Плов с курицей (мой домашний вариант)

Сообщение Автор
Плов с курицей (мой домашний вариант)
26 Ноя 2020 23:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Новое фото от 20 апреля 2021 г

Фото

Фото

Фото



Плов с курицей (мой домашний вариант)

Фото

Фото

Фото

Фото



Немного истории...

Плов, как блюдо, известен с незапамятных времён, а рисоСеяние вообще возникло в Азии ещё до нашей эры.

В Узбекистане же этому блюду даже посвящены научные труды (например, книга Карима Махмудова, «Узбекский плов», 1979 г).
И в мире рецептов его приготовления также великое множество. Это и классические пловы, и специфические и обыкновенные… во многих национальных блюдах рис для плова варят отдельно, а потом соединяют с зирваком, встречается и плов с яйцом, и плов с перепелками, и плов с грибами ... и т.д.

Плов и у меня любимое блюдо, но готовила его только с курицей, и то очень просто, и не заморачивалась...
Я не знаток этой культуры, не претендую на знание национальной кухни, и не бралась за приготовление подобных рецептов.
Но во время карантина появилось время «улучшить» свои кулинарные познания, и просмотрев многие варианты приготовления плова по Видео (в основном узбекские варианты), обратив внимание на отдельные детали, и узнав много полезного для себя, решила всё-таки собрать воедино основные правила приготовления его для себя и близких в этой теме (раньше все где-то записывала нюансы, их теряла, опять писала и т.д.).

Готовила такой плов уже несколько раз, нам было очень вкусно nyam2 nyam2 good2

Рецепт простой в описании, из доступных сортов риса, имеющихся в большинстве наших магазинов.


Продукты:
* желательно любая толстостенная чугунная посуда – казан, утятница и др …

* 500 г любого куриного мяса (у меня 2 куриных бедра), хорошо работать с грудкой, но она суховата,

* 300 г моркови,

* 150 г репчатого лука,

* 1,5 стакана (300 г) длиннозёрного риса (в стакане риса ~200 г), рис у меня - сорт Индика, пропаренный рис не использовала,

* 3 стакана воды (я специально конкретизировала количество воды, для меня это принципиально теперь, см. в примечании ниже…),

* 1-2 гол. чеснока,

* ~ 0,5 стакана растительного масла,

* 1 ч.л.соли (или по вкусу, но плов лучше недосолить, чем пересолить),

* 1 ч.л. приправы для плова (у меня она только с рынка, в магазинных пакетиках состав отличается, да и разные производители кладут разные специи... ),

(можно самим собрать любимый букет, но самые основные - зира, барбарис и шафран (куркума), а далее дополнительно по желанию - паприка, красный и чёрный перцы, кориандр, сухие изм.помидоры ...)


Примечание:
* В правильном узбекском плове мясо, морковь и рис рекомендуется брать в соотношении - 1 : 1 : 1, но для меня тогда будет маловато мяса, я соблюдаю это соотношение это только для риса и моркови, а мяса беру больше.
Лук же и специи - это уже по вкусу.

* Морковь очень важный компонент, раньше я брала ее меньше, и она всегда терялась в плове, ещё важно её резать крупноватой соломкой, ни в коем случае не на тёрке... wacko1

* Поясню насчет количества риса и воды – «правило» наливать воды на 1 - 2 см выше риса у меня не проходит, я не понимаю - такой глазомер не для меня, никогда не получалось, ни с «линейкой», ни с «пальцами» - поэтому рис в плове был то ли слипшимся, то ли полусырым.

Поэтому поэкспериментировала - отмерила воды, как для варки риса в соотношении 1 : 2.
Из этого количества беру воды сначала на зирвак, а потом остальную воду выливаю уже на выложенный рис, и у меня получается как раз эти 1 - 2см.
Теперь так и готовлю плов.

И рис я предварительно не замачиваю.

(хотя от вида риса количество воды может быть разным, это уже из опыта зависит, и ещё если рис и замачивать где-то на 1 час, то воды потом уже надо будет меньше, приблизительно 1 : 1 ).

