Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Сообщение Автор
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
09 Фев 2010 5:53

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Друзья! Несколько лет назад в борьбе с "долгоиграющей" ангиной help стала использовать Дыхательную гимнастику Александры Николаевны Стрельниковой. На фото вы можете лицезреть эту энергичную и жизнерадостную даму.
Фото

О существовании комплекса знала давно, но пока гром не грянул, искать его не было надобности. А тут... пришлось искать выход, чтобы не лишиться профессии.
Комплекс оказался небольшим, осваивается самостоятельно за короткое время. В основе - короткий шумный вдох (шмыгание носом) и произвольный выдох. Первый видимый результат - это прилив жизненных сил за счет обогащения кислородом мозга, ОЧЕНЬ помогает при усталости, сонливости, буквально за считанные минуты. good2 Комплекс полезен не только при ЛОР - заболеваниях, но и при гипер - и гипотонии, ишемической болезни сердца, нарушениях функции щитовидной железы, при бронхитах и бронихиальной астме, при заикании и многих других недугах.
Может быть, такой простой и доступный способ оздоровления кому-то окажется полезным. girl_in_love

Видеоуроки
https://www.youtube.com/watch?v=J_snQWtlxuw
https://www.youtube.com/watch?v=yPAYTeoWsiI

Друзья, будьте, пожалуйста, внимательны! Если вы страдаете хроническими заболеваниями, то очень осторожно делайте гимнастику, прислушивайтесь к состоянию своего организма!!! Начинать надо с ОДНОГО упражнения в день. И добавлять по ОДНОМУ упражнению.

 
09 Фев 2010 17:26

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Замечательный комплекс!!!Спас меня от астмы(8 месяцев дыхат.гимн.),а мою одноклассницу бывшую снял с балончика,с которым она не расставалась уже 2 года.Я тоже перегнала на диск занятия по гимнастике ее ученика Щетинина.У него чуть отличается от оригинала,но ничуть не малодейственно.
 
09 Фев 2010 17:36

Распечатать сообщение
arina-k

Ирина

58 лет
Владимир

arina-kМои рецепты
Галактика Галина, спасибо за ссылки.
Галактика писал(а):
. http://www.voviyes.ru/strelnik1.html


алабайчик писал(а):
Спас меня от астмы

У моего сына астма, аллергическая, каждая весна--проблема. А здесь по ссылочке в инете, может уговорю позаниматься.

Ещё раз спасибо, девочки.
 
09 Фев 2010 17:45

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
arina-k писал(а):
У моего сына астма, аллергическая, каждая весна--проблема. А здесь по ссылочке в инете, может уговорю позаниматься.

Успехов!!!!
Посмотрите, пожалуйста, внимательно комплекс в книге. Щетинин в зависимости от конкретного заболевания рекомендует делать акцент на тех или иных упражнениях. download В книге так же описывается как остановить астматический приступ.
Еще раз успехов и будьте здоровы!
алабайчик писал(а):
Спас меня от астмы(8 месяцев дыхат.гимн.),а мою одноклассницу бывшую снял с балончика,с которым она не расставалась уже 2 года

Я знаю, что этот комплекс и при гипертонии помогает снизить дозу лекарственных препаратов, а со временем и вовсе отказаться от них. Комплекс помогает в востановлении организма после инсультов, даже при парализованных руках или ногах. Если нет сил, то можно заниматься сидя или лёжа. lazy
Я стараюсь каждое утро начинать с этой гимнастики. 10 минут - и ты полон сил и энергии!!!
 
09 Фев 2010 22:15

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Да,на самом деле,наше здоровье в наших руках.Как часто мы бываем ленивы,таблеточку съел,балончиком пофыкал...А ведь проблема не решается,а усугубляется...И ругает человек всех и вся,но только не себя.А как мало надо...С самого начала по 10 мин.в день,а когда вы почувствуете прилив жизненных сил,то все упражнения у вас займут всего 20 мин. в день.Будьте здоровы и счастливы.Жизнь не должна проходить мимо.
 
09 Фев 2010 22:48

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
алабайчик писал(а):
Да,на самом деле,наше здоровье в наших руках


Да, Наталья, я с Вами согласна. Многое в наших руках. Меня когда-то поразила простота этого комплекса и его эффективность. В подтверждение нашла цитату из интервью со Щетининым. read

" Дыхание - наипервейшая функция человеческого организма, даже без еды человек может прожить две-три недели, а без воздуха -несколько минут. sharik Вот почему гимнастика, созданная когда-то для певцов, оказалась полезна всем, прежде всего тяжелобольным людям и детям.

