Амигуруми Зайки

Сообщение Автор
 
13 Дек 2023 15:38

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
оленёнок маленький. Меньше ладошки.

Ой, и правда)) я его рассматривала, но что такой крошечный и не подумала New Year Time
 
13 Дек 2023 16:24

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Иришка, ты , как Левша Wink girl_in_love надо такую малипусечку связать
 
15 Дек 2023 5:44

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Уф, разобрала загрузила фотки.
Здравствуйте.
Сегодня (а вернее, уже вчера) была на выставке "Искусство куклы". Очень сожалею, что у меня было мало времени, всего два часа, пробежалась " по верхам". Выставка большая, там ходить и ходить, выпить кофе и опять ходить смаковать детали. А я как Золушка поглядывала на часы, осталось 35 минут, осталось 15 минут. Тем более, что часы на телефоне, а телефон я из рук не выпускала, фотографировала на него. Подозреваю, что обошла не всё, когда выходила, обнаружила ещё павильоны, но там я, кажется, не была. А может и была, просто они с другого ракурса, разбираться некогда, убежала.
Выставка в Экспоцентре, прям около башен Сити, совсем рядом со входом в метро Выставочная. Так что если когда захотите туда на какую-то выставку, там не заблудитесь. Кстати, там же сейчас в это время проходит ярмарка Ладья - довольно таки известная ярмарка, на неё ходят прикупить одежду ручной работы и небольших фабрик.

А эту тему я думала куда разместить, в мою тему про путешествия и походы (называется "И др") или сюда. Решила сюда, здесь же про рукоделие, а выставка про это же.
Но начну с другого, с мини-экскурсии, в метро делала пересадку на Киевской. Какая же красивая станция! Какое душевное панно... грустно...
Фото

Фото

Фото


На выставку я пошла из-за одного мастера. Юля Оголь вяжет чудесные игрушки в стиле Тедди, считаю, что её работы - высший пилотаж вязаных игрушек.
Да, её работы не для детской игры, их нельзя стирать, они тонированы, то есть, некоторые места уже в готовой игрушке подкрашиваются, оттеняются. Для детей есть работы других мастеров и те мастера ассы именно как мастера для детей. Но их работы проще в самом процессе вязания.
Есть мастера, которые технически вяжут более сложные игрушки, чем Юля. Там прям тело, например, или нога, состоит из нескольких деталей, которые вставляются крепятся друг с другом, вяжутся детали из специальной пряжи жёсткими, как пластиковые. Сами детали анатомически приближены к живому аналогу, если, кукла, например, то приближена конструктивно к человеческому телу. Если дракон какой, то вывязываются перепонки на крыльях, как, например, у летучей мыши. Это уже анатомическая вязка. Меня восхищают такие работы, но не греют.
Юлины работы для меня самое то, очень милые. У меня есть Юлина книга и можно у неё купить мастер-классы. И, посмотрела, теоретически мне всё понятно, я бы смогла, наверное. Но... как обычно, руки не доходят. Я вот сейчас, после приобретения швейной машинки, хочу попробовать шить кукольную одежду. Для этого нужна куколка-модель, я начала её вязать. Вчера в час ночи стала прикреплять глаза на безопасном креплении, туго пошло, пришлось взять молоток и плоскогубцы и ударить несколько раз. В час ночи то. Я тихохонько, на свернутом полотенце. Соседи, надеюсь, не услышали. Но я представила наш разговор:
- ты что там ночью молотком стучала? - я вязанием занималась. - ну и громко же у тебя спицы стучат.
Это я к чему про шитье рассказываю, это я пытаюсь объяснить, что до уровня Юлиных игрушек мне далеко, посмотрите, какие наряды на её вязаных игрушках. Да и сами игрушки тоже.
Бабушка гусь - чепец, юбка, блуза с рюшами, фартук. У бабуси ещё и панталоны кружевные есть. А что у неё в руках? Пяльцы с вышивкой?
Фото

А у этой парочки, мотающей пряжу, какие гардеробы, сколько деталей
Фото

И другие работы Юлии, которые мне хотелось увидеть вживую
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Программу-минимум я выполнила, посмотрела за чем пришла. Но этого мало, раз уж притащилась, будь любезна по-максимуму впитать сколько успеешь.

