Финиковый кекс

Сообщение Автор
Финиковый кекс
14 Фев 2017 17:41

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото

Источник: блог Verdade de sabor Катюши Miuda

Фото

Это кекс по рецепту нашей замечательной форумчанки Катюши Miuda http://forum.say7.info/member2702.html ,из её кулинарного блога Verdade de sabor .К сожалению,Катюша уже год не заходит к нам на форум и поэтому,я решила здесь поделиться этим рецептом.
Кекс получается шикарный!Другого слова я подобрать не могу!В нём идеально сочетаются финики и грецкие орехи,а шоколадный гляссаж делает этот кекс не только красивым,но и безумно вкусным!
О шоколадном гляссаже и моём первом опыте работы с ним,напишу в конце рецепта.
Для теста:

150 г мягких сушёных фиников без косточек
125 г мягкого сливочного масла
125 г коричневого сахара(использовала белый 100 г)
1/4 ч.л. соды
150 мл кипятка
1 ч.л. разрыхлителя
50 г грецких орехов( крупно порубить)
2 яйца
125 г пшеничной муки
1/4 ч.л. молотой гвоздики(не использовала)

Для глазури:

37 г воды
75 г сахара
75 г сиропа глюкозы(или мёда)
50 г сгущенного молока
5 г листового желатина(я использовала 10 г порошкового)
75 г шоколада 55%(измельчить)


Финики порезать кусочками,посыпать содой,залить 150 мл кипятка и оставить.
В другой миске взбить мягкое сливочное масло с сахаром,по одному добавить яйца,не прекращая взбивать.
Добавить просеянную муку с разрыхлителем и молотой гвоздикой и аккуратно перемешать лопаткой.Я ещё добавила щепотку соли,хотя в рецепте её не было.Но я всегда в выпечку добавляю соль.
Добавить финики вместе с жидкостью,грецкие орехи и перемешать до равномерного распределения их в тесте.
Тесто переложить в силиконовую форму с дыркой(я форму немного смазала маслом) и поставить выпекаться примерно 40 минут(в зависимости от духовки) при 180 градусах.
Готовность проверить шпажкой.
Готовый кекс остудить на решётке,не вынимая из формы.Я остужала без формы.
Вот такой кекс получился.
Фото

Для глазури желатин замочить в холодной воде.Я использовала порошковый желатин,его нужно в два раза больше,заливается водой в пропорции 1:6(желатин:вода).
В сотейнике смешать сахар,воду и сироп глюкозы(у меня мёд).Помешивая,довести до кипения(до 103°),но не кипятить!
Снять с огня,добавить сгущённое молоко,размоченный и отжатый желатин.Перемешать до полного его растворения.
Добавить измельчённый шоколад(я брала молочный,в следующий раз буду использовать тёмный) и аккуратно перемешать.Сильно "бултыхать" не нужно!Важно,чтобы не образовывалось пузырей.Глазурь должна получиться гладкой и однородной.Если же пузыри появились,то процедить глазурь сквозь мелкое сито.
Накрыть глазурь плёнкой "в контакт".Дать глазури остыть.
Полить полностью остывший кекс гляссажем,установив кекс на решётку.Под решётку поставить какую-нибудь ёмкость.Стёкшую глазурь можно будет использовать ещё.
Дать глазури застыть.
Украсить кекс по желанию.Я посыпала рубленным шоколадом.
Разрез просто бомба и на вкус тоже wacko1 nyam2
Фото


Теперь немного подробнее о шоколадной глазури - гляссаже.
Я всегда с восхищением смотрела торты,покрытые этой глазурью.Сидела и облизывалась,но сама делать боялась.А всё потому,что нет у меня кухонного термометра,а без него ну никак не обойтись.Чтобы глазурь равномерно распределялась по кексу(или торту) она должна остыть до температуры 30-35°.И соблюдать температуру очень важно,иначе плюс 2-3° и глазурь слишком быстро стечёт ,а если минус градусы,тогда застынет прежде,чем успеете покрыть ею кекс/торт.И ещё важна температура самого изделия!В моем случае это кекс.Он должен быть полностью холодным!
Я сделала глазурь накануне вечером и на ночь поместила в холодильник.Там глазурь может храниться до 10-ти дней.
Перед использованием глазурь нужно растопить в микроволновке или на водяной бане,используя при этом термометр!!
Я рискнула и обошлась без него!Да,первые две ложки глазури стекли с кекса в момент,я и глазом не моргнула!Я решила немного подождать и снова начала покрывать кекс глазурью,аккуратно поливая его.Для первого раза получилось довольно не плохо,хотя могло быть гораздо лучше при наличие у меня термометра.
Если же вы сомневаетесь в положительном результате,тогда смело делайте шоколадный ганаш и покрывайте им кекс.Хуже он от этого точно не станет.

