Материалы и инструменты для декупажа

Сообщение Автор
 
01 Дек 2009 14:59

Распечатать сообщение
sestli4ka

Ирина

49 лет
Санкт-Петербург, ЛО

sestli4kaМои рецепты
nata-fish
Наташ, у меня сейчас лак фирмы "Sadolin" для саун и бань прозрачный акрилатный. Он жидковат и поэтому вертикальные поверхности покрывать не очень удобно - подтекает. Запаха нет, сохнет быстро, прозрачным становится на глазах. Легко шкурится мелкой шкуркой, если есть какие-то огрехи. Баночку показать не могу, потому что сразу разлила по мелкой таре.
Вобщем лаком довольна.
 
01 Дек 2009 15:02

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
nata-fish, Наташа, ниже
Tere2 Аня свой лак выставила (Ярославский кажется), если найдете, попробуйте его, у нас такого нет. Стоит недорого. Это тоже акриловый, но еще и с антисептиком, Ваши поделки точно не сгниют вовек. girl_haha А так методом проб и ошибок. Я один дорогой импортный купила, второй и оба как через копирку. Только за новый переплатила еще сотню. Так что каждый в меру нра или не нра + финансовые возможности. Зато нашим покроешь три слоя, как шесть импортных. А еще девочки покрывают сначала нашим недорогим, а на финиш два-три слоя дорогого в целях экономии. Дерзайте.
 
02 Дек 2009 2:28

Распечатать сообщение
Эстима

Ольга

49 лет
Сыктывкар

ЭстимаМои рецепты
nata-fish писал(а):
пытаюсь сделать что-нибудь в стиле шебби-шик, купила матовый лак (фирмы Olimp, называется Орион шелковисто-матовый прозрачный (цвет бесцветный, он выше у Юришны на

Наташик,очень подозрительно .что лак дает белизну.Сам цвет лака на акриловой основе белый,но после покрытия не заметен.А для шебби-шика конечно нужен матовый лак.А что если спец лак для декупажа,те фирменный.в маленькийх баночках.Продается в магазинах для художников.Я таким иногда пользуюсь.А если в строй магазинах покупать.то я беру фирмы Парад,в ведерке.Да,и Наташик для шебби-шика подойдет любой матовый лак,на акриловой,-акрилатной основе.
 
02 Дек 2009 9:21

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Эстима, Оль, так она и пишет, что пользовалась, матовым, как у меня, но я никогда не сталкивалась с таким эффектом у лака и не только у этого. Где-то я читала, тоже жаловалась девочка на такое, только лак был другой фирмы. Дело, верней всего, в хранении. Что-то в магазине напортачили. Я распечатки покрываю только им, импортный растворяется,а вместе с ним и картинка. Купила этот раз (Поли-Р закончился) Кива, такое же г... Бутылочку синюю с Дед Морозом выставляла, на надписи та же история - наплывы белые, чего не бывает с нашим. И немного желтит, хотя на банке написано, что не дает желтизну. Она же для дерева, думают, ну кто будет проверять степень желтизны, на дереве не видно. Им же не приходит в голову, что в России есть такие идиотки wacko1(комплимент) , которые используют его не по назначению. girl_haha
 
02 Дек 2009 15:45

Распечатать сообщение
Эстима

Ольга

49 лет
Сыктывкар

ЭстимаМои рецепты
Юришна писал(а):
Дело, верней всего, в хранении. Что-то в магазине напортачили. Я распечатки покрываю только им, импортный растворяется,а вместе

Лена.я тоже думаю,что дело в неправильном хранении.Да и в каждом деле есть какие-то подводные камни.которые нужно как-то обойти.Вот и с лаками история с камнями.
Юришна писал(а):
Она же для дерева, думают, ну кто будет проверять степень желтизны, на дереве не видно. Им же не приходит в голову, что в России есть такие идиотки (комплимент) , которые используют его не по назначению.

rofl2 Точно,им в голову такое не придет.Для декупажа есть спецлаки...,так ведь нет ,надо в строит магазине покупать.И краски с колерами girl_haha Но это в целях экономичности,и в целом подходят же для декупажа.
Так что надо пробовать и пробовать и най ти более подходящее средство.
 
02 Дек 2009 16:25

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Эстима Оль, у них там цены на это не сравнить, а у нас всякое г... имеет цену, да еще какую. Вот мы и изворачиваемся. Они там поди бутылки по помойкам не собирают, узнали бы, что мы бомжам конкуренты - передохли... "от зависти".
 
02 Дек 2009 21:06

Распечатать сообщение
Эстима

Ольга

49 лет
Сыктывкар

ЭстимаМои рецепты
Юришна писал(а):
Они там поди бутылки по помойкам не собирают, узнали бы, что мы бомжам конкуренты - передохли... "от зависти".

