Морковный торт Итальянское лето

Сообщение Автор
Морковный торт Итальянское лето
18 Май 2017 15:06

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Безумно вкусный и красивый торт girl_claping Готовится легко и без проблем. Здесь вкусно всё: и морковно-ореховые коржи, крем, просто, восхитительный, и ароматное желе friends
Рецепт взят у бабушки Эммы с you tube. Готовила два раза и оба раза с невероятным успехом, т.ч. очень от души рекомендую sharik
Итак, наши продукты:
Морковное тесто
Фото

Морковь - 200г.
Грецкие орехи - 40 г.
Растительное масло - 100мл.
Мука пшеничная - 100г.
Сахар - 200г.
Щепотка соли
Яйца - 2 шт.
Корица - 0,5 ч.ложки
Разрыхлитель - 0,5 ч.ложки
Крем:
Фото

Сливки 33% - 500 мл.
Белки - 3 шт.
Сахар - 250г.
Желатин - 10г.
Ванильный сахар ( у меня ванильная эссенция)
Желе:
Фото

Сок ( морковный или апельсиновый или персиковый) - 400 мл. У меня детский сок морковно-яблочно-персиковый.
Желатин - 15-20г.
Для приготовления торта нам нужно иметь две формы - 24 см и 27-28см. Главное, чтобы одна форма была больше другой. Коржи тоже предлагалось печь в двух одинаковых формах 24 см, но у меня есть только одна такая форма и я пекла коржи по очереди в одной форме. Главное, чтобы большая форма была разъёмной, а формы поменьше могут быть и обычные.
Фото

Морковь натираем на крупной тёрке
Фото

Грецкие орехи имельчаем, но не в муку, а чтобы попадались маленькие кусочки
Фото

Взбить яйца с сахаром, солью,добавить раст.масло и снова взбить
Добавляем просеяную муку, разрыхлитель, корицу, перемешиваем
Фото

Добавляем нашу натёртую морковь и измельчённые орехи. Я, перед тем, как молоть орехи всегда их предварительно обжариваю чуток на сухой сковороде sharik Ложечкой аккуратно перемешиваем
Фото

Если у Вас есть две одинаковые формы 24 см в диаметре, то замечательно, выстилаете их бумагой для выпечки и поровну в две формы выливаете наше тесто и печёте при 180 градусах 20 минут.
Если же, как у меня, у Вас только одна такая форма, то печёте по очереди, сначала один корж, затем вынимаете его и печете второй.
Коржам надо дать полностью остыть, минимум несколько часов. Я делаю коржи с вечера, ночь они у меня отдыхают ( могут и сутки), на следующий день я занимаюсь кремом и сборкой friends
Фото

Итак, готовим крем на основе итальянской меренги. Очень здорово иметь в хозяйстве кулинарный термометр dance2 Здоровская штука, у меня старенький, стеклянный градусник, но служит мне давно, люблю его нежно air_kiss Если термометра нет, то тоже ничего страшного sharik
Фото

Крем надо делать быстро и поэтому всё заранее подготовить. Замочить желатин в 50-80 мл. воды. В одну миску поместите сливки, в другую белки
В кастрюльку всыпаем сахар и добавляем 80 мл. воды, помешивая, доводим сироп до кипения и оставляем его кипеть, пока сироп не достигнет 116 гр. по Цельсию
Фото

Очень удобно измерять термометром, но если термометра нет, то температуру легко проверить старым дедовским способом, капнув с ложки чуток сиропа в блюдце с холодной водой, сироп при 115-120 гр. сразу же примет форму шарика. По времени это происходит где-то минут через 3-5 от начала кипения.
Фото

Пока готовится сироп, мы начинаем взбивать наши белки, вот они у нас уже прилично взбились, тут и сироп дошёл до кондиции. Мы, тонкой струйкой, одной рукой вливаем сироп в белки, другой не прекращаем взбивать белки. Если есть кухонный комбайн, то, вообще, ни забот, ни хлопот. Мой сломался girl_cray2
Продолжаем взбивать, у нас получается шикарная пышная эластичная масса. dance2
Пока меренга тёплая, быстренько нагреваем наш желатин, ни в коем случае не доводя его до кипения и вливаем в меренгу, перемешиваем
Фото