На выставке есть куклы, достойные театров. Это сложно-сочиненные куклы, смотрите, прям сцена из спектакля. Одна актриса даже летит. И декорации, фонарные столбы как настоящие
Фото

Актёры шарнирные куклы, вот одна из них поближе
Фото


А это герои из фильма "Стиляги"
Фото

Стиляг можно рассматривать долго, посмотрите, ниже этих парней, парочки в зажигательном танце
Фото


А к этому стенду я подошла, увидев Черчилля
Фото


Тут же Нагиев, Тарасова, Шемякин, Владимир Шахрин (Чайф)
Фото


Еще стенды
Фото

Фото

А это герои из советского мультика "Шайбу, шайбу"
Фото


Здесь и Умка, и Снежная Королева с Каем
Фото


Много ёлок, у всех своя тема. Вот ёлка Гарри Потерр
Фото

На ней деталь из сцены на вокзале - чемоданы на грузовой тележке
Фото

Елка с домиками и ватными игрушками
Фото

Внутри домиков подсветка и через окошки модно разглядеть, что в домике. А там есть мини-композиция. Как жаль, что на фото её не видно
Фото

Фото

Ой, стойте стойте, я про ватные игрушки рано начала, ещё не всё рассказала про большие стенды. А они на выставке самые разнообразные, интересные и не очень. Например, не стала фотать и не хочу выставлять тему загробной жизни, всякую символику типа черепов. Или видела несколько стендов с толстыми куклами, в смысле это изображение жирных женщин, на мой взгляд пошло, тем более, что большинство из этих кукол полуобнажена. Заворачиваю я за один стенд, а на уровне моих глаз стоит кукла на карачках с голой жопой и рядом пляшет кукла-мужик деревенской внешности. И стоит эта кукла на вертящейся подставке, в самый момент, когда я завернула к этому стенду, я перед глазами увижела толстую ...опу. Я сама толстая и я за бодипозитив, то есть, я не комплексую по этому поводу. Но, то, что я увидела, это уж слишком. И это не одна такая экспозиция. На мой взгляд, это не бодипозитив, это, наоборот, оскорбление дам с пышными формами. Да ладно, ну их.
Лучше я вам других "срамных девок" покажу и гусара с солдатиками.
Вот гусар
Фото

И его войско
Фото

А вот девы

Фото

Фото

Ну, эти приличнве
Фото

Фото

В этих куклах главное - наряды. Наряды, действительно, созданы искуссно.
Однако, мне больше по душе вот такие куклы. А них всё искуссно, даже портфель
Фото


На выставке было много кукол из ваты, начиная с Деда Мороза, все стилизованы под советское время

Фото

Фото

Здесь, на заднем фоне, даже стоит дом-хрущевка
Фото

Ëлка ватных игрушек.

Фото


На выставке были и традиционные зелёные ёлки с ватными игрушками. Выше я показывала одну из них, там, где домики.

Ещё много игрушек в стиле мишки Тедди. В этом стиле не только мишки, есть зайки, лисички и так далее. Кстати, игрушки Юлии Оголь тоже в этом стиле, только у Юли вязаные, а в основном Тедди шьют
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Меня интересуют куклы, переделанные из обычных Паола Рейна. Переделывают лицо, по желанию покупателя могут поставить другое тело, на фото шарнирное. Тела для кукол покупают у других мастеров. Редко, когда один мастер делает всё - расписывает лицо, делает паричок, тело, шьёт одежду.
Я подошла к некоторым стендам, поговорила немного с мастерами. На фото переделанная Паола с шарнирным телом

Фото

Фото


Просто ежики, не знаю, из чего они сделаны. Просто понравились, особенно тележка с колесами-пуговицами
Фото

И грибы
Фото


Хотелось бы посмотреть на дорогих текстильных кукол, они как живые. Но их не было на выставке, или я не увидела.
Также не увидела достойных внимания вязаных игрушек, за исключением, конечно, кукол Юлии Оголь. Остальные, простите, я лучше вяжу. Да и мало их было, и среди прочих разных в другой технике. А хотелось бы, конечно, впечатлиться чем-то. Я знаю мастеров, игрушки которых трижды достойны этой выставки, но их здесь нет, увы.
Валяных игрушек тоже не увидела, разве что эти, но это не то, что искала
Фото

А в целом, конечно, я довольна. Интересно было сходить посмотреть.
 
