Сливовый пирог (творожное тесто)

Сообщение Автор
Сливовый пирог (творожное тесто)
30 Авг 2018 20:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сливовый пирог (творожное тесто !!!)

Фото


Фото


Думала, что уже больше не буду выставлять здесь новые рецепты ...
Но понравилось такое творожное тесто (нашла его в интернете), в нём привычный набор продуктов и очень просто его готовить. Под руками сейчас много слив (сезон) и я рискнула.

Результатом я осталась ооОчень довольна, вкуснотища, да ещё с чашечкой кофе-то nyam2 morning1


Тесто:
100 г мягкого сливочного масла,
150 г сахара (6 ст.л. с горкой),
3 яйца,
250 г творога (у меня магазинный 9 % ), ** см в примечании,
1,5 стакана муки (это ~ 230 г),
10 г разрыхлителя (1 пакетик),
ванильный сахар по вкусу,
1/3 ч.л. соли.

Начинка: 11-12 средних слив, * см в примечании.

Подача: сахарная пудра по вкусу.

кроме того:
Мерный стакан = 250 мл, форма = 26 см, пекарская бумага, немного сливочного масла для смазывания формы.


Приготовление:
* взбить мягкое сливочное масло вместе с сахаром,

* добавить яйца и соль, продолжая взбивать,

* добавить творог и ванильный сахар, взбивать до однородной массы,

* добавить муку, смешанную с разрыхлителем, взбить до однородного состояния теста, но долго не взбивать,
Фото


* дно формы проложить бумагой, всю форму внутри смазать маслом и чуть присыпать мукой,
Фото


* выложить полученное тесто, разровнять верх,
(видите тесто густоватое, и сливы в уже испечённом пироге только слегка провалились, чего я и хотела...),
Фото

Фото


* сливы разрезать "пополам", вынуть косточки, выложить их на тесто разрезом "вверх", важно по всей поверхности, свободного места не оставлять, т.к. сливы при выпечке сожмутся и немного утопятся вниз,
Фото


* выпекать при 180-190°С в течение 40-50 минут до "сухой лучины",

* выключить духовку, приоткрыть на половину дверцу, а пирог не вынимать, пусть постоит ~ 10 минут, чтобы пирог "не осел" от резкого изменения температуры,

* вынуть пирог из духовки, дать постоять ещё 15 минут, потом осторожно, чтобы не поломать, вынуть на сервировочную тарелку (решётку),
Фото


* готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой, т.к. мы сливы сверху перед выпечкой сахарным песком не посыпали,
Фото


Фото


Фото


Пирог разрезала через 3 часа, а надо было попозже, ~ через 4-5 часов, тогда разрез был бы более «пушистым».

Фото


Фото


Фото



Примечание:
* можно использовать любые ягода, ~ 300 г, но слива вкуснее.

** если использовать пастообразный творог в тубе, то надо будет больше муки класть ... я первый раз использовала его, то сливы очень провалились.

*************************************************************************

Кстати, это у меня 2-й пирог здесь из творожного теста, вот ещё забытый мною
и всеми вкусный пирог
- http://forum.say7.info/topic56167.html


*************************************************************************

P.S.
* как один из вариантов - можно сливы перед выпечкой посыпать "крошкой-штрейзелем", а потом после выпечки сахарной пудрой уже не посыпать,

Крошку можно готовить с разным соотношением её составляющих (мука : масло : сахар), кто-то готовит в пропорции = 2:1:1.
Но я, например, люблю крошку с "меньшим" количеством муки, она тогда получится крупными крупинками, и будет вкуснее, чем мелкая крошка… если крошка не образуются, то можно добавить муки, а если крошка очень мелкая, то добавить масла.

