Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Сообщение Автор
 
01 Ноя 2011 15:40

Распечатать сообщение
Юля Иванова

Юля

39 лет
оренбург

Юля ИвановаМои рецепты
Спасибо большое, очень дельный совет. Обязательно попробую.
 
01 Ноя 2011 15:49

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
Удачи sharik
 
01 Ноя 2011 22:01

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Юля Иванова писал(а):
Лечу, вылечу, но как только начинаю делать гимнастику, опять фарингит обостряется. Бросить делать гимнастику не могу, начинает голова кружиться.

Daora писал(а):
Юль, может у тебя тоже вдох не совсем верный?

Оля, спасибо за совет, заходи к нам, может быть еще чем-нибудь из своего опыта поделишься. friends
Юль, и еще: ты выдыхаешь носом или горлом? На видео Щетинин выдыхает через нос, хотя в книге об этом способе выдоха речи нет. Может быть тебе тоже потренироваться через нос делать выдохи (произвольные), попробуй, чтобы лишний раз не травмировать слизистую горла. И еще может быть перед началом занятий смазывать горло глицерином, например, или облепиховым маслом, чтобы воздух не сушил - я так понимаю, что проблема в этом?
 
02 Ноя 2011 2:32

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
Галактика писал(а):
Может быть тебе тоже потренироваться через нос делать выдохи (произвольные), попробуй, чтобы лишний раз не травмировать слизистую горла

Вообще естественный выдох не должен сушить слизистую, он настолько мягко и плавно идёт, что очень сложно им подсушить... Хотя я могу ошибаться unknown

Я через нос пробовала выдыхать ради интереса - бросила, не моё girl_nea
Для этого нужна тренировка, иначе не успеваешь выпустить весь объём воздуха и через какое-то кол-во упражнений появляется "ощущение скопившегося воздуха" girl_nea Начинаешь чувствовать себя шариком girl_haha

P.S. По поводу облепихового масла и масел вообще. Закапанное в нос масло смягчает связки (в отличии от выпитых сырых яиц и прочей ерунды Embarassed ), что для связочек хорошо. Когда у меня 2 месяца назад начался период восстановления голоса, я первое время капала простое (хоть и дорогое и очень качественное) рафинированное рапсовое масло, а потом уже купила и облепиховое, и оливковое (самое очищенное, какое только есть у этой фирмы). Первым пошло оливковое. Мама дорогая! wacko1 Эти секунды, когда масло попало на слизистую - это был кошмар! У меня чуть искры из глаз не посыпались - было ощущение сильнейшего ожога. Кинулась полоскать горло, полоскала минут 10 - еле успокоилась. Это масло сунула в шкаф на салаты. Через пару дней попробовала облепиховое, прочитав, что его даже деткам маленьким закапывают. Эффект был тот же самый. После этого я эксперименты закончила, осталась со своим рапсовым. Сомнений в качестве масла у меня нет. Выходит, что такая у меня слизистая unknown Хотя никогда проблем с ней не было, а вот тут среагировала. Так что я хочу посоветовать быть осторожнее с маслами sharik
 
02 Ноя 2011 8:45

Распечатать сообщение
Юля Иванова

Юля

39 лет
оренбург

Юля ИвановаМои рецепты
Я после гимнастики капаю персиковое масло. Оно намного мягче, чем глицерин и "искр" из глаз нет Smile
 
02 Ноя 2011 13:40

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
Юля Иванова писал(а):
персиковое масло

Самое то good
 
23 Дек 2011 13:18

Распечатать сообщение
ivv17

Ирина




ivv17Мои рецепты
Девчонки, а все таки, Щетинин никак не объясняет коллизию, выдыхать все же через нос или через рот? может кто-то посещал его курсы?
 
23 Дек 2011 21:12

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ирина, в книге написано четко: вдох носом, выдох ртом. Но на видео девочки разглядели, что сам Щетинин выдыхает через рот. Мне кажется, это не принципиально - главный тут вдох: короткий и резкий, а выдох произвольный. Поэтому решите сами, как вам удобно...
А откуда возник вопрос?
 
16 Янв 2012 13:11

Распечатать сообщение
долина

Ирина

62 года
Белебей Башкирия

долинаМои рецепты
Девчата добрый день ! girl_in_love Хочу сказать спасибо за поддержку упражнения делаю с октября и очень довольна !!!!!!!!!!!! girl_in_love Сил прибавилось настроение замечательное !!!!!!!!!
 
