Чуррос или чурро или с одной буквой «Р»

Сообщение Автор
Чуррос или чурро или с одной буквой "Р"
05 Сен 2019 12:11

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
На сайте есть рецепт https://forum.say7.info/topic90228.html
с отличной орехово -шоколадной пастой

Я предлагаю другой вариант этого прекрасного испанского десерта или завтрака выходного дня для всей семьи, готовят только до 12:00, позже уже нельзя - жди следующего дня)). В Испании повсеместно очереди в чуррильни - это кафе где готовят чуррос, бывает последний очень разный и короткий и спиралью гигантской и в виде капли скрученный и тонкий и толстый, подают и с шоколадом горячим и с карамелью и с пастой типа нутеллы. Это всегда хрустящая палочка.

Фото


Рецепт от Андрея Рудькова (Энди Шеф) мной испробованный многократно

ИНГРЕДИЕНТЫ (на 4 порции огромных, хотя чуррос это то чего всегда мало, даже если на первый взгляд кажется, что этого не съесть):

450 мл воды
60 гр оливковое масло
40 гр сахар
325 гр мука пшеничная
щепотка соли
мелкий сахар для обсыпки или сахарная пудра, можно смешать с корицей


1. Подготовьте мешок и насадку. У меня открытая звезда, 6 лучей, диаметр 14 мм. В принципе, можно и просто отрезать носик у мешка, но тогда форма будет немного отличаться.

2. Соединим муку (325 г), сахар (40 г) и щепотку соли. Кстати, можно часть муки (50-70 г) заменить на какао, но это уже для будущих вариаций вам.

3. Соедините в небольшом сотейнике воду (450 г) и оливковое масло (60 г). Конечно, можно взять любое растительное, но давайте делать вкусно и по испански. Ставим на огонь и доводим до лёгкого кипения.

4. Когда жидкость начнёт кипеть, аккуратно введите её в мучную смесь, включив миксер на среднюю скорость. Постепенно можно будет увеличить её.

У вас должно получиться однородное гладкое тесто. Оно всё ещё будет тёплым. Взбивайте в общей сложности 3-5 минут. Нам главное, чтобы тесто стало гладким.

5. Переложите все тесто в мешок. Уберите в холодильник, примерно на 30-40 минут. Мешок лучше слегка приплюснуть, чтобы тесто быстрее остыло и отдохнуло.

6. Приготовьте растительное масло без запаха. Здесь лучше или очень узкий сотейник с высокими стенками, или уже широкая сковорода. Потому что мы будем опускать в масло заготовки 10-14 см и им не должно быть тесно. У меня ушло 800 г масла (слова ЭндиШефа), у меня в узком сотейнике уходит не более 500гр.

7. Нагрейте масло примерно до 180 градусов (Я беру щуп и измеряю температуру). Отсаживайте из мешка заготовки озвученной длины и обрезайте ножницами. Заготовка падает в масло и начинает запекаться. Через пол минуты можно сделать ещё одну.
Здесь важно поймать правильную температуру масла. Если будет низко, устанете ждать, если высокая, снаружи чуррос поджарятся, а внутри будут сырыми, поэтому в начале лучше проверяйте этот момент.


8. Готовые чуррос раскладывайте на бумажной салфетке и сразу посыпайте мелким сахаром. Можно добавить корицу и прочие специи.

9. Берем соус на свой вкус (карамель, шоколад, любой топпинг, даже варенье, сгущенное молоко или любой курд лимонный , например) и чашку кофе или чая или молока и зовем всех (хотя они уже стоят над вами и вопрошают "когда можно есть?????" и получаем удовольствие и , клянусь, что семья подерется за последнюю палочку)))

Фото


Приятного аппетита!
 
05 Сен 2019 13:09

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ооо, это настоящая вкусняшка! Тоже готовлю чурос) не часто, но дети очень любят!
 
05 Сен 2019 13:12

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Shony писал(а):
Ооо, это настоящая вкусняшка! Тоже готовлю чурос) не часто, но дети очень любят!

Да, я и сама люблю и муж, но готовлю раза два за год - побаловаться)
 
05 Сен 2019 14:35

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Спасибо, Вика за рецепт! good2 Никогда еще не пробовала этот десерт, но много читала о нем. Обязательно нужно приготовить, чтобы самой узнать что это такое nyam2
 
05 Сен 2019 14:51

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
karolina-r
Обязательно попробуй, получается очень аутентично. Я пробовала много где в Испании: Мадриде, Барселоне, Валенсии, Кадисе, Севилье, отличие в размере и форме, еще соусы разные предлагают. Домашние получаются очень похожими.

Для меня это не совсем десерт, это прямо полноценный завтрак. Поел утром и полдня гуляй, именно так испанцы и поступают отправляясь после чурроса в воскресное утро на прогулку по парку или пляжу и ходят и ходят до самого обеда, - чуррос выгуливают))))
 
05 Сен 2019 22:10

Распечатать сообщение
Кулинар из Азова

Владимир

47 лет
Азов/Ростов-на-Дону

Кулинар из АзоваМои рецепты
Конечно, это вкусно.
В странах Южной Америки, например, в Боливии данный десерт имеет неофициальное название : Испанские эклеры.
Готовят их там , только на праздники или когда принимают уважаемых гостей.
 
06 Сен 2019 11:45

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Кулинар из Азова
Владимир, спасибо.
Классные дополнения.
Я обязательно поинтересуюсь у своих бывших однокурсников из Перу и Колумбии любят ли они чуррос.
 
06 Сен 2019 13:29

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Тоже очень люблю чуррос, но сама ещё ни разу не готовила unknown
Всё подробно понятно описано, теперь надо будет обязательно попробовать girl_claping Спасибо за рецепт girl_in_love
 
06 Сен 2019 22:11

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
казачка
Обязательно попробуй приготовить -не разочаруешься) praising
 
13 Сен 2019 1:14

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
Вкусняшка какая.Покупала готовые замороженные и жарила но нам не очень понравилось.На улице много раз покупала нравятся.Постараюсь дома поджарить.Спасибочки.
 
15 Сен 2019 12:00

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
aleksandra67
Обязательно приготовь дома, не сложно и очень вкусно))
Страница 1 из 1

Наверх