15 Дек 2023 8:19

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Иришка, спасибо friends очень интересно. Некоторые куклы целое произведение искусства
 
17 Дек 2023 9:59

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ирочка, наконец-то, добралась до твоей темки, до этих разнообразных кукол, разглядела все подробно в деталях. Сколько же интересного и красивого создают мастера! Если бы не ты, твой труд, твоя щедрость- поделится увиденным с нами, многое бы прошло мимо. Спасибо тебе за это, очень интересно)) и куклы и мебель для них, одежда, малюсенькие детали, все продумано и исполнено мастерски, некоторые задумки просто очаровывают, сколько же талантов у людей!!! Очень понравились куклы Юлии Оголь и загляделась на всех ватных персонажей! Замечательные!!! Спасибо еще раз!
 
17 Дек 2023 12:39

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташа, Галина, спасибо.
 
18 Дек 2023 6:45

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Девочки - это не выставка, это должен быть МУЗЕЙ КУКОЛ!!!!! Какие же мастеровитые у нас люди!!! Не могу передать восхищение моё. Слов не хватает.
Я тоже пытаюсь делать какие-то вещички, но... это примитив. А на выставке просто глаз не отвести. Спасибо за красоту. friends girl_in_love
 
18 Дек 2023 15:02

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
тотоша
Татьяна, спасибо. Рада всем здесь в этой теме.
Выставка, действительно, впечатляет и мне досадно, что не могу вместить сюда всего, что есть, поделиться с вами, зарядить вас энергией.
Немного ещё. Есть "школа скульптурного вязания", вКонтакте хозяйка блога выложила несколько видео о выставке https://vk.com/tianavladi
У неё на стенде работы её учениц со всей страны Тула, Барнаул... Я заходила их страницы, до чего же позитивные люди.

И, конечно, страница Юлии Оголь, у неё тоже видео о выставке https://vk.com/wall301136287_14471

У Ирины Гришаевой в обзорах выставки есть те самые толстые тёти, которых я не стала фотографировать https://vk.com/id18035445
 
18 Дек 2023 15:59

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
тотоша писал(а):
Я тоже пытаюсь делать какие-то вещички

Татьяна, боюсь быть навязчивой неделикатной, но осмелюсь просить, если есть желание, показывать свои работы. Которые были, которые сейчас. Всегда рада увидеть творчество. Я видела тему о вязании, сейчас покажу ссылку на Танино вязание https://forum.say7.info/topic67318.html
 
01 Янв 2024 15:28

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
ИРИША! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

Легла спать с мыслью, что у тебя сегодня День Рождения New Year ggg
Твой мир- он такой насыщенный, красочный и чудесный girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Желаю тебе волшебных моментов, интересных событий, вдохновения! give_heart give_heart Будь всегда счастлива и здорова! Любви и исполнения желаний! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
01 Янв 2024 17:37

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо, Наталия.
С Новым годом! Пусть сбываются мечты и желания New Year gifts
 
20 Янв 2024 20:02

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый вечер.
Ещё осенью у меня появилась швейная машинка. Я давно о ней мечтала. И что же я сделала, когда мечта исполнилась? Прострочила на тряпочке несколько швов и убрала машинку в шкаф. И никак морально не могу начать на ней шить. Ступор какой-то.
Решила сама себя мотивировать. Давно любуюсь кукольными платьями, тоже хочу такие шить. Для этого мне нужна кукла-манекенщица, на которую буду всё примерять. Надо связать такую. Но здесь затыка у меня, дело в том, что я научилась так плотно вязать, что мои куколки (и вообще все игрушки, снеговики и так далее) получаются меньше, чем у мастериц в мастер-классах. Вяжу строго по их описаниям, а в итоге размеры деталей в меня меньше процентов на 20, там, где у автора 12 см, у меня 10.
Но ведь для того, чтобы выкройки одежды этих же авторов подошли, нужно связать такую же куклу, как у них. И начала я прибавлять ряды и петли где только можно, связала, чтоб и у моей куклы рост и объем были как нужно. Получилась дылда, девочка больше, чем раньше. Ну, она ж манекенщица, они все высокие.
И уж совсем чтоб красавица была, сделала ей зелёные глаза и кудрявые волосы. Глаза-то ладно, но с кудрявыми волосами большая проблема, они непослушные, а я намереваюсь куколке много примерять. Я уж думаю, что не связать ли мне другую модель и пришить ей прямые волосы. Этой перешивать волосы я уже не буду, я ей уже перешивала эти же волосы; как пришила первый раз, мне не понравилось, на лоб слишком низко было.
Куколка готова, но я почему-то ей не шью, а снова вяжу. Оправдываю себя тем, что, ну ладно уж, свяжу, ведь это я люблю, это самая любимая моя часть рукоделия, я и с телами кукол/зайчиков вожусь из-за того, чтобы потом одежду делать. Сами тела я не очень люблю вязать, это сложно физически, особенно набивать синтепухом.

