Абрикосовое варенье с мятой и лимоном

Сообщение Автор
Абрикосовое варенье с мятой и лимоном
19 Июл 2019 21:56

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото

Источник:Instagram
Фото

Сезон абрикосов в самом разгаре,поэтому хочу поделиться с вами рецептом очень ароматного и вкусного варенья.
Рецепт очень простой и быстрый.В списке ингредиентов
- пектин.Используется,чтобы сократить время варки и уменьшить количество сахара.Советую попробовать.
Фото

1 кг абрикосов(без косточек)
500 г сахара
1 большой лимон(можно взять 2 лайма)
пучок свежей мяты(только листочки)
10 г пектина


Абрикосы помыть,разделить на половинки и удалить косточки.,переложить в кастрюлю или другую ёмкость,в которой планируете готовить варенье.
Засыпать фрукты 450 г сахара и оставить,чтобы выделился сок(часа на 2).
Поставить кастрюлю с фруктами на плиту и на медленном огне довести до кипения.Варить 20 мин.Иногда аккуратно помешивать.
Мяту промыть,обсушить и мелко нарезать.Из лимона выжать сок.
Сок лимона и нарезанную мяту добавить в кастрюлю,варить еще 5 мин,помешивая,чтоб не пригорело.
Оставшиеся 50 г сахара и 10 г пектина смешать и всыпать к абрикосам,перемешать и варить 3 мин.
Снять с огня и разложить варенье по баночкам.У меня получилось 2 баночки по 500 мл.
Хранить варенье в холодильнике.
Фото


Фото

Приятного аппетита!
 
19 Июл 2019 22:30

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Юличка, спасибо за рецепт. Особенно пектин в рецепте заинтересовал! Какое прекрасное по густоте варенье получилось!
Мята и лимон, все же, - дело вкуса. А вот пектин - прекрасная добавка!
 
20 Июл 2019 22:49

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Галактика писал(а):
Юличка, спасибо за рецепт. Особенно пектин в рецепте заинтересовал! Какое прекрасное по густоте варенье получилось!

Галина,спасибо,что заглянули.Приятно,что рецепт заинтересовал. friends
 
20 Июл 2019 23:27

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Санни Кеш
Юля, я делаю также, только вместо пектина добавляю агар . На 1к фруктов добавляю 1чл -если с верхом то будет очень густой, если без верха ложку -будет плотный, но тягучий. Храню вне холодильника, под завинчивающимися крышками. Все фрукты так делаю .
 
21 Июл 2019 0:27

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




yfnfif77 писал(а):
Санни Кеш
Юля, я делаю также, только вместо пектина добавляю агар . На 1к фруктов добавляю 1чл -если с верхом то будет очень густой, если без верха ложку -будет плотный, но тягучий. Храню вне холодильника, под завинчивающимися крышками. Все фрукты так делаю .

Наталья,можно и с агаром.Но с агаром у меня был отрицательный опыт.С пектином мы "подружились",да и стоит он совсем недорого.Я с ним и ягодную прослойку для торта делала.Агар для мармелада хорош.
 
21 Июл 2019 17:10

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ух ты, мне нравится girl_claping Подсела на новые сочетания в вареньях. В этом году делала клубнику с базиликом и абрикосы с лавандой только что закатала.
Прикуплю пектин (закончился) и твоё надо будет попробовать dance2
Думаю, очень пикантный вкус будет, неизбитый nyam2
Юль, вчера видела рецепт фруктового льда из киви, сегодня уже нет Embarassed
Это у меня что-то с головой?
Да, еще Wink какая у тебя крутая столешница girl_claping модная girl_in_love
 
21 Июл 2019 22:06

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




казачка писал(а):
Ух ты, мне нравится Подсела на новые сочетания в вареньях. В этом году делала клубнику с базиликом и абрикосы с лавандой только что закатала.

Карина friends Клубника с базиликом - это интересно good2 Мы в этом году клубнику почти не видели,у свекрови не урожай unknown А где ты лаванду взяла?
казачка писал(а):
Прикуплю пектин (закончился) и твоё надо будет попробовать
Думаю, очень пикантный вкус будет, неизбитый

Попробуй,рада буду,если оценишь Wink
казачка писал(а):
Юль, вчера видела рецепт фруктового льда из киви, сегодня уже нет
Это у меня что-то с головой?

girl_haha нет,это у меня с головой...того...таракашки свои girl_hahaРецепт льда был,если так можно сказать,на любителя girl_haha а я стараюсь делиться рецептами,по которым будут готовить,поэтому и удалила его wacko1
казачка писал(а):
Да, еще какая у тебя крутая столешница модная

Ооо!На балконе можно найти много интересного и сделать из дверки шкафчика с облезшей краской,вполне себе интересный и фотогеничный фон girl_haha
 
25 Июл 2019 13:51

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
А где ты лаванду взяла?

Мне подруга подарила , я ей говорила, что хочу и она меня порадовала girl_haha а она её заказывала из интернет-магазина. Но я уже у нас, в Ростове нашла две точки, где её продают. В магазинах для кондитеров и в одном чайном магазине почему-то, там же этот чай Матча видела, который яркий зелёный цвет выпечке даёт friends
Санни Кеш писал(а):
Рецепт льда был,если так можно сказать,на любителя

Но фотки потрясающие были good2 И вкусы у людей разные. Одному очень нравится, другому очень не нравится одно и то же блюдо Smile
Я делала только клубничный лёд, а киви люблю очень
Санни Кеш писал(а):
из дверки шкафчика с облезшей краской,вполне себе интересный и фотогеничный фон

girl_haha girl_claping Шикарная столешница получилась girl_claping
Ультра модная и стильная Smile girl_in_love
 
25 Июл 2019 22:58

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




казачка писал(а):
Но фотки потрясающие были И вкусы у людей разные. Одному очень нравится, другому очень не нравится одно и то же блюдо
Я делала только клубничный лёд, а киви люблю очень

Карина,мороженое ооочень трудно фотографировать girl_hahaПока прицелишься,оно уже растаяло girl_haha Вот слой из киви мне понравился.Вкусный лёд,а слой банан+творожок надо бы доработать unknown
Фото

На днях пекла арахисовый торт и у меня остался крем - сливки+варёная сгущенка.Я заморозила его в формочках.Какое получилось обалденное мороженое!Без кристаллов льда,мягкое,сливочное и очень сладкое wacko1На следующий день я пошла дальше.Как говорится,Остапа понесло girl_haha Взбила сливки с сахарной пудрой,поделила на две части и в одну добавила протёртую малину.Выкладывала в формочки в два слоя,получилось красиво,но опять эти ненавистные льдинки wacko1 Теперь думаю со сгущёнкой еще сделать,но уже не с вареной.
казачка писал(а):
Шикарная столешница получилась

Теперь я мечтаю о досках,из которых мы в детстве лавочки мастерили girl_haha Вот свекровь уедет на Волгу рыбачить,поищу у неё в саду girl_haha[/b]
Страница 1 из 1

Наверх