- В Москве вырастить здорового ребенка, - говорит Михаил Щетинин, - практически невозможно из-за ухудшающейся с каждым годом экологии. Я потерял счет случаям, когда при эпидемии гриппа, например, заболевает весь класс, кроме того ребенка, который делает стрельниковскую дыхательную гимнастику. pooh_on_ball Иммунитет этого ребенка настолько высок, что, общаясь с инфицированными детьми, он не заболевает.

У пожилого человека, имеющего целый букет болезней, стрельниковская дыхательная гимнастика, насыщая весь организм кислородом, на клеточном уровне тормозит процесс старения. hi Не боюсь громких слов, но благодаря этой гимнастике отступает или полностью ликвидируется целый ряд заболеваний.

У нас привыкли снимать шляпу перед всем зарубежным, а тут наша, отечественная оздоровительная система, которая дает прекраснейшие результаты. Во Франции одна газета назвала ее русской национальной гимнастикой. А у нас не ценят. Нет пророка в своем отечестве." girl_hysteric girl_hysteric girl_hysteric
 
10 Фев 2010 18:04

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Кстати,сегодня делала флюру,и врач сказал,что у меня легкие ,как у молоденькой,чистые и прозрачные.Хотя полтора года назад я задыхалась по любому поводу,особенно если понервничаю.А сколько слизи отошло во время занятий гимнастикой.Освободились лобные гайморовые пазухи,успокоились головные боли.Результат налицо.Я даже ,если чувствую,что заболеваю простудой,делаю сразу несколько дней вподряд гимнастику и болезнь не наступает. dance2 dance2 dance2
 
10 Фев 2010 19:24

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
алабайчик писал(а):
Кстати,сегодня делала флюру,и врач сказал,что у меня легкие ,как у молоденькой,чистые и прозрачные

good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
16 Фев 2010 11:44

Распечатать сообщение
Ольгуш

ольга

60 лет
симферополь

ОльгушМои рецепты
Обязательно надо занятся good2 good2
 
16 Фев 2010 13:48

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Олечка, успехов в начинании! Romashki Если что будет непонятно, то обращайтесь, постараемся помочь. Думаю, что и Наташа Алабайчик поделится опытом. girl_bye
 
18 Фев 2010 19:50

Распечатать сообщение
angelhm

Анжела

47 лет
Italia,Belluno

angelhmМои рецепты
Я занимаюсь дыхательной гимнастикой по методу ,разработанному моим мануальным терапевтом,в комплексе с иглоукалыванием.Занимаюсь уже три месяца и очень довольна,т.к. ушли головные боли,которые меня "доконали",и практически исчезла аллергия на бытовую пыль(я на работе не могла дышать,постоянный насморк,работа с компьютером - пыли тьма.... wacko1 ).
Веду к тому,что методы в чем-то отличаются,но результат на лицо.
 
18 Фев 2010 21:43

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Анжела, спасибо за отзыв. Romashki А в чем отличие вашей дыхательной гимнастики? Можно ли о ней где-нибудь почитать?
 
19 Фев 2010 3:11

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

66 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Спасибо за инфу и ссылки. Rose
 
19 Фев 2010 3:38

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Спасибо, что зашли! Romashki Надеюсь, что информация окажется полезной. Будьте здоровы!!! give_heart
 
19 Фев 2010 11:15

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Галактика
Спасибо за интересную информацию. Romashki Romashki Romashki
При вегето-сосудистой дистонии гимнастику применяют? Детям можно заниматься, с какого возраста?
 
19 Фев 2010 12:59

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Можно заниматься даже лежачим больным,после инсульта.А внучка у меня с трех лет за мной повторяет эту гимнастику. good2 girl_bye
 
19 Фев 2010 14:09

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
алабайчик
Спасибо, Наташа! Rose
 
19 Фев 2010 14:32

Распечатать сообщение
angelhm

Анжела

47 лет
Italia,Belluno

angelhmМои рецепты
Васильевна писал(а):
При вегето-сосудистой дистонии гимнастику применяют? Детям можно заниматься, с какого возраста?

У дочки низкое давление,начала заниматься со мной,забыли что такое давление и таблетки,возраст тут значения не имеет,моей 14 лет.И кстати гимнастика помогает при скалиозе,он ведь практически у всех деток есть,но если этим не заниматься,то в старшем возрасте мало что можно изменить.У нас было одно плечико на 2 см ниже другого,искревленный таз.Конечно,непрофессионалу трудно это увидеть.Сейчас плечи ровненькие,ровняем таз.

Галактика писал(а):
А в чем отличие вашей дыхательной гимнастики? Можно ли о ней где-нибудь почитать?