* К сведению для новичков - у специалистов плова считается, что для приготовления 1 порции плова надо ~ 50 г сухого риса, причём остальные продукты в расчет не берутся.
Но это я так, написала на всякий случай, вообще аппетиты у всех разные …




Приготовление:
1) Подготовить продукты, сразу все - все намыть, начистить, нарезать, потом нельзя терять время на это, процесс быстрый,
Фото


- мясо вымыть и обсушить, при желании можно удалить кожу, снять мясо с кости и крупно нарезать (я с косточками готовила),

- морковь очистить, нарезать длиНной соломкой (не тереть на тёрке, такая морковь потеряется в плове),
Фото


- лук очистить, нарезать полукольцами или четвертькольцами, лучше потоньше, он все равно растворится,
Фото


- чеснок очистить от верхнего слоя шелухи (хорошо его смочить в тёплой воде), не разделять его на зубчики, оставить целиком,

2) В казан влить растительное масло, сильно нагреть его, и обжарить лук до золотистости, без крышки, постоянно мешая,
Фото


3) Обжаренный лук выложить на тарелку, потом его можно вернуть обратно к мясу.
А некоторые специалисты вообще советуют выбрасывать лук после его обжарки (дети не всегда приветствуют лук в блюде), а во время обжаривания он отдал мясу весь свой необходимый "аромат", что нам и нужно,

4) Добавить в разогретое масло куски мяса, быстро (чтобы не вышла влага из кусочков) обжарить его со всех сторон до любимой корочки, затем вернуть лук обратно к мясу, перемешать и готовить вместе ещё 5-7 минут.
Я лук не убирала, считается, что мясо, обжаренное с луком, получается сочнее,
Фото

Фото


5) Добавить к ним морковь, обжарить всё пока морковь не обмякнет (где-то 7 минут),
Фото


6) Затем добавить 1/2 части наших специй, некоторые сразу кладут все, жарить с ними 5 минут (мясо хорошо пропитается их ароматом).

Затем влить 1 стакан горячей воды из приготовленных 3 стаканов (не забыли, у нас всего 3 стакана должно уйти в плов), посолить, использовав большую часть нормы нормы (немного соли оставить "на потом", к рису) и тушить наш зирвак на среднем огне ещё ~ 15 минут, для кур достаточно.
Если не посолить на стадии готовки ЗиРвака, рис не получится рассыпчатым.

Но если брать другое мясо, например баранину, говядину или свинину, то тогда тушить надо до их готовности, а это будет подольше,
Фото

Фото

Фото


7) Как мясо утушится, добавить хорошо промытый рис (я не замачиваю его, хорошо приспособилась так, иначе потом с количеством воды не «разберешься»), разровнять его, немного посолить, всыпать оставшуюся часть специй, если оставляли.

Затем осторожно влить остальные 2 стакана горячей воды, лучше с помощью шумовки, чтобы вода не нарушила ровный слой риса, и не всплыла бы наверх морковь (а у меня получается и без шумовки, хотя она имеется),
Фото

Фото

Фото

Фото


8 ) дать прокипеть без КРЫШКИ, пока рис не впитает всю воду (это ~ 15 минут), при этом рис окажется на поверхности,
Фото

Фото


9) Не задевая верхний слой зирвака, собрать рис от стенок «небольшой горкой» в центр, и для проверки проткнуть рис палочкой в 5-7 местах и покрутить ею, создавая конус (я черенком вилки, на фото дырки плохо видны).
В образовавшиеся дырочки будет видно, как там кипит вода или нет, в этом одна из главных тонкостей процесса – создаются проходы для пара, лишняя вода должна выйти.
Это главное, плов тогда будет рассыпчатым.

(Если же воды не хватит, вдруг такое случится, почувствуете, что рис жестковат, то в эти дырочки потихоньку можно подлить воды, вливают всего пару ложек, но думаю, это не должно быть, если все правильно соблюдать...)

