Муссовый торт «Три шоколада»

Сообщение Автор
Муссовый торт "Три шоколада"
27 Май 2020 11:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Муссовый торт "Три шоколада"

Фото


Источник: Готовим с Ксенией

На форуме уже есть 2 рецепта торта "Три шоколада", но они отличаются от того рецепта, который я хочу предложить вашему вниманию.

Это рецепт от Иры Lapulka https://forum.say7.info/topic13227.html
и от Оли Сарочки https://forum.say7.info/topic83964.html

Ознакомившись с мнением форумчан, выставляю рецепт этого нежного, тающего во рту муссового торта.

Бисквит шоколадно-миндальный:

яйца - 3 шт.
мука - 45 г
миндальная мука - 50 г
какао-порошок - 20 г
сахар - 100 г
разрыхлитель - 1 ч.л (5 г)

Мусс на основе белого шоколада:

белый шоколад - 80 г
молоко - 100 мл
яйца - 1 шт.
сливки жирностью от 32% - 220 г (у меня 38%)
сахар - 55 г
желатин - 10 г
холодная вода - 60 г

Мусс на основе молочного шоколада:

молочный шоколад - 80 г
молоко - 100 мл
яйца - 1 шт.
сливки жирн.от 32% - 220 г (у меня 38%)
сахар - 55 г
желатин - 10 г
холодная вода - 60 г

Мусс на основе черного шоколада:

черный шоколад - 80 г
молоко - 100 мл
яйца - 1 шт.
сливки жирн. от 32% - 220 г (у меня 38%)
сахар - 55 г
желатин - 10 г
холодная вода - 60 г

Бисквит:

Просеять муку, какао, миндальную муку и разрыхлитель.
К яйцам добавить сахар и взбить в пышную массу.
В несколько приемов добавить сухие ингредиенты и с помощью лопатки аккуратно перемешать.
Форму 24х24 см застелить бумагой для выпечки.
Вылить тесто в форму и выпекать в заранее разогретой до 170 С духовке 25-30 мин. или до готовности.
Готовый бисквит остудить на решетке.

Верх коржа срезать и выдавить круг диам.19 см

Дно кольца диам.22-22.5 см затянуть пищевой пленкой и поставить в морозильную камеру на досточке-основе.

Приготовление муссов:

Замочить желатин в холодной воде в 3-х емкостях сразу для 3-х муссов.
Перемешать и отставить в сторону.

Первым приготовить мусс на основе белого шоколада.

В сотейник налить молоко и довести до кипения.
В чаше миксера соединить яйцо с сахаром и взбить миксером до легкой пышности (масса должна стать светлой).
Интенсивно помешивая венчиком, ввести в яичную смесь горячее молоко.
Перелить смесь в сотейник и варить на медленном огне до легкого загустения.
Добавить белый шоколад и быстро перемешать, чтобы он не успел свернуться.
Добавить 1 порцию набухшего желатина, перемешать и отставить в сторону.

Холодные сливки взбить до мягких пиков.
Добавить шоколадно-заварную основу и перемешать лопаткой круговыми движениями сверху вниз.

Достать из морозильной камеры кольцо. Внутренние стенки проложить ацетатной лентой.
Вылить мусс из белого шоколада в кольцо и убрать форму в морозильную камеру.

Аналогичным образом приготовить мусс из молочного шоколада.
На схватившийся мусс из белого шоколада вылить мусс из молочного шоколада, вернуть форму в морозильную камеру.

Приготовить мусс из черного шоколада.
На схватившийся мусс из молочного шоколада вылить мусс из черного шоколада.
Поверх мусса на основе черного шоколада выложить вырезанный бисквит и слегка утопить его в муссе.

Поставить форму в морозильную камеру.

К моменту покрытия торта глазурью, он должен быть заморожен в камень.

Зеркальная шоколадная глазурь.

Это очень простой рецепт глазури, для которого все ингредиенты можно найти у себя дома.

сахар - 180 г
какао - 55 г
сливки жирн. от 32% - 120 г (у меня 38%)
холодная вода - 60 г

желатин - 10 г
холодная вода - 60 г

Желатин замочить в холодной воде и отставить на 15 мин. для набухания.

В сотейник всыпать сахар, добавить 60 г воды и сварить сироп. Сахар должен полностью раствориться.

В другую емкость налить сливки и довести их до кипения, но не кипятить.

Когда сироп закипел и сахар полностью растворился, просеять через сито какао и тщательно перемешать.

В слегка остывшие сливки добавить набухший желатин.

