Корица и кассия

Сообщение Автор
Корица и кассия
10 Янв 2016 23:08

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Озадачилась я вопросом про корицу или кассию. И ради любопытства купила цейлонскую, ту, которая по интернет-слухам и есть единственно настоящая (из Шри-Ланка). Конечно, у меня нет гарантии, что я купила «ту самую», но расскажу вам о небольшом своем исследовании.
Вот та, что я купила. Оказалось, что цейлонская тоже бывает разного сорта - в одном из пакетов была премиум сорт Альба и она в два раза дороже той, что просто цейлонская.
Фото


Для сравнения взяла палочку и порошок корицы, которые недавно мне привезли из Таиланда и в обычном магазине купила молотую корицу в пакетиках. Как советует интернет, проводила опыты с йодом - настоящая корица не дает реакции, кассия должна окраситься в темно-синий цвет.

Обо всём расскажу ниже. Но, чтобы не загружать вас поиском результатов, сразу коротенечко напишу свои выводы, которые, конечно, субъективные, но я и не замахиваюсь научный трактат на тему «корица или кассия», а просто расскажу «как дело было». А потом подробно покажу всё в фотографиях.

Палочки обоих сортов индонезийской корицы я очень легко смогла раскрошить своими пальцами. Корица напоминает папирусную бумагу, сложенную в несколько слоев и скрученную в трубочку. Внутренние слои почти такие же светлые, как внешние.
Палочку из Таиланда очень трудно разломить. Внутренняя поверхность темная.

Если капнуть йодом на цейлонскую палочку, то он впитается, как в бумагу и без изменения цвета.
В палочку из Таиланда йод не впитался.

Порошок их цейлонской и таиландской более грубого помола, чем та, что в магазинных пакетиках.

Йод в молотой корице. Перемолола оба сорта цейлонской, взяла порошок таиландской и порошок из магазина. Сразу скажу, что особой разницы я не заметила. Йод в цейлонской не изменил свой цвет, а в таиландской и магазинной стал серее и сам порошок с йодом стал темнее. Но это можно отнести к тому, что таиландская, и особенно магазинная, мельче и может быть просто сильнее пропиталось. На вид - как мокрый порошок, ложечкой разгребла - йод на тарелке под порошком слегка изменил цвет. Цейлонская как мелкие-мелкие опилки - на тарелке под корицей йод совсем не изменил цвет.

Самое главное. Аромат. Самая ароматная корица порошок в пакетике из обычного магазина. Но я подозреваю, что в нее может быть добавлен искусственный ароматизатор, по типу ванилин (он же синтетический) и натуральная ваниль тоже имеют разные запахи.
Палочки, что таиландская, что цейлонские пахнут благороднее. Вообще, это спорный вопрос - дело вкуса. Интернет советует применять разные сорта корицы или кассии для разных случаев - выпечка, глинтвейн, чай, маринад, вторые блюда и так далее. Я, например, очень люблю добавлять корицу (называю корицей всё, чем пользовалась всегда) в мясо (свинина, курица).
В общем, при опытах с йодом никакого ярко выраженного сине-черного цвета я не наблюдала.

Все ужастики про вредность кассии, скорее всего преувеличены - пара булочек с самой дешевой кассией никому не навредит, а вот 5 булок с самой качественной корицей и даже вообще без корицы вредно. ИМХО
В дальнейшем я буду покупать обычную корицу, она как-то привычнее. Ну… когда эта закончится, у меня теперь ее много - есть старый запас, из Таиланда привезли молотую и плюс палочка, теперь два пакетика этой цейлонской и еще новый пакетик из магазина. Цейлонская - это для гурманов, наверное. Или, честно сказать, понты.

И еще момент, как бы я ни старалась кофемолкой размолоть цейлонскую, и она, хоть и мягкая, но получается не порошок, а очень мелкие опилки. Правда, кофемолка у меня еще советская (ну, никак не сломается). В выпечку лучше порошок. А цейлонская, тогда, наверно, пойдет в что-то горячее - мясо, вино. Погуглила - оказывается, для корицы крупный помол из палочек, это нормальное явление. Еще попробую перемолотую корицу смешать с сахаром.