Безусловно Smile
Я тут на днях в инете нашла поделки из пенопласта.домики на елку.решила тоже сделать.обзвонила всех.ни у кого нет.так вот муж предложил пойти на помойу.поискать там.Заодно и ДВП с фанерой.Продают-то огромными пластами.
 
02 Дек 2009 21:39

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Эстима
у тебя муж, наверное, как мой. Мы, когда переехали в квартиру в 94 году, вообще, все было голяк в магазинах, иногда тащили с помойки. Деревяшки нужны были, а люди то кресло , то кровать выбросят. А бруски еще хорошие. Мы перепланировку делали. Но в основном, конечно, повезло, что муж тогда работал в дикой строительной бригаде. 9 штук обоев притащил, офис делали, хозяин купил, а потом понравились другие, эти велел выбросить, а они Германские, да красивые. Так что зал был красивющий у нас.
 
04 Дек 2009 2:23

Распечатать сообщение
nata-fish

irina

58 лет
Москва

nata-fishМои рецепты
sestli4ka
Эстима
Юришна
ой, спасибо большое за советы, я что-то проворонила их, пока сражалась с этим лаком ... girl_haha

Эстима писал(а):
так вот муж предложил пойти на помойу.поискать там.Заодно и ДВП с фанерой.

girl_claping и как улов?
я тоже на днях выкидывала мусор... Embarassed и подобрала старую игрушечную собаку, хочу из нее тильду перешить, но мебели пока там приличной не видала)) а вот во франции по средам специальный день, люди выкидывают крупногабаритный мусор, стулья, шкафы, ковры, а другие люди ходят на рыбалку за тем, что кому-то разонравилось, так что всем декупажницам надо туда за материалами))

я опять про свою белизну от лака: кисточке стрижку сделала, чтобы была широкая и жесткая (кто-то сказал, что густо мажу)... лак мешала как блендер (сказали, что матовый лак полосит, потому что перламутр оседает, и его надо оч.хорошо вымешивать)... наносила капельку-капелюшечную..... в общем результат мне не нра... но я уже подозреваю, может это у меня какие то заскоки?
вот очередная экспериментальная досочка, одна половина покрыта на 3 слоя этим "матовым" лаком, другая половина чистенькая (приклеила салфетку и фсе..)...

опытные декупажницы... так и должно быть?? или всетки не так?
 
04 Дек 2009 13:21

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
nata-fish
Бывает всяко, но мне, кажется, так не должно, так выглядит, когда лак только нанесли, но буквально несколько секунд, ну чуть больше, и рисунок начинает проявляться. Да выбросите Вы этот лак. Пойдите в другой магазин и купите, и на дату посмотрите, чтобы свеженький был и обязательно его потрясите. Сегодня выставлю бутылочку таким же покрыта. Ни один лак не идет с таким перламутром, как этот и на изделии видно. На бумаге особенно, что переливается.
Еще раз посмотрела - косяк однозначный.
Фото
вот я специально выбрала из галереи темную вещь, эти баночки покрыты шелковисто-матовым (на левую не обращайте внимания, они первые мои работы). Зайдите в мою галерею - работы, которые не сильно блестят - все им(коробка под ними тоже).
 
04 Дек 2009 14:42

Распечатать сообщение
Tere2

Анна

57 лет
Мурманская обл - Москва

Tere2Мои рецепты
nata-fish писал(а):
вот очередная экспериментальная досочка,


Мне тоже кажется, ну его, этот лак, купи новый! У меня рисунок после покрытия лаком наоборот проявляется, ярче становится. Иногда даже и учитываю это, чтобы слишком ярким не был)).. а тут такая бяка, красоту прячет!
 
04 Дек 2009 15:06

Распечатать сообщение
nata-fish

irina

58 лет
Москва

nata-fishМои рецепты
Tere2
Юришна
good спасибо!! мне везде на форумах подтвердили, что так быть не должно!! а я веть не знаю, как должно быть, это мой первый опыт, я и расстраивалась, что так не красиво получается, тем более все жалуются только на желтизну лака, а на белизну никто... а оказывается, есть надежда, что все еще будет хорошо! поехала сейчас за садолином или за кивой! girl_bye всем спасибо за советы))
 
04 Дек 2009 17:01

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
nata-fish, только учтите, что эти лаки дают подтеки ввиде наплывов, их лучше использовать на финиш, слоя 2-3 для блеска. Я бутылку шампанского выставила, так пока еще шелковисто-матовым намазана, можете посмотреть как выглядит. И нигде нет над надписями наплывов, а слоев там уже много. Кива (глянцевый) делает рисунок ярче намного, вот здесь ее плюс.
 
04 Дек 2009 18:53

Распечатать сообщение
Эстима

Ольга

49 лет
Сыктывкар

ЭстимаМои рецепты
nata-fish писал(а):
и как улов?

Ой,не пошла girl_haha
nata-fish писал(а):
вот очередная экспериментальная досочка, одна половина покрыта на 3 слоя этим "матовым" лаком, другая половина чистенькая (приклеила салфетку и фсе..)...

Наташик,такого с лаком в общем не должно происходить.А наоборот рисунок,как бы проявляется после покрытия лаком,сочнее становится.так что покупай новый praising
 
04 Дек 2009 20:40

Распечатать сообщение
Tere2

Анна

57 лет
Мурманская обл - Москва

Tere2Мои рецепты
Опробовала, понравилось, выкладываю и рекомендую: паста для объемного декупажа Pasta Espansa 150 ml. Производство Ferrario Италия. Ценник в Москве - 315 рэ.
Белая, густая, гораздо легче обычной акриловой пасты (Декупаж на вертикальных поверхностях не оползет). Может смешиваться с акриловыми красками и гуашью. После высыхания образуется необратимая пленка.



работала мастихином. Сначала думала, не справлюсь, не могла уложить ровно, паста цеплялась за мастихин и ползла за ним. Но после того, как немного подсохла, образовалачсь та самая пленка на поверхности, а внутри еще все было мягко, что и позволило сформировать тот рельеф, который был нужен. Вот где-то так - на шапке, варежках и ботинках.

 
04 Дек 2009 21:08

Распечатать сообщение
nata-fish

irina

58 лет
Москва

nata-fishМои рецепты
Эстима
Спасибо Ольчик))) купила киву полуматовую, намазала... кррррасота girl_claping
 
04 Дек 2009 21:08

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
А у меня силикон прозрачный "Момент", недорого и , кстати, сегодня делала цветочек, даже не стала насадку надевать, а так доставала зубочисткой и размазывала, отошла ее выбросить, возвращаюсь и вижу такую красотень - силикон блестит и так красиво смотрится и розочку видно и как-будто объем, раньше открытки такие продавали, как-будто изображение разбито на две части одно ближе, другое дальше. На каком-то форуме читала, что силикон можно так оставлять и картинка с виноградом была как пример.
 
04 Дек 2009 22:48

Распечатать сообщение
Tere2

Анна

57 лет
Мурманская обл - Москва

Tere2Мои рецепты
Юришна писал(а):
и вижу такую красотень


Лен!!! Не искушай!! Фото в студию!!!
 
05 Дек 2009 11:29

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Tere2
Так красотень-то я накрыла мотивчиком, так что сокрыто все unknown . Купила салфеточку с виноградом, дедуле(свекру) бутылочку сделала... Аня, ты меня натолкнула на мысль, вот идиотка, а ведь сама писала про виноград, буду портить, когда лак подсохнет, но с конусной насадкой. Yahoo! В крайнем случае - накрою виноградинками. Спасибо тебе. Кстати, только сегодня дошло - на

досочку клеила целую салфетку, 4 штуки испортила, с файла - забыла про утюг (а ведь при первой же возможности хотела попробовать). praising
Так ночью мозги отлетают. Но все равно добила. Почти без морщин.
 
07 Дек 2009 7:51

Распечатать сообщение
Ylika

Юльчик

49 лет
Урал, г. Березовский

YlikaМои рецепты
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто нибудь из вас пользовался лаком Caparol Alpina, а то послала мужа за лаком Кива, а его не было , продавец ему посоветовал этот лак, сказал, что не желтит unknown . Что скажите стоит вообще банку открывать и пробовать или лучше снова отправиться на поиски Кивы?
 
07 Дек 2009 13:53

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Ylika
http://www.express-release.com/release/12095
http://www.caparol.ua/press/releases/news:Alpina_Rel
 
07 Дек 2009 15:10

Распечатать сообщение
Ylika

Юльчик

49 лет
Урал, г. Березовский

YlikaМои рецепты
Юришна
Спасибо почитала, но на моём написано - алкидный, т.е не водорастворимый, наверное всё таки будет желтить
 
07 Дек 2009 16:23

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Ylika
Да и не сумлевайся... praising
 
08 Дек 2009 7:08

Распечатать сообщение
Ylika

Юльчик

49 лет
Урал, г. Березовский

YlikaМои рецепты
Ну и ладно буду его на темные работы расходовать, зато хоть Киву съэкономлю Wink
 
08 Дек 2009 13:32

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Ylika
Так такие мы применяем как ударную силу на вещи, которые не будут соприкасаться с пищей и усиленно будут в работе. Я, например на горшки цветочные и доски разделочные, но только верх, даже бока ни-ни. Так что, внукам в наследство еще оставишь. Wink
Страница 11 из 105

Наверх