И чаще беру такие пропорции:
= 1,5 ст.л. муки + 1 ст.л. сахарного песка + 20-25 г мягкого сливочного масла =

или
=100 г муки + 80 г сахарного пека + 80 г сливочного масла=

(всё порубить в крошку), если надо больше крошки, то увеличиваю все ингредиенты кратно

Вот так, крошка присыпана чуть-чуть, а можно по вкусу побольше сыпать...
Фото


И вот результат, крошка убирает лишнюю влагу со слив, и не обязательно присыпать сахарной пудрой, сладости в пироге достаточно ...
Фото


Фото



Попробуйте вкусное тесто, и пока сезон слив, с ними особенно вкусно, разнообразьте своё меню, и приятного аппетита !!!
 
30 Авг 2018 20:31

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Уверена, что тесто очень вкусное! Rose nyam2
 
30 Авг 2018 20:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Доминика писал(а):
Уверена, что тесто очень вкусное!

Валентина, спасибо за внимание girl_in_love

Тесто бесподобное nyam2 nyam2 morning1 и самое главное, его просто готовить good2

Я только что 2 куска съела, не могла удержаться Yahoo!
 
31 Авг 2018 1:00

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Танечка! Пирожок-супер! good2 good2 good2 Да еще и тесто творожное. Не сомневаюсь, что очень-очень вкусно. nyam2 nyam2 nyam2 А фото вообще завораживают. good2 good2 good2 good2 good2 good2
Танюша! Спасибо за рецепт. girl_in_love Буду печь.
 
31 Авг 2018 1:21

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Танюша, пирожок супер!
Тесто творожное мне нравится.. я часто пироги из творожного теста пеку.
Заберу и твой рецепт со сливами, попробую.
Спасибо! Очень аппетитный!
У тебя все рецепты всегда выверены и точны.
Это подкупает!
 
31 Авг 2018 1:26

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
милюда писал(а):
Танечка! Пирожок-супер! Да еще и тесто творожное. Не сомневаюсь, что очень-очень вкусно.

Люся, я рада, что ты заглянула, тесто вкусное, всё в нём в меру, а начинку можно любую, я зимой попробую замороженную вишню использовать nyam2 nyam2 morning1

милюда писал(а):
А фото вообще завораживают.

Снимала целый пирог в комнате днем, а разрез, пока дождалась, чтобы он остыл, стало темно в ней (уже было около 17 часов), решила заснять на балконе, как раз прошёл сильный дождь, и вот такие хорошие получились фото, свет какой-то необычный, думаю, это из-за дождя что-то в воздухе витало good2

милюда писал(а):
Танюша! Спасибо за рецепт. Буду печь.

На доброе здоровье, буду очень признательна, удачи тебе и вкусного пирога nyam2 nyam2 morning1

 
31 Авг 2018 1:29

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валенция писал(а):
Танюша, пирожок супер!
Тесто творожное мне нравится.. я часто пироги из творожного теста пеку.
Заберу и твой рецепт со сливами, попробую.
Спасибо! Очень аппетитный!
У тебя все рецепты всегда выверены и точны.
Это подкупает!

Валюша, как я рада тебе girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Спасибо за внимание girl_in_love

Ты что-то давно мало заходишь на форум unknown

Если надумаешь, пеки на здоровье, и удачи тебе girl_in_love буду рада твоему отчёту nyam2 morning1

 
31 Авг 2018 21:30

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Какой красивый!!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
Обязательно испеку такое чудо!!!! nyam2 friends sharik sharik sharik
Ведь усилий при этом минимум! Wink good sharik
 
31 Авг 2018 23:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Малгося писал(а):
Какой красивый!!!!

Спасибо, что не прошла мимо !!!

Малгося писал(а):
Обязательно испеку такое чудо!!!!
Ведь усилий при этом минимум!

Малгося, если соберёшься, то удачи тебе, дорогая nyam2 good

Вот такие сливы были у меня, не знаю, что это за сорт wacko1
 
01 Сен 2018 0:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
И мне пирог понравился, тем более, что урожай слив приходится пристраивать. Wink girl_haha А еще нравится, что не нужно возиться с дрожжевым тестом. Сейчас горячая пора, борьба с дачным урожаем, и времени на возню с дрожжевым тестом просто нет. unknown
Таня, спасибо за новый рецепт. Rose Забрала в закладки.
 
