Куба тыхмасы

Сообщение Автор
Куба тыхмасы
23 Окт 2020 1:47

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Фото


Очень давно хотела приготовить эти булочки. И вот, наконец-то мечта сбылась. Готовить их совсем просто, а результат очень порадовал. Это азербайджанская кухня.
Шафран - одна из самых дорогих специй в мире. Мне подарили вот такую упаковку.
Фото

Ее я использовала для начинки.
Существуют несколько «официальных» дешёвых заменителей шафрана, например, корень куркумы («индийский шафран»), а также цветки сафлора (шафлора). Последние широко применяют в Турции, Иране и на Кавказе. Вот цветками софлора я воспользовалась в этом рецепте. Выглядят они так.
Фото

Тесто

Мука пшеничная в/с - 585 г
Маргарин (сливочный) — 200 г
Молоко — 100 г
Вода - 100 г
Яйцо куриное (2 шт.) — 80 г ( одно яйцо и один белок)
Дрожжи - 1,5 ч.л. сухих или 10 г прессованных
Соль — 2 г

Начинка

Сахар - 200 г
Мука - 65 г
Масло сливочное - 60 г (растопить)
Шафран - 1 г
Молотый мускатный орех - 2 г

Для смазывания булочек перед выпечкой

Вода (кипяток) - 50 гр
1 желток
Цветы софлора - 1 ч. л. (без верха)
Замесим тесто. В миску налить тёплые молоко и воду, развести в молочной смеси дрожжи. Добавить полтора яйца (одно целиком и белок от второго), соль, размягчённый сливочный маргарин. Тщательно перемешать. Высыпать в полученную смесь муку, перемешать лопаткой и замесить тесто.
Поначалу оно ужасно липкое, страшно прилипает и к рукам, и к столу, но длится это не больше минуты, а потом, тесто становится очень послушным и не липнет ни к столу, ни к рукам. Вымешивала тесто около 10 минут.
Фото

Тесто покрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 40-45 минут.
В это время можно заняться смазкой для булочек перед выпечкой и начинкой.
Цветы софлора залить 50 граммами кипятка.
Фото

Дать остыть, процедить и добавить желток.
Фото

Хорошо размешать.
Фото

Теперь займемся начинкой. Смешать сахар, муку, молотый мускатный орех и щепотку шафрана с растопленным маслом до однородности.
Фото

Берем подошедшее тесто.
Фото

Тесто для удобства разделить на две части. Одну часть раскатать в пласт, толщиной 1,5 - 2 мм.
Фото

Скатать в рулет.
Фото

Защипать шов и повернуть рулет швом вниз. Разрезать рулет на шайбы 5-6 см.
Фото

Взять одну шайбу.
Фото

Большим пальцем сделать углубление.
Фото

Положить чайную ложку с не большим верхом начинки.
Фото

Хорошо защипать края.
Фото

Взять булочку в руки слегка ее округлить.
Фото

Переложить булочку на противень, застеленный бумагой для выпечки. Так же поступить со всеми остальными шайбами. Со вторым куском теста провести эти же действия. Булочки смазать шафраново-желточной смесью и оставить минут на 25 для расcтойки. Выпекать в разогретом до 160-175*С духовом шкафу 30 минут.
У готовых булочек тонкая хрустящая корочка, слегка слоистая структура, сладкая и пряная серединка, безумно вкусно ! nyam2 Приятного аппетита!
Фото

Фото
 
23 Окт 2020 3:36

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Здравствуй, Люся! Rose Браво! girl_claping Это булочки моего детства! Прошло много-много лет с тех пор, как я ела эти булочки последний раз, но даже прочитав одно лишь название, я четко почувствовала их вкус. nyam2 Так вышло, что мы их немного игнорировали, на фоне всей остальной вкуснятины. unknown Видимо, еще поэтому, наша бабуля их пекла заодно с другой праздничной выпечкой, пользуясь тем же самым тестом, но булочки очень вкусные. give_heart Теперь я загорелась их испечь, ибо я продолжала их игнорировать уже на автомате. Спасибо, что напомнила за эту прелесть, а также я благодарю тебя за прекрасный результат! girl_in_love

Кстати, название "Куба тыхмасы" переводится как "Кубинская тыхма". Куба - это один из районов Азербайджана, что находится по соседству с нашим районом Хачмаз. Видимо, рецепт к тебе попал от Кубинки, а так тыхму должны знать во всем Азербайджане. Это так для справочки и тебе решать, как называть свой рецепт - не знающие Азербайджанский язык все равно не поймут и подумают, что это такое заковыристое название выпечки, а такие как я, удивятся мол, почему Кубинская, не более того. sharik Я полагаю, что дословный перевод слова "Тыхма" будет звучать как "Булочка с начинкой", но дала запрос знатокам и если что, то обязательно поясню. friends

На что я обратила внимание, что в некоторых рецептах тыхма выглядит, как обычные булочки, но тыхма в моей семье выглядела довольно плоской формы. Опять-таки, это всего лишь то, что мне довелось видеть в моей интернациональной семейке, из первых рук. Твоя тыхма то, что надо! good2
 
23 Окт 2020 13:47

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Esmira
С большим интересом почитала! good2
Esmira писал(а):
Твоя тыхма то, что надо!