Расскажу о цене.
Пакетик магазинной весом 15 грамм стоит 37 руб, в пересчете на 1 кг 2400 руб.
50 грамм цейлонская премиум Альба (Шри-Ланка) 420 руб - 1 кг 8400 руб
просто цейлонская 50 грамм (Шри-Ланка) 270 руб - 1 кг 5400.
Ценовая политика у нас свободная и стоимость в разных магазинах может отличаться.

Вот мои покупки - два вида цейлонской, ванильный стручок и Гарам масала
Фото


Это цейлонская корица
Фото

Фото

Фото

Это цейлонская двух видов и внизу из Таиланда
Фото


Йод на палочках - цейлонская впитала йод и он не изменил свой цвет. Палочка из Таиланда не впитала йод (жесткая)
Фото


Порошок с йодом
Фото


И каждая кучка отдельно:
Фото

Фото

Фото

Фото


Общий вид. Закрутка похожа на сигары - много тонких слоев, похожих на папирусную бумагу. Легко крошится пальцами.
Фото

Фото

Фото

Фото


Это подарок из Таиланда. Кинамон - это корица (наверняка не корица, а кассия), с которой делала опыты выше.
Фото

Фото

Фото


Палочка крупно. Она жесткая и отличается от цейлонской.
Фото

Фото

Фото


Специи разложила по баночкам (обчихалась, пока пересыпала)
Фото

Часть моей коллекции, которая время от времени меняется
Фото


В поисках цейлонской корицы я заходила в интернет-магазины индийских специй. Во всех случаях мелким почерком находила слово кассия. Впрочем, кассия, так кассия, ничего криминального. Только за нее не заплатить бы как за цейлонскую. А так, пользовалась и буду пользоваться. К чему и вас призываю - не заморачиваться страшилками о кассии. О подлоге корицы кассией - это очередная страшилка, типа «мышка превратилась в репку - опознали по хвостику, у курочки Рябы украли яйцо Фаберже». ИМХО

Скриншоты из интернет-магазинов.
Желтым овалом отметила упоминание о кассии.
Фото

Здесь (в желтом кружке) всё же отмечено, что кассия.
Фото

Здесь непонятно, что это. И кассия, и корица начинаются со слов Cinnamomum, только кассия Cinnamomum aromaticum, а корица Cinnamomum zeylonicum. Индонезия - не Цейлон.
Фото


Вот такие опыты на кухне. А выводы делать вам.
 
10 Янв 2016 23:51

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Спасибо Ирочка, за твои опыты. И нас заодно просветила.
 
11 Янв 2016 0:29

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Ира,как же мне нравится ,твоя обстоятельность в любом вопросе good good good
Понятно объяснила о всех тонкостях и нюансах,которые нас ждут при покупке корицы.
Лично я брала в магазине пакетики и особо не заморачивалась,но похоже в придачу к очкам,нужно еще и лупу большую брать ,отправляясь за покупками(((((
В конце года посетила несколько магазинов со специями и была шокирована уровнем цен wacko1
Искала финиковую пасту и нашла в одном магазине по заоблачной цене wacko1 - 1050 рублей за кг ,говорю продавцу ,что у меня изжога будет girl_haha (продавец ответил,что у них без подделок,из Англии girl_haha girl_haha :girl_haha и изжоги точно не будет,только много не надо есть girl_haha ).И смех и грех girl_haha
Завтра зайду в магазин специй на Таганке,посмотрю разновидности корицы и уровень цен ,мне пора запасаться на лето.
Большое спасибо, Ирочка за науку Rose Rose Rose
 
11 Янв 2016 1:42

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Лично я брала в магазине пакетики и особо не заморачивалась,но похоже в придачу к очкам,нужно еще и лупу большую брать ,отправляясь за покупками(((((

Дааа. И я тоже - корица и корица.... Хотя как-то обратила внимание, что помол у двух купленых кориц был разный, но как-то списала на настройку фабричных ножей girl_haha
Спасибо, Ириша, очень интересная и подробная история, много нового для меня. Rose
 
11 Янв 2016 2:21

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Очень, очень понравилось. good friends Многому научилась. Rose Даже позавидовала, у нас продают просто корицу или цейлонскую. Цены разные а почему не пишут, только нос и помогает кое-как сориентироваться.
Что касается кассии, так ее не рекомендуют из-за высокого содержания кумарина. Прочитала в интернете, что в кассии в 100 раз больше кумарина чем в цейлонской. Купила случайно бобы тонка, искала информации, наткнулась на кумарин и сведения о корице. Wink
А подарочек из Таиланда отличный! Wink
 
