Торт Агнес Бернауэр

Сообщение Автор
Торт Агнес Бернауэр
09 Дек 2019 14:11

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Агнес Бернауэр - немецкий торт, который является визитной карточкой городка Штраубинга.
Название торта относится к пятнадцатому веку и происходит от имени герцогини Агнес Бернауэр, мещанки из Баварии, вышедшей замуж за герцога Баварии — Альбрехта, несмотря на их различия в общественном статусе.
Девушку обвинили в том, что она приворожила, то есть околдовала Альбрехта.
В 1435 году Агнес была казнена.С тех пор в этом городе пекут торт названный по имени ни в чем не повинной девушки.
Торт умопомрачительный! wacko1 Вкус, просто, шикарный, незабываемый nyam2 Очень изысканный. Насыщенно кофейно-миндальный с нотками корицы girl_claping
Рецептом со мной поделилась наша форумчанка, моя землячка Оксана Украинцева, за что ей огромное спасибо girl_in_love . Она написала, что очень мне рекомендует этот торт и дала ссылку на shefcookie.ru, где взят сам рецепт.
Фото

Коржи:
8 белков (350г.)
Щепотка соли
Сахар - 350г.
Миндальная мука ( у меня молотый миндаль) - 250г.
Кукурузный крахмал - 20 г.
Какао - 10г.( 1,5 столовые ложки полные)
Корица - 1 чайная ложка
Миндальные лепестки - 150г. на посыпку
Фото

Крем:
8 желтков
Молоко - 750 мл
Сахарная пудра - 150г.
Кофе растворимый - 3 ст. ложки
Мука - 25г.
Кукурузный крахмал - 45г.
Сливочное масло - 300г.
Ликёр кофейный (по желанию) - 30г. У меня Бейлис
Также понадобятся шесть листов бумаги для выпечки.
Торт - 20 - 21 см в диаметре.
Фото

Готовим крем.
В кастрюльке соединяем желтки, пудру (можно просто сахар. Пудра просто лучше растворяется), 100мл молока, кофе, муку и кукурузный крахмал. Перемешиваем до однородности.
Фото

Остальное молоко (650мл) отдельно довести до кипения.
Фото

Добавить горячее молоко в кофейную смесь, перемешать и поставить на небольшой огонь. Варить до уверенного загустения всё время помешивая.
Полностью охладить. Если крем получился с комочками, то его проблендерить или пропустить через сито. У меня он без комочков.
Фото

Взбить мягкое сливочное масло. Добавлять к нему частями охлаждённую заварную основу, каждый раз тщательно перемешивая.
Фото

В конце добавить кофейный ликёр для желающих Wink
Крем готов friends
Фото

Можно использовать готовую миндальную муку. Я перемолола миндаль. Шкурку предварительно с него не снимала.
Фото

Белки взбить до очень уверенных пиков с солью, добавляя постепенно сахар.
Фото

Молотый миндаль соединяем с какао, кукурузным крахмалом и корицей. Добавляем эту смесь во взбитые белки аккуратно, мешая лопаточкой.
Фото

Берём 6 листов бумаги для выпечки
Фото

Рисуем на них 6 кругов, диаметром 20-21 см. Можно использовать кольца, крышки от кастрюли.
Фото

Наносим сразу на все круги тесто. Сверху присыпаем миндальными лепестками.
Выпекаем в предварительно нагретой духовке при 180гр 20-25 минут по очереди каждый корж. Корж слегка зарумянится, когда Вы будете его доставать, он будет ещё слегка мягким, а потом затвердеет. Правильно выпеченный корж хорошо отделяется от бумаги. Но и пересушивать его тоже не надо.
Фото

Вот так, аккуратно переворачиваете корж и снимаете бумагу, потом обратно переворачиваете его на блюдо, лепестками наверх.
Фото

Без проблем пекутся, хотя время на выпечку занимают. Лучше, конечно, сразу отсадить все 6 коржей, чтобы они, стоя в очереди, подсыхали.
Фото

Испечённые коржи можно сразу же обмазать кремом. Крем накладываем не скупясь. Крема будет достаточно много и его весь нужно использовать. Оставить только 2 столовые ложки.
Фото