Очень приятно получить столь высокую оценку от знающего человека.
Эсмира! Спасибо! girl_in_love
 
23 Окт 2020 15:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Люся, что-то тебя на восточную кухню потянуло! Wink praising Булочки очень аппетитные nyam2 good А коль Эсмира оценила, значит они соответствуют национальной сладости. Никогда не пробовала такие и не знала ничего о них. unknown Забрала рецепт в копилку, как-нибудь попробую. girl_claping
Спасибо большое за рецепт и за знакомство с еще одним национальным сладким азербайджанским блюдом. Rose Rose Rose
 
23 Окт 2020 18:14

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Какие вкусные булочки должны быть good2 спасибо за рецепт!
 
23 Окт 2020 18:17

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Багира-Манго
Багира-Манго писал(а):
Люся, что-то тебя на восточную кухню потянуло!

Лорочка! Мне всегда нравилась восточная кухня, а после поездки в Турцию и в Марокко, я просто влюбилась в восточную кухню. good2
Багира-Манго писал(а):
Булочки очень аппетитные

Лорочка, я давно мечтала приготовить эти булочки, а тут подарили шафран и все срослось.
Багира-Манго писал(а):
А коль Эсмира оценила, значит они соответствуют национальной сладости.

Спасибо ей большое.
Багира-Манго писал(а):
Забрала рецепт в копилку, как-нибудь попробую.

Булочки очень вкусные. nyam2 Рекомендую.
Багира-Манго писал(а):
Спасибо большое за рецепт

На самое доброе здоровье!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лорочка! Спасибо за интерес к рецепту.
 
23 Окт 2020 20:24

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
милюда писал(а):
Очень приятно получить столь высокую оценку от знающего человека.

Огромное спасибо, Люся! Romashki
 
23 Окт 2020 23:45

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Esmira
Эсмира! Rose
 
24 Окт 2020 20:44

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Люся, а вот и мы! Yahoo! Ты меня сразила наповал с этим замечательным напоминанием о детстве, за что я тебе безмерно благодарна. Rose

Мои дрожжи слегка залежались и я решила воспользоваться бездрожжевым тестом. В результате у меня вышли такие забавные коржики с начинкой - довольно достойные кузины тыхмы. nyam2 Ну, душу я отвела и, сразу к тебе, с огромнейшей благодарностью, а также и с тем, чтобы порадовать тебя. Romashki Огромное спасибо тебе, дорогая! girl_in_love

Фото


Моя старшая сестра сказала, что она любила тыхму, а вот шору (это несладкая волшебная выпечка, которая есть у нас на сайте) не особо, которую я обожаю по сей день. give_heart https://forum.say7.info/topic56280.html
По сути - это почти одна и та же выпечка, только одна начинка сладкая, а другая соленая. good2 Моя бабушка использовала именно это тесто на обе выпечки. Мне лишь казалось, что бабушка упрощала процесс дальнейших манипуляций с тестом, но я задала вопрос знатокам, проверю себя заодно. unknown Она же мне и напомнила о том, что бабушка наносила на поверхность тыхмы рисунок, пользуясь наперстком. good2 Ну, я нашла ему замену в своих причиндалиях на кухне. girl_haha

Фото

Кстати, а ведь эта начинка напоминает помадку. Wink У тебя это видно отчетливо и аппетитно! girl_claping
 
24 Окт 2020 21:20

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Люся, спасибо, что познакомила с этим рецептом girl_claping
Я ничего подобного не пробовала. А теперь хочу приготовить dance2
Получаются дрожжевые булочки, а начинка, как у гаты(кяты) только с пряностями.
Обязательно буду готовить, беру в закладки. give_heart friends
 
24 Окт 2020 23:27

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Мари я
Машенька! Булочки очень вкусные. good2 nyam2
Мари я писал(а):
спасибо за рецепт!