01 Сен 2018 0:39

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
И мне пирог понравился, тем более, что урожай слив приходится пристраивать.

Да, сейчас самое хорошее время для такой выпечки nyam2 morning1

Багира-Манго писал(а):
на возню с дрожжевым тестом просто нет.

Лариса, твои сладкие дрожжевые варианты я люблю, но последнее время редко пеку вообще что либо unknown

Багира-Манго писал(а):
Таня, спасибо за новый рецепт. Забрала в закладки.

Буду очень рада, если воспользуешься, пирог очень простой, сама видишь nyam2 nyam2 nyam2

Удачи тебе, если соберёшься nyam2 good


 
01 Сен 2018 1:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
t a s m i писал(а):
Удачи тебе, если соберёшься

Спасибо. Да, со временем у меня напряг. girl_yes2 В этом году хороший урожай всего на даче. Едва успевай перерабатывать. А сколько ягод так и осталось не собранными на деревьях и кустах.... wacko1 Кроме борьбы с урожаем я еще и внучками занимаюсь. Это тоже требует времени.
t a s m i писал(а):
, твои сладкие дрожжевые варианты я люблю, но последнее время редко пеку вообще что либо

А я все лето много пекла, но в основном, чтобы пристроить то ягоды, то фрукты, то помидоры. Внучка старшая очень любит выпечку домашнюю, поэтому каждый день пеку что-то новое и для неё, и нам есть с чем выпить утром чашку кофе. girl_haha
 
01 Сен 2018 1:10

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Танечка, мои слова восхищения всем твоим рецептам girl_in_love
 
01 Сен 2018 3:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Внучка старшая очень любит выпечку домашнюю, поэтому каждый день пеку что-то новое и для неё, и нам есть с чем выпить утром чашку кофе.

Это же так прекрасно, она всегда будет вспоминать свою бабушку girl_in_love и возможно у неё останется интерес к кулинарии, она будет также готовить для своих детей и внуков give_heart
 
01 Сен 2018 3:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Левитан писал(а):
Танечка, мои слова восхищения всем твоим рецептам

Ирочка, благодарю, и очень рада тебя видеть air_kiss ты редко появляешься здесь girl_in_love
 
01 Сен 2018 19:01

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
t a s m i писал(а):
Думала, что уже больше не буду выставлять здесь новые рецепты ...

Танечка,ты что???? Shocked Твоим рецептам доверяю безоговорочно,и, думаю, не только я...Некоторые твои рецепты стали уже моими))))). Ты уж, пожалуйста,делись,если чего-то найдёшь Wink Рецепт замечательный,забираю в закладки, обязательно попробую, (сейчас пока не дома) очень великолепно выглядит good2 Спасибо тебе,дорогая! give_heart
 
03 Сен 2018 16:49

Распечатать сообщение
natalia52

natalia

71 год
германия

natalia52Мои рецепты
Спасибо за рецепт, только что испекла, запах обалденый, хожу нюхаю.
 
03 Сен 2018 16:59

Распечатать сообщение
natalia52

natalia

71 год
германия

natalia52Мои рецепты
Не удержалась , разрезала горячий: тесто нежное, очень вкусно, пеките, не пожалеете. Спасибо ещё раз!
 
04 Сен 2018 12:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
graNATKA писал(а):
Твоим рецептам доверяю безоговорочно,и, думаю, не только я...Некоторые твои рецепты стали уже моими))))). Ты уж, пожалуйста,делись,если чего-то найдёшь

Наташа, привет give_heart последнее время часто болею, поэтому мне не до кулинарии, вот я так поэтому и написала good2 да и на форуме рецептов сладкой выпечки хоть «пруд пруди» good2

Ты долго не появлялась в темках unknown и как я рада, что ты вернулась и заглянула ко мне girl_in_love

graNATKA писал(а):
Рецепт замечательный,забираю в закладки, обязательно попробую, (сейчас пока не дома) очень великолепно выглядит Спасибо тебе,дорогая!

