Огурчики маринованные кисло-сладкие, идеальные для Оливье

Сообщение Автор
Огурчики маринованные кисло-сладкие, идеальные для Оливье
06 Ноя 2017 22:50

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Огурчики маринованные, термоядерные, уксусные, кисло-сладкие и хрустящие.
Да, я люблю именно такие огурцы. И даже дети мои любят такие огурцы. Но по этому рецепту много огурцов просто так не съешь. Они конечно же очень вкусные, даже слишком вкусные. Это идеальные маринованные огурцы для салата Оливье.
Фото

Познакомила меня с прообразом этого рецепта Алена - Сахарок с форумхауса- https://www.forumhouse.ru/entries/5441/ А вот ссылочка на первоисточник - http://provse.forum2x2.ru/t1404-topic
Но мне легкие пути не нужны, надо все переиначить, упростить и подогнать под себя. Поэтому исходный рецепт был переработан.
Все рецепты солений я стараюсь пересчитать на литр воды. Мне проще сделать готовый рассол, а потом заливать его по банкам, чем закладывать все ингредиенты в разные по объему банки. У меня есть отличная кастрюля с носиком, на внутренних стенках которой есть отметки объема - 1 л, 1,5, 2, 3 и т.д. Очень удобно для закаток. Общий объем 6 литров.
Пропорции рассола в расчете на 1 литр воды: сахар - 13 ст.л., соль - 2 ст. л. (без горки), уксус 9 % - 250 мл (граненый стакан до краев, выше ободка). А также зонтики укропа, черный перец, листики смородины, чеснок.
Технология. Беру огурчики корнишоны, хорошо промываю их. Если собрала не сегодня, то замачиваю в тазике с водой. Мне вообще нравится замачивать огурцы, они лучше промываются. Но не надолго , достаточно пол часика. Если огурцы покупные, свежесть их не известна, то можно и на ночь замочить. Банки я не стерилизую. Просто мою в посудомоечной машине (вместо таблеток засыпаю 2 ч.л. соды), быстрый режим на 30 минут. Если ПММ занята, то могу на 1-2 минуты поставить в микроволновку (предварительно налив в банки по 0,5 см воды). Крышки как обычно кипячу. В банки накладываю огурчики, чеснок, зонтики, листья смородины. Попки не обрезаю, не накалываю. Срезаю только хвостики, если сильно торчат. Дальше готовлю рассол. Все по пропорциям, кроме уксуса. Т.е. вода, соль, сахар, перец горошком. Кипячу. Заливаю огурцы. Жду минут 5-10. Сливаю рассол снова в кастрюлю (у меня специальная крышка в дырочку для слива). Опять кипячу. Второй раз заливаю огурцы. Жду 5-10 минут (чтобы банку можно было руками взять). Снова сливаю рассол в кастрюлю. Еще раз кипячу. Добавляю уксус по рецепту. И заливаю огурцы в третий раз. И тут же закручиваю банки. Переворачиваю и прячу под одеяло остывать. Тройная заливка и никакой стерилизации. Не люблю я это дело - долго, муторно, хлопотно. Мне проще слить-залить 10 банок сразу, чем кипятить по 3 штуки в несколько заходов.
На 1 литр воды: сахар 13 ст.л., соль 2 ст.л. без горки, уксус 250 мл (граненый стакан до краев).
В этом году попробовала сделать двойную, а не тройную заливку - все баночки стоят при комнатной температуре. Но для сомневающихся можно начать с тройной заливки.
В 2018 году перешла на однократную заливку - все баночки отлично стоят.
В качестве эксперимента пробовала уменьшить сахар и уксус - значительно отразилось на вкусе, поэтому не советую менять пропорции. Сахар в этом рецепте идеально гасит кислоту. Результат просто потрясающий.
Третий год эти огурчики хит в нашей семье. А уж в салате Оливье они просто незаменимы.
Кстати, для салата можно использовать переросшие огурчики. Сразу нарезаем их кубиками, укладываем уже нарезанными в банку и заливаем рассолом по базовому рецепту (где уксуса 250 мл на литр воды).

В 2019 году немного изменила пропорции для огурчиков не в салат, а на просто поесть.

В этом году опытным путем пропорционально уменьшила сахар и уксус и это не отразилось на качестве вкуса. Предлагаю новые пропорции рассола:
На 1 литр воды 7 ст.л. сахара с горкой или 10 ст.л. без горки, 2 ст.л. соли без горки, 125 -150 мл уксуса 9% (половина граненого стакана).
Усовершенствованная технология: Залили огурцы кипятком, ждем 15 минут, сливаем в кастрюлю, добавляем соль, сахар, специи, после закипания и уксус, заливаем рассол в банки и закатываем.
Цитата:
 
07 Ноя 2017 20:56

Распечатать сообщение
Elena72

Елена

51 год
Казахстан

Elena72Мои рецепты
здорово. на следующий год попробуем.
 
