«Аджика» из кабачков

Сообщение Автор
"Аджика" из кабачков
09 Июл 2009 19:01

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Сразу оговорюсь, мы называем так эту приправку дома. Конечно, к настоящей аджике она не имеет никакого отношения, но получается очень вкусная, по консистенции , как кабачковая икра. в меру остренькая nyam2
Фото

Для кабачковой аджики потребуется:
5 кг очищенных кабачков ( молоденькие кабачки можно очистить только от кожицы, а уже крупные - от кожицы и семян)
2 стакана растительного масла (можно меньше)
1 стакан сахара
2 ст.л. соли
1 ст.л. молотого острого перца или 1-2 штучки свежего горького перчика
500 мл густой томатной пасты ( я использую иранскую)
150 мл 9% уксуса
1 стакан очищенных долек чеснока

Выход: ок. 4,5 л аджики

Я использую вот такую иранскую томатную пасту
Фото

она достаточно густая
Фото

и молотый острый перец
Фото

Кабачки пропустить через мясорубку. Добавить к ним масло, соль, сахар, молотый перец (если свежий перчик, то его пропустить через мясорубку вместе с кабачками), томатную пасту
Фото

и варить на небольшом огне при слабом кипении приблизительно 50-60 минут. Массу необходимо периодически помешивать, чтобы не пригорела.
Фото

Затем ввести в массу пропущенный через мясорубку или пресс чеснок и уксус, прокипятить еще 10 минут.
Фото

Горячую массу разложить по стерильным прогретым банкам и сразу же укупорить. Затем перевернуть вверх дном, закутать во что-нибудь теплое на сутки. Через сутки еще слегка теплые банки убрать на хранение. Хранить можно при комнатной температуре.
Фото



Банки я стерилизую в духовке. Ставлю в ХОЛОДНУЮ духовку на средний уровень чистые банки (прямо мокрые) или укладываю их на решетку на бочок (если банки высокие), включаю духовку на 150 *С и держу так минут 15. Затем оставляю банки остывать в закрытой духовке минут на 15-20. Остывают они достаточно долго, поэтому к моменту расфасовки всяких салатиков-аджик и пр. получаются СТЕРИЛЬНЫЕ ПРОГРЕТЫЕ банки Rose
Фото


ещё один вариант аджики и баклажанов в ней http://forum.say7.info/topic7412.html
 
09 Июл 2009 20:34

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Попробуем. Должно быть очень интересно. Уже в предвкушении nyam2
 
09 Июл 2009 20:43

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Окc@н@70
Оксана, попробуйте на пол нормы сначала, надеюсь, что понравится Rose
Аджичка, это, конечно, громко сказано, она по вкусу не очень острая получается nyam2
 
09 Июл 2009 22:53

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Люблю острое. А муж любит кабачки и не очень острое. Думаю,что это блюдо для нашей семьи. Последую твоему совету - попробую половину нормы. sharik
 
10 Июл 2009 12:27

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Окc@н@70 писал(а):
Последую твоему совету - попробую половину нормы.

Удачи! Rose friends
 
10 Июл 2009 12:36

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Что-то подобное я знаю под названием "Абза". Только там еще яблоки антоновка присутствуют.
 
11 Июл 2009 1:49

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Только там еще яблоки антоновка присутствуют.

должно быть тоже по вкусу очень интересное сочетание nyam2
Я делаю несколько вариантов аджик, каждая по своему вкусная, вот в одну тоже яблочки добавляю Wink
 
11 Июл 2009 17:05

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Юлечка, ну шо ж ты с нами делаешь. Yahoo!
Тут от кабанчиков еще не отошла, а ты с новой вкусняшкой! girl_in_love
Спасибо огромное, забрала! air_kiss Rose friends
Кстати, я тоже так банки стерилизую! Очень удобно! good2
А если вдруг резко закончились банки, а надо еще быстро одну или две, то я вымытую баночку заполняю немного водой и ставлю в микроволновку, пока водичка не закипит, и оставляю ненадолго. Тоже удобно и быстро. Wink
 
11 Июл 2009 20:36

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Vera_77 писал(а):
ну шо ж ты с нами делаешь.

Верочка, ну не виноватая я! Чесслово! Embarassed
Vera_77 писал(а):
А если вдруг резко закончились банки, а надо еще быстро одну или две, то я вымытую баночку заполняю немного водой и ставлю в микроволновку, пока водичка не закипит, и оставляю

Вот спасибо за совет! Так я еще не стерилизовала... Rose
 
30 Июл 2009 1:41

Распечатать сообщение
Zorya

Анюта

62 года
Украина

ZoryaМои рецепты
Юля, мне очень-очень понравился твой рецепт, хотя я добавила еще 1 ч.ложку перца(и зря). Похоже и на кабачковую икру. Очень вкусно. Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
30 Июл 2009 11:10

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Zorya
Аня, рада , что понравилось Rose
Zorya писал(а):
хотя я добавила еще 1 ч.ложку перца(и зря).

она постоит, немного перечный вкус помягче будет, я много острого не делаю, т.к. эту икорку-аджичку и детки едят Embarassed
 
31 Июл 2009 19:13

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Julia-72Юлечка,вчера сделала икру-аджику(я ее так на банках подписала,потому,что я из кабачков много делаю икры и каждый раз получается разная,т.к. я обычно ничего не взвешиваю,делаю все на вкус и на глаз. А вчера кабачки взвешивала на бизмене(давно надо весы бытовые купить) и наверное получилось больше 5 кг,потому,что готовой аджики у меня получилось 7 литров. Добавила еще пол-ложки соли и полстакана раст.масла, перец был свежий острый,сорт "Змей -Горыныч" два стручка,один очень красный,а другой коричневатый.Но они и зеленые уже острые. Оставила одну 700- грамовую баночку не закатывая на утро.Съели с мужем вдвоем.(Икру кабачковую он не ест,а тут я сказала,что аджика остренькая)Доел все,не спрашивая из чего это. О чень вкусно получилось,а самое главное,что у меня ушло 7 кабачков!!! Yahoo!
Так ведь когда делаешь традиционную икру,куда входят морковь лук,томаты паста,перец болгарский,доля кабачков 30-40 %,а тут все 100. А я вчера сорвала 10 кабачков,2 уговорила сестру забрать и вот твой рецепт помог остальные прибрать. Через день два опять столько же будет.У меня их 12 кустов посажено. wacko1 Так,что твой рецепт просто находка,спасибо огромное friends
 
31 Июл 2009 19:47

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Babuly писал(а):
и наверное получилось больше 5 кг,потому,что готовой аджики у меня получилось 7 литров.

наверное кабачки сочные еще к тому же!!!! я то покупаю, понятное дело, они половину влаги теряют своей при хранении Embarassed
Babuly писал(а):
Съели с мужем вдвоем.(Икру кабачковую он не ест,а тут я сказала,что аджика остренькая)Доел все,не спрашивая из чего это

girl_haha girl_haha вот ведь мужчины, как дети малые, я тоже иногда своим не говорю, хотя муж самый послушный и непривередливый ребенок girl_haha меньше знают, лучше спят Embarassed
Babuly писал(а):
А я вчера сорвала 10 кабачков,2 уговорила сестру забрать и вот твой рецепт помог остальные прибрать. Через день два опять столько же будет.У меня их 12 кустов посажено.

Валентина, а маринованные делали уже? У Веры незаморочистый рецепт http://forum.say7.info/topic16597.html
Babuly писал(а):
Так,что твой рецепт просто находка,спасибо огромное

Валентина, на здоровье! Рада, что рецепт пришелся ко двору и в пору! Rose give_heart friends
 
31 Июл 2009 22:08

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Julia-72 писал(а):

Валентина, а маринованные делали уже? У Веры незаморочистый рецепт http://forum.say7.info/topic16597.html

Спасибо,Юленька,добавила в закладки.В этом году огурчиков мало, а лето короткое,зато кабачки успевают вырастать. Буду мариновать тоже.Такое у меня все любят,можно и ассорти делать,в банку добавить несколько помидорок,перчик сладкий. Я в прошлом году перед заморозком убрала все кабачки,так маленькие самые целыми замариновала,были вкуснее огурцов nyam2
 
31 Июл 2009 23:24

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Babuly писал(а):
Буду мариновать тоже.Такое у меня все любят,можно и ассорти делать,в банку добавить несколько помидорок,перчик сладкий.

я тоже мариную и кабачки (но со стерилизацией, у Веры проще) http://forum.say7.info/topic16854.html и ассорти делаю, нам нравится и в банке красиво смотрится и откроешь-выбирай что хочешь good2 http://forum.say7.info/topic8605.html
 
01 Авг 2009 22:44

Распечатать сообщение
Ирко

Ирина

34 года
Санкт-Петербург

ИркоМои рецепты
Сделала немного такой аджички на пробу good2
Сначала, когда у меня тушились кабачки с томатной пастой, запах стоял, мягко говоря, не очень, я даже расстроилась. Зато в конце после добавления уксуса и чеснока все изменилось dance2 Аджика получилась такая вкусная-вкусная, на хлебушке - просто объеденье. Хочу заготовить ее побольше на зиму, чтобы не покупать кабачковую икру, а есть собственную заготовочку good
Спасибо большое за рецепт!!!
Фото
 
01 Авг 2009 23:16

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ирко писал(а):
Аджика получилась такая вкусная-вкусная, на хлебушке - просто объеденье.

Ира, рада, что аджичка понравилась!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! friends
Ирко писал(а):
Хочу заготовить ее побольше на зиму, чтобы не покупать кабачковую икру, а есть собственную заготовочку good

очень правильное решение!!! тем более кабачки сейчас дешевые, а 300 г баночка икры стоит минимум рублей 30 wacko1
я тут на днях узнала рецептик икры кабачковой кусочками, должна быть вкусной! Завтра наверное рецепт выложу, пока без фоток unknown
 
03 Авг 2009 1:12

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
И я закрыла! good2
Юлечка, спасибо еще раз за рецепт! Rose Rose Rose
Правда, я пожадничала оставить на пробу, пробовала только пока готовила. nyam2 У меня все поместилось в баночки до последней ложки! girl_haha
Почему то это, как правило, уходит все под завязку. unknown
Наверное еще партию сделаю. Глядишь, на этот раз семье останется попробовать. Yahoo!
Фото
 
03 Авг 2009 2:16

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Vera_77 писал(а):
спасибо еще раз за рецепт!

на здоровье! Rose
Vera_77 писал(а):
У меня все поместилось в баночки до последней ложки!

Здорово! У меня всегда остается Embarassed
Vera_77 писал(а):
Наверное еще партию сделаю. Глядишь, на этот раз семье останется попробовать.

а останется? или опять все до последней ложки в банку? girl_haha girl_haha
Вера, спасибо за фототчет! Romashki Romashki Romashki
 
03 Авг 2009 17:32

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
обещанный рецепт кабачковой икры http://forum.say7.info/topic17042.html
 
06 Авг 2009 4:00

Распечатать сообщение
Кукуся1981

Виктория

43 года
Украина, Запорожье

Кукуся1981Мои рецепты
Julia-72, спасибо за рецептик - вот только закончила делать )) через недельку первую баночку попробуем )) закручиваю впервые ))
правда семечки из кабачков не убирала )))
 
06 Авг 2009 11:49

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Кукуся1981 писал(а):
спасибо за рецептик -

На здоровье, Вика!
Кукуся1981 писал(а):
закручиваю впервые

всё когда-то в первый раз случается, главное решиться, а дальше уже не страшно! Wink
Кукуся1981 писал(а):
правда семечки из кабачков не убирала

ну если семечки мягкие , то не страшно, я из молоденьких кабачков тоже не убираю, а вот когда они жесткими становятся, то лучше очистить от семечек girl_yes3
 
18 Сен 2009 19:52

Распечатать сообщение
antsolod@mail.ru

Antonina


S.Petersburg

antsolod@mail.ruМои рецепты
Юлечка, спасибо за рецепт. Но у меня вопрос: если добавить чеснок с уксусом, а потом кипятить 10 минут, что же от них останется, я имею ввиду вкус и запах? Я уже заготовила по вашему рецепту кабачки. Осталось перекрутить на мясорубке. Ответьте, пожалуйста.
 
18 Сен 2009 21:27

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Антонина, чеснок конечно не доминирует, но немного чувствуется, а уксус просто как консервант добавляется
 
23 Фев 2010 12:45

Распечатать сообщение
uliana88

Ульяна

35 лет
уфа

uliana88Мои рецепты
мы тоже такую делаем называем "тещин язык" вкусно когда только что проготовленная с хлебом Smile
Страница 1 из 9

Наверх