Салат из помидоров и мидий (морского коктейля)

Сообщение Автор
Салат из помидоров и мидий (морского коктейля)
18 Янв 2021 23:34

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Салат из помидоров и мидий (морского коктейля)

Фото


Очень вкусный, яркий, сочный салат! Рекомендую попробовать, он того заслуживает! Готовить его очень просто и быстро.
Рецепт взят с Поваренка, у Convallaria.

Фото


100-200 гр. мидий (в рассоле или в масле) у меня был морской коктейль в масле, большая банка
2-3 помидора
1 небольшая головка репчатого лука
2-3 веточки петрушки
2 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. красного винного уксуса (думаю подойдет и белый и не винный, до 9% включительно)
0,5 ч. л. сахара
2-3 ст. л. растительного масла или масло из мидий (морского коктейля)
Перец черный молотый
Соль

1. Моем и чистим овощи и зелень.
2. Лук режем тонкой соломкой (я не люблю резкий вкус лука в салатах и излишнюю остроту, так что обычный репчатый лук залила на пару минут горячей водой), у кого лук красный или те кто любит лук поострее может пропустить этот этап.

Фото


3. Лук заливаем соевым соусом, уксусом, также добавляем сахар. Хорошо перемешиваем и маринуем 5-10 минут.

Фото


Фото


4. Режем дольками помидоры.

Фото


5. Вынимаем лук из маринада, а мидии (морской коктейль) из масла. Ни то, ни другое не выкидывать!!! И смешиваем с помидорами и зеленью.

Фото


6. В оставшийся от лука маринад добавляем несколько ложек масла из банки, если мидии были просто консервированные, в бульоне, без масла, то добавляем растительное масло в маринад.

Фото


Заливаем наш салат, перемешиваем, перчим, досаливаем при необходимости. Всё готово!

Фото


Фото


Вот таким образом подача салата была у автора, но мне больше нравится свой вариант, честно говоря, гораздо лучше пропитывается соусом и имеет в итоге более гармоничный вкус.

Фото


Фото
 
19 Янв 2021 2:15

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанночка, чудесный салатик girl_claping Я, прям, вкус его ощутила good2
Мне такой сто процентов понравится, забираю friends
 
19 Янв 2021 16:26

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Zhanik писал(а):
Салат из помидоров и мидий

Мидии есть, черри есть. через недельку на домашний праздник сделаю.
Zhanik писал(а):
я не люблю резкий вкус лука в салатах и излишнюю остроту, так что обычный репчатый лук залила на пару минут горячей водой

Жанночка, мы спокойно относимся к луку, но иногда хочется его смягчить или не нужен по составу резкий, приспособилась заливать его маринадом и энергично подавить. Резкость уходит. Но сахар при этом должен присутствовать обязательно. В твоем варианте заправки можно подавить прямо в ней, с растительным маслом и всем прочим.
 
19 Янв 2021 16:59

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
казачка писал(а):
Мне такой сто процентов понравится, забираю

Карина, готовь на здоровье! В том что понравится даже сомневаться не буду, он очень вкусный! Romashki
 
19 Янв 2021 17:02

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
через недельку на домашний праздник сделаю

Надеюсь, Мария, что вкус понравится! И с мясистыми помидорами тоже попробуйте, хотя соглашусь, что черри зимой лучше, они больше на помидоры похожи girl_haha
Le poisson d'or писал(а):
В твоем варианте заправки можно подавить прямо в ней, с растительным маслом и всем прочим.

Вероятно так и есть, мне просто сейчас совсем нельзя ни лук сырой, ни чеснок, только термически обработанный. Вот и обрабатываю. girl_haha Для таких же страдальцев и сообщила на всякий случай.
 
20 Янв 2021 11:39

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
Классный салат good2 Мне очень нравится. nyam2
 
20 Янв 2021 14:58

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Зимушка-зима писал(а):
Классный салат Мне очень нравится.

Пробовали уже? Или пока рецепт приглянулся? Smile
 
20 Янв 2021 17:01

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
Zhanik писал(а):
Пробовали уже?