10) Затем вдавить в середину этой горки чеснок, закрыть крышкой, убавить на самый маленький огонь, и так томить на пару ~ 20-25 минут, затем выключить огонь, но крышку не открывать,
Фото

Фото


11) Дать ему настояться ещё до 30 минут, и если там и осталась невидимая вода, за это время рис полностью впитает ее, вот всё готово,
Фото


12) Открыть плов и перед подачей слегка разрыхлить сам рис.
Выложить на большое общее блюдо или сразу разложить по тарелкам.

Очень я торопилась сфотографировать готовое блюдо перед приходом едоков, что не заметила, как основные мясные кусочки, их много, остались внизу риса, а я хотела бы их выложить сверху, как и чеснок.

И вот результат nyam2

Фото


Фото


Фото




Вообще-то очень всё просто, и если отбросить "словесную шелуху", то готовить плов быстро... Yahoo!


P.S.
Ещё в начале темы я писала, что приготовление рассыпчатого плова зависит от сорта риса, разные сорта по разному впитывают в себя воду ... поэтому надо стараться использовать по возможности один знакомый сорт риса...

Ещё пропорции риса и воды на СКОВОРОДЕ могут отличаться от соотношения их при приготовлении в УТЯТНИЦЕ, так как площадь испарения воды у них разная ...

Главное найти ту золотую середину nyam2 good2

Сама я стараюсь по возможности использовать пока только один и тот же сорт риса.
Но на днях купила в любимом супермаркете рис Девзира, раньше видела его только на рынке (у нас на рынке он по 250 руб/кг), обрадовалась малой фасовке, она по 400 г, и мне в самый раз, много не хотела, вдруг не получится, к нему надо привыкнуть.

Специалисты же по приготовлению плова из Средней Азии получают всегда рассыпчатое блюдо практически из любого сорта.
Их ПловоВары ездят по приглашению для приготовления плова на ПРАЗДНИКИ, СВАДЬБЫ и т.д. со своим рисом, своим казаном, своими дровами, своей водой, и своими специями...

В заключение хочу сказать - кто как приспособился готовить плов, так и надо делать, у всех свой ОПЫТ, и если близким нравится его вкус, это самое главное.

У нас на форуме много отличных рецептов приготовления его, но если кому будет интересен и мой скромный ОПЫТ, то пожалуйста, буду этому рада !!!


Если надумаете и воспользуйтесь рецептом, то удачи и вкусной вам дегустации !!!


Напоследок послушайте знатока, ценителя и романтика восточной кухни Сталика Ханкишиева - "УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ ПО-ФЕРГАНСКИ"

https://www.youtube.com/watch?v=UBiKA6SjGyw


А вот ещё самородок -
Самаркандский плов от СИРОДЖ АКА - МАСТЕР КЛАСС специально для Samarkand.me


https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=WOwUzya3TuE

Сам процесс уварки риса у них отличается... Yahoo!

 
27 Ноя 2020 13:57

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Татьяна, большое спасибо за такой мастер класс girl_claping фото как всегда вызывает огромное желание сразу приготовить блюдо good nyam2
Некоторые тонкости приготовления взяла себе на заметку. Спасибо Rose
 
27 Ноя 2020 14:10

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
*ия* писал(а):
фото как всегда вызывает огромное желание сразу приготовить блюдо

Спасибо Rose

*ия* писал(а):
Некоторые тонкости приготовления взяла себе на заметку. Спасибо

Ирочка Rose
Очень рада, если ты нашла что-то полезное для своего опыта и воспользуешься этим nyam2
удачи give_heart и на доброе здоровье тебе и твоей семье girl_in_love Romashki

P. S. Новая аватарка очень удачная Romashki sharik
 
27 Ноя 2020 14:53

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
t a s m i
ТАНЮША КАК ВСЕГДА МАСТЕР КЛАСС НА ВЫСОТЕ , ТОНКОСТИ ОЧЕНЬ КСТАТИ , ВСЕ РЕЦЕПТЫ КОТОРЫЕ ВЫСТАВЛЯЕШЬ ПОЛУЧАЮТЬСЯ НА ВСЕ 100%,СПАСИБО ТАНЮША ,ОБНИМАЮ Rose Rose Rose .
 