Буду ли я снова использовать эту глазурь для кексов и тортов?Однозначный ответ - да!!Есть чему поучиться,но было бы желание,а всё придёт с опытом!
Вкусного вам кекса!
А Катюше ещё раз огромное спасибо!!У неё в блоге благодарность за рецепт я уже написала give_heart
Всем рекомендую этот кекс к скорейшему исполнению! Romashki
 
14 Фев 2017 23:07

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Санни Кеш
Юля, красивый кекс girl_claping

И отдельное спасибо, что поделилась своим опытом по использованию зеркальной глазури. Я как раз хочу ее испробовать, читаю рекомендации Embarassed Думаю покупать или нет термометр, с одной стороны, конечно, удобно, но дома уже столько всего "нужного" валяется girl_hahaПопробую разок без термометра, а там решу. Так, что твой опыт для меня ценен, благодарю Rose

Скажи, а кекс очень сладкий получается? unknown
Romashki Romashki Romashki
 
14 Фев 2017 23:36

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Time2Cook писал(а):
Санни Кеш
Юля, красивый кекс

Татьяна!!Спасибо большое! Romashki
Time2Cook писал(а):
И отдельное спасибо, что поделилась своим опытом по использованию зеркальной глазури. Я как раз хочу ее испробовать, читаю рекомендации Думаю покупать или нет термометр, с одной стороны, конечно, удобно, но дома уже столько всего "нужного" валяется Попробую разок без термометра, а там решу.

Я просмотрела кучу видео и решилась опробовать на кексе,к тому же давно хотела испечь именно этот кекс,финики очень люблю в выпечке good
Без термометра можно,но сложно.Теперь я хочу попробовать зеркальную цветную глазурь.Думаю сначала попробовать на пирожных,не такая большая поверхность для покрытия.Если не попробуешь,ничего не получится,это точно girl_haha
Time2Cook писал(а):
Скажи, а кекс очень сладкий получается?

Не приторный,но сладкий,что есть,то есть.Катя использовала коричневый сахар,он не такой сладкий,как белый.Она пишет ,что кекс не очень сладкий получается. Wink
 
15 Фев 2017 0:03

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 я пару раз делала глазурь такую -без термометра обошлась girl_haha Embarassed (хотя он у меня есть..но надо заменить батарейку- забываю girl_haha Embarassed ) всегда выливаю глазурь на торт из морозилки- она стекаетпо холодному отлично (не быстро а так как надо ) иногда даже не успевает дотечь к краю торта (сбоку)
вот тут я покрывала торт гляссажем -есть фотки http://forum.say7.info/topic88198.html

good2 good2 good2 good2 классный кекс good2 good2 good2 good2
 
15 Фев 2017 0:10

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ляночка08 писал(а):
всегда выливаю глазурь на торт из морозилки- она стекаетпо холодному отлично

Это одно из главных условий использования зеркальной глазури!Только на поверхность,замороженную в камень wacko1 .С кексом у меня до заморозки не дошло girl_haha
Ляночка08 писал(а):
иногда даже не успевает дотечь к краю торта (сбоку)

Если не успевает дотечь,значит тоже не та температура.
Эх!Всё же с термометром проще! unknown
Ляночка08 писал(а):
классный кекс

Света,спасибо,что заглянула! friends
Да,кекс отличный!Мне безумно понравился girl_in_love
 
15 Фев 2017 0:34

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Это одно из главных условий использования зеркальной глазури!Только на поверхность,замороженную в камень

good good good точно

Санни Кеш писал(а):
.С кексом у меня до заморозки не дошло

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha я не всегда дожидаюсь чтоб просто остыл girl_haha Embarassed

Санни Кеш писал(а):
Если не успевает дотечь,значит тоже не та температура.

friends friends friends ага

Санни Кеш писал(а):
Эх!Всё же с термометром проще!

girl_haha надо напоминалку поставить и купить батарейку girl_haha

Санни Кеш писал(а):
Света,спасибо,что заглянула!

Drinks or Beer

с праздником Drinks or Beer girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Фев 2017 0:42

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ляночка08 писал(а):
надо напоминалку поставить и купить батарейку

А какой у тебя?Я пошарила в инете,чё-то жаба задушила Embarassed ,какие они все дорогие wacko1
 
15 Фев 2017 0:45

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
А какой у тебя?Я пошарила в инете,чё-то жаба задушила ,какие они все дорогие

вот такой
Фото

купила давненько уже.. редко пользуюсь..вот разве что когда сложные торты пеку..типа Рубиновая жемчужина или что-то похожее- там надо Т точно знать))
 
15 Фев 2017 0:58

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ляночка08 писал(а):
купила давненько уже.. редко пользуюсь

Вот и мне такой,наверно,надо. Embarassed
 
15 Фев 2017 1:51

Распечатать сообщение
Светунь

Светлана

47 лет
Германия

СветуньМои рецепты
Санни Кеш
Юля nyam2 ммммм орешки, финики, очень заманчиво good2 Rose
 