Взбиваем сливки с ванильным сахаром или эссенцией и аккуратно, ложечкой, в три приёма добавляем их в нашу итальянскую меренгу, перемешивая.
Фото

В разъёмную форму 27 см на дно кладём первый корж, заливаем его 3/4 крема, выкладываем второй корж, сверху оставшийся крем и в холодильник на 5-6 часов до полного застывания.
Фото

Когда наш крем полностью застыл, мы быстренько замачиваем желатин в соке и нагреваем его, не доводя до кипения, остужаем комнатной температуры и выливаем сверху на торт наше желе. Отправляем торт в холодильник до застывания желе, часа на 2.
Непосредственно перед подачей освобождаем торт от кольца, проведя ножом по кругу. Приготовление торта можно растянуть на 2 дня, а на утро 3-го дня залить желе, что очень удобно, когда параллельно готовишь для гостей много других блюд sharik Торт воздушный, наивкуснейший, попробуйте girl_in_love
Фото

Фото
 
18 Май 2017 15:40

Распечатать сообщение
Lёlja

Эля

43 года


LёljaМои рецепты
Очень вкусно.подтверждаю!!! Я примерно так же делаю.но не заморачиваюсь с кремом, просто взбиваю жирные сливки+ сыр "омичка" 5 шт (то который ванильный) и желатин. Объязательно попробую Ваш вариант крема. Но вот сверху с желе не пробовала,действительно смотрится эффектно!!
Спасибо!! Rose
 
18 Май 2017 17:37

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Карина, нет слов good как красивоооо good2 я бы сказала, восхитительно Romashki
 
18 Май 2017 17:39

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Ну, Мать, вытащила ты меня всё-таки из подполья. girl_haha give_heart friends Я же глаз от твоего тортика отвести не могу (несмотря на то, что морковные торты никогда не пробовала и даже не представляю, какие эти коржи могут быть по вкусу girl_haha ). Но от одного только вида крема-суфле у меня уже слюнки текут. wacko1 nyam2 Оооочень понравился тортец, ну прям очень (тем более сейчас, когда испечь его навряд ли смогу girl_haha )! good2 good2 good2 Кариш, забрала в закладочки до более удачных времён. Embarassed Rose
 
18 Май 2017 19:44

Распечатать сообщение
Miss Sintia

Анастасия

31 год
Казань

Miss SintiaМои рецепты
Какая вкуснятина!!! Обожаю морковную выпечку! Спасибо, Карина! В закладки good2
 
18 Май 2017 19:46

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Lёlja писал(а):
Объязательно попробую Ваш вариант крема.

Да, Эля, очень-очень советую этот крем попробовать, он такой воздушный, потряс просто good2 и отлично всё вместе сочетается girl_claping
Мари я писал(а):
я бы сказала, восхитительно

Спасибо, Машунь girl_in_love очень эффектно торт смотрится и готовится не сложно, будет время, попробуй sharik
Eleika писал(а):
Ну, Мать, вытащила ты меня всё-таки из подполья

Ленчик, выходи Yahoo! Я всегда с интересом отслеживала, что вкусненького ты приготовила girl_in_love
Eleika писал(а):
(несмотря на то, что морковные торты никогда не пробовала

Я только пирог морковный готовила, где в тесте ещё яблочко было и овсянка sharik А, так - это мой первый морковный торт.
Eleika писал(а):
(тем более сейчас, когда испечь его навряд ли смогу

Понимаю, Ленчик praising , плохо без духовки wacko1 Желаю тебе поскорее решить эту проблему air_kiss И обязательно тортик попробуй потом, морковно-ореховые коржи - это, реально вкусно nyam2
Miss Sintia писал(а):
!!! Обожаю морковную выпечку

Привет, Настёна girl_in_love Если уже знакома с ней, то тебе тортик точно понравится friends
 
18 Май 2017 20:20

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Кариночка! Какой солнечный торт получился! И хотя в доме всегда есть выпечка в ассортименте, твой торт просто завораживает и хочется протянуть руку за кусочком - хоть самым маленьким!
Я очень люблю морковные торты и готовила неоднократно и твой торт всенепременно опробую!
А орехов не маловато или они все равно ощущаются в коржах?
Пока печется первый корж, миска с тестом может стоять на столе или нужно поставить ее в х-к?