В шоколадную основу тонкой струйкой вливать сливки, быстро помешивая венчиком.
Если образовались пузырьки воздуха, пропустить смесь через сито.
Перелить глазурь в удобную емкость или высокий стакан.
Накрыть пищевой пленкой в контакт и поставить в холодильник минимум на 8 часов, а лучше на ночь - тогда глазурь ляжет на торт мягче.

Перед использованием достать глазурь из холодильника, снять пищевую пленку и прогревать на паровой бане или в микроволновке импульсами по 10 сек., доставая и перемешивая.
Если глазурь прогрелась не равномерно и остались желирующие комочки, наклонить чашу, под углом ввести погружной блендер, немного потрясти его и, не поднимая, пробить глазурь. Затем еще раз процедить глазурь через сито.

Рабочая температура этой глазури 28-30 С.

Для желающих воспользоваться только такой глазурью - достать торт из морозильной камеры, снять с него кольцо, ацетатную ленту и пока на поверхности торта не образовался конденсат, круговыми движениями от центра покрыть торт глазурью.

Когда глазурь схватилась, убрать подтеки шпателем и перенести торт на блюдо. Поставить в холодильник.

Мне же захотелось сделать на торте мраморный рисунок. И для этого потребовалось приготовить еще один вид глазури.

Зеркальная глазурь на сливках.

сливки жирн.от 32% - 175 г
сахар - 135 г
вода - 30 мл
глюкозный сироп - 90 г
желатин - 5 г
холодная вода - 30 г
диоксид титана - 0.5 ч.л (пищевой порошковый краситель белого цвета)

Глазурь получается очень вкусная - напоминает сливочное мороженое.

Для приготовления этой глазури используется только глюкозный сироп! Поэтому не пытайтесь заменить его на инвертный или др.сиропы.

Замочить желатин в холодной воде и отставить в сторону.
В сотейник всыпать сахар и добавить глюкозный сироп. Добавить воду и поставить на плиту.
Варить сироп до 115 С.

Одновременно в другой сотейник налить сливки. Довести их до кипения, но не кипятить!

Активно перемешивая, в горячие сливки вливать горячий сироп и дать немного остыть.
Добавить набухший желатин и хорошо перемешать.

Перелить глазурь в удобную емкость или высокий стакан.
Добавить 0.5 ч.л диоксида титана.
Аккуратно ввести погружной блендер, немного встряхивая его, чтобы избавиться от лишнего воздуха. Пробить глазурь.
Пропустить ее через сито несколько раз.
Накрыть пищевой пленкой в контакт и поставить в холодильник на сутки для созревания

Перед применением нагреть глазурь на паровой бане или в микроволновке импульсами по 15 сек., доставая и перемешивая.

Стараться не перегреть глазурь. Лучше, если в ней останутся желирующие комочки. Ввести погружной блендер под углом и пробить глазурь до однородного состояния. Затем пропустить ее через сито несколько раз.

Рабочая температура этой глазури 25-27 С. Она получается более жидкая, чем шоколадная глазурь.

Для получения эффекта мрамора на поверхности торта нужно работать очень быстро.
Достать торт из морозильной камеры, установить на высокой подставке, снять с него кольцо, ацетатную ленту и пока на поверхности торта не образовался конденсат, круговыми движениями от центра покрыть торт шоколадной глазурью. Немного глазури оставить.
Затем хаотично наносить белую глазурь, чередуя ее с шоколадной - в центр белого пятна лить шоколадную глазурь и делать это в разных местах по поверхности торта.
Затем с помощью фена, который нужно держать на высоте 30 см над тортом, раздувать глазурь потоком горячего воздуха.
И вот конечный результат моих трудов.



 
27 Май 2020 12:30

Распечатать сообщение
maschenjune4ka

Maria

36 лет


maschenjune4kaМои рецепты
Рецептов много не бывает! Выставьте пожалуйста и свой!
 
27 Май 2020 12:39

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Ждём-с шоколада, всех трёх

 
27 Май 2020 14:42

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
Конечно выставляйте good2 Rose good2
 
27 Май 2020 14:57

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Если будут желающие ознакомиться с моим рецептом, я выставлю его на форуме. Пожалуйста, напишите мне.

Жанночка, привет!
Желающие есть!!!! dance2
 
27 Май 2020 16:55

Распечатать сообщение
Nevrova

Елена

45 лет
Ростов-на-Дону

NevrovaМои рецепты
Какая красота! Дайте, пожалуйста, кусочек Embarassed
 
27 Май 2020 20:26

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
maschenjune4ka писал(а):
Рецептов много не бывает! Выставьте пожалуйста и свой!