И тут мне попался бесплатный мастер-класс Евгении Стариковой - шапочка оленёнка. Очень захотелось связать такую свой девочке. И пусть тогда мою модель зовут Олеша, от слова оленёнок. Я уже и платье ей придумываю под шапочку, пока вязаное.

На фото купальник и ботинки временные, купальник поменяю на шитые панталончики с кружевами, а с обувью не знаю пока, не придумала.
Это Олеша, она очень волнуется, впервые предстаёт на ваш суд. И показывает, что может вертеть ручками (пуговичное крепление) и даже сгибать их (внутри проволока). И может поворачивать голову - нитяное крепление головы, бесплатный мк есть у Юлии Гореловой вк сообщество "вязаные интересные куклы"
Прошу извинить за качество фото, специально не выставляла куколку в фотофон, и темнеет уже на улице, зима, не успеешь оглянуться, опять темно
Фото


Вот волосы распущенные и неуложенные, очень непослушные. Чтобы их уложить, нужно потрудиться, разобрать волосы на локоны. Я просто соберу их в хвост.

Фото

Фото


Вот такая шапочка получилась. Буду подбирать пряжу для платья
Фото

Фото


И на заднем плане на некоторых фото виден комплект кукольных манекенов. Вот они - для шапки, для платья и вешалка-штанга с плечиками
Фото


Спасибо за внимание give_heart
 
21 Янв 2024 9:40

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ирина, твоя куколка Олеша - красавица! С такими шикарными волосами good читая твой рассказ, опять побывала в беззаботном детстве, вспомнила, как шили куклам, наряжали и без конца их переодевали)) твои работы- мечта девчонок!
Надеюсь, придет вдохновение и ты усядешься за машинку)) придумаешь и сошьешь очаровательные наряды, дополнишь гардероб своих красавиц. Rose
 
21 Янв 2024 10:30

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Олеша -манекенщица хороша girl_claping
 
21 Янв 2024 12:14

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галочка, Наташа, спасибо, милые мои give_heart
 
21 Янв 2024 13:34

Распечатать сообщение
tutor

Polly




tutorМои рецепты
Левитан писал(а):
Получилась дылда, девочка больше, чем раньше. Ну, она ж манекенщица, они все высокие.
И уж совсем чтоб красавица была, сделала ей зелёные глаза и кудрявые волосы.

good2
Левитан писал(а):
Это Олеша, она очень волнуется, впервые предстаёт на ваш суд

Она просто - good да , она и не волнуется совсем, настоящая- манекенщица- красавица
 
21 Янв 2024 15:41

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
tutor
Благодарю girl_tender
 
04 Фев 2024 18:52

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Доброго дня всем give_heart
Хорошего настроения.

Фото

Фото


Связала платье для Олеши, теперь учусь делать цветочки в технике бразильской вышивки. Что такое бразильские розочки, расскажу ниже, а пока платьишко

Фото

Фото


Размышляю к вышивке пришить пуговки - красный и белый цвета есть на шапке, ещё на белые пуговки сзади застегнуто платье (мелких коричневых не нашла в магазинах). Определюсь после того, как свяжу кофточку, тогда наглядное будет. Пока, чтобы посмотреть, несколько пуговок просто приложила, закрепив иголками-булавками

Фото


Теперь про вышитые коричневые розочки. Осваиваю бразильскую вышивку. Ещё со школы многим из вас известна техника вышивки рококо. Это когда на иголку наматываем ниточку, потом иголку протягиваем сквозь намотку и получившийся валик закрепляем. Вот пример из интернета симпатичной розы в этой технике, мне нравится, на платье для Олеши я так вышла несколько зелёных листиков и середины в двух розах
Фото


Но бразильская вышивка не дает мне покоя. Посмотрела несколько видео, попробовала на платье и, о! чудо! получилось! Конечно, я впервые вышиваю и не во всем ещё разобралась, но первым результатом я довольна, неожиданно.
Лепестки бразильской розы получаются шире и изящнее, сами розочки объемнее и нежнее. Вот фото из инета бразильской
Фото


Поискала для вас пример обеих вышивок на одном полотне, для наглядности. Чёткого примера не нашла, но я старалась)) сделала надпись на фото "бразильская" и "рококо"
Фото


А это уже я вышивала
Фото

Фото
 
04 Фев 2024 20:52

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ира, как красиво girl_in_love ты чудо- мастерица friends
 
04 Фев 2024 21:08

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо, Наташа.
 