Благодарю за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
18 Май 2017 20:50

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Всё собираюсь сделать морковный пирог, но никак руки не доходят.
Карина, твой тортик просто замечательный! good2
 
18 Май 2017 21:07

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанночка, ужасно мне приятно, что тортик обратил на себя внимание girl_in_love
Жанчик писал(а):
Я очень люблю морковные торты

А я для себя их только открыла girl_haha и это стало открытием года Yahoo!
Жанчик писал(а):
А орехов не маловато или они все равно ощущаются в коржах?

Нет, в самый раз, я тоже в начале хотела увеличить количество, но получается очень гармонично, орехи здесь не должны доминировать, а только оттенять friends
Жанчик писал(а):
Пока печется первый корж, миска с тестом может стоять на столе или нужно поставить ее в х-к?

У меня миска стояла на столе, за 20 минут ничего с тестом не случилось и второй корж получился такой же, как и первый sharik
Жанна, буду очень рада, если рецепт тортика пригодится и порадует give_heart friends
Сантима писал(а):
Всё собираюсь сделать морковный пирог

Вот, я тоже долго к этому шла girl_haha , теперь спрашиваю, что мне мешало раньше это сделать Smile Тоня, тортик , на самом деле, очень лёгкий, не может не получиться sharik friends
 
18 Май 2017 23:28

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
казачка писал(а):
тортик , на самом деле, очень лёгкий, не может не получиться

Кариночка! Я, например, ни разу не готовила итальянскую меренгу и другие тоже - в смысле, не взбивала на паровой бане и пр. И это меня немного страшит. Тем более, что перестал работать мой термометр. То ли батарейки сели, то ли придется покупать новый. Теоретически знаю "пробу на шарик", но ни разу не готовила. И только все настраиваюсь морально. Теперь, наверно, рискну.
А морковный торт я готовила по рецепту Риты mara3. Он просто шедевральный! Готовила дважды домой и 1 раз приносила на работу в День своего рождения. Сотрудники были в восторге.
Но твой торт совсем другой, но тоже с растит.маслом, что меня особенно подкупает. Так что соберусь духом и приготовлю. Rose Rose Rose
 
19 Май 2017 1:58

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Каринушка! Очень красивый торт good2 и не сомневаюсь, что очень вкусный. nyam2
Спасибо тебе огромное, что делишься рецептами. girl_in_love air_kiss give_heart
 
19 Май 2017 13:14

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанчик писал(а):
Я, например, ни разу не готовила итальянскую меренгу

Ну, Жанна, для такого опытного кулинара, как Вы - это, вообще, детский сад girl_haha Ничего здесь сложного нет, правда. Страшно всё, что в первый раз Smile
Жанчик писал(а):
А морковный торт я готовила по рецепту Риты mara3

Да, вспомнила, был у неё морковный тортик girl_claping Помню, что крем на основе маскарпоне friends
Жанчик писал(а):
Так что соберусь духом и приготовлю.

Жанночка, даже не сомневаюсь, что тортик получится, как надо girl_in_love give_heart
милюда писал(а):
и не сомневаюсь, что очень вкусный

Люся, очень nyam2 У меня все гости смели его подчистую girl_haha
 
19 Май 2017 13:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Кариночка, какой аппетитный и красивый тортик! nyam2 good2 А крем какой пышный. good2 Я подумала сначала, что это не крем, а что-то типа мусса или суфле.
Eleika писал(а):
морковные торты никогда не пробовала и даже не представляю, какие эти коржи могут быть по вкусу

Я тоже торты морковные не пробовала, но морковный пирог очень люблю, часто пеку и это один из моих любимых пирогов. Видела его рецепт у нас на форуме, но я немного переработала его под свой вкус.
Рецепт забираю. girl_claping Как-нибудь приготовлю это волшебство! girl_tender
Спасибо, Карина! Rose Rose Rose
 
19 Май 2017 13:57

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Очень интересный рецептик!!!! good2 good2 good2
Карина, умеешь ты удивить! friends give_heart give_heart
Тесто с морковью я пробовала, а вот крем очень заинтересовал - сочетание белкового и сливочного крема для меня в новинку - на фото видно насколько это нежно и воздушно! good2 nyam2 good2
Обязательно попробую такой яркий и вкусный тортик! nyam2 nyam2 nyam2 give_heart give_heart give_heart
 
