В кругу друзей. Том второй

Сообщение Автор
 
19 Апр 2015 22:01

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Я не успела глазом моргнуть, как с карточки деньги списали

Вот не люблю я карточки поэтому...
Левитан писал(а):
Кому тут яйца перебили?

Ира, а представь какой бы был фурор, окажись ты мужчиной? girl_haha girl_haha girl_haha
 
19 Апр 2015 23:03

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Вчера писали Тотальный диктант. Это проект по проверке грамотности, который проводится одновременно во многих городах России.
Но что интересно. В ночь перед диктантом снится мне моя петербургская научная руководительница, какая-то конференция. обсуждение... И такая ностальгия... Проснулась, думаю: к чему?
Начинается диктант. И вдруг - действие происходит в Петербурге, Невский проспект, Екатерининский парк... ностальжи... Smile
 
19 Апр 2015 23:49

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ирина, когда уже твоя лошадка превратится в Пегаса? Давай ей крылышки сошьем? friends friends friends
 
20 Апр 2015 0:41

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Лошадка, лошадка.... Я так себя сейчас чувствую.
Тотальный диктует писали по Водолазкину. Сейчас читаю его "Лавр".
 
20 Апр 2015 0:53

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Левитан писал(а):
Лошадка, лошадка.... Я так себя сейчас чувствую.

ВООТ friends , и я так же.
Была сегодня на кладбище и в церковь заходила.
Галактика писал(а):
Ира, а представь какой бы был фурор, окажись ты мужчиной?

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ирочка, деньги вернули?
 
20 Апр 2015 1:31

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Деньги не вернули, сказали, что в течение трёх дней на карточку перечислят. Должны вернуть, у магазина хорошая репутация.
А пока разбирались, я заметила, что молоко не оплачено, нет в чеке, 24 пакета. Оплатила ещё полторы тысячи. Добровольно.
Скорее всего кассир вместо молока прибавила в строке яйца ещё 24 штуки.
 
20 Апр 2015 2:29

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Тотальный диктует писали по Водолазкину. Сейчас читаю его "Лавр".

По нему, родимому. Лавр - нравится?
Левитан писал(а):
Деньги не вернули, сказали, что в течение трёх дней на карточку перечислят. Должны вернуть, у магазина хорошая репутация.

ну девочка накосячила, так накосячила. wacko1 wacko1 wacko1
Левитан писал(а):
Лошадка, лошадка.... Я так себя сейчас чувствую.

Давай пришьем крылья и лошадке Божьей милостью полегчает. friends friends friends
 
20 Апр 2015 8:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Доброе утро и хорошего дня.
Лавр нравится, кто не читал, рекомендую. Я скачала на плэй маркете за 100 руб. Сестренка моя где-то бесплатно взяла (тоже в электронном виде).
 
20 Апр 2015 10:11

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Только в книге меня смутили пластиковые бутылки в средневековом лесу.
 
20 Апр 2015 12:43

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Только в книге меня смутили пластиковые бутылки в средневековом лесу.

И то, что человек осознает, что он живет в средневековье, знает типичные черты своего времени и употребляет при этом слово "экзотический" наряду с церковнославянским... wacko1 wacko1 wacko1
Текст диктанта был сложнее "Лавра" по пунктуации, очень много бесконечных предложений, пропущенных сказуемых, вместо которых надо было ставить тире. Вариативные знаки препинания. В одном из предложений 50 вариантов знаков препинания!!! Вспоминаю стон своих иностранцев: О, РУССКИЙ ЯЗЫК!!!!!!!!!!
 
20 Апр 2015 13:08

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Доброе утро.
У нас мокрый снег лепит во всю, холодрыга - вот, а весны нет unknown , хотя раньше гуляла у нас ... Тюльпанчики ранние цветут, нарциссы, примулы. Как увидела их сегодня, жалко.
А я размечталась, сегодня еще выходная, благоприятный день, картошку досажу, буду занята на огороде. Остается второй вариант, отдыхать, вышивать.
Галактика писал(а):
В одном из предложений 50 вариантов знаков препинания!!! Вспоминаю стон своих иностранцев: О, РУССКИЙ ЯЗЫК!!!!!!!!!!

Бедные студенты praising
Левитан писал(а):
в книге меня смутили пластиковые бутылки в средневековом лесу.

wacko1 unknown
 
20 Апр 2015 13:52

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Уманец писал(а):
Остается второй вариант, отдыхать, вышивать.

Господь понял, что сама ты своим здоровьем не займешься! Он послал тебе нелетную погодку! Отдыхай! Вышивай!!!
 