07 Ноя 2017 23:32

Распечатать сообщение
putrina

марина

40 лет
новочеркасск

putrinaМои рецепты
Делаю такие же, отличный рецепт, только упростила его до безобразия wacko1 кладу одну таблетку аспирина на литр воды, заливаю кипящим рассолом, закатываю и укутываю до остывания. Храню в квартире, ни одна банка не взлетела. При таком количестве уксуса аспирин уже не страшен wacko1 Rose
 
08 Ноя 2017 0:35

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
putrina писал(а):
Храню в квартире, ни одна банка не взлетела.

Вот у меня тоже мысль на следующий год обойтись однократной заливкой. girl_claping girl_claping
 
19 Июл 2018 1:22

Распечатать сообщение
putrina

марина

40 лет
новочеркасск

putrinaМои рецепты
Закатала огурчики по вашему рецепту. Ночь остывали под одеялом, утром открыла а они всплыли вверх сантиметра на три от дна банки. Это нормально или я что то неправильно сделала? Укладывала очень плотно, даже ноготь сломала. wacko1 Маринад кстати вкусный good
 
04 Авг 2018 17:00

Распечатать сообщение
Mindermy

Maija


Riga

MindermyМои рецепты
такое бывает с огурцами! У меня покупные и у нас жара 30 и выше morning1 в этом году мои 3-х литровые такие же и даже не по этому рецепту! Но я знаю хранятся хорошо! Думаю замачивать надо было дольше.
 
04 Авг 2018 17:02

Распечатать сообщение
Mindermy

Maija


Riga

MindermyМои рецепты
Хозяйка! Зашла собственно спасибо сказать wacko1 Мне кажется мне понравиться результат!!! (росол вкусный!) 3 банки 3-х литровые сделала-)
 
21 Авг 2018 1:41

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
putrina писал(а):
Это нормально или я что то неправильно

Такое бывает, когда в огурчиках воздух скапливается в пустотах. Или от кипятка огурцы скукоживаются, и появляется свободное место в банке. Я обычнозакатываю литровые банки, огурцы укладываю стоя, а вторым рядом кладу малышей лежа. Тогда всплывать ни у кого не получается. Smile
 
21 Авг 2018 1:46

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Тантана писал(а):
Мне кажется мне понравиться результат!!! (росол вкусный!) 3 банки 3-х литровые сделала-)

Обязательно понравится! girl_in_love
По этому рецепту можно сделать ассорти с помидорами,тоже вкусно выходит.
 
21 Авг 2018 16:14

Распечатать сообщение
putrina

марина

40 лет
новочеркасск

putrinaМои рецепты
Не выдержала, открыла баночку через месяц. Ну что хочу сказать, очень вкусно! Сладенькие, маринованые огурчики! Переживала что будут кислые, но нет, все очень сбалансировано! Единственно, некоторые были чуть мягковатые, но это видимо от сорта зависит. Буду делать постоянно. Только с однократной заливкой, смысла вываривать огурцы не вижу, стоят как миленькие Rose Спасибо за рецепт!
 
21 Авг 2018 16:35

Распечатать сообщение
putrina

марина

40 лет
новочеркасск

putrinaМои рецепты

 
22 Авг 2018 1:41

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
putrina писал(а):
Ну что хочу сказать, очень вкусно!

Рада ,что огурчики понравились. Они действительно вкусные.
putrina писал(а):
Единственно, некоторые были чуть мягковатые, но это видимо от сорта зависит.

Да, это зависит от сорта. Посмотрела фото с огуречными баночками - мягкими будут гладкие огурцы с редкими шипами. А вот часто-бугорчатые будут самыми хрустящими, такие идеальны для маринада.
putrina писал(а):
Буду делать постоянно. Только с однократной заливкой

Я тоже перешла полностью на однократную заливку.
 
22 Авг 2018 14:30

Распечатать сообщение
putrina

марина

40 лет
новочеркасск

putrinaМои рецепты
Тантана писал(а):
. Посмотрела фото с огуречными баночками - мягкими будут гладкие огурцы с редкими шипами. А вот часто-бугорчатые будут самыми хрустящими, такие идеальны для маринада.

Какие мама дала, такие и закатала, на халяву и уксус сладкий Yahoo! Ещё раз огромная благодарность вам!
 