16 Янв 2012 16:24

Распечатать сообщение
tasha30

Татьяна

42 года


tasha30Мои рецепты
Мы с сыном (4,5года) делаем около полутора месяцев. У меня пропали сопли, у малыша тоже. Только не надо её делать непосредственно перед сном, потом плохо засыпать.
 
17 Янв 2012 0:27

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
tasha30 писал(а):
Мы с сыном (4,5года) делаем около полутора месяцев.

Сын полностью овладел комплексом? По сколько вдохов у него получается? Сами занимались или с инструктором?
tasha30 писал(а):
У меня пропали сопли, у малыша тоже.

Замечательный результат!!! good2
tasha30 писал(а):
Только не надо её делать непосредственно перед сном, потом плохо засыпать.

Да, после гимнастики прилив сил! Хочется работать, работать и еще раз работать! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
долина писал(а):
вчата добрый день ! Хочу сказать спасибо за поддержку упражнения делаю с октября и очень довольна !!!!!!!!!!!! Сил прибавилось настроение замечательное !!!!!!!!!

Ирина, очень рада!!! Так держать!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Янв 2012 2:00

Распечатать сообщение
tasha30

Татьяна

42 года


tasha30Мои рецепты
Нам мама нашла видео этой гимнастики, на ютубе. У нас очень частые бронхиты, часто с обструкцией, один раз были в реанимации. Так что нам эта гимнастика нужна была просто физически. Делает её с удовольствием. И пусть не всегда попадает в ритм, но мы стараемся.
Галактика писал(а):
По сколько вдохов у него получается

там счет на 32. Ну где-то 22-27 у него получается. Будем продолжать.
 
17 Янв 2012 2:36

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
tasha30 писал(а):
там счет на 32. Ну где-то 22-27 у него получается. Будем продолжать.

Понятно, а книгу Щетинина специально для детей не читали?
Фото

Быть может там какие-то специальные рекомендации. В интернет-магазинах она стоила 50-70 рублей.
Не болейте!!! Удачи! give_heart
 
10 Фев 2012 1:49

Распечатать сообщение
Александр 42

Александр


Украина

Александр 42Мои рецепты
Добрый день всем. Меня зовут Александр, и уже 42.Ровно год назад результатом сильного стресса стало повышенное давление.Сказали гипертония, вот тебе таблетки- и так до конца жизни. Без вариантов. Чуть попил, отпустило.Но начал искать варианты жизни без пилюль. Вроде как рановато в 41 то. Попалась книга где прослеживают связь давления и веса.Вроде минус в 5кг веса- минус 10 мм давления (точно не помню). Скинул 12 кило месяца за два. Стало легче вообще, но давление не упало..... Сменил врача.Так этот назначает такие таблетки, что после прочтения в инете что это пить их просто страшно-угробит совсем, а не так подсадит на них точно. Ну в общем вот попал я к вам. Почитал и понял - это моё. Должно помочь. Очень хочу. Рекомендации скачал, видео на ютубе скачал, смотрел всё, ветку форума всю перечитал. Сегодня первый день делал упражнения парвые три. Пока получается не очень, но дело пока не в этом - тренироваться буду. Вопрос есть. За одно занятие нужно сделать 1200 min -и до 2000 тыс вдохов-движений (когда плохо, гдето была цитата). Но при гипертонии нужно делать первые 5 упражнений (по рекомендациям), а это 5 сотен. Каждое упр. делать по 2-3 сотни (итого 1000-1500) или по кругу по сотне - 1-2-3-4-5-1-2-3-4-5 -1-2-3-... до нужного кол-ва. Как быть? Посоветуйте. Спасибо заранее.
 
12 Фев 2012 14:55

Распечатать сообщение
долина

Ирина

62 года
Белебей Башкирия

долинаМои рецепты
Александр 42
Александр здраствуйте ! Я не так давно делаю упражнения но пришла к такому выводу мне пока хватает каждое утро и вечер .делать четыре подхода по восемь вдохов выдох тут произвольно происходит т.е. 12345678 вдохов с движением 5 сек перерыв и опять и так четыре раза затем следующее упражнение.Правильно мне девчата посоветовали не рваться делать по состоянию если сразу не хватает сил на весь комплекс добавлять по одному упр. Сейчас начал муж делать у него тоже давление сначало немного кружилась голова а теперь вроде в норме.Желаю вам здоровья и удачи !
 