Галя,я незнаю в чем отличие,просто думаю,что они есть,т.к. о методике Стрельниковой я не слышала.А у меня начались проблемы со спиной(и не только),и я случайно услышала о таком замечательном докторе,и попав на прием,узнала о его методах лечения,и именно о дыхательной гимнастике.Почитать где можно,пока незнаю,по-моему только готовиться литература к выходу.Но я узнаю обязательно...
 
19 Фев 2010 18:57

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Васильевна писал(а):
При вегето-сосудистой дистонии гимнастику применяют?

Уважаемая Галина, она же Васильевна! При вегето-сосудистых дистониях комплекс очень полезен - как и при всех иных нарушениях сосудистой системы. good По первой ссылке можно скачать книгу М. Щетинина, она состоит из трех частей: 1. Биографическая справка об авторе этой методики - Стрельниковой, о непростой судьбе самой методики (максимальная эффективность за минимальное время - официальная медицина не могла этого простить...). girl_pardon
2 часть - сам комплекс из 10 упражнений. training1
В 3-ей части Щетинин останавливается на конкретных заболеваниях, акцентирует внимание на тех или иных упражениях, наиболее эффективных в конкретном случае praising
Внимательно почитайте вторую и третью главу (раздел «Гипертония, гипотония и вегетососудистая дистония») - они небольшие, но все проясняющие.

Васильевна писал(а):
Детям можно заниматься, с какого возраста?

Относительно детей... В этой книге конкретных рекомендаций и методик для детей я не обнаружила. Но Щетинин выпустил отдельную книгу "Стрельниковская дыхательная гимнастика для детей."
Фото

В интернет магазинах она есть по смешной цене в районе 50-70 руб.
Если ребенок может сделать короткий шумный вдох носом, то, я думаю, с ним уже можно начать заниматься.
Будьте здоровы!!! give_heart
Наташа, Анжела, спасибо за помощь!!! friends
 
20 Фев 2010 0:11

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
[quote="Галактика"]Наташа, Анжела, спасибо за помощь!!! [/quot
Пожалуйста!Так здорово,если хоть один-два человека найдут спасение своего здоровья в этой дых.гимнастике.Спасибо,вам,Галина,что подняли такую бесценную тему.
 
20 Фев 2010 0:12

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Да, девочки, на форуме была уже темка, посвященная повышенному давлению. Приведу лишь несколько строк из книги М.Щетинина: read
"В моей практике бывают такие случаи: терапевт присылает ко мне на сеанс дыхатель-ной гимнастики человека, у которого в данный момент АД 180/100. Я предлагаю ему сде-лать 1500-2000 стрельниковских вдохов-движений. И если в начале урока пациент еле стоял на ногах, то к концу он бодр, весел, жизнерадостен. Yahoo! После сеанса я прошу пациента снова измерить давление. Возвратившись от терапевта, он счастливым голосом сообщает, что его давление 120/80. Но я не обольщаюсь… Smile Я знаю, что не вылечил стойкого гипертоника, а лишь на несколько часов нормализовал его давление и через некоторое время оно вновь поднимется. Если мой пациент понимает, какое сильное оружие против гипертонии я вкладываю в его руки, он продолжает регулярно заниматься гимнастикой. download В результате его давление приходит в норму и стабилизируется."
 
20 Фев 2010 12:01

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Галактика
Галина! Большое спасибо за ответы! Romashki
 
20 Фев 2010 16:39

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Васильевна писал(а):
Галина! Большое спасибо за ответы!

Пожалуйста, дорогая моя тезка!!! Будьте здоровы! Smile

алабайчик писал(а):
Так здорово,если хоть один-два человека найдут спасение своего здоровья в этой дых.гимнастике.

Наташ, уже 257 просмотров темы... Просвещен - значит, вооружен! Будем идти дальше с Божьей помощью... Angel
Ну а вот пришли первые отзывы от человека, попробывавшего комплекс, проблема - перепады давления: http://forum.say7.info/topic25476.html
Lesik писал(а):
Галинка, дела мои уже лучше, вчера попробывала гимнастику Стрельниковой и мне очень понравилось, сегодня я тоже делала и правда очень помогает, я даже не ожидала. Так что я буду продолжать, спасибо большое за совет и поддержку.

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Мар 2010 12:39

Распечатать сообщение
osoka

Ирина

57 лет
Моск.обл.

osokaМои рецепты
Ой ! как же я раньше то не увидела эту темку ! Это так здорово ! Галочка спасибо большое за ссылки . Уже сделала комплекс упражнений , просто и доступно , а главное во благо здоровья !
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-61905159.html][/URL]
 
26 Мар 2010 16:46

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Иринка,добро пожаловать,вливайся в наши стройные ряды.Это лечения организма без вмешательства врачей.Все в наших руках. dance2 Yahoo! good2
Страница 1 из 11

Наверх