04 Фев 2024 23:48

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ирочка, какую красоту я увидела! girl_claping good2 Глаза загорелись сразу girl_haha
Розочки бразильские чудо, как хороши) и у тебя видно, что получаются good
Красные пуговки чудесно подходят к платью, очень оживили картину good2 Добавляй! Может, и маленькие красные цветочки вышить? Ну, это я так… увлеклась Embarassed
 
05 Фев 2024 0:12

Распечатать сообщение
tutor

Polly




tutorМои рецепты
Левитан писал(а):
Ещё со школы многим из вас известна техника вышивки рококо

Ирина, не знакома- так как руки - не с того места. Труды мама за меня шила(прихватка, фартук, ночнушка, юбка), а сейчас труды вместе девочки и мальчики- только пишут и пишут( на днях дети жаловались praising - проходили устройство счетчика для электроэнергии- Yahoo! лучше бы научили как показания снимать или готовить)
Платье для Олеши girl_bye еще и подъюбник girl_bye
 
05 Фев 2024 1:54

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люньчик писал(а):
Может, и маленькие красные цветочки вышить?

Вот да, тоже такая мысль приходила. Но это уже после кофточки или когда весь образ соберу, буду смотреть, чем еще дополнить.


tutor писал(а):
не знакома- так как руки - не с того места

Значит, что-то другое "из того места", другой какой талант, а то и несколько сразу, у всех и каждого своё.

tutor писал(а):
лучше бы научили как показания снимать

Это да, это сейчас нужнее, чем пуговицу пришить.

Спасибо, девочки, за внимание give_heart
 
04 Апр 2024 15:14

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
На работе зашел разговор, кто что вяжет/шьет. Девочки на телефонах показывают свои кардиганы, летние майки и перетяжку банкетки, а мне и показать-то нечего, ничего не фотаю. Утром на следующий день перед работой пришлось исправляться, сфотографировать и предъявить коллективу.

Девочки, если честно, то я сейчас вяжу и вышиваю без цели, просто, чтоб руки и мысли были заняты. Шить так и не взялась, но поставила машинку на стол в комнате сына, мотивируюсь, если на виду, то должно же проснуться желание. Вернее, желание есть, но что-то тормозит меня, не пойму что.
Опс, автокорректор написал вместо "вышиваю" "выпиваю" girl_haha Нет, конечно, до этого дело не дошло. Но мне как-то самой перед собой стыдно, что дел-то у меня особенных и нет. К маме ходить не в счёт. Всю жизнь я копошилась, всю жизнь ответственна была за кого-то, дела дела. А тут хоба, и "хочешь халву ешь, хочешь - пряники". Двоюродная ругает, говорит " ты это дело прекращай, о себе позаботься".
Я даже, девочки, недавно вино купила, но решила оставить его на Пасху.
А это то, что нафоткала вчера утром для коллектива, ещё было тепло, ещё солнышко.

Фото

Фото

Фото

Комбинезон как антипод платью, цвета наоборот, платье мятное с коричневыми цветами, комбез коричневый с мятными цветами
Фото

А это сегодня утром, уже пасмурно. Шапочка бантиком не очень, таким способом как-то вязала из пряжи помягче шапку зайчику, было лучше.
Фото

На фото мятная пряжа двух видов, та, что поярче, это хб, бледнее шерсть. Из шерсти платье и шапки, из хб безрукавка и на вешалке боди висит.
Фото


Ещё под вешалкой рядом с цветными ботинками лежат бежевые (кремовые) панталоны.

Вот так, под мои мысли получается целый гардероб для куклы. Это не всё, планирую ещё парочку вещичек.
 
04 Апр 2024 15:28

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Иришка, не грусти praising friends
Наслаждайся свободой.
Очень красиво получается good2
Страница 49 из 50

Наверх