Вот так обмазали весь торт и поставили на ночь (или часов на 6) в холодильник пропитываться. Утром берём те самые две столовые ложки оставленного крема и ещё раз обмазываем торт, маскируя все зазорчики между коржами и обсыпаем торт миндальными лепестками. Можно подавать dance2
Фото

Фото

Фото

Фото
 
09 Дек 2019 14:23

Распечатать сообщение
Zorya

Анюта

62 года
Украина

ZoryaМои рецепты
Очень аппетитно! Похож по рецепту на "Єстерхази".
 
09 Дек 2019 16:42

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Кариш, тебе пора присваивать титул королевы тортоделства friends, умопомрачительных и шикарных шедевров сия искусства! give_heart girl_in_love А пока этот мега-соблазняющий рецепт отложу до лучших времен (цены на миндальные лепестки заоблачные) Embarassed wacko1 В ближайшее время планирую повторить твой черничный медовик. dance2 nyam2 Romashki
 
09 Дек 2019 22:38

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Какая печальная история. Странно, сначала казнят девушку за любовь, а потом пекут торт в её честь. Торт, Марина, заманчив, словно женщина с ароматом кофе и миндаля.



Лови очередную спасибку за рецепт.

Фото
 
09 Дек 2019 22:56

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Кариночка, очень привлекательный тортик. nyam2 Понравилось, что он с ореховой мукой, б/г good Забрала в свою копилку. friends
Спасибо огромное. Rose
Фото очень красивые. Ну это как всегда. give_heart girl_in_love New Year Snegurochka
 
10 Дек 2019 1:03

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Zorya писал(а):
Очень аппетитно! Похож по рецепту на "Єстерхази".

Анюта, спасибо, приятно, что обратили внимание girl_in_love
Как и Эстерхази, как и Киевский - это торт из меренговых коржей с орехами. И крем у всех трёх на заварной основе friends Но по вкусу все три оооочень разные. Агнес Бернауэр, в первую очередь, кофейный торт, причём, очень кофейный, если не самый кофейный girl_haha И меренга здесь с добавлением какао и корицы. На вкус тортики все очень разные, спутать невозможно friends И все по своему вкусные и оригинальные nyam2
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
тебе пора присваивать титул королевы тортоделства

girl_haha Неееет, ещё не заслужила Smile Только в начале пути friends К тому же не умею и не люблю красиво оформлять торты, не моё. А, вот, сам процесс готовки очень люблю girl_claping
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
цены на миндальные лепестки заоблачные

Я нашла магазин-склад для кондитеров dance2 там покупаю, в магазинах обычных даже не смотрю, они реально там намного дороже friends
Поищи, Мариш, у себя в городе или уже в интернете sharik
Детки твои пока ещё такой кофейный могут и не оценить Wink
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
В ближайшее время планирую повторить твой черничный медовик.

girl_claping ЗдОрово как Yahoo! Тоже нежно его люблю nyam2
Радуж писал(а):
сначала казнят девушку за любовь, а потом пекут торт в её честь.

girl_haha Ой, Наташа, и не говори wacko1 И, главное, подлинная ведь история, не выдуманная.
Радуж писал(а):
Торт, заманчив, словно женщина с ароматом кофе и миндаля.

Торт наивкуснейший girl_in_love И готовится несложно Wink
~Iren~ писал(а):
Понравилось, что он с ореховой мукой, б/г

Да, Ириш, без глютена. И в креме можно полностью брать только кукурузный крахмал sharik
~Iren~ писал(а):
Забрала в свою копилку.

Очень рада, что тебя тортик заинтересовал girl_claping Он очень стоящий good
 
10 Дек 2019 1:39

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Торт а разрезе, конечно, очень соблазнителен! New Year Hi girl_in_love
 
10 Дек 2019 14:14

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
Аааааа, мы ещё от того медовика не отошли, а тут новая вкусняшка. wacko1 girl_in_love
 
10 Дек 2019 18:38

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
казачка
С о-о-очень похожим кремом пеку безешный торт уже лет 40... Пришлось выдумывать в эпоху тотального дефицита. И именно на 8 желтков, чтобы их утилизировать, но без крахмала.
А у тебя миндальные коржи...
Карин, а он, действительно, пропитывается? Вроде бы не должен. Миндальные коржи достаточно сухие и крем не из тех, что отмокает.