Пользуйся на здоровье, если надумаешь испечь, то удачи тебе и буду очень рада увидеть отзыв по дегустации girl_in_love girl_in_love girl_in_love

 
04 Сен 2018 12:15

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
natalia52 писал(а):
Спасибо за рецепт, только что испекла, запах обалденый, хожу нюхаю.

natalia52 писал(а):
Не удержалась , разрезала горячий: тесто нежное, очень вкусно, пеките, не пожалеете. Спасибо ещё раз!

Наташа, благодарю за доверие и быстрый отчёт girl_in_love
Очень аппетитный пирог у тебя nyam2 morning1
Вижу, хорошо поднялся и пропёкся, удачи тебе и пользуйся на здоровье girl_in_love girl_in_love girl_in_love

 
04 Сен 2018 16:36

Распечатать сообщение
natalia52

natalia

71 год
германия

natalia52Мои рецепты
Спасибо Таня, вчера уже и дочь испекла, я ей фото отправила, она рецепт потребовала. Слив у неё не было, пекла с малиной и клубникой. И сказала, что отлично получилось! Так что рецепт пошёл в народ!
 
04 Сен 2018 21:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
natalia52 писал(а):
Спасибо Таня, вчера уже и дочь испекла,

Здорово, Наташа, я очень признательна тебе за оперативную поддержку рецепта nyam2 nyam2 morning1

natalia52 писал(а):
пекла с малиной и клубникой. И сказала, что отлично получилось! Так что рецепт пошёл в народ!

Что я и предполагала, другие ягоды будут востребованы здесь good

А я сегодня хотела купить слив, чтобы опять испечь, а они везде перезревшие (я люблю для пирогов твёрдые, не размазню), может завтра на рынке посмотрю wacko1 обидно, где-то не знают, куда их девать, а тут дефицит unknown

Наташа, ещё раз тебя поблагодарю girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Сен 2018 22:19

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Танечка, несу отчет и благодарность. give_heart
Спасибо большое, Romashki пирог наивкуснейший. nyam2
Даже не смотря на то, что он у меня все-таки осел после выключения духовки. Тесто очень вкусное. Сливы дают освежающую кислинку. good good
Фото

Фото

Фото
 
05 Сен 2018 23:26

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Star*ka писал(а):
Танечка, несу отчет и благодарность.
Спасибо большое, пирог наивкуснейший. Тесто очень вкусное. Сливы дают освежающую кислинку.

Танюша, какой красавец у тебя получился nyam2 morning1 чувствую кисло-сладких вкус слив nyam2

А я сегодня купила чернослив, не было других на рынке, попробовала а они пресно-сладкие,
а на дальний рынок я не смогла поехать, разные сорта слив по-разному созревают unknown
буду ждать другие, а местные сливы у нас плохие сорта wacko1

Руки чешутся у меня испечь его опять, особенно понравилось, как ты из нарезала сливы - пополам, а у меня были крупные и я резала на 4 части, в результате площадь соприкосновения с тестом была маленькая (кусочки у меня узенькие, на фото видно) и сливы провалились, а у тебя они не очень ушли вниз, мне так лучше нравится good2 good2 good2

Star*ka писал(а):
он у меня все-таки осел после выключения духовки.

Конечно, причин, когда готовая выпечка "опадает" много, ещё зависит от вязкости теста, а это мука может влиять, а от духовки (не сразу вынимать нежнейшее тесто) точно зависит, это мне профессионалы говорили unknown но я не вижу, что он у тебя сильно просел, может только немножечко, пирог просто замечательный good good good

Спасибо тебе большое за доверие рецепту и оперативность в дегустации, ты меня очень порадовала girl_in_love girl_in_love girl_in_love

 
06 Сен 2018 13:18

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
t a s m i писал(а):
Руки чешутся у меня испечь его опять

Я тоже буду повторять. friends
Спасибо, Танечка, за теплые слова. Rose
Страница 1 из 5

Наверх