Я уже давненько знаю похожий рецепт. Очень вкусно. nyam2 good2
 
20 Янв 2021 18:51

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Зимушка-зима писал(а):
уже давненько знаю похожий рецепт

Эх! Надо было выставлять рецепт! Такую прелесть от нас скрывали... girl_haha
 
20 Янв 2021 19:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Жанна, я часто покупаю мидии, маринованные в масле, очень люблю их, как самостоятельное блюдо nyam2
Забрала в закладки и обязательно приготовлю твой салатик из них good2

А я ещё кроме мидий обожаю коктейль из морепродуктов, люблю маринованные кальмары в масле, том числе щупальцы morning1
Помню выпытывала у продавца "состав маринада" в свое время, и что-то похожее "сообразила", выставила рецепт здесь, даже забыла о нем, но ты своим рецептом раззадорила меня, надо будет замариновать самой кальмары, давно не готовила их сама, впереди ведь много праздников nyam2 good

Жанна, спасибо за замечательный рецепт, я не представляла, что они могут быть украшением салата Rose sharik
 
20 Янв 2021 20:54

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
Zhanik писал(а):
Эх! Надо было выставлять рецепт!

Я не помню откуда у меня рецепт, но я была уверена, что он именно с этого форума. girl_haha
 
20 Янв 2021 20:55

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
t a s m i писал(а):
выставила рецепт здесь

Татьяна, по Вашему рецепту очень вкусные кальмары получаются. nyam2 good2
 
20 Янв 2021 21:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Зимушка-зима писал(а):
Татьяна, по Вашему рецепту очень вкусные кальмары получаются. nyam2 good2

Анечка, а что же ты не отметилась в моем рецепте, если готовила wacko1

Думаю, почему он завис, не нравится что ли, а оказывается почитатели-то есть, ну слава богу unknown
Шучу Rose Romashki
 
20 Янв 2021 23:25

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
t a s m i писал(а):
Анечка, а что же ты не отметилась в моем рецепте, если готовила

Исправлюсь в ближайшее время. Smile Rose
 
21 Янв 2021 9:18

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Zhanik писал(а):
мне просто сейчас совсем нельзя ни лук сырой, ни чеснок, только термически обработанный.

Жанн, тоже не могу чеснок, хотя очень его люблю. Перешла на сушеный, стараюсь добавлять за сутки или за ночь во что-нибудь (в заправку, например), вкус хорошо чувствуется, а не желудок не действует. Еще зелень чеснока, сама проращиваю и добавляю в салаты, действует гораздо мягче.
 
21 Янв 2021 12:50

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Zhanik
Жанночка, салатик, действительно, получается сочным!
Рецепт мне понравился, Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
21 Янв 2021 16:42

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Жанн, тоже не могу чеснок, хотя очень его люблю. Перешла на сушеный, стараюсь добавлять за сутки или за ночь во что-нибудь (в заправку, например), вкус хорошо чувствуется, а не желудок не действует. Еще зелень чеснока, сама проращиваю и добавляю в салаты, действует гораздо мягче.
Мария, спасибо что поделили своим ноу-хау! Romashki Romashki Romashki
 
21 Янв 2021 16:43

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
ТЕН писал(а):
Zhanik
Жанночка, салатик, действительно, получается сочным!
Рецепт мне понравился, Спасибо! Romashki Romashki Romashki
Елена, пользуйся на здоровье! Буду рада если тебе будет вкусно!
 
21 Янв 2021 16:55

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
t a s m i писал(а):
я часто покупаю мидии, маринованные в масле, очень люблю их, как самостоятельное блюдо

Да, Татьяна, я тоже, я и просто в маринаде люблю! А как-то в уху добавляла по рецепту Наташи, вместе с рыбой и креветками, это было божественно!!! Вкуснее ухи я никогда не ела, вернее я и съела то тарелочку, всё остальное муж, даже на завтрак, я в шоке была, потому что он обычно с супами не очень дружит...

t a s m i писал(а):
Забрала в закладки и обязательно приготовлю твой салатик из них

Буду очень ждать!
t a s m i писал(а):

А я ещё кроме мидий обожаю коктейль из морепродуктов, люблю маринованные кальмары в масле, том числе щупальцы
Помню выпытывала у продавца "состав маринада" в свое время, и что-то похожее "сообразила", выставила рецепт здесь, даже забыла о нем, но ты своим рецептом раззадорила меня, надо будет замариновать самой кальмары, давно не готовила их сама

Моя мама в попытке сэкономить делает вот что, покупает морской микс или коктейль в масле, там обычно мидий больше кладут, а кальмаров и осьминогов как-то немого совсем, она отваривает кальмары (которых килограмм стоит дешевле чем банка с этим коктейлем) как обычно, режет и перемешивает с покупным этим миксом, чтобы он с ними помариновался Very Happy Я тоже давно кальмаров не готовила по вашему рецепту, тоже надо повторить.

