Хвастаемся ретро посуда, приспособления на кухню и т.д.

Сообщение Автор
Хвастаемся ретро посуда, приспособления на кухню и т.д.
15 Янв 2009 0:59

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
У каждой вещи в доме своя история. Наверняка у каждой хозяйки имеются какие либо вещи, доставшиеся в наследство им от наших пра. В то же время для многих из нас важна та особая атмосфера домашнего уюта, который невозможно себе представить без старых, «бабушкиных» вещей, помнящих то время, когда нас еще не было на свете, и не обязательно это должен быть антиквариат. Для нашей темки вполне подойдут и предметы «советского быта»: стаканы с подстаканниками, вызывающие ассоциацию с уютными купейными вагонами для «хай-класса» советского времени; сервизы времен наших бабушек и т.д. – все эти предметы могут сделать нашу кухню не просто уютной, но и интересной и оригинальной – а ведь давно известно, что принимать пищу вкуснее там, где обстановка радует глаз.
Начну я с себя, вернее с того, что мне досталось в наследство от моих бабушек и родителей, повторюсь, что это не обязательно антиквариат, а такие вещи, которые например сейчас не везде можно купить, или в нашем быту непривычны:
Фото

Фото

Вот такие специальные салатные ложки (по бокам такие зарубины)
Фото

Интересные щипцы (для тортов и т.д.)
Фото

Фото

Приспособление-насадка на чайную ложку для заварки (только у меня ни на одну ложку оно не одевается), но храню память
Фото

Фото

Еще есть такие ложки, ими пользовалась прабабушка и бабушка мужа
Фото

А такой набор для завтрака получили в подарок на свадьбу родители мужа (40 лет назад)
Фото

А эти (всего лишь три рюмки) очень-очень тонкий хрусталь расписан позолотой нам досталось в наследство от бабушки
Фото

Ну вот для начала темки, пожалуй, и хватит, остальное буду постепенно добавлять, фотографируя и очень буду рада, если вам понравится эта темка и вы будете дополнять ее своими фотографиями с рассказами. sharik
 
15 Янв 2009 1:05

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Людо4ка писал(а):
Еще есть такие ложки, ими пользовалась прабабушка и бабушка мужа

Людочка,вот это настоящая история вашей семьи.

Ты отлично начала тему. good2 good2
 
15 Янв 2009 1:10

Распечатать сообщение
Света31

Света

47 лет
Московский

Света31Мои рецепты
Людо4ка
Людмилка, поздравляю тебя с открытием интересной темы Romashki Romashki Romashki
Да у тебя просто реликвия girl_claping
А я когда делала ремонт, много старых вещей повыбрасывала Embarassed Теперь вот жалею sharik Правда мне бы их некуда было бы ставить New Year ggg
 
15 Янв 2009 1:29

Распечатать сообщение
valenta

Валентина

65 лет
Санкт-Петербург

valentaМои рецепты
Людо4ка

Очень классная темка--завтра, обязательно чего-нибудь вставлю-правда тоже мало, что осталось, но уж что осталось очень люблю. Люда а у тебя вещички-- good2 good2 good2 good2 good2 я кроме ложечек на 8-ой фотке -ничего не видела-интересно было посмотреть
 
15 Янв 2009 2:00

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Вашему вниманию предлагаю три предмета.
Это деревянная пасочница для приготовления творожной пасхи, деревянное блюдо для кулича и крашеных пасхальных яиц, располагаемых на блюде вокруг кулича.

Фото


Эти два предмета выполнены по моему заказу очень хорошим мастером по всем правилам (из хорошего дерева, пропитаны пчелиным воском, нигде не склеены, тем более никаких гвоздей, хотя блюдо из трёх досок)

Фото


Внутренние поверхности пластин с углублениями,

Фото


наружные пластины и блюдо покрыты выпуклой резьбой.

Фото


Скрепляются пластины между собой при помощи шипов и углублений, ещё для подстраховки мастер сделал малюсенькие крючочки по бокам.
Перед тем как делать, мы ездили к старшим родственникам, хранящим старинную пасочницу ( более 150 лет). Пасха получается с выпуклым рисунком креста и виноградной лозы на каждой из четырёх сторон.
Квадратная пластина нужна для установления гнёта.