12 Фев 2012 15:58

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Александр, здравствуйте! Простите, сразу не заметила вашего сообщения, спасибо Ирине!
Александр 42 писал(а):
Пока получается не очень, но дело пока не в этом - тренироваться буду.


В книге Щетинина в самом начале говорится, что комплекс надо осваивать постепенно - по одному упражнению в день. Сначала надо научиться делать правильные короткие вдохи на 8.
Я именно так осваивала комплекс. По книге и постепенно. Не все могут дышать в том же ритме, который показан на видео. Надо прислушиваться к себе, к своим ощущениям. Если тяжело делать стоя, делайте сидя.
Главное, правильное дыхание на 8. Маленький передых. и опять 8 вдохов. Передых. И так 4 -восьмерки. Скоро появятся силы делать 32вдоха без передыха, но к этому надо прийти постепенно, без насилия над собой. Все-таки это нагрузка на сосуды. Не перегружайте их так сразу.
Александр 42 писал(а):
Каждое упр. делать по 2-3 сотни (итого 1000-1500) или по кругу по сотне - 1-2-3-4-5-1-2-3-4-5 -1-2-3-... до нужного кол-ва.

До такого количества вдохов надо дорасти. Не стремитесь пока к этим сотням. Главное - не количество, а правильность вдоха. Я, например, делаю по 32вдоха каждого упражнения из комплекса - и чувствую прилив сил и просветление в мозгах. Мне этого хватает. И Вы определитесь с количеством по состоянию своего организма. Сделали: 1-2-3-4-5 - прислушайтесь к себе. Если силы есть -сделайте еще раз пятерку... Но не навредите. Постепенно и маленькими порциями. Удачи! и здоровья!
 
13 Фев 2012 15:51

Распечатать сообщение
долина

Ирина

62 года
Белебей Башкирия

долинаМои рецепты
Галактика
Галочка добрый день ! У меня вопрос на засыпку-а с сахарным диабетом 2 типа кто нибудь делал эти упражнения и если да то какие успехи ?
 
13 Фев 2012 19:04

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Привет, Ирина и все-все-все! girl_bye
долина писал(а):
У меня вопрос на засыпку-

Это точно girl_haha ...
долина писал(а):
а с сахарным диабетом 2 типа кто нибудь делал эти упражнения и если да то какие успехи ?

Ну в теме никто пока не отмечался с этой проблемой. А в большой книге Щетинина был комплекс, направленный на лечение эндокринных заболеваний. И диабет там по-моему был.
У Щетинина был сайт, на котором можно задавать вопросы ему конкретно. Поищи. Книгу можно через инет заказать...
http://www.strelnikova.ru/
Посмотрела, оказывается, можно только записаться на прием или поискать ответы в книгах Щетинина.
Вот интересная информация о дыхательной гимнастике и диабете:
http://med-tutorial.ru/med-books/book/71/page/3-glava-3-netraditsionnie-metodi-lecheniya-saharnogo-diabeta/53-dihatelnie-uprazhneniya-pri-saharnom-diabete
http://med-tutorial.ru/med-books/book/71/page/3-glava-3-netraditsionnie-metodi-lecheniya-saharnogo-diabeta/54-gimnastika-strelnikovoy
 
14 Фев 2012 11:45

Распечатать сообщение
долина

Ирина

62 года
Белебей Башкирия

долинаМои рецепты
Галактика
Добрый день Галь и всё наше большое Братство ! Спасибо за ссылки будем смотреть и пробовать.У мужа поставили диабед 2 типа о результатах через месяц отчитаюсь .Всем добра и здоровья ! Romashki Если кот-то уже занимается буду очень рада услышать Romashki Ну ладно ладно согласна насчёт котов неувязочка вышла girl_haha
 
16 Фев 2012 1:30

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
долина писал(а):
Если кот-то уже занимается

Ну про кота не знаю, хоть они тварьки умные!!!! girl_haha
долина писал(а):
Спасибо за ссылки будем смотреть и пробовать.У мужа поставили диабед 2 типа о результатах через месяц отчитаюсь

Удачи! Если что-то найду еще - в темке напишу!

