«Варёные» булочки для завтрака (Laugenbroetchen) на закваске

Сообщение Автор
"Варёные" булочки для завтрака (Laugenbroetchen) н
03 Июн 2016 1:17

Распечатать сообщение
rimte

Тати


Deutschland

rimteМои рецепты
Фото


Здравствуйте всем!

Я очень долго искала рецепт пшеничных булочек для завтрака на закваске, но к сожалению на просторах интернета все рецепты с добавлением дрожжей (точнее с добавлением сухой закваски как вкусовой добавки)...

Поэтому поделюсь результатом моего эксперимента, который, по-моему, очень даже удался Yahoo!

Итак, для теста нам понадобится:

200 грамм готовой пшеничной закваски (в Германии Тип550)
325 мл воды
0,5 ч.л. сахара
580 грамм муки (в Германии Тип550)
3 ч.л. соли
50 грамм растопленного сливочного масла

для посыпки крупная соль или зернышки по вкусу

Все ингредиенты соединяем и хорошенько вымешиваем (у меня этим делом занимается кухонная машина), по необходимости добавляем воду или муку, чтобы тесто получилось мягкое, но не сильно липнущее к рукам.

Дать тесту 20-30 минут отдохнуть, затем сформировать булочки (каждая по 90 грамм примерно). У меня получилолсь 13 штук!

Наши шарики из теста положить для подхода на бумагу для выпекания примерно на 2,5-3 часа (это зависит от температуры и влажности помещения; можго даже в духовку на положении для разморозки - если у кого есть).

По истечении этого времени приготовить по рецепту Наташи "секрет": http://forum.say7.info/topic67807.html

Я беру также как и в этом рецепте 3 стол.л. соды на 3 литра воды.
В этом растворе "варим" булочки по очереди по 20 секунд с каждой стороны, вынимаем и складываем на силиконовый коврик для выпечки (к пекарской бумаге они слишком прилипают).

ВНИМАНИЕ: нельзя использовать аллюминевую посуду, поскольку в ходе хим. реакции вырабатываются вредные соединения аллюминия!

Пока заготовки ещё мокрые посыпаем их солью или зёрнышками и делаем острым ножом разрез.

Затем надо дать тесту расстоятьсяпримерно 30-50 минут. Я накрыла противень с "варёными" заготовками другим глубоким противинем и получилась для них тёпленькая банька (тепло и влага от варки в содовом растворе)

Выпекать 10 мин. при 250 градусах с паром, затем пар выпустить (противень или посуду сводой вынуть) и выпекать ещё 15 мин. при 200 градусах (всё без обдува! просто положение "верх/низ").

Остудить на решетке и кушать good2 Булочки хорошо сочетаются как со сладкими так и солёными "намазками". Особенно вкусно со сливочным маслом и вареньем (или колбаской... каждому своё!)

Фото


Фото


Пошаговые фотграфии не делала, так как просто экспериментировала. Постараюсь добавить вскоре!!!
 
03 Июн 2016 1:44

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
Эксперимент удался! Очень красивые булочки good
А можно фото закваски и где вы ее покупаете?
 
03 Июн 2016 18:03

Распечатать сообщение
rimte

Тати


Deutschland

rimteМои рецепты
Спасибо!

Закваску делаю я сама, т.е. перекармливаю свою ржаную

Рецепт и подробное описание "процесса" здесь http://forum.say7.info/topic3949.html (отдельное спасибо Аннушке за вдохновение к самодельному хлебу на закваске Rose )

Если есть интерес и желание, то я могу своей высушенной закваской поделиться (она у меня примерно трехмесячная - молоденькая, но активная)
Страница 1 из 1

Наверх