Фото


Третьим предметом является подсвечник для установления на вершины кулича и творожной пасхи. Куплен совсем недавно, год назад в церкви. Он с длинной ножкой, которую надо воткнуть в вершину. Поверьте, когда всё соберёшь на столе – очень даже смотрится.
 
15 Янв 2009 2:06

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Людмилка, поздравляю тебя с открытием интересной темы!!!
good2
 
15 Янв 2009 3:00

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ Наташенька! friends Romashki
Света31 Светик! friends
valenta Валентинка! friends
Спасибки вам, девченки! girl_bye
чревоугодница Ой как интересно, я даже представить себе не могла, что так делают пасхи! Здорово! Romashki Очень красивая резьба! Спасибо за поддержание темы! friends
Лили Спасибо! friends Romashki
 
15 Янв 2009 6:13

Распечатать сообщение
Катрин26

Катерина

42 года
Нижний Новгород

Катрин26Мои рецепты
Людо4ка
Классная тема! Молодец! friends
Надо тоже покапаться в своих шкафчиках, кое каким предметам посуды перевалило за век! Точно помню, есть Кузнецовский фарфор в небольшом количестве Smile
 
15 Янв 2009 6:14

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Расскажу ещё об одной вещице - книге. Выпрошенной мной у мужа умоляющими и собачепреданными глазами. Поинтересовавшись ценой, присвистнул, помолчал и купил. Приближалась годовщина свадьбы!!!!!!

Фото


Книга Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве», изданной впервые в 1901 году, много раз переиздававшаяся позднее. У меня репринтное воспроизведение четвёртого полного издания, подписанного в печать в 1991 году.

Фото


В книге собрано 4163 рецепта приготовления кушаньев. Она очень большая. Чтобы удобней фотографировать под "Подарок..." подложила книгу объёмом 400 страниц (на фото её и не заметно под "Подарком.."!)

Фото


А помимо рецептов, книга содержит отдел, где предложено:
1. пять планов удобных квартир
2. устройство кухни
3. кухонная посуда
4. новейшие принадлежности обеденного и чайного стола.
И вот об одной «принадлежности» под номером 97 - "Самовар-кухня"
мне очень хочется рассказать. В книге пишется следующее. Привожу полностью. Указанные цены относятся к "тому " времени.

Фото


97) Самовар-кухня. Он медный, внутри вылуженный, имеет дугообразную ручку и коленообразную трубу для отвода дыма. Разделен внутри перегородкою таким образом, что одновременно можно кипятить и воду для чая, и варить суп, щи и пр. Особенно полезен во время похода, на охоте, при дальних путешествиях в пустынных местах. Может быть привязан к седлу или носим за плечами вместо ранца. Маленькая кухня, на 2 человека, входит даже в ранец, если только в ней ничего не варится, а находятся лишь сырые продукты. Такой самовар, даже на 4 человека, весит наполовину меньше ранца. При переноске варить также, как и на месте, стоит только запастись водою, положить заранее обмытую говядину или что-то другое. Подняв по дороге разнаго горячаго материала, бросить его в трубу печки, зажечь, отводя дым в сторону, имеющеюся при кухне, особою трубою. Если необходимо обогреться или сварить что либо, а ночью раскладывать огня нельзя, то этот самовар-кухня может принести неоценимую услугу. Во время войны, даже при тревоге, нет надобности выливать ни чая, ни кушанья, а только закрыть кухню, взяв ее с собою. Продается в Петербурге, на Невском проспекте, в доме Казанскаго собора, № 25-1, в магазине Ф. Золотова. Цена этого самовара-кухни на 1 человека в 3 стакана, 7 р. 50 к.; на 2 человека в 5 стаканов 8 р. 50 к., на 3 человека, в 7 стаканов, 9 р. 50 к., на 4 человека в 9 стаканов — 10 р. 50 к.
Для этих самоваров имеются особыя футляры, имеющие вид ранца, очень удобные для носки через плечо, как сумки. Они продаются отдельно от 3 р. 25 к. до 4 р., смотря по величине самовара.

В инете нашла ещё кое-какие сведения об этой «принадлежности».

Наряду с самоварами-чайниками делали и самовары-кухни в виде глубоких чаш на ножках с трубой в центре, отличительным признаком которых были внутренние перегородки, позволявшие не только кипятить воду, но и готовить различную пищу. Жаровня находилась посередине, это обеспечивало равномерную подачу тепла во все отсеки, Иногда отделение, предназначенное для кипячения воды, имело кран.

