спасибо Rose
Акилежна писал(а):
в этот раз я не готовила на Рождественский ужин,не было сухих грибов

Жаль. У меня свои. Мы В Дании собираем, потом в духовке сушу. А в магазинах есть белые сушеные, иногда лисички. Хотя на Иберийском полуострове такие вкусности наверное целое состояние стоят wacko1
А что готовила на ужин? Embarassed
 
23 Окт 2016 20:37

Распечатать сообщение
Мечта идиота

Лена

36 лет
Бельгия

Мечта идиотаМои рецепты
Спасибо за рецепт!

Голубцы получились очень вкусные =)

У меня не было листовой квашеной капусты, так что заворачивала я голубцы в обычную капусту, но добавила квашеной капусты в начинку. Нам очень понравилось!

Буду обязательно повторять =)
 
10 Ноя 2016 21:07

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
На здоровье, Лен Rose Rose Rose Rose Rose Очень рада, что рецепт пришёлся по вкусу dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Можно и в свежую заворачивать как обычные голубцы. И в пекинку, и в мангольд...
Квашеные листья и купить можно. Не знаю, правда, какие они на вкус... У вас наверное есть MixMarkt и турецкие и азиатские магазинчики. У них обычно есть капуста квашеная вилками. В холодильнике лежит в вакуумных упаковках.
Мечта идиота писал(а):
Буду обязательно повторять =)

air_kiss Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх