Сушка зелёного лука на межсезонье

Сообщение Автор
Сушка зелёного лука на межсезонье
15 Июн 2017 1:29

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Фото

Здравия желаю всем.
Хотя бы однажды мы все пытались морозить зелёный лук на зиму. Скажем, вкус такого лука - никакой, в отличие от зелёного лука сушёного. Премудрости высушить лук - нет, и, многие, наверное, это практикуют. Я же предлагаю сушить зелёный лук тем, кто этого ещё не пробовал. Прекрасная зимняя приправа.
Особенность сушки зел. лука заключается в том, что сушить его надо в тёмном месте, чтобы он не потерял своего зелёного цвета. Я же сушила его в электросушилке. Мелко резаные перья лука надо сушить отдельно от резаных белых ножек, т.к. последние сушатся дольше. Зелень после сушки я ещё и бленданула до более мелкой фракции
А это я применила сушёный зелёный лук до блендера в своём "Заячьем" супчике
http://forum.say7.info/topic89768.html
Фото


Пробуйте и. я надеюсь, вы останетесь довольны.
 
15 Июн 2017 12:41

Распечатать сообщение
indigirka

вероника

53 года
Сибирь Братск

indigirkaМои рецепты
Наташа , Спасибо за главные слова в вашем рецепте - сушить надо в тёмном месте Rose Rose Rose , три года я пыталась его сушить на втором этаже в светлом месте, он желтел и всё тут.. теперь узнала секрет зелёного сушёного лука Romashki
 
15 Июн 2017 12:52

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Наталья praising Очень своевременно! И лук пока есть в огороде, и азарт заготовочный в разгаре - сушила пока только клубнику и укроп для осенних закаток, а лук и не догадалась- пока его только морозила, зимой витамин в супы наравне с зеленью петрушки-укропа... good Побежала сушить ! dance2 dance2 dance2
 
15 Июн 2017 14:15

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Большое спасибо за идею Rose
у меня только лук слизун растет, придется его пробовать))
 
15 Июн 2017 14:28

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Девочки, срок хранения зеленого сушеного лука совсем небольшой, максимум 4 месяца. Я пару лет назад насушила себе для хлеба, на радостях аж две 3-литровые банки набила, а он зимой потемнел, почернел и запах стал не айс, пришлось выкинуть. Хотя все лето пользовалась им в тесто, был зелёненький и ароматный. В прошлом году сделала для пробы ещё маленькую партию, проверить, результат тот же, через 3 месяца стал чернеть и запах начал портиться. Так что массово не заготавливайте.
 
15 Июн 2017 19:06

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
sly.ka писал(а):
Так что массово не заготавливайте.

спасибо,Лена ,что предупредила Rose
я не могу по чуть-чуть делать girl_haha
 
15 Июн 2017 21:12

Распечатать сообщение
Invincible

Алла

46 лет
This is Omsk

InvincibleМои рецепты
Я балда на солнце его сушу wacko1 хотя цвет мне не важен.Главное зелень в супчиках зимой nyam2
sly.ka писал(а):
сушеного лука совсем небольшой, максимум 4 месяца.

я использую год,в июне сушу весь месяц,в больших количествах .До следующего июня хватает nyam2 Может плохо просох?
 
15 Июн 2017 21:33

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Алла/Виталина писал(а):
я использую год,в июне сушу весь месяц,в больших количествах .До следующего июня хватает

Алла/Виталина писал(а):
хотя цвет мне не важен

Алла, ты сама себе и ответила)) Он может лежать сколько угодно долго, только для тех, кто любит хороший аромат и цвет, он будет бесполезной кучкой соломы, ни запаха, ни цвета, ни витаминов. А вот сушила я четырьмя разными способами - в микре, в сушилке, на сквозняке и осенью на горячей батарее, сушу всегда до хруста. Просто от долгого хранения он темнеет, становится грязно-коричневого цвета и меняет запах не в лучшую сторону, проверено мной дважды и ещё трижды у знакомых.
 
15 Июн 2017 21:37

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
я не могу по чуть-чуть делать

wacko1 Embarassed
sly.ka писал(а):
насушила себе для хлеба, на радостях аж две 3-литровые банки набила

wacko1 Embarassed Знакомо-то как, Лида)) Ну зато теперь я знаю результат и по мере надобности сушу в небольших дозах, на пару месяцев, ну а осенью-зимой вообще на порцию) Слава богу, что выгонять его можно круглогодично, купленный на всю зиму лук часто прорастает) А на горячей батарее сохнет буквально за пару часов.
 
16 Июн 2017 14:39

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
sly.ka
Лена, а каким образом вы сушили, вернее, где, что он у вас со временем почернел?
 
16 Июн 2017 18:31

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Радуж писал(а):
Лена, а каким образом вы сушили, вернее, где, что он у вас со временем почернел?

sly.ka писал(а):
А вот сушила я четырьмя разными способами - в микре, в сушилке, на сквозняке и осенью на горячей батарее, сушу всегда до хруста.

Выше ответила. так что дело не в том, как и где сушить, а в самом продукте. Я потом в инете смотрела, и на каком-то форуме тоже нашла кучу жалоб на то, что чернеет зеленый лук при хранении.
 
