Торт Птичье молоко

Сообщение Автор
Торт Птичье молоко
07 Фев 2017 20:14

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты

Это невероятно вкусный торт или десерт-как хотите называйте!!! Но это просто невероятно просто и быстро!Я не помню какой был торт Птичье молоко в советские времена, но по словам автора (Аллочка Ковальчук!!!!огромное спасибо!!!)это именно тот торт!

вы даже не заметите как приготовите это чудо!а как съедят его- это вообще секунды!!!
Итак, у меня нижний слой это бисквит,его можно не делать,как вам угодно!У кого появится желание то рецепт прост:
4-5 яиц взбить с сахаром 200 гр и 1 ст. муки+1ч.л. разрыхлитель. выпекать 180 гр. минут 20. (как бисквит обычный)Я использовала 5 желтков,которые остаются от самого птичьего молока. Бисквит сделала заранее, в форме где будет Птичье молоко. Когда испекся, остудила, немного сбрызнула коньячком.
Итак основное действие:
5 яиц
1ст. л. агар-агар
100 мл воды
350 мл воды
500 гр сахара
щепотка соли
200 гр сгущеного молока
200 гр сливочного масла
Все очень просто:
Готовим форму-застилаем пергаментом. Если вы выпекли бисквит,кладем его на дно формы (или банан порезать положить или киви-что хотите-или просто без ничего).
1. В отдельной миске взбить миксером мягкое масло сливочное( чтобы немного как бы вспушить его, , минут 3-5) ,соединить с половиной банки сгущенки, еще минуты 2 взбить .
2. агар -агар 1ст. л залить 100 мл воды комнатной температуры и пусть стоит 3 минуты
3. 350 мл воды вылить в сотейник и добавить сразу разведенный агар-агар , поставить на огонь,и когда фактически уже начнет закипать -появится пена , добавить туда сахар.
4. Варим минут 20-25 на небольшом огне, ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ ,так как агар-агар сразу может схватиться на стенках и дне, уваривая до нити. Это будет сахарный сироп. Нить это когда будете выливать сироп с ложки и он будет тянуться как ниточка
5. Пока уваривается сироп, взбиваем белки с щепоткой соли до пиков.
6. Горячий сироп с агар-агаром быстро вводим в белки тонкой струйкой при этом взбивая миксером-масса увеличится в объеме
7. В эту массу вводим лопаткой или миксером на небольшой скорости масляно-сгущеночную смесь. Не боимся что масло попадет в теплый белок.
8. Заливаем полученную смесь в форму и ставим в холодильник. У меня застыло за 30 минут. Это получается вот такая прямо суфлейная масса:


Сверху я залила глазурью -я растопила просто шоколад с небольшим количеством сливок на водяной бане. остудила и залила суфле. Поставила в холодильник. Можно любой рецепт глазури использовать.
Все! Больше писала чем делала!!!
Это просто ВАУ!!!! Это божественно вкусно- главное что я думала будет приторно сладко-но нет в самый раз!!!!
Очень хочу ,чтобы вы попробовали!!!
(Кто хочет видео.может так понятней будет, надо найти в youtube "Птичье молоко от Аллы Ковальчук"-там наглядно.)
Угощайтесь пожалуйста!!! Romashki Romashki Romashki
 
08 Фев 2017 2:13

Распечатать сообщение
caissy

Марина

54 года
Germany

caissyМои рецепты
Очередной рецепт "Птичьего молока". 😊 Выглядит очень вкусно. Спасибо за рецепт, забираю в закладки. Smile
 
08 Фев 2017 3:04

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
caissy
на здоровье, прльзуйтесь! good
 
08 Фев 2017 13:02

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Вредняка
Я ложку дегтя тебе сейчас подкину, не обижайся friends
Технология описана очень странно:
нумерация подразумевает четкое следование, а по сути здесь идут параллельные процессы и даже опережающие друг друга.
Сначала проще взбить масло со сгущенкой и отодвинуть в сторонку , потом одновременные процессы: варим сахарно-агарный сироп (который , кстати, совсем не инВертный сироп) и взбиваем белки;
- рамку тоже заранее надо бы подготовить, так как увлечься взбиванием массы могут могие хозяйки, а агар при 40 град. уже схватывается и что же, пошла рамку ставить или форму искать, бисквит равнять , вернулась, а там мусс (а не суфле) застыл в емкости для взбивания);
- еще много названий гуляет по описанию, которые могут неопытных ввести в полное непонимание, вот смотри:
- пишешь сахарный сироп, а это сироп сахарный с агаром уже
- пишешь белковая смесь, а это уже собственно состоявшийся мусс в котором белки заварены уже сахарно-агаровой смесью и введена масляно-сгущеночная масса;

- а еще стоит добавить, что агар быстро пригорает и надо хорошенько все время перемешивать сахарно-агарный сироп;
- и обычно такое большое количество сахара в муссе выравнивают кислотой лимонной, на забыла про нее???
 
