Kkakdugi-кимчи из дайкона(корейская кухня)

Сообщение Автор
Kkakdugi-кимчи из дайкона(корейская кухня)
22 Апр 2019 19:05

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Очень вкусное кимчи из дайкона (ккактуги) nyam2 Получаются хрустящие, сладковато-острые кубики дайкона, подходящие в качестве закуски или как добавка к супу,мясным блюдам, лапше.

Фото


Ингредиенты:
1 кг дайкона
3-4 стебля зеленого лука
2 ст.л. сахара
2 ст.л. соли

База для кимчи
1/2 шт репчатого лука
1/2 шт небольшого яблока
3 ст.л.  рыбного соуса (креветочной пасты, соевого соуса)
1 ст.л. рубленого чеснока
1/2 ст.л. имбиря
4  ст.л. хлопьев чили 
1/4 стакана воды
1 ст.л. рисовой муки


источник: My Korean Kitchen

Фото


1. Дайкон очистить и нарезать кубиками среднего размера , посыпать сахаром и солью, перемешать и оставить при комнатной температуре, чтобы дайкон выделил сок.
2. Порезать зеленый лук небольшими кусочками.
3. Приготовить основу для кимчи. Яблоко и половину луковицы с рыбным соусом измельчить в пюре погружным блендером.Рисовую муку соединить с водой и поставить в свч на 1 минуту, должна получиться кашеобразная масса. Соединить все базовые ингредиенты для кимчи в общей чаше и перемешать.
4. Через час промыть дайкон под проточной водой и тщательно перемещать кубики с базовым соусом кимчи и зеленым луком.
5. Уложить дайкон с банку или контейнер, утрамбовать, чтобы максимально вышел воздух, закрыть и оставить при комнатной температуре на сутки. Затем убрать в холодильник.
5. Кимчи из дайокна можно есть через три дня, но вкуснее оно становится через пару недель, когда процесс фементации будет закончен.

Фото


****
Шаг с рисовой мукой можно опустить и приготовить базу без нее.Но считается, что клейкая рисовая масса помогает ферментации и вырабатывается больше полезных бактерий.

****
Вместо хлопьев чили я использовала пасту чили, так как у меня нет в наличии специальных хлопьев.

Фото


Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki
 
23 Апр 2019 8:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Какой великолепный рецепт!!! Ирочка, так красиво подала, такие краски! Давно хотела научиться делать кимчи. Спасибо тебе, дорогуленька за рецепт give_heart

 
23 Апр 2019 13:04

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, добрый день! Рада быть полезной. Rose
На сайте у нас есть варианты кимчи из пекинской капусты, я готовила по одному из них и просто влюбилась в это блюдо.
У нас на сайте в подборке корейских рецептов Оли( omilo) есть салаты из дайкона, но не кимчи. А мне так захотелось попробовать дайкон именно в ферментированном виде. nyam2 Пришлось искать рецепты от корейцев на англоязычных сайтах. Результат мне понравился и решила поделиться с вами. Возможно, кому-то он пригодится. good2
 
24 Апр 2019 2:02

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ириша, в том и дело, что натуральный ферментированный продукт. внимательно почитала рецепт - именно то, что очень полезно... Попробую заменить рисовую муку ржаной, может уменьшу количество. Я правильно понимаю, что оа там для ферментации или у нее там роль загустителя?
 
24 Апр 2019 9:15

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
олина писал(а):
Я правильно понимаю, что оа там для ферментации или у нее там роль загустителя?

Леночка, автор пишет, что мука способствует лучшей ферментации и является хорошей "приманкой" для полезных бактерий, чтобы они лучше размножались, а так же она придает базе более липкую текстуру, чтобы масса лучше обволакивала кубики дайкона.
Муку корейцы используют и универсальную, и сладкую рисовую. Попробуй с той, которая тебе больше нравится. Как вариант, можно вообще обойтись без муки. на сайте девочки выкладывали варианты кимчи из пекинской капусты с мукой и без нее.
Вообще, муки и сахара в данном рецепте небольшое количество, их бояться не стоит, тк к тому моменту, когда кактуги будет готов, от них ничего в готовом продукте не останется, их с удовольствием "съедят" бактерии. Smile
 
19 Май 2019 11:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, с рисовой мукой поняла, действительно все сбродится - бактерии скушают...
Как раз сегодня собрала сообщение из очень разных источников о великой пользе ферментированной пищи. Оказывается в мире вообще просто бум! Так как ферментированные продукты являются прекрасным натуральным пробиотиком.
В общем наверное будет как раз уместным дать ссылочку о великой пользе кимчи в твоем рецепте https://forum.say7.info/post6344949.html#6344949

 
20 Май 2019 10:38

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, спасибо за ссылку. Надеюсь, многим она будет полезна. Rose
 
20 Май 2019 22:38

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, я ведь только сейчас поняла, что это рецепт сыроедческий!!! Если захочешь, можешь дать ссылку и в рецептах сыроедения, но я все равно сейчас делаю там список фкрментированных рецептов, так что как тебе удобно... надеюсь ты разрешишь дать там ссылочку на твой полезный кимчи!!! (о кимчи Чекалина много хорошего писала)

 
21 Май 2019 1:30

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, конечно, сделай как нужно и удобно. Rose
Страница 1 из 1

Наверх