22 Авг 2018 15:03

Распечатать сообщение
Mashali

Марія

38 лет
Україна

MashaliМои рецепты
Тантана
обожаю кисло-сладкие огурцы. Обязательно попробую хоть пару банок по вашему рецепту закрою Romashki
 
28 Авг 2018 11:39

Распечатать сообщение
Ksanata

Оксана

38 лет
Санкт-Петербург

KsanataМои рецепты
Это самые идеальные огурцы в мире!!! 😋😍❤️❤️❤️ Я вообще первый раз в жизни мариновала огурцы и муж был в восторге от вкуса mail1 Yahoo! Спасибо огромнейшее за рецепт Rose good good2
 
28 Авг 2018 23:23

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Mashali писал(а):
Тантана
обожаю кисло-сладкие огурцы. Обязательно попробую хоть пару банок по вашему рецепту закрою Romashki
Надеюсь, что рецепт понравится. Rose
 
28 Авг 2018 23:25

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Ksanata писал(а):
Это самые идеальные огурцы в мире!!! 😋😍❤️❤️❤️ Я вообще первый раз в жизни мариновала огурцы и муж был в восторге от вкуса mail1 Yahoo! Спасибо огромнейшее за рецепт Rose good good2
Рада, что рецепт приглянулся. Я очень долго искала рецепт своих идеальных огурцов, чтобы открыть баночку и всей семье по вкусу угодить.
 
02 Сен 2018 4:12

Распечатать сообщение
ДаКсю

Светлана

48 лет
Москва

ДаКсюМои рецепты
Закатала сегодня 8 литровых баночек. Надеюсь зимой огурцы порадуют. Я люблю ядренные. Уксуса конечно показалось много. Но решила не отступать от рецепта.
 
02 Сен 2018 23:18

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
ДаКсю писал(а):
Закатала сегодня 8 литровых баночек. Надеюсь зимой огурцы порадуют. Я люблю ядренные. Уксуса конечно показалось много. Но решила не отступать от рецепта.
Светлана, думаю, что огурчики понравятся! Главное, не открывать их раньше, чем через месяц.
По поводу пропорций...в первый раз лучше конечно же делать все по рецепту, а уж потом, продегустировав, можно менять пропорции под свой вкус.
 
10 Сен 2018 15:16

Распечатать сообщение
putrina

марина

40 лет
новочеркасск

putrinaМои рецепты

Не удержались и съели все огурчики. Осталась одна банка корнишонов, берегу на новый год. Муж сказал только такие делать, очень жалею что мало сделала! 👍👍
 
11 Сен 2018 0:51

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
putrina писал(а):
берегу на новый год.

Мне тоже приходится прятать новогодние баночки, иначе все будет съедено досрочно. girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Сен 2018 17:15

Распечатать сообщение
Mindermy

Maija


Riga

MindermyМои рецепты
Тантана писал(а):
Обязательно понравится! girl_in_love
По этому рецепту можно сделать ассорти с помидорами,тоже вкусно выходит.


girl_claping уже понравилось!!! Была оказия вскрыть-) Думаю - пусть открывают! Как раз я искала новые формулы маринада-)! Нашла новенькое! Спасибо girl_bye А вот болгарские (тоже пробовала в этом году) лично мне Embarassed не пошли (из-за лавра)! Но главное домашним О.К.-)))
 
06 Окт 2018 18:02

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Mindermy писал(а):
уже понравилось!!! Была оказия вскрыть-) Думаю - пусть открывают! Как раз я искала новые формулы маринада-)! Нашла новенькое! Спасибо

Да, эти огурчики очень вкусные. Нравятся даже нелюбителям уксуса.
Mindermy писал(а):
А вот болгарские (тоже пробовала в этом году) лично мне не пошли (из-за лавра)! Но главное домашним О.К.-)))

У меня есть рецепт болгарских огурчиков без лаврушки. Вкус схож, но несколько мягче. Как-нибудь выложу.
 
30 Окт 2018 21:20

Распечатать сообщение
ДаКсю

Светлана

48 лет
Москва

ДаКсюМои рецепты
Спасибо за рецепт. Огурцы вкусные!!!! Для салата самое то. Но мы их и так с удовольствием съели!!!!
 
05 Ноя 2018 21:36

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
ДаКсю писал(а):
Спасибо за рецепт. Огурцы вкусные!!!! Для салата самое то. Но мы их и так с удовольствием съели!!!!
Вот и у нас они первыми разлетаются, детей за уши не оттащить, хоть и уксуса в рецепте приличное количество.
Страница 1 из 2

Наверх