17 Июн 2017 21:50

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
Наташа, а ты сколько сушёный лук хранила? Укроп у меня второй год лежит. А вот лук сушёный как то быстро закончился. И не знаю что сказать....Кстати, как северный человек, который морозит все, с удовольствием морожу и зелёный лук. И ничего. Нормально вроде. Особенно в картошку. И в суп за милую душу.
 
19 Июн 2017 19:38

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Архдева
Наташа, а ты сколько сушёный лук хранила?

Оля, я храню лук год, от урожая до урожая. Но опыта у меня мало, т.к. я сушу всего только третий год. Сейчас я покажу остатки прошлого года. Сушила я его, правда, не так как меня учили - подвялить перья в тёмном прохладном месте, а потом досушивать в духовке. Но я же КУ-КУ, всё перепутала - подвялила в духовке, даже слегка прижарила, а потом досушивала в проветриваемой тёмной кладовой. Поэтому сушёный лук был изначально оливкового цвета (такой цвет сохранился и до сегоднешнего дня, как на фотке) с ароматом сушёных грибов.
Справа сушёный лук с сушёной петрушкой перетёртые руками. Сейчас делаю ещё одну партию по этому же способу с ароматом сушёных грибов, только досушивать буду в электросушилке.
Фото

Сразу не выходила на связь, т.к. делала блиц-опрос, если не у всех, то у очень многих знакомых по поводу хранения сушёного зелёного лука. У нас такого не было, чтобы через короткое время сушёный лук пришёл в негодность. Спасибо Лене-sly.ka, предупредила всех, что может произойти такой казус, как его почернение. Хорошо бы знать причину такого явления, почему в одних случаях сушёный лук теряет свой товарный вид и вкус, а в других случаях - нет. Меня даже свозили в деревню и показали как там старушки сушат лук. Они вообще связывают перья лука небольшими пучками и подвешивают на чердаках и в хоз. постройках, как сушат травы в деревнях. При мне выкинули остатки прошлогоднего лука, чтобы повесить новый. Интересно, а как сушат в производственных условиях зелёный лук, который продаётся в пакетиках и в разных смесях приправ? Там уж точно хранится лук, может даже, и не по году. Задала ты мне, Лена, головоломку. Буду теперь этому луку в задницу заглядывать через 2-3 месяца girl_haha , учитывая то, что я начинаю пользоваться им с конца сентября месяца, а то может быть и позже. Ну, что ж, буду отписываться вам, как проходит "полёт"
 
21 Июн 2017 19:48

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Радуж
Наташа, ты чуток припоздала, молодой лучок ушел в стрелки. girl_in_dreams Я его срезала, жду второго урожая. Обязательно воспользуюсь твоими советами. У самой была мысль посушить, поопасалась, что будет "сеном пахнуть". Замороженный зеленый лук мне не понравился.
sly.ka писал(а):
на каком-то форуме тоже нашла кучу жалоб на то, что чернеет зеленый лук при хранении.

Спасибо, Лена, за подсказку, а то я тоже помалу готовить не умею. girl_haha
 
22 Июн 2017 16:18

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Keily
girl_bye Ольга, приятно, что вас заинтересовало сушка зелёного лука. НасУшите, отписывайтесь - как он ведёт себя в хранении.
 
22 Июн 2017 21:47

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
ОК. Rose
 
24 Июн 2017 1:48

Распечатать сообщение
radalina3

alina

48 лет
Украина

radalina3Мои рецепты
 
24 Июн 2017 1:48

Распечатать сообщение
radalina3

alina

48 лет
Украина

radalina3Мои рецепты
Сушу часто и много,никогда не сталкивалась с чернотой.А за совет в темноте сушить-спасибо,не знала
 
25 Июн 2017 13:56

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
Не знаю, я сразу пихнула в сушилку. Все вроде год простояло...Вот и спросила. Может сорта лука разные?
 
25 Июн 2017 15:48

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
radalina3
Архдева
Romashki friends
 
10 Дек 2017 2:42

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Сегодня, 09.12.2017, сделала снимок своего сушёного лука, которому без нескольких дней полгода. Полёт нормальный. Ни по вкусу, ни по цвету не изменился.
Фото
 
25 Май 2018 0:25

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Сегодня, 24.05.2018.Мои остатки зелёного сушёного лука и белых ножек зелёного лука, которые я сушила отдельно, т.к. они более плотные и требуют более длительного времени сушки. Полёт нормальный. Изменений по цвету и вкусу не наблюдается
Фото
 
27 Май 2021 5:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Наташенька, подскажи, пожалуйста, вкус блюдах у такого сушеного лучка наверное отличается от того, который со свежим?

И спасибо за рецепт, солнышко!

 
28 Май 2021 1:35

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
олина
Ой, Лена, не знаю как и описать тебе разницу. Да, есть какие-то отличия, но все приятные. Сушёный лук как-бы немного слаще, свежий более ароматный, особенно первый, весенний за счёт эфирных масел. В хлебе предпочтительней сушёный лук. По-любому лучок хорош в какую сторону не поверни его.

Фото
и.
Страница 1 из 1

Наверх