Кулич «Моментальный», вкуснейший, плюс диетический вариант

Сообщение Автор
Кулич "Моментальный", вкуснейший, плюс диетический
28 Мар 2018 3:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Собственно говоря это перепост на немецкий рецепт от Наташеньки photo2011

Фото


Кроме того есть еще пасхальный рецепт, очень эффектых яиц https://forum.say7.info/topic89566.html

Некоторые удачные рецепты не в этом разделе и не находимы, потому, в нужное время...

Сколько раз уже убеждалась в том, что по немецким рецептам (которые брала здесь же на форуме у девочек) получается очень вкусная выпечка.

Попробовать можно и сделав небольшую порцию, такую как в рецепте и, надеюсь вы просто влюбитесь в это тесто girl_in_love Который год уже пеку и других
рецептов даже не ищу...

Адрес рецепта https://forum.say7.info/topic74421.html
конечно приведу его здесь с некоторыми уточнениями и небольшими изменениями.
Из данного количества получается 2 небольших кулича (размер стандартной баночки горошка и кулич размером с баночку томатов, примерно 900 мл, однако если используется рафинированная пшеничная мука, объем возможен больший...)

Чашка = 240 мл
1 ст.л. = 15 г

Ингредиенты: (слова авторские)

I часть теста. закваска

20 грамм дрожжей ( не сухие, свежие) /сухих - 7 г или 1 и 3/4 ч.л.)
залить горячей водой ( 0,5 чашки) (температура оды не выше 40 град, то есть, чтобы опущенный туда палец не обжигало);
1 столовая ложка сахара;
2 столовых ложки муки;
2 столовых ложки молока .
Поставить подниматься на 15 минут

II часть теста.
1 яйцо
150 грамм творога ( можно с травами)
0,5 чашки молока (или йогурта, кефира)
соль щепотка
100 гр сахар ( или сгущенки по вкусу или скомбинировать)
2 столовых ложки растительного масла
пол чайной ложки ванилина
менее 500 грамм муки
добавляйте все, что любите добавлять в такие куличи: сухофрукты, цукаты, орешки

Далее соединить первую часть со второй (творожное тесто не любит долгого вымешивания, только соедините ингредиенты и размешайте до равномерности недолго), добавить мак (для куличей не добавляется) и поставить на 30 минут в горячую воду подниматься (рекомендую сразу распределить тесто по формочкам, поставить в теплую воду формы и датьтесту подняться).

Накрыть полотенцем или бумагой.

Когда тесто поднимется, то осторожно перелить его в смазанную маслом форму.
Сверху посыпать семечками подсолнуха и тыквы (для куличей не используется).
Выпекать до золотистой корочки 30 минут при T=180 С с обдувом (у меня без обдува)



А здесь https://forum.say7.info/post6105629.html#6105629 вариант диетический (для готовящих с разными полезными видами муки):

КУЛИЧ (Диетический)

Опара:
полчашки обезжиренного молока + 2 ст.л. (нагреть до 40 град)
7 г сухих дрожжей (фаст)
1 ст.л. сиропа агавы
2 ст.л. муки нутовой (можно и ячневую)
оставить на 15 мин (опара поднимается очень быстро, поэтому ставим ее в последнюю очередь. У меня сегодня была готова через 5 минут)

Тесто
150 г обезжиренного творога
полчашки обезжиренного йогурта
1 яйцо
2 ст.л. растительного масла
подсластитель по вкусу (стевия с добавлением ксилитола)
курага), цукаты,ягоды годжи
ванилин
щепотка соли
менее 500 г муки (у меня полстакана кокосовой, думаю ее можно больше, по стакану ячневой и нутовой, может быть облегчат тесто зародыши пшеницы, возможно муки надо чуть поменьше, у меня плотноватое было тесто).(муку можно брать разных видов нерафинированную)

Влить опару в тесто, вымешать ложкой (тесто должно мешаться ложкой) распределить по формам и поставить в кастрюлю с теплой водой на 30 мин. Потом переставить в нагретую духовку и печь 30 мин.

Рецепт потрясающе скоростной - немногим более часа и у меня были прелестные куличики. Тут им и конец быстренько пришел )))

Это количество теста на 2 маленькие баночки (как стандартные для зеленого горошка, например. И плюс еще одна чуть больше - примерно на 900 г например томатов в собственном соку).

Тесто с ячневой мукой поднялось примерно в полтора раза, так что формы заполнять на 2/3. Цвет пасочек - светленький, с нежно бежевым оттенком. В вариант покалорийнее можно жирный творог, сливки вместо молока, например, сметану вместо йогурта, сливочное масло вместо растительного ...

Фото


Рецепт теста очень удачный! Спасибо,Наташенька, тебе большое!
 
28 Мар 2018 4:16

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Только выпекается в форме кулича и в бОльшем объеме

Лена, да! Кулич так кулич! Romashki Yahoo! girl_in_love
 
28 Мар 2018 6:00

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Олина, хороший пирожок у тебя получился. sharik
 
28 Мар 2018 6:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
Кулич так кулич!

Наташенька, так люблю его! Уже жду, когда же приготовлю!!! nyam2 good2
Спасибо тебе за быстрый нехлопотный рецепт, дорогуденька!

 
28 Мар 2018 6:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
хороший пирожок у тебя получился.

Олечка, пирожки все Наташенькины, но я тоже пеку и люблю в разных видах, в последнее время этот куличиками girl_in_love В формах получается именно как кулич!
Спасибо, Оленька за внимание к рецепту!
 
