Хлеб Deli-style с карамелизированным луком, тимьяном и чесно

Сообщение Автор
Хлеб Deli-style с карамелизированным луком, тимьяном и чесно
10 Окт 2020 17:20

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Хлеб DELI-STYLE с карамелизированным луком, тимьяном и чесноком

Фото


Рецепт от Натальи Машики

И вновь хлеб без замеса! Обалденно вкусный и ароматный хлебушек с карамелизированным луком, тимьяном и чесноком. Нежный мякиш и хрустящая корочка порадуют любителей домашнего хлеба.
Хлеб не крошится при нарезке и, говорят, долго не черствеет. Проверить это не удастся, т.к. хлеб настолько вкусен, что съедается очень быстро.
Отлично подходит для бетербродов. Настоятельно рекомендую попробовать!

пшеничная мука - 350 г
ржаная мука - 150 г
соль - 1.5 ч.л
дрожжи сухие - 1.5 ч.л (5 г)
теплая вода - 340 мл

лук - 1 шт. (большой)
чеснок - 2 зуб.
сахар коричневый - 1 ч.л
растит.масло - 2 ст.л
соль и черный молотый перец для лука - по вкусу
тимьян свежий - 3 веточки (или 0.5 ч.л сухого)

Для смазывания хлеба:

кукурузный крахмал - 1 ч.л
холодная вода - 1.5 ст.л

Для посыпки хлеба:

овсяные хлопья
семена темного и светлого льна

Крупную луковицу разрезать пополам и нарезать кубиками средней величины - не очень мелко и не очень крупно.
Чеснок нарезать небольшими кусочками.
3 веточки свежего тимьяна очистить от листиков.

В сковороду налить 2 ст.л растит.масла. Выложить лук и пассировать его до мягкости 2-3 мин.
Добавить чеснок, соль и черный молотый перец по вкусу.
Для карамелизации лука добавить 1 ч.л коричневого сахара.
Добавить листики тимьяна.
Перемешать, тушить, периодически помешивая, пока лук не поменяет цвет на коричневый.
Вкус этого лука придает неповторимый вкус хлебу.
Луковую смесь остудить.





Приготовить тесто.
Просеять пшеничную и ржаную муку.
Добавить соль, дрожжи. Соединить венчиком.
Добавить теплую воду и соединить венчиком или руками - не вымешивать, а только соединить все ингредиенты.
Если не осталось сухих островков муки, добавить уже остывший лук.

Руками соединить ингредиенты, не вымешивая.

Миску с тестом накрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте или при комнатной температуре на 1.5 часа.

Через 1.5 часа чугунную кастрюлю с крышкой поставить в холодную духовку и включить нагрев на 230 С на 30 мин.

Тесто уже хорошо увеличилось в объеме. Получилось немного жидковатое.

Рабочую поверхность припылить мукой, руки смазать растит.маслом.
Тесто выложить на рабочую поверхность. Слегка обмять его в прямоугольник и сложить конвертом - раньше боковые стороны, потом верх и низ.
Затем все стянуть к центру в узел.
Перевернуть тесто швом вниз. Подтягивать к себе. прокручивая, чтобы получился ровный колобок.

Тесто переложить на бумагу для выпечки.
Если бумага не выдерживает высокие температуры, ее нужно припылить мукой или смазать раст.маслом, чтобы тесто не прилипло.

Тесто перекрыть кухонным полотенцем либо пищевой пленкой, смазанной растит.маслом (маслом к тесту) и оставить на рабочей поверхности до нагревания кастрюли.
Я вложила тесто на бумаге для выпечки в миску, в которой тесто подходило, чтобы оно поднималось вверх, а не расползалось в стороны. И перекрыла миску пищевой пленкой

Приготовить смесь для смазывания теста.
Кукурузный крахмал соединить с холодной водой, размешать, чтобы не было комочков.

Кастрюля нагрелась.
Смазать хлебную заготовку смесью и посыпать овсяными хлопьями, светлыми и темными семенами льна - или по желанию.
Лезвие смазать раст.маслом и сделать 3 разреза - в центре побольше и по краям поменьше.