Радуж писал(а):
Ждём-с шоколада, всех трёх

Tasynja писал(а):
Конечно выставляйте

Kepa писал(а):
привет!
Желающие есть!!!!

Nevrova писал(а):
Какая красота! Дайте, пожалуйста, кусочек


Девочки! Благодарю! Рецепт выставлю в ближайшие 2-3 дня.
Правда, я пока еще не решила, как поступить с рецептами глазури. Здесь для покрытия использовано 2 вида глазури и, возможно, имеет смысл выставить каждый рецепт отдельно, а к рецепту торта приложить ссылки. Или написать сразу в рецепте торта. Как будет удобнее? Rose
 
27 Май 2020 21:04

Распечатать сообщение
Лорсен

Наталья

61 год
Санкт-Петербург

ЛорсенМои рецепты
Конечно, выставляйте оба вида глазури, каждый найдет свой по вкусу.
 
27 Май 2020 21:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лорсен писал(а):
Конечно, выставляйте оба вида глазури, каждый найдет свой по вкусу.

Мой вопрос был о том, где выставить рецепты глазури- отдельной темой или здесь же, в рецепте торта? Что касается выбора, какой покрывать торт, то для такого мраморного рисунка используется сразу два вида или можно только одной зеркальной.
 
27 Май 2020 23:32

Распечатать сообщение
MeriKlarissa

Meri Klarissa


Yeysk

MeriKlarissaМои рецепты
Если можно, то лучше все в одной теме, а при необходимости можно будет оформить рецепты глазури отдельно. Спасибо. Rose
 
28 Май 2020 21:01

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
MeriKlarissa писал(а):
Если можно, то лучше все в одной теме, а при необходимости можно будет оформить рецепты глазури отдельно. Спасибо

Поддерживаю!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
29 Май 2020 0:19

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
MeriKlarissa писал(а):
Если можно, то лучше все в одной теме, а при необходимости можно будет оформить рецепты глазури отдельно. Спасибо

Амритана писал(а):
Поддерживаю!!!



Девочки! Еще немного вашего терпения и оно будет вознаграждено. Rose
 
30 Май 2020 12:45

Распечатать сообщение
Анна и Король

Анна

46 лет
Западный Крым

Анна и КорольМои рецепты
Это гениально! Браво мастеру thank_you
 
30 Май 2020 19:09

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Анна и Король писал(а):
Это гениально! Браво мастеру

Анечка, благодарю! Надеюсь, решишься и повторишь. Это очень вкусный торт!!! Rose Rose Rose
 
30 Май 2020 22:02

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Вот, наконец-то дождались этого рецепта dance3
Слои чудесные good2 , сама нежность и воздушность, про глазурь молчу Wink
невероятно красиво получилось girl_claping
Обязательно приготовлю kiss3
 
31 Май 2020 0:30

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
казачка писал(а):
Слои чудесные , сама нежность и воздушность, про глазурь молчу
невероятно красиво получилось
Обязательно приготовлю

Кариночка! Буду рада увидеть твое творение! Уверена, что все у тебя получится наилучшим образом! Удачи!!! Rose Rose Rose
 
01 Июн 2020 13:33

Распечатать сообщение
Лариса Юрьевна

Лариса

40 лет
Воронеж

Лариса ЮрьевнаМои рецепты
Как вовремя появился ваш рецепт, Жанна! Я собиралась сделать Три шоколада для себя-любимой на день рождения в прошлые выходные Embarassed выбрала рецепт Ирины Lapulka... Но мне хотелось что-то более "заварное"...долго "созревала", так сказать, но праздник пришлось отменить и торт, соответственно, не был сделан..а тут- бац! .и вижу ваш тортик girl_claping и как раз мусс вместе с заварной основой nyam2 ну, думаю- это судьба! Тем более сливки и шоколад уже закуплены были. Хотя без отступлений опять не обошлось unknown вот я вечно что-то переделываю под себя Embarassed Для основы взяла оставшийся с другого торта шоколадный бисквит "на раз, два, три"- он был заморожен (как раз в тему), а для муссов увеличила количество шоколада до 180-200 грамм, ну и всего остального соответственно...мраморную глазурь не решилась делать, сделала просто из белого шоколада...не ругайтесь, что изменила так ваш рецепт sharik результат порадовал очень! Всем родным понравился торт, а я была довольна, что смогла приготовить этот шедевр, несмотря на "помощь" моей почти полуторагодовалой дочурки girl_haha
Фото

Фото

Использовала специальную пленку для бортов, так как торт получился намного выше разъемной формы. Собирала-заливала мусс сразу на подложке- ничего никуда не вытекло, а когда пришло время снимать пленку, просто обернула на пару секунд горячим полотенцем и пленка снялась моментально, и торт остался ровным (до этого стоял в морозилке).
 