Ирина, посмотрела в книге с доп. комплексами, Щетинин соведует диабетикам помимо основного набора упр-ий, обратить внимание на ноги, чтобы не было застоя крови, профилактика язв и гангрен. Усиленно делать шаги и еще три упр-ия на ноги: ходить в присядку и дышать, сидя вращать носками в разные стороны и дышать - пятки на полу или на весу - как получится, вращать коленями и дышать. По сотне.
 
23 Мар 2012 16:57

Распечатать сообщение
Александр 42

Александр


Украина

Александр 42Мои рецепты
вот прошло полтора месяца, решил отписаться. Практически прошёл период становления-привыкания, всё наладилось потихоньку. Smile Дышу.
Как? - в конце-концов после самостоятельных занятий пришёл к выводу, что в компании интересней, да и под руководством опытного инструктора надёжней.
Вырезал из фильма эпизод занятия в стрельниковской квартире (там 3 взрослых и 2 детей, все упражнения по 32), на флешку его и смотрю по телику и делаю с ними вместе! Если есть время-желание-необходимость то по 3-4 раза прокручиваю, так набегает необходимое кол-во.
По результатам.Уверенно могу сказать - стало лутше.До того как, таблетки для снижения давления пил ещё не регулярно, но всё шло к этому, иногда не помогало, увеличивал дозу, подумывал искать иные препараты.
Начал дышать и - давление поднимается меньше и реже, пилюльки пью по min дозе 1-2 раза в неделю по необходимости и всё. И ВСЁ !
Когда шумит в ушах (давит на уши) стараюсь подышать. Отпускает!
Но это пришло не сразу (для тех кто хочет быстрого результата - в аптеку).
Улутшение наступает где-то с середины занятия.Упражнения делаю так, что становится жарко.
Вот у меня вот так. Спасибо Стрельниковой, форуму и форумчанам!
Буду продолжать, надеюсь отказаться совсем от таблеток.
Ага, пью ещё настойку валерианы. Есть книга интересная "Выход из тупика", так там ссылка на академика Г.Ф.Ланга о применении валерьянки.Прочтите, советую, может кому пригодится. Мне недавно подсунули, там тоже дыхание, но с применением тренажёра, его нужно покупать, а здесь ты сам себе тренажёр.Но в книге всё доступно описано про гипертонию, причины, следствия, "лечение". А выводы каждый делает себе сам, необязательно читать готовые.
Я своей бабушке купил - ей 83 и высокое давление. Гимнастику делать тяжело, не может, (попробовала и отказалась) а подышать под телевизором пол-часа надеюсь получится.
Всем доброго здоровья и удачи!
 
24 Мар 2012 14:18

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Александр, спасибо, что написали! Ваш опыт может быть полезен многим!!! Будьте здоровы, по возможности пишите нам о своих результатах!
 
28 Мар 2012 20:33

Распечатать сообщение
Татьяна174

Татьяна


Челябинск

Татьяна174Мои рецепты
Добрый день! Хотелось бы пообщаться с "астматиками". Месяц, как начала заниматься гимнастикой Стрельниковой. Так хочется расстаться с ингаляторами! Уже на один раз меньше стала пользоваться. А тут опять заболела. Наверное заразилась. Ведь сейчас подъём заболеваемости. А когда кашель то заниматься наверное нельзя. Плохо без наставника. Интересно есть онлайн консультации с Щетининым?
 
29 Мар 2012 3:18

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Татьяна174 писал(а):
Плохо без наставника.

friends
Татьяна174 писал(а):
Интересно есть онлайн консультации с Щетининым?

Насколько мне известно, нет... С ним можно встретится в Москве на его занятиях...Поищи его книги с дополнительными комплексами, он очень подробно пишет о разных проблемах.
Татьяна174 писал(а):
Хотелось бы пообщаться с "астматиками".

Света, на первой страничке одним из первых сообщений был пост от Наташи -Алабайчик, она бывший астматик, ей гимнастика очень помогла, можешь написать ей в личку, быть может она даст тебе какие-то необходимые консультации. Нажми под ее фото на опцию "профиль", и найди опцию личные сообщения. Понятно объяснила?
 
29 Мар 2012 6:54

Распечатать сообщение
Татьяна174

Татьяна


Челябинск

Татьяна174Мои рецепты
Спасибо, попробую! Smile
Страница 7 из 11

Наверх