27 Ноя 2020 15:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
elenusca писал(а):
ТАНЮША КАК ВСЕГДА МАСТЕР КЛАСС НА ВЫСОТЕ , ТОНКОСТИ ОЧЕНЬ КСТАТИ , ВСЕ РЕЦЕПТЫ КОТОРЫЕ ВЫСТАВЛЯЕШЬ ПОЛУЧАЮТЬСЯ НА ВСЕ 100%,

Леночка, давно не виделась, очень рада тебе, благодарю за такие тёплые слова Rose give_heart

elenusca писал(а):
СПАСИБО ТАНЮША ,ОБНИМАЮ .

Взаимно air_kiss удачи и всех благ, не болейте girl_in_love girl_in_love Romashki
 
29 Ноя 2020 3:27

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
Татьяна, я прям как сказку читала весь текст, очень захватывает и вдохновляет! Спасибо, видно, какой труд вложен в подготовку рецепта))) Сразу проникаешься настроением Востока...
Очень хочется дома готовить, покупаю казан для плиты!
 
29 Ноя 2020 18:27

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
nau1808 писал(а):
Татьяна, я прям как сказку читала весь текст, очень захватывает и вдохновляет! Спасибо, видно, какой труд вложен в подготовку рецепта))) Сразу проникаешься настроением Востока...
Очень хочется дома готовить, покупаю казан для плиты!

Ирочка, буду рада, если чем-то воспользуешься Rose
Удачи тебе в поиске хорошего казана nyam2
 
01 Дек 2020 1:54

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Татьяна, реально все фотографии, включая пошаговые, вызывают огромное желание бежать готовить girl_claping girl_in_love
Плов очень люблю, причём, чаще всего готовлю, о, ужас, со свиной вырезкой girl_haha т.к. баранину муж не ест
Обязательно надо будет попробовать такой вариант, отличный рецепт good
То, что вкусно - это несомненно give_heart
 
01 Дек 2020 15:41

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Танечка, отличный рецепт! girl_in_love Готовлю примерно так же,только целые головки чеснока добавляю,когда готовлю в зирвак и сам зирвак варю около 30-40 минут.Это я у Сталика Ханкишиева в рецепте плова по-фергански вычитала)
Спасибо за подробный рецепт! Rose give_heart
 
01 Дек 2020 18:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Татьяна, реально все фотографии, включая пошаговые, вызывают огромное желание бежать готовить

СпасибоRose

казачка писал(а):
Плов очень люблю, причём, чаще всего готовлю, о, ужас, со свиной вырезкой т.к. баранину муж не ест

А я бы хотела попробовать с бараниной, не знаю, где купить wacko1 в детстве мама покупала на рынке её, а сейчас рынки "другие", у нас могут козлятину всучить, а я не понимаю отличие unknown
Со свининой хочу попробовать тоже, хотя там тушить зирвак 15 минут, как курицу, не получится, воды тогда уйдет больше unknown но обязательно приготовлю nyam2

казачка писал(а):
Обязательно надо будет попробовать такой вариант, отличный рецепт
То, что вкусно - это несомненно

Удачи вам, и вкусной дегустации, если соберёшьсяgirl_in_love Romashki
 
01 Дек 2020 19:14

Распечатать сообщение
Кузя74

Вера

50 лет
Москва

Кузя74Мои рецепты
Танюша, привет!!!

t a s m i писал(а):
А я бы хотела попробовать с бараниной, не знаю, где купить

В магазине Метро покупала, очень понравился плов с бараниной
Фото

Из этой баранины делали и ещё из другой, тоже в Метро покупала
 
01 Дек 2020 19:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Танечка, отличный рецепт! Готовлю примерно так же,только целые головки чеснока добавляю,когда готовлю в зирвак и сам зирвак варю около 30-40 минут.Это я у Сталика Ханкишиева в рецепте плова по-фергански вычитала)