Фото


Сваренные кушанья доставали из "кухни" особыми черпачками. Сверху самовар-кухня закрывалась общей крышкой,

Фото


но часто каждое отделение имело, кроме того, еще отдельную крышку.
 
15 Янв 2009 11:09

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Людо4ка
темка очень интересная good2 , а зачем на салатных ложках зарубины?
 
15 Янв 2009 17:21

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Катрин26 писал(а):
Надо тоже покапаться в своих шкафчиках, кое каким предметам посуды перевалило за век! Точно помню, есть Кузнецовский фарфор в небольшом количестве
А нам будет интересно посмотреть! girl_in_love
чревоугодница Ой у меня где-то есть тоже книга этак 1900 (если не вру, надо посмотреть) об культуре поведения, надо будет поискать. Ольга эта книга просто клад!!! Интересно все, что покажете из нее!!!! Yahoo! Я тоже бы не отказалась от такой кухни-самоварчика, так как любим часто выезжать на ночевки дикарем, из этого можно было бы сделать целый обряд приготовления!!! Спасибо!! Romashki
Kristina-66 писал(а):
зачем на салатных ложках зарубины?
Вот бы и мне кто рассказал, я не знаю, а может это предел погружения в салат?! Поэтому и показала, что интересно самой. Wink
 
15 Янв 2009 17:24

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Kristina-66 писал(а):
а зачем на салатных ложках зарубины?

Девочки,а мне кажется зазубрины для того,чтобы эта ложка отличалась от обычной столовой ложки и имела свое предназначение.
 
15 Янв 2009 17:33

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Людо4ка! Тема прекрасная. И интересно и поучительно. Молодец.
Rose
Олечка - чревоугодница! Пасечница - просто нет слов. У моей свекрови была подобная (семья священника), куда делась - не знаю. А на книгу Молоховец смотрю всегда с такой болью... человек посвятил себя кулинарии и домоводству, а умер от голода...
 
15 Янв 2009 17:36

Распечатать сообщение
valenta

Валентина

65 лет
Санкт-Петербург

valentaМои рецепты
чревоугодница

Я еще от пасочницы отойти не могу-а тут уже такая книга--тоже- с удовольствием почитала бы--ох жалко, что мы теряем старое-есть в этом что-то трепетное-трогательное........
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Янв 2009 17:46

Распечатать сообщение
tatsik

Natali

44 года
г.Ташкент

tatsikМои рецепты
Людо4ка
какая интересная история у вашей семьи, ложки уж очень понравились Romashki

чревоугодница писал(а):
Это деревянная пасочница для приготовления творожной пасхи, деревянное блюдо для кулича и крашеных пасхальных яиц, располагаемых на блюде вокруг кулича.

Валентина, какая пасочница Romashki

чревоугодница писал(а):
Расскажу ещё об одной вещице - книге.

ооо какая полезная вещь Embarassed
 
15 Янв 2009 17:50

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Людочка! какая ты умница, додумалась до такой нужной темы girl_claping girl_claping girl_claping без прошлого нет будущего. На даче у меня есть вещички старины глубокой.

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Янв 2009 17:55

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
чтобы эта ложка отличалась от обычной столовой ложки и имела свое предназначение
Наташенька может ты и права! Embarassed
goi Спасибо Олечка! Romashki
tatsik Наташенька Romashki Спасибки Rose
Lenochka писал(а):
без прошлого нет будущего.
Я тоже так стала думать sharik
Lenochka писал(а):
На даче у меня есть вещички старины глубокой.
Может покажете, будем ждать! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Янв 2009 21:02

Распечатать сообщение
valenta

Валентина

65 лет
Санкт-Петербург

valentaМои рецепты
Вставлю свои пять копеек
Баночка-досталось от бабушки мужа-сколько ей лет не помнит и не знает ни кто ( может кто знаеет -когда такие были -самой интересно, но думаю не меньше сорока-хотя может ошибаюсь) Очень ее люблю



Крышка кажется деревянной-хотя вся банка металическая



Низ, как обычная консервная банка-жестяная- уже ржавеет бедная-надо что-то делать



Графин куплен был в Новгороде ( теперь Великий) лет 25 назад



Фужерчики тоже советские- муж покупал- тоже их люблю-лень было вынимать -показываю на полке





Девочки , а помните были статуэтки советские и не только--их тоже можно сдесь показывать?
 