28 Мар 2018 17:54

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
В формах получается именно как кулич!

Леночка, спасибо за идею!
Так и испеку в формочках wacko1 friends
 
29 Мар 2018 7:02

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
Так и испеку в формочках

попробуй, дорогуленька, интересно твое мнение friends ты ведь в разных видах пирогов это тесточко использовала... Оно и у меня было в любимых. А куличи из него одно наслаждение печь - получается очень быстрый результат - чуть больше часа на все даже вместе с уборкой - разборкой после готовки. И. главное результат всегда отличный good2

 
30 Мар 2018 10:59

Распечатать сообщение
Помидорка)

Оксана

47 лет
Украина

Помидорка)Мои рецепты
Олечка, какой интересный рецепт! Обязательно попробую испечь good2 Благодарю! Romashki Rose sharik
 
31 Мар 2018 2:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Помидорка)

Оксаночка, очень надеюсь, что тесто понравится! Пиши, дорогуленька! Очень рада, что рецепт приглянулся, мой любимый nyam2

 
31 Мар 2018 2:12

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
И. главное результат всегда отличный

Леночка, сегодня уже и испекла в виде сердечек!
с изюмом
очень вкусно!
пышно, пружинисто friends
 
31 Мар 2018 4:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
уже и испекла в виде сердечек!
с изюмом

Представляю, какие красавчики-сердечки!
photo2011 писал(а):
очень вкусно!
пышно, пружинисто

nyam2 любимое тесто! good2
С наступающей пасхой, Наташенька!
 
09 Апр 2018 5:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
сегодня уже и испекла в виде сердечек!
с изюмом

Наташенька, а я испекла в виде пасхального кекса



Но вкус именно как у кулича nyam2

В первый раз пекла именно так. Диаметр формы маленький (16 см) и то в нее могли бы поместится 2 порции такого теста (это по размеру). Получилось очень вкусно! Из сухофруктов в этот раз была только органическая курага (темная которая).
Просто не оторвешься nyam2
Спасибо за рецепт, Наташенька Rose
(на одном форуме об этом тесте написали: сказать, что это вкусно - ничего не сказать good )
 
19 Сен 2018 2:23

Распечатать сообщение
Валентинка с картинки

Валентина




Валентинка с картинкиМои рецепты
Девочки, все очень красиво, хочу попробовать, но не совсем понятно, поясните пожалуйста: 20 г. свежих дрожжей залить 0,5 чашки горячей воды. Вода насколько горячая и каков обьём чашки? Это значит залить дрожжи горячей водой, а потом добавлять муку, сахар и пр.? Или я что то не так поняла? Спасибо.
 
19 Сен 2018 3:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Валентинка с картинки

Валюша, спасибо за внимание к рецепту!

Валентинка с картинки писал(а):
поясните пожалуйста: 20 г. свежих дрожжей залить 0,5 чашки горячей воды. Вода насколько горячая и каков обьём чашки?

Объем чашки примерно 240 мл
спасибо, что заметила, постараюсь уточнить в рецепте!

Дрожжи важно заливать водой, температура которой не выше 40 град, то есть можно опустить пальчик в воду и если для кожи температура комфортная, то такой водой можно заливать дрожжи, главное, чтобы вода была не выше 40 град С, иначе высокая температура убьет дрожжевые бактерии и тесто не поднимется...
Валентинка с картинки писал(а):
Это значит залить дрожжи горячей водой, а потом добавлять муку, сахар и пр.?

Валюша, если у тебя дрожжи свежие - их обязательно надо растворить полностью в воде или если сухие дрожжи активные, то есть они выглядят как шарики маленькие, то сначала растворить дрожжи до полного (!) растворения, они должны разойтись в жидкости, а потом уже добавлять остальное...
а бывают дрожжи быстрые, они выглядят как порошочек, с такими дрожжами можно все одновременно положить в молоко и размешать. но быть готовой, что они поднимуться очень быстро,быстрее указанного времени и опара может перестоять, поэтому все для теста надо подготовить заранее.
Недавно пекла пирожки на таких вот быстрых дрожжах, совсем чуточку, на 5 минуток опара перестояла и уже последние пирожки долепливала с перестоянным тестом... все было ничего конечно girl_haha но красивее дрожжевое тесто и изделия из него номрально подошедшие...
Валентинка с картинки писал(а):
Или я что то не так поняла? Спасибо.

спрашивай все, что непонятно!!!
 
28 Сен 2018 1:53

Распечатать сообщение
Валентинка с картинки

Валентина




Валентинка с картинкиМои рецепты
Леночка, большое спасибо. Теперь все понятно. В ближайшее время обязательно попробую. Потом напишу.
 
28 Сен 2018 8:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Валюша, конечно напиши, очень рада, что рецепт пригодился!

 
04 Май 2021 1:59

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Наташенька, так люблю его! Уже жду, когда же приготовлю!!!
Спасибо тебе за быстрый нехлопотный рецепт, дорогуденька!

Леночка, как я рада, что тебе он нравится!
С творогом вообще все нежнее получается friends Drinks or Beer
 
16 Май 2021 9:54

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
как я рада, что тебе он нравится!
С творогом вообще все нежнее получается

в этом году опять готовила, nyam2 очень люблю ))) пробовала другие рецепты, но этот неизменно берет вверх во всех отношениях, теперь даже и не заумываюсь и не ищу другие рецепты good2 Только по этому пеку и только как пасхальный give_heart

Страница 1 из 1

Наверх