Ирина, очень люблю смотреть и слушать Сталика, просто отдыхаю good2
И какой у него красивый, правильный русский язык, без всяких "слов-паразитов" ...
и прочих "а-а-а", "э-э-э" ... nyam2 nyam2 nyam2

Насчет чеснока, видела и другие варианты, т.е. кладут после выпаривания основной воды, кстати у меня за 20 мин. он был очень мягкий, а у Сталика зирвак 40 минут готовился, чеснок не очень размякший будет unknown

У меня в закладках компьютера есть и другие видео - специалистов по настоящему среднеазиатскому плову nyam2 good2


~Iren~ писал(а):
Спасибо за подробный рецепт!

Буду рада, если что-то пригодится girl_in_love Romashki
 
01 Дек 2020 19:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Кузя74 писал(а):
Танюша, привет!!!

Добрый день, Верочка Rose

Кузя74 писал(а):
В магазине Метро покупала, очень понравился плов с бараниной
Из этой баранины делали и ещё из другой, тоже в Метро покупала

Спасибо большое Rose
Буду смотреть у нас в Перекрёстке или Ашане, т. к. торговой сети Метро у нас в городе нет unknown
Я с детства помню, что баранина мне нравилась nyam2 good2 Romashki
 
02 Дек 2020 13:34

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
t a s m i
Знакомый с детства рецепт! girl_in_love
Очень его любила! nyam2 good2
 
02 Дек 2020 17:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Знакомый с детства рецепт!
Очень его любила!

Лена, а теперь не готовишь unknown почему girl_cool
Спасибо за внимание girl_in_love Romashki
 
03 Дек 2020 7:31

Распечатать сообщение
Валёk

Валентина

43 года
Юбилейный

ВалёkМои рецепты
Обожаю плов! girl_in_love

Взяла в закладки!

У меня даже домашняя курочка припасена для такого дела ❤

Спасибо за рецепт❤

Фото😍🥰
 
03 Дек 2020 16:13

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валёk писал(а):
Обожаю плов! Взяла в закладки!У меня даже домашняя курочка припасена для такого дела

Валюша, надо готовить, и с такой курочкой будет очень вкусно good2 завидую тебе Rose

Валёk писал(а):
Спасибо за рецепт

Если соберешься приготовить, удачи тебе girl_in_love Romashki
 
12 Дек 2020 1:02

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Танечка, моя тетя большую часть жизни прожила в Узбекистане, конечно же плов она готовит как никто!!! У тебя написано почти все также, как она меня учила. good2 Головки чеснока она добавляет сразу вместе с рисом. Рис обязательно промывает холодной водой 6!!! раз и последний раз заливается кипятком, настаивается ровно то время как готовится зирвак. Воды в казан наливает на "два пальца". Если чуть перельешь воды -получится шавля- моя Верочка так даже больше любит.
Насчет баранины еще очень важно, чтобы баранчик был молодой. Посмотри на местном семейном форуме, не может быть, чтоб это была проблема купить хорошее, свежее мясо.
 
13 Дек 2020 17:48

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Танечка, моя тетя большую часть жизни прожила в Узбекистане, конечно же плов она готовит как никто!!! У тебя написано почти все также, как она меня учила.

Помню, когда не было такой информации по кулинарии, как сейчас, я готовила плов с курицей, очень и очень просто, не знала никаких нюансов, и было очень вкусно, так как рис с курицей всегда вкусно nyam2 good

Кстати, у нас на рынке продают плов, приготовленный азиатами, но он мне не нравится - слишком суховат, конечно, я другого от них не пробовала wacko1

yfnfif77 писал(а):
Головки чеснока она добавляет сразу вместе с рисом.

Я думала, когда мне класть, но увидела, что делают и так, и так, а после того,как он у меня он за 20 минут отлично приготовился, то так и стала делать nyam2

yfnfif77 писал(а):
последний раз заливается кипятком, настаивается ровно то время как готовится зирвак.