Переложить хлеб в горячую кастрюлю. Выпекать при 230 С под крышкой 30 мин., затем снять крышку и еще 5-10 мин.

Я, как обычно, установила свой температурный режим.
Когда ставлю кастрюлю с тестом в духовку, снижаю температуру до 220 С и выпекаю под крышкой 20 мин. Затем снимаю крышку, снижаю температуру до 190 С и пеку еще 15-20 мин.


Готовый хлеб переложить на решетку и остудить.

Так же можно приготовить тесто заранее и хранить в холодильнике до 14 дней, только без луковой смеси.
После того, как тесто подошло, его нужно поместить в холодильник, а в день выпечки достать, добавить в него луковую смесь и дать хлебу нагреться 1.5 часа, а затем можно выпекать.




 
10 Окт 2020 20:22

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Здорово, быстро и без закваски, всё как я люблю! Жанночка, а можно без кастрюли, просто на противень выложить? Кастрюля у меня есть, но только на 3 литра и крышка стеклянная, не треснет?
 
10 Окт 2020 20:51

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Catu писал(а):
Здорово, быстро и без закваски, всё как я люблю! Жанночка, а можно без кастрюли, просто на противень выложить? Кастрюля у меня есть, но только на 3 литра и крышка стеклянная, не треснет?

Танечка! Просто на противне не получится. Лучше взять глубокую сковороду, накрыть ее такой же в виде крышки и так греть в духовке при 230 С. Затем начать выпекать хлеб в такой же конструкции, а потом верхнюю сковороду снять и уже допечь хлеб до готовности.
Стеклянная крышка может и не выдержать высокую температуру, так что не рискуй, чтобы не собирать осколки.
Удачного и вкусного тебе хлебушка!!! Rose Rose Rose
P.S. Ты можешь вполне воспользоваться своей кастрюлей (в моей чугунной тоже 3 л), если она не эмалированная, а вместо крышки сделать шатер из фольги, сложенной в несколько раз.
 
11 Окт 2020 1:09

Распечатать сообщение
PlumBum

Ксения

36 лет


PlumBumМои рецепты
Жанночка, Вы все знаете! Просветите ) Есть кастрюльки-казаночки из высококачественного алюминия с мраморным покрытием (такой состав пишет производитель). Пойдёт такая посудина? Очень уважаем луковый хлеб, хочется попробовать.
 
11 Окт 2020 1:29

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
PlumBum писал(а):
Вы все знаете!

Ксюша! Я далеко не все знаю!
PlumBum писал(а):
Просветите ) Есть кастрюльки-казаночки из высококачественного алюминия с мраморным покрытием (такой состав пишет производитель). Пойдёт такая посудина? Очень уважаем луковый хлеб, хочется попробовать.

Мне как раз сегодня интернетная знакомая написала. что пекла хлеб в кастрюле
Думаю, ты имеешь в виду такую. Она осталась довольна результатом - получился отличный хлебушек.
Она мне как раз написала, что это алюминиевая кастрюля. Но еще должно быть написано, какую температуру она выдерживает.
 
11 Окт 2020 1:54

Распечатать сообщение
PlumBum

Ксения

36 лет


PlumBumМои рецепты
Жанна, а Вы говорите, что не все знаете )) Это ж как раз моя кастрюля!!! Только у меня крышка стеклянная, но я заменю ее на фольгу. Пробуем в ближайшее время хлебушек тогда!) Вам, как всегда, огромное спасибо за такой молниеносный ответ Romashki
 
11 Окт 2020 2:11

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
PlumBum писал(а):
а Вы говорите, что не все знаете )) Это ж как раз моя кастрюля!!!

Ну вот, если бы сегодня не пообщалась со своей знакомой, то не знала бы, как ответить на твой вопрос. А она специально купила такую кастрюлю для выпечки хлеба и именно с такой крышкой.
PlumBum писал(а):
Только у меня крышка стеклянная, но я заменю ее на фольгу.