20 Апр 2015 15:08

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галактика писал(а):
человек осознает, что он живет в средневековье, знает типичные черты своего времени и употребляет при этом слово "экзотический" наряду с церковнославянским

Ну так и прозорливый юродивый там говорит о площади "которая в будущем будет называться Комсомольская".
Кстати, сегодня хорошо, что сидела, а то бы упала. Читаю книгу в транспорте, прониклась сюжетом и страданиями главного героя, сама я уже вся такая положительная-положительная и вдруг... фраза с матом. Как стакан воды на голову вылили. Пусть даже это сказал задиристый нищий. Не... ну от юродивых всего ожидать можно, но тут вроде читаю книгу филолога, тотальный диктант по нему на днясь писали (а это не хухры-мухры), сама от сюжета вся в благих мыслях ... и вдруг "... в пальто". Я от мата в обморок не падаю (хотя делаю замечания, когда при мне употребляют), мне не "шешнадцать". Но сегодня как-то совсем неожиданно...
 
20 Апр 2015 15:17

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галактика писал(а):
когда уже твоя лошадка превратится в Пегаса? Давай ей крылышки сошьем?

Во. Только не поняла пока, кто из них я. Скорее всего, всё еще лошадь.
Фото
 
20 Апр 2015 22:31

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галочка Галактика, объяснить, пожалуйста по Лавру. Сейчас читаю "Твою дивизию, воскликнул юродивый Фома". Это что, такой оригинальный художественный приём?
 
20 Апр 2015 23:36

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Сейчас читаю "Твою дивизию, воскликнул юродивый Фома". Это что, такой оригинальный художественный приём?

Постмодернизм, его дивизию!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Если очень коротко, то французские философы - лингвисты в конце 60-х годов назвали художественные течения современности постмодернизмом, т.е. после современности. В классическую эпоху самым важным было содержание, в постклассическую - форма. Считается, что автор умер, создать что-то новое невозможное. Новое может существовать лишь в измененной форме. Отсюда цитатность, ремейки (Интертекстуальность). Помнишь, Глюкоза поет про снег, а в середине кусочек из Таривердиева из "Иронии судьбы"? Текст в тексте, или фильм-ремейк "Иронии судьбы" с Боярской и Хабенским. Старая тема звучит в новой обработке.
Произведение может существовать как игра, как интеллектуальная игра, и чем читатель умнее, тем больше смысловых пластов он разглядит. И может быть тех, о которых автор и не помышлял. И еще постмодернизм говорит, что нет высокого и низкого, все имеет право на существование. Именно этим оправдывают возможность употребления мата, сексуальных сцен, описания телесности и всего, что в классике считалось низовым началом (Энди Уорхол (американский художник) поставил по середине выставочного зала писсуар: а кто сказал, что писсуар не может быть произведением искусства? Он же сделал коллаж из смятых банок кока-колы. А кто сказал, что бытовой мусор не может быть материалом для картины?). До нас постмодернизм дошел в конце 20 века, когда французские идеологи были переведены на русский язык.
Вот если говорить о "Лавре", то "твою дивизию", идея чистоты даже в средневековье (как будто они читали А.Гуревича "Средневековая эпоха") - это текст в тексте - интертекстуальность.
Пластиковые бутылки, мат - это ризоматичность (все имеет право на жизнь, нет низа и верха, нет иерархии смыслов, смешение жанров, коллажность).
Ну и, конечно, все это вплетено в ткань а-ля древнерусского повествования - это игровое начало в произведении. Я бы не назвала "Лавра" чисто постмодернистским произведением, но элементы присутствуют. Вообще-то собратья Водолазкина по перу наигрались в эти игры лет 10 назад... Видимо, ему стало обидно... Но лучше поздно, чем никогда. wacko1
Такие произведения нельзя воспринимать за чистую монету, ироничность лежит в основании... Просто надо знать законы создания такого рода произведений, тогда потрясений меньше... Играет автор и вас провоцирует на игру.
 
21 Апр 2015 0:14

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо, дружище, развеяла мои сомнения.
Галактика писал(а):
и чем читатель умнее, т

Не очень я умна для Водолазкина. Меня просто вышибает из текста.
Галактика писал(а):
. Играет автор и вас провоцирует на игру.