За рецепт спасибо, надо будет попробовать с миндальными коржами.
 
13 Дек 2019 22:06

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Сантима писал(а):
Торт а разрезе, конечно, очень соблазнителен!

Тоня, и очень вкусный nyam2 Кофейный-прекофейный, нежнейший friends
Зимушка-зима писал(а):
мы ещё от того медовика не отошли, а тут новая вкусняшка.

В копилку girl_haha Спасибо, Анечка, приятно, что ты оценила тортик girl_in_love
Le poisson d'or писал(а):
С о-о-очень похожим кремом пеку безешный торт уже лет 40... Пришлось выдумывать

Наши хозяйки - самые большие выдумщицы girl_claping Без никакой иронии friends Очень люблю безешные тортики. И здесь, вроде бы безешные коржи, НО тут они не должны оставаться хрустящими. Знаю много рецептов, где все, наоборот, озабочены сохранением хрустящего безе внутри торта, а здесь коржи должны полностью пропитаться и , практически, раствориться. Должен только чувствоваться стойкий миндальный аромат. Никакой хрусткости быть не должно friends Торт отлично пропитывается и становится очень мягким и нежным.
Маша, очень советую попробовать, вкууууусный nyam2
 
13 Дек 2019 23:04

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
казачка писал(а):
Очень люблю безешные тортики. И здесь, вроде бы безешные коржи

Не, не, не! Миндальные! Ну, или ореховые.
Я в свой торт орехи добавляю не в крем, а в коржи. Один раз замоталась и не просеяла орехи, коржи сели и получились как у миндальных порожных. Для домашнего использования они подошли, а на праздник пришлось печь новые. Так что испытано. И по внешнему виду они ореховые.
казачка писал(а):
Должен только чувствоваться стойкий миндальный аромат. Никакой хрусткости быть не должно Торт отлично пропитывается и становится очень мягким и нежным.

Спасибо, с пропитанными коржами должно получиться интересно!
казачка писал(а):
Маша, очень советую попробовать, вкууууусный

Карин, да я сразу на него глаз положила, интересно же!
Правда, у тебя все интересно и вкусно!
 
13 Дек 2019 23:35

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
казачка
Кариночка, какая ты умничка! give_heart
Каждый рецепт - произведение искусства! girl_in_love
Очень красивый и вкусный тортик! good nyam2
Есть один "минус" - не успеваю я за тобой... Embarassed
Вот только недавно закончила твой яблочный тортик Wink
так что скоро прийду, и не только туда girl_haha
 
14 Дек 2019 0:25

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
СУПЕР! good good good Представляю, Карина, насколько это вкусно!!! nyam2 nyam2 good good good good У меня есть рецептик подобный, там орехово-безешные коржи, но кофейный крем в этом тортике - это нечто wacko1 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Поэтому, уверена, что это вкуснятина и обязательно приготовлю!!!!!! friends good nyam2 good nyam2

 
15 Дек 2019 0:29

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Каришенька, шикарнейший торт! good good good nyam2 nyam2 nyam2 verygood verygood verygood Clapping Clapping Clapping
Я редко теперь их пеку, только на праздники, потому что каждый кусочек цепляется на бока и живот! Wink Yahoo! girl_haha Но твои соблазнительные торты просто кричат с монитора: "Наплюй на Хфигуру, все равно её уже нет, испеки, получи удовольствие!" girl_haha girl_haha girl_haha
Забираю и этот твой рецепт. У меня скоро папка с закладками лопнет, туда, похоже, все твои торты перекочевали. girl_haha
Как только решусь испечь торт, непременно буду выбирать из твоих. Wink
Со временем сейчас туго, а так уж давно бы сдалась эта крепость Wink girl_haha
Спасибо за удовольствие хотя бы видеть эти лакомые кусочки. Rose New Year Snegurochka Может на зимних каникулах смогу побаловать себя этим тортиком. Wink girl_haha nyam2
За сладкую жизнь! Congratulate
И с наступающим Новым годом! New Year Go New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
15 Дек 2019 21:03