Да, правильно, сделай из нескольких слоев фольги такой шатер. Только глянцевой стороной внутрь!!!
PlumBum писал(а):
Пробуем в ближайшее время хлебушек тогда!) Вам, как всегда, огромное спасибо за такой молниеносный ответ

Удачного и вкусного хлебушка! Я вчера спекла, а сегодня его уже нет. Нам очень понравился, надеюсь, ты тоже присоединишься к нашему восторгу. Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2020 17:32

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ооооооо, Жанночка, вот это хлеб, так хлеб good2 И этот хочу girl_claping
Ты терпеливо ждёшь, когда я уже начну приходить с отчётами по всем твоим хлебушкам? girl_haha Ну, на этот осенне-зимний сезон я много себе напланировала, пора приступать dance2
 
12 Окт 2020 20:30

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
казачка писал(а):
вот это хлеб, так хлеб И этот хочу
Ты терпеливо ждёшь, когда я уже начну приходить с отчётами по всем твоим хлебушкам? Ну, на этот осенне-зимний сезон я много себе напланировала, пора приступать

Да, дорогая, конечно же жду! Я так долго ждала Лену ТЕН, а она как начала готовить по моим рецептам! Вот, надеюсь, и у тебя начнется такой всплеск!
Хлебушек неимоверно вкусный и ароматный. Проверить, как долго он остается свежим, не представилось возможным, т.к. мы его за 2 обеда уговорили. Очень понравился. И лук играет такую значимую роль во вкусе! Обязательно спеки!
Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2020 20:51

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Жанночка, какой ароматный хлебушек должен быть!!! Очень захотелось попробовать, спасибо за рецепт good girl_in_love
 
12 Окт 2020 22:39

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Мари я писал(а):
какой ароматный хлебушек должен быть!!! Очень захотелось попробовать, спасибо за рецепт

Машуня! Как приятно! Ты сегодня прогулялась по всем моим новым рецептам и все оценила. Готовь на здоровье и приходи делиться впечатлениями! Rose Rose Rose
 
15 Окт 2020 14:58

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Жанночка, я с отчётом
Фото
спасибо! Romashki
Хлеб очень вкусный, съели всю булку вдвоем на ужин.
В стальной кастрюле просто накрытой фольгой в один слой (на раскаленной посудине особо шатры не повозводишь) всё получилось отлично.
У меня вопрос только - тесто получилось совсем жидкое, еле собрала в шар, поднялось очень сильно и цвет хлеба намного более светлый, чем у вас. И, судя по фото, мякиш у меня получился более влажный и печь пришлось дольше. Там точно 15г ржаной муки должно быть, а не 150?
 
15 Окт 2020 17:38

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Catu писал(а):
Жанночка, я с отчётом спасибо! Romashki
Хлеб очень вкусный, съели всю булку вдвоем на ужин.
В стальной кастрюле просто накрытой фольгой в один слой (на раскаленной посудине особо шатры не повозводишь) всё получилось отлично.
У меня вопрос только - тесто получилось совсем жидкое, еле собрала в шар, поднялось очень сильно и цвет хлеба намного более светлый, чем у вас. И, судя по фото, мякиш у меня получился более влажный и печь пришлось дольше. Там точно 15г ржаной муки должно быть, а не 150?

Танечка! Прости, пожалуйста ! Я только сейчас после твоего отчёта увидела, что я не дописала 0. Конечно, 150 г ржаной муки ! Вместо 0 там была черточка и я не проверила потом.
И потому тесто у тебя получилось жидким . Как жаль, что ты не спросила о к-ве муки раньше !
Я уже исправила в рецепте.
Но, должна сказать, хлеб у тебя получился очень красивый и аппетитный. Я очень надеюсь, что у тебя будет желание спечь такой хлеб ещё раз по правильному рецепту.
 
16 Окт 2020 0:30

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Жанночка, да нормально всё. Зато экспериментальным путем совершенно случайно получился хлеб с пористым и влажным мякишем, похожим на поляницу, что вполне себе вкусный результат. По правильному рецепту, конечно, приготовлю. Очень мне идея с луком понравилась.
 
16 Окт 2020 2:45

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Catu писал(а):
да нормально всё. Зато экспериментальным путем совершенно случайно получился хлеб с пористым и влажным мякишем, похожим на поляницу, что вполне себе вкусный результат. По правильному рецепту, конечно, приготовлю. Очень мне идея с луком понравилась.

Танюша! friends Rose
Страница 1 из 1

Наверх