08 Фев 2017 19:34

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
ВВВ Виктория
Да,возможно сумбурно писала. но я так делала,хотелось так процесс и отразить, конечно использовала видео при этом Embarassed Вчера повторяла процесс уже без видео, уж очень понравился мне торт и насколько быстро он готовится. Последовательность такая была у автора рецепта ,поэтому я следовала ей точно. Автор делала без бисквита, выкладывала просто на дно формы кусочки банана. Сироп варится без лимонной кислоты!!!!(убрала название так как я видно неправильно его назвала)
Спасибо за коррекцию рецепта-все что было непонятно подкорректировала!!!Надеюсь так будет ясно.
 
08 Фев 2017 20:06

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Вредняка
Лимонная кислота к белкам добавляется обычно, а не в сироп.
У меня вместе с бисквитом за час " птичье молоко" , на застывание нужно больше времени )
 
08 Фев 2017 23:47

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
ВВВ Виктория
Викуся! Ну не было там лимонной кислоты в рецепте unknown и я не добавляла тоже. Вот сделала строго как Аллочка Ковальчук (наша кулинар ,передача Все буде смачно) и получилась вот такая вкусняшка. У меня застыл за минут 30 ,не больше. Тот что сделала вчера тоже очень быстро,я не засекала вчера время,как то не до того было. Может зависит от качества продуктов? Автор рецепта тоже ставила в холодильник, но на 15 минут, у меня вот получилось почему то 30 минут. Embarassed
Я сегодня распробовала-мне как вкус конфет птичье молоко. girl_in_love
может посмотри еще здесь, если можно конечно https://www.youtube.com/watch?v=Gssj0MzuFDA (это блог автора рецепта,только она болтает там много..... wacko1 wacko1 wacko1 находи сразу где готовить начинает )
 
10 Фев 2017 8:12

Распечатать сообщение
S_Olga

Олечка


Омск

S_OlgaМои рецепты
Вредняка
Ирина, спасибо за простой , как мне кажется, рецепт удивительного торта.Не сомневаюсь, что вкусно girl_in_love , буду готовить nyam2 .Только можно агар-агар желатином заменить?Сколько его нужно?
 
10 Фев 2017 8:37

Распечатать сообщение
S_Olga

Олечка


Омск

S_OlgaМои рецепты
Нашла такую информацию: Желатин и агар-агар взаимозаменяемы в соотношении агар: желатин - 1:4.
(1/2 чайн. ложки агара == 2 чайн. ложки желатина) . НО, в данном случае желатин недопустим.Что связано с сырьём, из которого он делается. Вспомнила, что и раньше об этом читала.Агар мне негде купить. Может стоит рискнуть с желатином? Как думаете?
 
10 Фев 2017 15:41

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
S_Olga
Желатином заменить можно,так говорит и автор рецепта (ссылку на видео давала выше),но она не указывала сколько тогда его нужно.
Вот тут я затрудняюсь сказать, получается что: сначала варим и увариваем сироп сахарный, а затем первый вариант: добавляем желатин,замоченный в воде и помешивая растворяем его или еще вариант:взбить белки ,добавить туда сахарный сироп и взбивая ввести желатин (теплый и растворенный уже отдельно).
Я кстати агар-агар заказала по интернету, у нас его тоже нет где купить,не дешевый конечно и это первый мой опыт с ним ,вернее удачный опыт .Перед этим делала диетическое желе и у меня не получилось,видно мало проварила его. Здесь я следовала четко рецепту и все очень даже получилось. Я обя-зательно попробую с желатином и затем отпишусь.
 
10 Фев 2017 19:00

Распечатать сообщение
S_Olga

Олечка


Омск

S_OlgaМои рецепты
Вредняка
Хорошо, Ирина, буду ждать!
 
10 Фев 2017 20:11

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Вот с желатином
http://forum.say7.info/topic73845.html
http://forum.say7.info/topic15703.html
 
10 Фев 2017 23:05

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
Сколько разных рецептов. good А я все же попробую с желатином свой вариант.
 
10 Фев 2017 23:08

Распечатать сообщение
S_Olga

Олечка


Омск

S_OlgaМои рецепты
ВВВ Виктория
Уххх, спасибо, Виктория!Сама не догадалась поискать на форуме Embarassed ..Америку открывать не надо. Рецепты похожи. Romashki
 
10 Фев 2017 23:10

Распечатать сообщение
S_Olga

Олечка


Омск

S_OlgaМои рецепты
Вредняка
Ирина, и Ваш отзыв с желатином ждем! friends
 
18 Окт 2017 15:18

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
S_Olga
Девочки! извините ,ну так привыкла с агаром, и его как назло много дома.Так что ,обещаю, что сделаю, но позже. Rose
Страница 1 из 1

Наверх