15 Янв 2009 21:10

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
valenta Yahoo! Yahoo! Yahoo! Здорово!!! А баночка точно прямо сказки индийские рассказывает!!!! Yahoo! А как видно ее любили хозяева, что сохранили!!!
Ура в нашей коллекции пополнение!!! Yahoo! Yahoo!
valenta писал(а):
а помните были статуэтки советские и не только--их тоже можно сдесь показывать?
А может точно все показывать, ведь не у всех только кухонные принадлежности, у меня тоже есть статуэтки!!! girl_claping Валюша, показывай, показывай!!!! dance2
И мы все соберем свою Say7-книгу истории в картинках!!!
 
15 Янв 2009 22:57

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Девочки, отличная идея! Спасибо! Romashki Romashki Romashki У меня. к сожалению, нет таких замечательных вещей, тк папина служба предполагала кочевой образ жизни. да и от бабушек ни мне, ни маме ничего не перешло:далеко жили наши бабушки. Ваши реликвии меня вдохновляют! New Year Hi
 
16 Янв 2009 5:58

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
В теме о цветах есть фото мужчины на углу улицы, а кто-то просит - девочки, не смотрите на мужчину, посмотрите на окно рядом! А там всё окно в цветущих кустах! К чему об этом вспомнила.

Фото


Девочки, не смотрите на мою мамочку, а посмотрите выше её головы! Вот тот лебедь белый с отбитым клювом - это старинная супница. Мне было всего четыре-пять лет, воспоминания смутные, но помню - не трогать, к шкафу не подходить, в тот угол комнаты не направляться!! Отбитый клюв стоит на полке под оловой лебедя - такой тёмный предметик. Чтобы получить полную картину мысленно "приставьте" его на место.


Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Девочки,а мне кажется зазубрины для того,чтобы эта ложка отличалась от обычной столовой ложки и имела свое предназначение.

В моей головёнке сидит такая мысль на эту тему - чтобы ингридиенты салатные не сваливались с краёв ложки, да и излишний сок со дна оставался в салатнице.

Девочки! Что я нашла! Одна из частей книги "Подарок молодой хозяйки..." в инете! Вот сноска
http://www.sberejenia.ru/
Может и другие части есть, но не обнаружила.
 
16 Янв 2009 8:08

Распечатать сообщение
Анель

Елена


Владивосток

АнельМои рецепты
чревоугодница

я просто покорена пасочницей! good
Оля, как же вам повезло найти мастера!!!

у меня, к сожалению, нет старинных вещей, хотя у бабушки были некоторые вещицы из "раньших времен". особенно, с детских лет , "точила зубы" на чайные чашки, дивной формы из тончайшего фарфора, еще, пожалуй, дореволюционные
дом со всем содержимым достался двоюродному брату-алкоголику (тут просто рыдаю) и дивные чашки были побиты в короткое время
 
16 Янв 2009 13:13

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
чревоугодница писал(а):
теме о цветах есть фото мужчины на углу улицы, а кто-то просит - девочки, не смотрите на мужчину, посмотрите на окно рядом!

Оленька, мужчина - мой муж. Дело было в Екатеринбурге. Но он - не ретро Yahoo! Yahoo! Yahoo! А твоя супница - чудо. Такого я не видела не только в реальной жизни, но даже в книгах. Где она сейчас? И мамочка твоя просто прелесть. Такое милое лицо. Неужели она что-то могла быть строгой? Romashki Romashki Romashki
 
16 Янв 2009 13:32

Распечатать сообщение
Веда

Юлия

36 лет
khabarovsk-beijing

ВедаМои рецепты
ой какие у вас реликвии! girl_claping у нас тоже много таких штучек у бабушки, храним как память, вообще очень положительно отношусь к домашним маленьким музеям-) я как приеду в Россию, тоже похвастась(просто сейчас в китае проживаю) unknown
 
16 Янв 2009 15:37

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
чревоугодница писал(а):
лебедь белый с отбитым клювом - это старинная супница.
girl_in_love Красотища, я даже бы даже никогда не дагадалась, что это супница. как скульптура girl_claping
NatalyS писал(а):
мужчина - мой муж. Но он - не ретро
Smile
Веда писал(а):
я как приеду в Россию, тоже похвастась
Юлечка, с удовольствием посмотрим good2 girl_claping
Страница 1 из 7

Наверх