На самое доброе здоровье!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Машенька! Спасибо, что заглянула, Rose всегда тебе очень рада. girl_claping
 
24 Окт 2020 23:41

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Esmira
Esmira писал(а):
Ты меня сразила наповал с этим замечательным напоминанием о детстве,

Эсмирочка! Воспоминания детства - это святое!
Эсмирочка! У тебя получились очень-очень аппетитные и красивые булочки! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Esmira писал(а):
Огромное спасибо тебе, дорогая!

На самое доброе здоровье!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Esmira писал(а):
Моя бабушка использовала именно это тесто на обе выпечки.

Да, наши бабушки всегда очень вкусно готовили. good2
Esmira писал(а):
Она же мне и напомнила о том, что бабушка наносила на поверхность тыхмы рисунок, пользуясь наперстком.

Эсмира, я смотрела ролик в интернете, как азербайджанские женщины украшают выпечку, используя наперсток. Это очень тонкая ручная работа! Это просто невероятно красиво! Я была в полном восторге от увиденного. good2 good2 good2
Esmira писал(а):
Кстати, а ведь эта начинка напоминает помадку. У тебя это видно отчетливо и аппетитно!

Да, очень! А специи придают особый аромат и вкус. nyam2
Эсмирочка! Спасибо тебе от всей души за прекрасный отчет и очень приятный отзыв! girl_in_love air_kiss give_heart
 
24 Окт 2020 23:48

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
казачка
казачка писал(а):
Люся, спасибо, что познакомила с этим рецептом

Каринушка! На самое доброе здоровье!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
казачка писал(а):
Я ничего подобного не пробовала. А теперь хочу приготовить

Это надо попробовать, формовка очень простая, начинка не вытекает. Ничего сложного.
казачка писал(а):
Получаются дрожжевые булочки, а начинка, как у гаты(кяты) только с пряностями.

Совершенно верно.
казачка писал(а):
Обязательно буду готовить, беру в закладки.

Очень надеюсь, что булочки понравятся.
Каринушка! Спасибо, что зашла в гости. Romashki Romashki Romashki
 
25 Окт 2020 3:58

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Люсенька, спасибо! Rose Я отвела душу - это и был мой обед. nyam2 Я себе позволяю такое баловство время от времени - оно того стоит! girl_haha Парочку даже заморозила на потом. good2
Да, моя покойная бабушка была большой умницей! girl_in_love Она вышла замуж в 16, рожала деток один за одним, занималась хозяйством и готовила, как будто для самого Бога - не побоюсь этого слова! girl_claping Это, действительно, что-то с чем-то! За что не возьмется, то шедевр, а использовала она самые обычные продукты, правда, качественные на то время. Плюс, она все готовила на глаз, на ощупь - это и есть самый главный секрет, но не только. Ее рук не видно было, когда она мастерски раскатывала тесто - золотые ручки! good
 
25 Окт 2020 13:54

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Esmira
Эсмирочка! Romashki Romashki Romashki
 
25 Окт 2020 21:25

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Люся, а это моя кашка, которая заварилась по мотивам твоего замечательного рецепта тыхмы. girl_in_love У меня оставалось совсем немного начинки и я ее сюда пристроила. nyam2 Решила порадовать и тебя. Rose
 
26 Окт 2020 0:35

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Esmira
Esmira писал(а):
У меня оставалось совсем немного начинки и я ее сюда пристроила.

Очень хорошее решение. good2 Очень аппетитная каша получилась! Уверена, что вкусная. nyam2 В следующий раз, если начинка останется, обязательно воспользуюсь твоим советом.
Esmira писал(а):
Решила порадовать и тебя.

Эсмирочка! Спасибо! girl_in_love Rose Rose
 
26 Окт 2020 5:37

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Да, конечно, Люсенька! Rose

Кстати, кашка на сыворотке и я ещё добавила ложечку муки из коричневого риса. nyam2
 
27 Окт 2020 0:40

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Esmira
Очень аппетитная каша! good2 Никогда не варила кашу на сыворотке, надо будет попробовать.
 
27 Окт 2020 1:59

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Пробуй на самое доброе здоровье: Rose https://forum.say7.info/post5974110.html#5974110
 
27 Окт 2020 2:50

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Esmira
Эсмирочка! Спасибо. give_heart
 
27 Окт 2020 5:57

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
На здоровье, Люсенька! girl_in_love
 
10 Дек 2020 22:17

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Фото


Фото
 
11 Дек 2020 1:34

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Люся, как у тебя вкусно! nyam2 Угостилась и я одной штучкой, с твоего позволения. girl_in_love
 
11 Дек 2020 1:55

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Esmira
Эсмирочка! Угощайся на здоровье!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Esmira писал(а):
Люся, как у тебя вкусно!

Спасибо, дорогая!!!!! give_heart
Страница 1 из 2

Наверх