Постный борщ «заварной»

Сообщение Автор
Постный борщ ,,заварной"
01 Мар 2020 17:52

Распечатать сообщение
Садовничая

Елена

58 лет
краснодар

СадовничаяМои рецепты
Наверное,только я так готовлю борщ.Рожден этот способ вечными мучениями ,что не вмещается в кастрюлю все нарезанное для борща.Варю постный,потому что он у меня вкуснее получается,смысл тратиться на мясо?В общем,сам способ:у меня казаны глубокие.,старые,советские(думаю,современные не хуже),готовлю в них.Отдельно в большой кастрюле ставлю кипятить воду,а в казан наливаю раст.масло так толстеньким слоем( вкуснее подсолнечное нерафинированное,полезнее кукурузное некрафинированное).В раскаленном масле обжариваю лук до прозрачности со стол.ложкой сахара(режу лук напополам,половинки еще напополам и поперек полосками),добавляю нарезанную тонко морковь и дальше обжариваю,затем свеклу винигретную красную и томат-пасту или помидоры блэндером пробитые,если лето.Со свеклой так- или отварить заранее и натереть,или сырую крупно натереть и на 5 мин пожамкать с солью и оставить,чтоб сок пустила.Свежую если добавляете,то ее пассеровать с морковкой и луком,если отварную натертую,то не надо.Томатную составляющую тоже прожарить чуть-все вместе в этом казане.Все,зажарка готова,огонь на малюсенький,кидаете в казан сверху на зажарку нарезанный картофель,болгарский перец( если лето),всякие травки,которые любите,лаврушку.Я кидаю семена или зонтик укропв,лаврушку,,цитрон( кандари еще называют,очень хорошо в первое травка такая идет),петрушка,если есть.Сверху капусту ,нарезанную и слегка пожамканную с солью,тоже чтоб сок пустила.Все это так густенько чтоб было в казане,как любят у нас на Кубани-чтоб ложка в борще стояла.И все это дело заливаю подготовленным кипятком до верха казана,огонь на всю,как закипит-уменьшаю до меньше среднего,пробую,досаливаю,варю до готовности картошки и выключаю,накрываю крышкой.Готово! В принципе можно и бульоном заливать,но не вижу смысла,и так все неплохо.Летом холодным можно есть.,можно в процессе обжарки кабачки добавить ,грибы.Пропорции не пишу,они не важны,кто- то любит больше свеклы,кто-то капусты,кто-то картошки,я лука могу побольше зажарить,мне кажется,он вкус особый блюдам дает.
 
01 Мар 2020 21:19

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Елена, я только такой борщ и готовлю, причём, давно. girl_claping Мясо ем редко. Готовлю же его каждый раз по-новому, ибо рука уже набита, да и всё остальное тоже. girl_haha Но смысл один и тот же. girl_in_love

Я даже стала готовить борщ без зажарки и это тоже очень вкусно. good2 Готовлю также и из уже готовой тушёной капусты, например. good Некоторые умудряются варить борщи без капусты, другие - без свеклы. wacko1 Я до этого ещё не дошла. girl_haha Самое главное, конечно же, чтобы человеку нравилось то, что он готовит. Ну, а о семье я вообще молчу. Drinks or Beer

Спасибо, Елена, за Ваш труд! Rose Всем вкусных борщей и мира в семьях! girl_bye
 
02 Мар 2020 21:19

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Садовничая писал(а):
Наверное,только я так готовлю борщ.

Еще одна нашлась, которая варит только постный борщ.
Начинала с борща с квашенной капусты, а потом и на свежую перешла. И никаких мясных бульонов нам не надо.
Очень редко захочется со свининой, но тогда ее обжариваю и кладу вместе с капустой. А так, постный самый вкусный, все овощи без мяса лучше чувствуются.
Садовничая писал(а):
Со свеклой так- или отварить заранее и натереть,или сырую крупно натереть и на 5 мин пожамкать с солью и оставить,чтоб сок пустила.

С сырой мне лень возиться, свеклы люблю, чтобы было МНОГО! Только вареная.
Садовничая писал(а):
Сверху капусту ,нарезанную и слегка пожамканную с солью,тоже чтоб сок пустила,

А вот за капусту спасибо. Я ее предварительно отвариваю немного, а то сырая столько места занимает, а потом как осядет! Попробую тоже пожамкать.
Садовничая писал(а):
Все это так густенько чтоб было в казане,как любят у нас на Кубани-чтоб ложка в борще стояла.

У меня вечно ложка стоит. Муж говорит: у тебя суп или второе?

Леночка, спасибо! С таким удовольствием почитала! Вкусно написано!
Страница 1 из 1

Наверх