11 Янв 2016 11:31

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Спасибо, Ирочка! Очень , как всегда хорошо, все понятно и фото отличные Rose
 
11 Янв 2016 15:55

Распечатать сообщение
Hibiskus

Antonina


Чехия Прага

HibiskusМои рецепты
Присоединяюсь - большое спасибо! Очень интересная и полезная информация. Сразу просмотрела свои пакетики - оказалось, что даже "био", что дороже раза в два минимально, содержит 30 процентов кассии и 70 цейлонской корицы. "А выводы делать вам" - исключительно верно! Еще раз огромное спасибо за прекрасную работу - исследование и фото супер! Rose
 
11 Янв 2016 16:02

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Пришла из магазина специй.
Хочу вам сказать ,что знания, не удалось применить Embarassed girl_haha
Выбора особого не было((((
купила 100г за 160 рублей молотую,все надписи изучила,но безрезультатно(((,только и написано CINNAMON POWDER ,родом из Индии girl_haha
если раньше у меня сомнений не возникало в том ,что купила именно корицу,то теперь даже и не знаю wacko1 wacko1 wacko1
остается надеяться на лучшее girl_haha
 
11 Янв 2016 16:43

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Пушистичка Любочка
Лидия-57 Лидия
Маша_мыша Мария
Mlada sakura Люба
Наталья А* Наталья
Hibiskus Антонина

Спасибо за внимание к теме give_heart

Лидочка, спокойно используй корицу, что в магазине. Цейлонская - это дорогое баловство для гурманов, для меня, как я написала, это "понты". Тем более, что размолоть её в растворимый порошок не получится, об этом говорят и гурманы - получаются мелкие опилки, нерастворимые, так как натуральная кора не растворяется в воде. Цейлонскую лучше использовать туда, где жидкость - тушить мясо, заваривать крем, в горячее вино и чай. Для выпечки её нужно смешивать с чем-то, в чистом виде плохо.
А наша обычная, может быть и не самого элитного сорта, но ничего плохого в ней нет. Если уж цейлонской мне попалась парочка сортов, то, наверняка, корицы попроще сортов видими-невидимо.
Наверняка корица в наших магазинах просто попроще, наверняка, смешана с кассией. Думаю, что те палочки, что продают у нас, те, что погрубее, тоже корица, только сорт другой, как яблочки бывают разных сортов. Цейлонскую собирают молодой, практически побеги, поэтому она напоминает бумагу. А другую корицу и кассию собирают в возрасте с 7 лет, то есть, когда уже кора образовалась. Почему другую собирают позже - не знаю, может ароматного состояния другая достигает уже в зрелом возрасте.
Кассию бояться не нужно. Во-первых, она не в чистом виде продаётся, надеюсь, что смесь. И даже в чистом виде, хоть в ней содержание кумарина гораздо больше, чем в цейлонский корице, но всё же мало и не представляет угрозу. Разве только людям с плохой свёртываемостью крови, и то, косвенно и если они будут объедаться булками и печеньками. Но эти люди и сами знают, что им можно, а что нельзя. Многие из нас, наоборот, пьют препараты для разжижения крови. У кассии много полезных свойств. И корицу с кассией мы ложками не едим, а тот мизер, что содержится в булочке с корицей, очень мал. Наверняка в каждой булочке нет и одного грамма специи, ведь специя очень легкая, а кумарина в кассии 2 гр на 1 кг, то есть в 1 гр.... вообще ничто. В стандартном пакетике порошка корицы 15 грамм, а хватает его нам ого-го на сколько.
В килограмме корицы кумарина содержится 0, 02 гр, это, действительно, в 100 раз меньше, и цифра 100 впечатляет наши умы, но, что в кассии, что в корице это незначительное мизерное содержание. И кумарин тоже не яд, у него тоже есть лечебные свойства.
Цейлонскую корицу купила из любопытства и чтобы проверить слухи про необычный аромат и всё такое. Как всегда, слухи слишком преувеличены.
 