19 Май 2017 13:58

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Карина, шикарный рецепт good2
Морковный торт готовила один раз, очень понравился. Все хотела повторить, но очередь до него так и не дошла girl_haha

Теперь приготовлю твой nyam2

Багира-Манго писал(а):
что-то типа мусса

Ага, мусс и есть nyam2

Eleika писал(а):
вытащила ты меня всё-таки из подполья

Карина - она такая, все может Wink girl_haha
Лен, выходи уже dance2


Кариночка, спасибо за рецепт give_heart give_heart give_heart
Romashki Romashki Romashki
 
19 Май 2017 14:22

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Я подумала сначала, что это не крем, а что-то типа мусса или суфле.

Лариса, это как раз муссовый тортик,вроде как girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Как-нибудь приготовлю это волшебство

Очень-очень советую, Лариса sharik Будет время и настроение, обязательно попробуй girl_in_love
Малгося писал(а):
, умеешь ты удивить

girl_haha Малгося, нас тут уже ничем не удивишь Smile Но тортик потрясающе смотрится и вкус на высоте good
Малгося писал(а):
насколько это нежно и воздушно

Как невесомое облачко nyam2 Крем - это отдельная песня friends
Time2Cook писал(а):
Теперь приготовлю твой

girl_in_love Танюш, уверена, получишь огромное удовольствие girl_in_love Я заметила, что ты в последнее время, как раз, муссовые тортики и готовишь friends
Time2Cook писал(а):
Лен, выходи уже

Ленчик, очень просим, выходи give_heart
 
20 Май 2017 16:08

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Кариночка, спасибо за вкусный торт!
Фотографии очень сочные получились, радостные, лучистые. Сплошной позитив и чувство эстетического удовольствия!
Я тоже поклонница рецептов от бабушки Эммы.
 
20 Май 2017 21:02

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Лен, выходи уже

казачка писал(а):
Ленчик, очень просим, выходи

Кариша, Танечка, девчоночки мои дорогие give_heart give_heart give_heart friends , так я и не уходила. Просто период у меня сейчас не особо "форумский". Embarassed В новые рецептики не пишу, потому что обещать зря не хочу ничего, лучше уж сразу с отчетом прийти. А так я регулярно здесь бываю и всё вижу. Wink
Танюш, а к тебе скоро в гости загляну! pooh_door
Всех люблю-целую!!! girl_in_love
 
21 Май 2017 15:57

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Галактика писал(а):
спасибо за вкусный торт!

Галочка, спасибо за добрые слова girl_in_love Очень приятно give_heart А, тортик, действительно, очень стоящий good2
Eleika писал(а):
Просто период у меня сейчас не особо "форумский

Ленчик, ты такой позитивный человечик, видишь, нам тебя не хватает girl_haha повторюсь, обожаю порассматривать, твои отчёты, что вкусного ты приготовила girl_in_love
 
21 Май 2017 16:03

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Карин, относительно вкуса не сомневаюсь. Как только представится возможность какого- то торжества- обязательно попробую. Сама я сейчас на жесткой диете, поэтому пока только любуюсь картинками girl_haha
 
21 Май 2017 18:33

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Галактика писал(а):
Сама я сейчас на жесткой диете, поэтому пока только любуюсь картинками

Конечно, Галя, как только будет желание и возможность girl_in_love
Если диета по здоровью, то поддерживаю и понимаю, если похудательная, то изобретением века считаю беговую дорожку, всё сжигает напрочь и позволяет радоваться всему вкусному girl_in_love Smile
 
21 Май 2017 18:37

Распечатать сообщение
Жучишечка

Марина

37 лет
Брянск

ЖучишечкаМои рецепты
Какой красавчик получается!!!! good2
 
21 Май 2017 19:19

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
казачка писал(а):
Если диета по здоровью,

girl_yes
И пока на несколько месяцев. Но как представится случай - обязательно воспользуюсь рецептом. friends
 
21 Май 2017 23:41

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Галактика писал(а):
И пока на несколько месяцев

Галочка, обязательно лечись girl_in_love Как говорится, здоровье - ещё не всё, но всё без здоровья - ничто friends Скорейшего выздоровления air_kiss
 
22 Май 2017 0:44

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Спасибо, Кариночка, будем стараться! friends
Страница 1 из 3

Наверх