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Карин, ну очень красивый торт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я еще летом на этот торт глаз положила))) да все пока в планах))
Очень нравится сочетание этих вкусов! girl_in_love Как соберусь готовить - прийду с отчётом Wink
 
24 Дек 2019 14:56

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
ну очень красивый торт

Мариш, спасибо girl_in_love он очень эффектный friends
Chanel-vanil писал(а):
Я еще летом на этот торт глаз положила))) да все пока в планах))

От души советую, шикарный вкус nyam2
 
02 Янв 2020 20:56

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Какринушка! Готовила на новогодний стол этот замечательный торт. Но, прошу прощения, немножко изменила рецепт. Миндаль заменила грецкими орехами. Получилось очень-очень вкусно! good nyam2 good nyam2 good nyam2

Фото


Фото


Спасибо за замечательный рецепт!!!! girl_in_love give_heart girl_in_love
Каринушка! С Новым годом!!!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Hi New Year Snegurochka
 
08 Янв 2020 20:20

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
милюда
Люся, как же я рада, что ты приготовила этот торт!!!! girl_in_love Yahoo!
Какой красивый он получился girl_claping
милюда писал(а):
Миндаль заменила грецкими орехами. Получилось очень-очень вкусно!

Не сомневаюсь friends с грецкими орехами, уверена, что замечательно получилось girl_in_love
Люсенька, спасибо огромное за поздравление и фоточку, мне безумно приятно give_heart Я тоже от всей души поздравляю со всеми зимними праздниками! New Year Tree Пусть исполнятся все мечты New Year Tree
 
30 Янв 2020 13:16

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
казачка писал(а):
визитной карточкой городка Штраубинга.

Я живу в этом городке Wink
 
05 Фев 2020 0:53

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Олеся26 писал(а):
Я живу в этом городке

Как здорово, Олеся girl_claping Вот, где можно попробовать самый настоящий этот торт friends
 
15 Янв 2021 13:57

Распечатать сообщение
Анна и Король

Анна

46 лет
Западный Крым

Анна и КорольМои рецепты
Здравствуй, Кариночка! Вот это торт скажу я вам, все как ты описала шоколадно-кофейно-коричный, насыщенный, я бы сказал взрослый торт! Невозможно вкусный good2 Пека маме на День рождения Rose У меня 5 коржей 24 сантиметра, белки взвешивала получилось 10 штук (яйца были не большие), уже придумала что испеку для себя половину нормы, посмаковать girl_haha




и кусочек girl_in_love

Спасибо тебе большое за все рецепты, которыми делишься с нами give_heart
 
07 Фев 2021 21:47

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Анна и Король
Анечка, извини пожалуйста, что так поздно отвечаю Embarassed были обстоятельства
Но я видела твой прекрасный отчётик и очень-очень порадовалась girl_in_love
Получился тортик, просто, великолепно girl_claping good2
Фотография со свечками, вообще, завораживающая good
Мне безумно лестно, что на такое ответственное мероприятие, как мамочкин день рождения, ты выбрала этот торт give_heart
Большое спасибо за фоточки, мне безумно приятно kiss3 heart
 
27 Мар 2021 11:00

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Люблю ореховые ) и этот понравился good2
Фото

Фото

казачка, спасибо за вкусный тортик!
Romashki Romashki Romashki
 
27 Мар 2021 13:25

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
mulberry
mulberry писал(а):
спасибо за вкусный тортик!

Замечательно получился тортик girl_claping Очень рада, что понравился girl_in_love
 
13 Дек 2021 23:15

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Испекла для подруги. Завтра у нее день рождения. New Year gifts
Фото

Спасибо, Кариночка. New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Никаких трудностей не возникло. Пекла сразу по два коржа, поэтому и времени много не заняло.
Про вкус напишу позже. Но я уверена, что сделала правильный выбор. New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Страница 1 из 2

Наверх