Я так пока не пробовала, боюсь, у меня все так отлично получилось с данным сортом риса, но тогда воды уйдет к рису, вероятно 1 : 1 или 1 : 1,5, т.к. рис впитает в себя воду wacko1 пока воздержусь от такого варианта - соотношение риса и воды 1 : 2 меня очень устраивает, тем более "два пальца" получаются при этом nyam2

yfnfif77 писал(а):
Если чуть перельешь воды -получится шавля- моя Верочка так даже больше любит.

Кстати, у нас с Верой вкусы совпадают girl_in_love Yahoo!


yfnfif77 писал(а):
Насчет баранины еще очень важно, чтобы баранчик был молодой. Посмотри на местном семейном форуме, не может быть, чтоб это была проблема купить хорошее, свежее мясо.

Просто я сейчас не очень мобильна, а надо ехать далеко, в другой конец города Yahoo!

Наташа, благодарю за внимание, и за твои советы, я всё впитываю, интересно все girl_in_love give_heart

Удачи вам с Верочкой New Year Snegurochka
 
01 Янв 2021 23:09

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Танечка, мы с Веруней поздравляем тебя с Новым годом. Желаем здоровья, здоровья и всех благ!!
 
06 Янв 2021 21:39

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наташа, благодарю New Year Snegurochka New Year Tree

И вас с Верочкой поздравляю со всеми Новогодними праздниками, удачи и всех благ вам girl_in_love




 
25 Янв 2021 18:07

Распечатать сообщение
сасюк-2017

Елена


г.Павлодар

сасюк-2017Мои рецепты
Плов это наше родное nyam2 так все удобно собрано,понятно,большое спасибо good2 Romashki
 
26 Янв 2021 16:56

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
сасюк-2017 писал(а):
Плов это наше родное

nyam2 nyam2 morning1 good2

сасюк-2017 писал(а):
так все удобно собрано,понятно,большое спасибо

Мне самой это всё полезным оказалось, благодарю за оценку и за внимание к рецептуgirl_in_love
 
23 Фев 2021 11:41

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Татьяна, доброго дня!
Спасибо за подробный рецепт, пропорции и твои замечания!
Очень пригодилось good2
Я с рисом на "вы", а с пловом на "ВЫ" girl_haha у нас пловный край, часто и вкусно его готовят и вот ела я его в основном в гостях ))
и мама вкусно готовила такой плов именно с курицей, сейчас давно не готовит, всё на диете и пропорции она не любит unknown
а этот плов ПОЛУЧИЛСЯ У МЕНЯ, очень вкусный, домашний, как у мамы nyam2 good2 не сухой, что для меня особо важно )) мясо я срезала с кости, были бёдра и ножка
пока без фото, может быть добавлю unknown
СПАСИБО sharik
 
24 Фев 2021 16:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
Татьяна, доброго дня!

Добрый день, Наташа Rose

Соня Эриксон писал(а):
Спасибо за подробный рецепт, пропорции и твои замечания!Очень пригодилось

Очень приятно Rose

Соня Эриксон писал(а):
Я с рисом на "вы", а с пловом на "ВЫ" у нас пловный край, часто и вкусно его готовят и вот ела я его в основном в гостях ))
и мама вкусно готовила такой плов именно с курицей, а этот плов ПОЛУЧИЛСЯ У МЕНЯ, очень вкусный, домашний, как у мамы не сухой, что для меня особо важно

Не зря я старалась wacko1 ведь не специалист совсем я по рису, просто хотела для себя собрать все "главное", мне очень важно мнение всех и новичков unknown а смотрю никто не заходит, не пишет, мне стало казаться, что я зря взялась за "плов" wacko1 а ты меня очень поддержала Rose

А какой рис ты использовала- круглый или длиннозёрный unknown

Соня Эриксон писал(а):
СПАСИБО

Пользуйся на доброе здоровье рецептом, Наташенька, с моей лёгкой руки girl_in_love
Удачи и всего тебе доброго give_heart
Страница 1 из 2

Наверх