15 Фев 2017 12:26

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Бомбезный кекс girl_claping Гвоздику в тесте даже больше корицы люблю, всегда такой аромат даёт girl_in_love Я тоже подумываю, что все уже кроме меня умеют эту глазурь делать, что пора бы уж и мне научиться girl_hysteric
Time2Cook писал(а):
дома уже столько всего "нужного" валяется

Аналогично friends У меня столько разных прибамбасов и гаджетов, которых я хотела до потери пульса, а как приобрела, так многими ещё ни разу не пользовалась Smile Но термометр, наверно, приобрету praising
 
15 Фев 2017 12:47

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Юлия, кексик супер!! Фото, как всегда good2
 
16 Фев 2017 2:34

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Вот и мне такой,наверно,надо.

girl_haha girl_haha 100% надо Wink girl_haha
 
17 Фев 2017 14:45

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Светунь писал(а):
Санни Кеш
Юля ммммм орешки, финики, очень заманчиво

Светлана,попробуйте.Уверена,что понравится!Финики очень хороши в выпечке good
казачка писал(а):
Бомбезный кекс Гвоздику в тесте даже больше корицы люблю, всегда такой аромат даёт

Карина!Ты точно написала!Он просто бомба! Yahoo! Всем без исключения,кого им угощала,понравился! good2 А я гвоздику молотую забыла купить wacko1 В следующий раз попробую с ней,никогда не использовала её в выпечке unknown
казачка писал(а):
Я тоже подумываю, что все уже кроме меня умеют эту глазурь делать, что пора бы уж и мне научиться

На самом деле сложности нет,тем более с наличием термометра Wink
Спасибо,что заглянула friends
Валенция писал(а):
Юлия, кексик супер!! Фото, как всегда

Валентина,спасибо тебе большое friends
Ляночка08 писал(а):

100% надо

Уже заказала на Алиэкспресс за 2 $ wacko1 girl_haha girl_haha Не знаю надолго ли его хватит за такие деньги girl_haha и доставка долгая wacko1 Ну ничего!Подожду Embarassed
 
18 Фев 2017 2:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
В нём идеально сочетаются финики и грецкие орехи,

Очень нравятся кексы с финиками. good girl_in_love nyam2 Юля, спасибо, что принесла и поделилась с нами таким замечательным рецептом. Romashki
 
21 Фев 2017 14:45

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Всем рекомендую этот кекс к скорейшему исполнению!

Юленька, обязательно воспользуюсь твоей рекомендацией! friends good2 nyam2 nyam2 nyam2
 
21 Фев 2017 14:59

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Багира-Манго писал(а):
Очень нравятся кексы с финиками.

Лариса,полностью поддерживаю friends
Багира-Манго писал(а):
Юля, спасибо, что принесла и поделилась с нами таким замечательным рецептом.

На доброе здоровье!спасибо,что заглянули Rose
Малгося писал(а):
Юленька, обязательно воспользуюсь твоей рекомендацией!

Малгося,испеки,не пожалеешь!А глазурь можно просто из сливок и шоколада,ничуть не хуже! good
спасибо,что не прошла мимо friends
 
17 Июн 2017 21:21

Распечатать сообщение
Bobotik

Лера

40 лет
Украина, Киев

BobotikМои рецепты
Юлечка, решила сегодня занести тебе скопом все отчеты )))
После прочтения рецепта не могла успокоиться, пока не испекла. Получилось замечательно, такой насыщенный и богатый вкус.
Глазурь, правда, обычная, на сметане, и форму в следующий раз возьму поменьше диаметром, чтоб выше был. А он точно будет, так как муж все время о нем вспоминает - когда мол испечешь тот влажный кекс, который мне сильно понравился )))
Фото неказистое, но какое есть. Спасибо, что кормишь такими вкусняшками!!!
Фото
 
18 Июн 2017 13:25

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Bobotik писал(а):
Юлечка, решила сегодня занести тебе скопом все отчеты )))

Лера,чему я безмерно рада!!! girl_in_love
Bobotik писал(а):
После прочтения рецепта не могла успокоиться, пока не испекла. Получилось замечательно, такой насыщенный и богатый вкус.

О да!!Финики в выпечке хороши,я уже убедилась в этом и не раз!!! nyam2
Bobotik писал(а):
Глазурь, правда, обычная, на сметане, и форму в следующий раз возьму поменьше диаметром, чтоб выше был

Ничего,можно и обычную глазурь,она(по секрету) даже вкуснее,чем эта зеркальная Wink Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Bobotik писал(а):
А он точно будет, так как муж все время о нем вспоминает - когда мол испечешь тот влажный кекс, который мне сильно понравился )))

Муж оценил!!Это здорово!Для любимых и стараемся!!!
Bobotik писал(а):
Фото неказистое, но какое есть. Спасибо, что кормишь такими вкусняшками!!!

Тебе спасибо большое!!!!Пеки на здоровье и приходи ещё!! sharik sharik sharik
Страница 1 из 1

Наверх