Свекольный суп-пюре с сырными клецками

Сообщение Автор
Свекольный суп-пюре с сырными клецками
15 Авг 2016 17:42

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Фото


Фото


Рецепт из журнала «Кудесница». Суп очень вкусный, а клецки – вообще сказка! Всем советую попробовать.

Список продуктов:

600г молодой свеклы,
1л куриного бульона,
100 мл сливок,
соль.

Для клецок:

220г твердого сыра,
80 г хлебных крошек или панировочных сухарей,
1 яйцо,
соль,
черный перец,
щепотка мускатного ореха,
2 пера зеленого лука.

Свеклу вымыть, обсушить и завернуть в фольгу (каждую по отдельности). Выложить на противень в разогретую до 200 градусов духовку и запекать час- полтора (в зависимости от размера свеклы). Затем дать остыть и очистить от кожуры. Нарезать свеклу кубиками, выложить в кастрюльку с бульоном, довести до кипени, уменьшить огонь и варить 5 минут.
Фото


Фото


Слегка остудить и пюрировать содержимое кастрюли блендером.
Фото


Приготовление клецок.

Сыр натереть на крупной терке.
Фото


Смешать с хлебными крошками или сухарями.
Фото


Добавить сырое яйцо, измельченный зеленый лук, соль и специи.
Фото


Влажными руками сформировать из полученной массы небольшие шарики и опустить их в кипящую подсоленную воду. Варить до всплытия (6-8 минут), достать шумовкой и выложить в дуршлаг (я просто на тарелку).
Фото

Фото

Фото


В суп долить сливки, перемешать и подогреть.
Фото

Фото


Разлить по тарелкам, в каждую положить клецки и подавать.
Фото

Фото

Фото


Приятного аппетита! Romashki
 
15 Авг 2016 18:23

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
да конечно, вкуснотища... уже жалею, что только вчера приготовила свекольник с ботвой и яблоками нового урожая, надо было денёк обождать... и как раз бы угодила на этот рецепт girl_in_love
Ненадолго в закладки. Но очень ненадолго!
 
20 Авг 2016 0:45

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
интересный рецептик good
 
26 Авг 2016 0:59

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Наталья, спасибо за очень нетривиальный рецепт! Rose Супчик нам очень понравился, нежный и вкусный! nyam2 Конечно рецепт корректировала под свою семью, по этому есть некоторые технологические отступления: свеклу не запекала, очистила, нарезала кусочками и поставила вариться в воде, в воду добавила примерно столовую ложку винного уксуса, и немного сахара (у нас дожди всё лето, свёкла не очень сладкая), в сырные клёцки добавила 2 яйца, с одним масса получалась недостаточно пластичной, также сделала фрикадельки из филе индейки, отварила и те и другие вместе со свеклой, потом достала и отложила. (Мы знатные мясоеды). Далее пюрировала свеклу в том же бульоне где она варилась, добавила сливки, клёцки и фрикадельки, прогрела и добавила зелень. В общем-то никаких принципиальных изменений, скорее косметические. girl_haha
 
05 Фев 2017 21:01

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Наташа, сегодня приготовила по мотивам твоего супчика аналогичный зелёный, из замороженной ботвы мангольда и шпината. Захотелось позитивного зелёного цвета girl_haha
Очень вкусно, ярко. Нежно со сливочками... Хорошо вписываются такие клёцки, у меня даже скорей фрикадельки получились, плотненькие, мягкие, ровные - я их делала с поджаренной манной крупой, а не с сухарямиgood .
Из свёклы ещё не готовила, но обязательно приготовлю!
Спасибо!

Добавлено 23.02.2017
Приготовила сегодня к обеду прямо по первоисточнику. Когда пробовала, показалась мне чуть излишне сладости в супчике, - у меня в этом сезоне были ну ооочень сахарные сорта свёклы, да ещё и лето жаркое было. Я разбавлять как-либо не стала, а просто добавила рассола от солёных огурчиков, и пару огурчиков нарезала в суп соломкой, но кипеть уже не давала, а как только закипело с этой добавкой - сразу выключила.
Таким образом лишняя сластинка ушла, а хрустящий солёный огурчик оказался в супе таким пикантным! Как будто получился летний свекольный холодник, но горячий))) А с сырными шариками - просто невероятно вкусно! Мы теперь эти сырные клёцки очень полюбили.

Но автору рецепта наши отзывы, увы, неинтересны...
 
05 Фев 2018 20:50

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Nataniel
Фото

Наташенька, спасибо больщое за этот супчик! air_kiss Romashki Romashki Romashki
Мы с большим удовольствием съели его! nyam2 good2
Особый восторг у меня вызвали сырные клецки girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото

Делала с сыром Чеддар, свежими хлебными крошками и
смесью шалфея и лука - это так вкусно, что я даже беру их
на заметку для салатов! Wink dance2
 
06 Фев 2018 3:31

Распечатать сообщение
ShumukTaras

Taras

40 лет
Луцк

ShumukTarasМои рецепты
Суп очень вкусный всем советую попробовать приготовить)
Страница 1 из 1

Наверх