01 Июн 2020 13:35

Распечатать сообщение
Лариса Юрьевна

Лариса

40 лет
Воронеж

Лариса ЮрьевнаМои рецепты
wacko1 так много написала, главное забыла сказать sharik Спасибо за рецепт, Жанночка! give_heart
 
01 Июн 2020 23:36

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лариса Юрьевна писал(а):
Как вовремя появился ваш рецепт, Жанна! Я собиралась сделать Три шоколада для себя-любимой на день рождения в прошлые выходные выбрала рецепт Ирины Lapulka... Но мне хотелось что-то более "заварное"...долго "созревала", так сказать, но праздник пришлось отменить и торт, соответственно, не был сделан..а тут- бац! .и вижу ваш тортик и как раз мусс вместе с заварной основой ну, думаю- это судьба! Тем более сливки и шоколад уже закуплены были.

Ларочка! Приятно, что для себя, любимой, выбор пал именно на этот торт! И я очень рада, что результат порадовал!
Торт получился большой, высокий, а белый слой шире остальных nyam2
И украсила ты его красиво good
Глазурь требует побольше свободного времени, но я все же надеюсь, что когда-нибудь у тебя появится желание и, собственно, само свободное время, чтобы приготовить торт именно с глазурью.
Лариса Юрьевна писал(а):
Собирала-заливала мусс сразу на подложке- ничего никуда не вытекло, а когда пришло время снимать пленку, просто обернула на пару секунд горячим полотенцем и пленка снялась моментально, и торт остался ровным (до этого стоял в морозилке).

А я обдуваю торт феном и пленка отходит, оставляя идеальную боковую поверхность.
Лариса Юрьевна писал(а):
так много написала, главное забыла сказать Спасибо за рецепт,

На доброе здоровье, Ларочка!

А у меня осталось немного белой глазури и я решила приготовить десерт и покрыть его глазурью. Хвастаюсь -

 
02 Июн 2020 10:03

Распечатать сообщение
Лариса Юрьевна

Лариса

40 лет
Воронеж

Лариса ЮрьевнаМои рецепты
girl_claping ого, Жаана! А что это за шедевральные полушарики такие?
 
02 Июн 2020 21:32

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лариса Юрьевна писал(а):
girl_claping ого, Жаана! А что это за шедевральные полушарики такие?

А это евродесерт. Муссовые пирожные в виде полусфер, в центре клубничное кремю.
 
08 Мар 2021 13:19

Распечатать сообщение
юлек см

Юлия

47 лет


юлек смМои рецепты
Торт замечательный!!!! Вы, гений!!! Никогда не думала что у меня получится!!!! все получилось Спасибо вам!!!! с праздником!!!!!
 
08 Мар 2021 21:48

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
юлек см писал(а):
Торт замечательный!!!!

Юлечка, благодарю!
юлек см писал(а):
Вы, гений!!! Никогда не думала что у меня получится!!!! все получилось

Я такой же исполнитель, как и ты! И я очень рада, что у тебя все получилось и ты довольна результатом!
На доброе здоровье!!!
С праздником! Здоровья, счастья, любви, радости! Rose Rose Rose
 
20 Мар 2022 1:40

Распечатать сообщение
Анюта28

Анна


Самарская область

Анюта28Мои рецепты
Вот и я с очередным залежавшимся отчетам и благодарностью за рецепт Rose
Как Вы и заметили ранее по торту с лавандой у меня не было специальной бордюрной ленты - после я все купила и следом на ближайший праздник приготовила этот нежный, легкий торт!! В итоге я готовила его 2 раза и оба удачно! Хочу заметить - дело было в ноябре, а семья до сих пор не может забыть вкус этого необыкновенного торта и часто его вспоминают air_kiss
Фото

Фото
 
20 Мар 2022 20:13

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Анюта28 писал(а):
Вот и я с очередным залежавшимся отчетам и благодарностью за рецепт
Как Вы и заметили ранее по торту с лавандой у меня не было специальной бордюрной ленты - после я все купила и следом на ближайший праздник приготовила этот нежный, легкий торт!! В итоге я готовила его 2 раза и оба удачно! Хочу заметить - дело было в ноябре, а семья до сих пор не может забыть вкус этого необыкновенного торта и часто его вспоминают

Анечка! Твой профессионализм будет расти от торта к торту! И этот торт тому подтверждение! Просто восхитительно! good А глазурь!!! good2 good2 good2 Нет слов от восторга! В ней все так отражается! Я очень рада, что все тебе удается! УДАЧИ!!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх