«Шишка» из карпа

Сообщение Автор
"Шишка" из карпа
02 Фев 2016 3:16

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Один из немногих рецептов приготовления карпа (подойдет и сазан), которым я, как не любитель речной рыбы в целом, пользуюсь с удовольствием. Думаю, во многом тут заслуга вкуснейшего тайского сладкого соуса с чили, с которым эта рыба подается. Его можно очень просто приготовить самим (подробный рецепт тут http://forum.say7.info/post5596531.html) или воспользоваться уже готовым покупным.
Хотя рыба и обжаривается в большом количестве масла, но получается как раз менее жирной, чем приготовленная традиционным способом на сковороде. Не знаю, в чем тут секрет, возможно, именно высокая температура жарки играет в этом главную роль.
В оригинальном рецепте предлагается вообще готовить карпа во фритюре с 1 л. масла. Утверждается, что при таком способе разделки и приготовления, в рыбе потом не чувствуется ни одной мелкой косточки.
И небольшой совет из личного опыта - выбирайте для этого блюда рыбу (или готовое филе) потолще, именно тогда нарезка смотрится максимально эффектно и действительно напоминает шишку.
Рецепт из Книги Гастронома "Про рыбу" (с незначительными изменениями).
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты:
1 карп (или сазан) весом примерно 1,5 кг.
1 ст.л. крахмала
1 ст.л. муки
соль по вкусу
примерно 200-250 мл. растительного масла (зависит от размера формы для жарки)

Приготовление:
1. Рыбу очистить, выпотрошить, удалить голову и плавники и разделать на 2 филе, оставив кожу. Подготовенную рыбу положить кожей вниз и сделать на поверхности филе диагональную сетку, прорезая мясо до самой кожи, но стараясь ее не повредить (это проще сделать НЕ очень острым ножом!). Присыпать заготовки солью и дать постоять 10 мин.
Фото

2. Затем обвалять филе в смеси муки и крахмала,
Фото

по одному выкладывать кожей вверх в глубокую емкость с кипящим при 160 С маслом (я использовала мультиварку на режиме Мультиповар) - масло должно практически покрывать рыбу -
Фото

и жарить каждое филе по 6 мин.
Фото

3. Готовое филе аккуратно переложить на бумажные полотенца (выбирайте для этой цели плотные и без цветного рисунка), чтобы обсушить от излишнего жира.
Фото

4. Подавать карпа теплым, полив сладким соусом с чили.
Фото

Фото

Фото


Приятного аппетита!
 
02 Фев 2016 4:47

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Вот зарекалась я на ночь глядя не ходить по новым рецептам. Wink А тут такая вкуснота. Мой любимый, обожаемый с детства карп. Я же на берегу Днепра выросла. Ох Натуся, лежу уже в кроватке, и борюсь со слюной. girl_haha Спасибо огромное за рецепт. Разживусь когда карпом, приготовлю обязательно. Фоточки ну супер аппетитные. girl_claping girl_claping
 
02 Фев 2016 12:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташенька, спасибо за новый рецепт рыбки, причем, рыбки очень популярной у нас! Wink Romashki Romashki Romashki Вообще-то, очень давно уже просто не жарила карпа, girl_nea хотя покупаю его довольно часто. Я его фарширую, а здесь такой заманчивый рецепт. Wink Стоит попробовать! girl_claping Ты еще и обещаешь, что косточки мелкие не мешают, не чувствуются. Wink Yahoo! Охотно верю, потому как готовила заливного карпа, и там тоже не чувствовались мелкие косточки после того, как рыба отваривалась. У меня и сладкий соус чили есть. girl_claping Это благодаря тебе и по твоей наводке. Wink Раньше я его не знала, пользовалась только Табаско (вырви глаз), либо Кисло-сладким китайским соусом от Кальве. Smile Rose sharik
 
02 Фев 2016 12:36

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
А, мы как раз недавно сазана доели dance2 Сын, правда, даже пробовать отказался, но муж с удовольствием съел dance2 Я сазана больше карпа люблю, это ведь всё-таки настоящая дичь, а карпы - одомашненная рыба. У сазана и косточек меньше намного. Я рыбу с детства люблю, но из-за моих домашних редко стала покупать, но раз муж стал к рыбе смягчаться Smile , то рецепт забираю friends С таким соусом никогда не пробовала, очень интересно girl_in_love
 
02 Фев 2016 14:39

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77
Kassandra77 писал(а):
Вот зарекалась я на ночь глядя не ходить по новым рецептам.

praising praising praising понимаю, Януль, опасное это дело wacko1 girl_haha по себе знаю, но в последнее время увы все чаще именно ночью и могу спокойно сюда заглянуть Smile
Kassandra77 писал(а):
Мой любимый, обожаемый с детства карп. Я же на берегу Днепра выросла.

Ооооо, могу только представить, как это вкусно с настоящей, дикой рыбкой nyam2 nyam2 nyam2
Готовь на здоровье, Януль, пусть рыбка порадует вкусом girl_in_love
Спасибо, что заглянула и оценила!!! give_heart friends Rose
 
02 Фев 2016 14:50

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго
Очень приятно, Ларочка, что рецепт привлек твое внимание girl_claping
Багира-Манго писал(а):
рыбки очень популярной у нас

good2 а я вообще пошла морской рыбой закупиться, но когда увидела цену на сайду, треску и т.п., то ноги как-то сами собой к карпу понесли и было решено вспомнить проверенный рецепт girl_haha Wink да и деткам радость от живой рыбки Smile
Фото

Багира-Манго писал(а):
Ты еще и обещаешь, что косточки мелкие не мешают, не чувствуются

да, совсем мелкие вообще не чувствуются, хотя несколько чуть крупнее у меня все равно всегда остается, но они и легко достаются. Но я же и масла значительно меньше беру, чем по рецепту надо, как-то рука не поднимается на одну рыбину целый литр убухать wacko1 Embarassed а так-то может и вообще костей не будет слышно Wink
Багира-Манго писал(а):
Охотно верю, потому как готовила заливного карпа, и там тоже не чувствовались мелкие косточки после того, как рыба отваривалась

good точно, от способа приготовления много тут зависит.
Багира-Манго писал(а):
У меня и сладкий соус чили есть. Это благодаря тебе и по твоей наводке.

супер, я очень рада, с ним вообще необыкновенно вкусно, даже карп на себя не похож nyam2 nyam2 nyam2
Угощайся, Ларочка, вкусной тебе рыбки!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2016 14:57

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
Кариночка, привет, помню-помню, ты такое любишь friends good2
казачка писал(а):
Сын, правда, даже пробовать отказался,

ох уж эти привереды praising wacko1 у самой такая friends
казачка писал(а):
Я сазана больше карпа люблю

и я nyam2 good2 в нем действительно костей меньше и вкус мягче, чем у карпа Wink у нас сазана намного сложнее купить, карп есть постоянно в продаже, а вот на сазана надо нарваться, так сказать wacko1
казачка писал(а):
это ведь всё-таки настоящая дичь, а карпы - одомашненная рыба.

а у нас и сазан сейчас в рыбхозах выращивается, дикого уже и не помню, когда ела в последний раз unknown вкус конечно отличается, в сравнении с речной, но увы приходится брать то, что есть.
казачка писал(а):
. Я рыбу с детства люблю, но из-за моих домашних редко стала покупать, но раз муж стал к рыбе смягчаться

Кариш, не сдавайся, думаю, надо периодически разные рецепты пробовать, так глядишь и во вкус войдут, и главное, "свои" рецепты появятся Wink good2 рыба же конечно вся разная, тут на любителя, это точно Drinks or Beer
Буду надеяться, рецепт пригодится и обязательно соус добавь - очень вкусно nyam2 good girl_in_love Rose
 
02 Фев 2016 18:09

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Наташенька! Спасибо за очередной замечательный рецепт! Моей семье очень нравится карп. Жаль только я не смогу сама попробовать это чудесное блюдо. У меня на карпа аллергия. Но своих домашних порадую обязательно. Забираю в закладки.
 
02 Фев 2016 19:50

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Наташ, соблазняешь очередной рыбкой! Wink Мы как-то если и покупаем рыбу, то в основном морскую. Но ведь речная она же вкуснее, хоть и косточки есть. nyam2 А мне буквально вчера одна знакомая рассказывала, что сазана в духовке с овощами запекла, и тут твой рецептик с ним или с карпом. girl_haha Неспроста это... Нужно будет присмотреться и прицениться к этой рыбке. Рецептик забрала. friends Romashki
 
02 Фев 2016 21:01

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
милюда
милюда писал(а):
Жаль только я не смогу сама попробовать это чудесное блюдо. У меня на карпа аллергия.