11 Янв 2016 16:53

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Левитан писал(а):
спокойно используй корицу, что в магазине. Цейлонская - это дорогое баловство для гурманов

спасибо,Ириш,успокоила Rose friends
а вот информацию и твои исследования очень интересно было читать good
спасибо,еще раз Rose
я тебе еще вопросик задала в твоей теме о специях.
 
11 Янв 2016 17:00

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
информацию и твои исследования

Прочитала я в интернете про кассию и охи-вздохи по этому поводу и решила сама попробовать. Результатами и своим мнением поделилась с вами.

Лидия-57 писал(а):
спасибо,еще раз

Лида, это вам всем спасибо за общение, всем, кто заглянул в тему. Приятно общаться с позитивными людьми.
Лидия-57 писал(а):
вопросик задала

Сейчас посмотрю.
 
11 Янв 2016 17:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ирина, спасибо. Очень интересно было почитать, познавательно. good У меня возник вопрос, что такое NAGATMO в таиландских пряностях? Embarassed
 
11 Янв 2016 18:03

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
интересно

Спасибо за оценку моего труда.

Багира-Манго писал(а):
NAGATMO

Лариса, я тоже озадачилась этим вопросом. Честно скажу, тщательно не искала.
Но саму эту нагамто разломила, попробовала на зуб, понюхала Wink
На вид как резина, только легко ломается.
Безвкусная.
Слабовыраженный запах смеси специй - одну какую-то выделить не смогла, но запах не пряный, а скорее, для супов или мяса.
Похоже, на что это засушенное бывшее жидким - может кокосовое молоко со специями для тайского супа scratch_one-s_head Обычно оно бывает в порошке, но может это разновидность такая
Фото
 
11 Янв 2016 18:08

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Ирина, спасибо. Очень интересно было почитать, познавательно. good У меня возник вопрос, что такое NAGATMO в таиландских пряностях? Embarassed

Вот, вот, мне тоже интересно. Спасибо большое, мне очень нравится как пишете. friends good Romashki
 
12 Янв 2016 11:18

Распечатать сообщение
НатаВита

Наталья

87 лет
Самарская область

НатаВитаМои рецепты
Я купила цейлонскую на айхерб, аромат очень отличается
 
12 Янв 2016 20:20

Распечатать сообщение
Рассвет 75

Зоя

48 лет
Украина, Донецк

Рассвет 75Мои рецепты
Интересная, красочная статья. Я тоже заинтересовалась, что такое NAGATMO. И ничего не нашла. Есть ,похожие на ваши , специи, но без этого компонента.
Фото

В ходе поиска попалась мне Паста Том Ям для приготовления супа. На сайте написан состав: соль, сахар, лайм, масло, лук шалот, галангал, сушеный красный перец чили, чеснок, финиковая паста. А на пачке и половины этого нет.
Фото
и поближе
Фото
. Вот и верь всему, что пишут[/img]
 
13 Янв 2016 0:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Левитан писал(а):
Похоже, на что это засушенное бывшее жидким - может кокосовое молоко со специями

А мне по виду показалось похоже на соевый сыр тофу, как бы высушенные пластинки сыра.
 
14 Янв 2016 13:04

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
Rose спасибо большое за информацию, я в Тае ничего не покупала из специй, а зря Embarassed
 
10 Дек 2018 20:01

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Я тоже как-то сравнивала кассию и целонскую корицу. Мне цейлонская сразу напомнила запах булочек с корицей из советского союза girl_in_love . Хотя на проверку с капелькой йода слабо отреагировала синим, наверно смесь с кассией. Чистая кассия дала более выраженный синий(скорее фиолетовый) цвет на проверку с йодом.

Чтобы увидеть получше реакцию на йод, просто капнула побольше йода на небольшую кучку специи и размазала по белой тарелочке, чтобы след мокрый остался. Все опыты проводила с уже перемолотыми специями.

Так как мне запах цейлонской корицы навеял приятные воспоминания из детства, поэтому предпочитаю пользоваться именно ею girl_claping .
Хотя кассия пахнет более ярче.
 
10 Дек 2018 22:41

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Цитата "кассия пахнет более ярче"

Да, я тоже такого мнения.
Виолетта, спасибо за ваш рассказ про опыты.
Страница 1 из 1

Наверх