t a s m i писал(а):
я не представляла, что они могут быть украшением салата

Да я не представляла что их можно есть с помидорами вместе, хорошо сначала салатик по рецепту Валенции приготовила, а потом вот этот нашла, в итоге за полторы недели 3 раза его повторила. Embarassed Муж при втором повторе сказал что салат ему не понравился, я подумала что и ладно, мне больше достанется, а когда пришла доедать, то увидела 2 сиротливо плавающие мидии на дне в помидорном соке. Smile На третий раз он уже ничего не говорил. А по поводу украшений, у автора была очень интересная подача, она дольки помидорные выкладывала по кругу друг на друга такой пирамидкой, а сверху уже поливала маринадом и раскладывала мидии с петрушкой. Я в следующий раз обязательно попробую воспроизвести, тогда и добавлю фото.
 
21 Янв 2021 19:12

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Зимушка-зима писал(а):
Я не помню откуда у меня рецепт, но я была уверена, что он именно с этого форума.

Анна, нет, тут такого нету, я честно всё лопатила, салатов с морепродуктами не так много, я открывала всё в чём видела помидоры. girl_haha
 
21 Янв 2021 22:58

Распечатать сообщение
LawyerN

Надежда

48 лет
Конаково, Тверская область

LawyerNМои рецепты
Я первая, кто приготовил friends
Фото

Фото конечно извиняюсь, чисто как доказательство Smile sharik
Это очень вкусно! Муж ужасссно привередлив к салатам, и к помидорам особенно. Сидит уплетает, хвалит. Я бежала с работы, коктейль купила, петрушку забыла. Взяла сельдерей замороженный с огорода, и так он чудесно тут сыграл! good good good
Салат однозначно у нас будет одним из любимых, спасибо огромное, Жанна! Romashki Romashki Romashki
 
21 Янв 2021 23:56

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
LawyerN писал(а):
Я первая, кто приготовил

Ура!!! Yahoo!

LawyerN писал(а):
Фото конечно извиняюсь, чисто как доказательство

Вот и зря, нормальное рабочее фото в процессе.

LawyerN писал(а):
Это очень вкусно! Муж ужасссно привередлив к салатам, и к помидорам особенно. Сидит уплетает, хвалит.


Здорово! Я очень рада, что Вам салат понравился! И мужу тоже! give_heart У меня такой же привереда дома, по этому очень хорошо Вас понимаю, сколько морального удовлетворения получаешь, когда именно привереде нравится. girl_haha

LawyerN писал(а):
Я бежала с работы, коктейль купила, петрушку забыла.


Сама такая же, шла сегодня в магазин за колбасой и хлебом, в итоге купила молок рыбных, а про хлеб забыла. girl_haha

LawyerN писал(а):
Взяла сельдерей замороженный с огорода, и так он чудесно тут сыграл!

Ну и ладно, главное что вам было вкусно!

LawyerN писал(а):
Салат однозначно у нас будет одним из любимых

Очень-очень рада! Приходите к нам ещё! air_kiss
 
28 Янв 2021 22:10

Распечатать сообщение
LawyerN

Надежда

48 лет
Конаково, Тверская область

LawyerNМои рецепты
Сегодня в третий раз кушаем салат sharik
Кстати, во второй раз лук не ошпарила и пожалела, даже после маринада горечь лука небольшая присутствует и на мой взгляд мешает.
Жанночка, спасибо ещё раз give_heart
 
29 Янв 2021 13:21

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
LawyerN писал(а):
в третий раз кушаем салат

girl_claping Отлично! Значит прижился салатик!
LawyerN писал(а):
во второй раз лук не ошпарила и пожалела, даже после маринада горечь лука небольшая присутствует и на мой взгляд мешает

Спасибо что поделились информацией, буду знать, тоже не люблю резких привкусов и излишней остроты в салатах.
LawyerN писал(а):
спасибо ещё раз

На здоровье!!! Romashki Romashki Romashki
 
29 Янв 2021 14:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото


Фото


Фото


Спасибо, Жанна за вкусный салатик Rose за новые ощущения во вкусе, и за возможность приготовить что-то новенькое, неизбитое на мой праздник (именины) nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Страница 1 из 2

Наверх