Ну надо же wacko1 действительно жаль, Люся praising видимо и сазана ты не ешь, ведь он тоже из семейства карповых praising
милюда писал(а):
Но своих домашних порадую обязательно

Ну хоть так Wink буду надеяться, все останутся довольны nyam2 good2 Пусть рыбка порадует вкусом give_heart
 
02 Фев 2016 21:10

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika
Eleika писал(а):
Мы как-то если и покупаем рыбу, то в основном морскую

И мы так, Ленусь friends
Eleika писал(а):
Но ведь речная она же вкуснее, хоть и косточки есть.

Вот тут можно поспорить Wink я как раз однозначно предпочитаю морскую и именно за ее вкус nyam2 а вот речную воспринимаю только пару видов - линь и угорь, например, это лакомство для меня good , а остальные готовлю редко и только некоторые рецепты. И главное муж у меня такой же girl_haha
Eleika писал(а):
А мне буквально вчера одна знакомая рассказывала, что сазана в духовке с овощами запекла, и тут твой рецептик с ним или с карпом. Неспроста это...

Да уж, совпадение wacko1 Wink
Eleika писал(а):
. Нужно будет присмотреться и прицениться к этой рыбке. Рецептик забрала

good буду рада, Леночка, если воспользуешься и оценишь girl_claping girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
03 Фев 2016 2:03

Распечатать сообщение
ВеСна...

Ольга

37 лет
Астрахань

ВеСна...Мои рецепты
Наталья я фанатею от Ваших рецептов) рыбы у нас много, особенно речной girl_claping буду пробовать)
 
03 Фев 2016 15:28

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
ВеСна... писал(а):
Наталья я фанатею от Ваших рецептов)

sharik girl_claping girl_claping girl_claping friends
Очень приятно, Ольга, что наши кулинарные вкусы так сходятся!!! girl_in_love
ВеСна... писал(а):
рыбы у нас много, особенно речной

класс!!! good сразу посмотрела откуда Вы Wink - завидую по хорошему friends , у нас вроде и рек-озер хватает, но промысел практически не ведется sad
ВеСна... писал(а):
буду пробовать)

на здоровье, буду надеяться, рыбка порадует вкусом!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
04 Фев 2016 13:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
да и деткам радость от живой рыбки

Представляю, сколько радости было твоим птенчикам! Wink Дома, в ванне, плавает живая рыбка и можно наблюдать за ней сколько хочешь. Yahoo! Моя внучка любит это делать в гипермаркетах у аквариумов в рыбных отделах. Там еще раки часто бывают. girl_haha А здесь живая рыбка у тебя дома! girl_claping Yahoo!
Какой большой уже твой сынулька. good
 
04 Фев 2016 17:54

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Представляю, сколько радости было твоим птенчикам!

точно Wink good мы ж дети города, нам все это в диковинку girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Моя внучка любит это делать в гипермаркетах у аквариумов в рыбных отделах

точно, это видимо любимейшее место всех деток girl_haha настоящий живой уголок good2
Багира-Манго писал(а):
Там еще раки часто бывают

мы и раков периодически покупаем в образовательных целях Smile
Фото

Багира-Манго писал(а):
Какой большой уже твой сынулька

спасибки friends растет, парень!!! girl_claping
 
04 Фев 2016 18:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
мы и раков периодически покупаем в образовательных целях

Наташа, а как вы домой привозите их, чтобы они живыми оставались, и во что их пакуют в магазине?. Мы ни разу не покупали живых раков.
 
04 Фев 2016 19:56

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Пакуют в пакеты, там в рыбном есть такие покрепче. Но я пару дырочек еще делаю. Мы всегда с детьми выбираем, самых активных Wink , продавцы очень охотно это делают, если какой-то не нравится, меняют. good2 минут через 30-40 мы дома и сразу их в воду. Никаких проблем не было. Всегда живыми доезжали. Деткам море радости girl_claping
 
05 Фев 2016 0:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Пакуют в пакеты, там в рыбном есть такие покрепче. Но я пару дырочек еще делаю

Спасибо! Rose
 
05 Фев 2016 1:37

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Спасибо

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Страница 1 из 1

Наверх