Smile это я своим умишкой уж поняла. Но вначале была в недоумении. Не то чтобы за ошибки посчитала, такое вряд ли возможно для книги-лауреата престижного литературного конкурса, но не могла понять к чему бы это, зачем.
Кстати, сейчас, по дороге домой в трамвае так зачиталась, что чуть не проехала свою остановку. Вылетела в последний момент, схватив в охапку свои вещи, уже на улице всё стала складывать в сумку и вынимать из неё (планшет, очки, шарф и т.д.), застегивать куртку, надевать капюшон.
Сейчас уже дома. Пойду о пище телесной позабочусь.
 
21 Апр 2015 0:57

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Добрый вечер!
Уманец писал(а):
У нас мокрый снег лепит во всю, холодрыга - вот, а весны нет , хотя раньше гуляла у нас ...

И у нас снег. К вечеру всюду белым-бело(((
Уманец писал(а):
Остается второй вариант, отдыхать, вышивать.

praising good2
Левитан писал(а):
Я скачала на плэй маркете за 100 руб. Сестренка моя где-то бесплатно взяла (тоже в электронном виде).

На Флибусте он есть
http://flibusta.net/a/110509
И здесь тоже бесплатно
http://www.fb2pdf.com/book.php?key=92d984d42cea35978c26105825b1a103
И на Литмире есть http://www.litmir.info/bd/?b=183626
Галактика писал(а):
В одном из предложений 50 вариантов знаков препинания!!! Вспоминаю стон своих иностранцев: О, РУССКИЙ ЯЗЫК!!!!!!!!!!

praising
Левитан писал(а):
Лошадка, лошадка.... Я так себя сейчас чувствую.

Пушистичка писал(а):
ВООТ , и я так же.

Миленькие мои praising praising
Левитан писал(а):
Во. Только не поняла пока, кто из них я. Скорее всего, всё еще лошадь.

Но какая красивая))))))))))

Галактика писал(а):
Постмодернизм, его дивизию!!!

Галочка, как объяснила понятно все, спасибо!

Левитан
Ириш, неси это в начало темки!!!!!!
Левитан писал(а):
по дороге домой в трамвае так зачиталась, что чуть не проехала свою остановку.

Знакомая картина girl_haha friends
 
21 Апр 2015 2:11

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Сделано http://forum.say7.info/post4691532.html#4691532
И постом ниже ссылки на книги
 
21 Апр 2015 4:14

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Галина Галактика
Постмодернизм, его дивизию!!! http://forum.say7.info/post5241840.html#5241840

Ира!!!!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Надо студентам ссылочку дать: краткое пособие в ночь перед экзаменом. girl_haha
 
21 Апр 2015 4:30

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Скорее всего, всё еще лошадь.

ну это более радостная лошадь!!!!!!!!!!!!! dance2 dance2 dance2
 
21 Апр 2015 21:26

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Romashki Romashki Romashki

Галактика писал(а):
Ира!!!!!!!!!!

А что, только Водолазкину можно? girl_haha

Галактика писал(а):
Надо студентам ссылочку дать: краткое пособие в ночь перед экзаменом.

Еще таких ответов 5-6 на наши вопросики и можно брошюрку издать в помощь обучающемуся. А там, глядишь, и до книги-пособия дотянем.
 
22 Апр 2015 0:23

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Приветик всем girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Девочки, я же тут доброе дело сделала. Только вот не помню говорила вам или нет girl_haha girl_haha girl_haha (память девичья, на работе ругаются, когда говорю склероз girl_haha girl_haha )
Моя тетя у меня была, очень заинтересовалась вышивкой, все рассматривала мою, говорила вот куплю себе тоже, вот попробую. У них там сейчас положение, не до вышивок, а она блин 30 лет в своем селе, никуда не ездит толком, ничего не видит и каждый раз все в скайпе меня просила показать. Я у девочек в группке заказала ей набор, раму, баночки и т.д. Обалдела получилась за кучу всего с пересылкой цена 800 руб. У нас один набор для вышивки только 1300, да рама около тысячи. Отправили ей посылку, она пришла на почту платить за что то, а ей посылка, человека кто послал не знает, домой наверное бежала. Раскрыла, девочкиииии, как маленькая все с этим носилась, смотрела, мы позвонили плакала, ей в жизни ни кто сюрпризов не делал. А теперь вышивает, радуется, да так активно взялась, я ей ссылки скинула почитать и она теперь говорит думать не могу ни о чем. Вот. Написала Embarassed
Левитан
Ирочка, меняй уже аватарку, ну уж очень уныло. Давай держаться, давай будем не унывать girl_in_love air_kiss
Всех люблю. Пошла вышивать girl_haha girl_haha
Я в нашу темку пригласила интересного человечка, зовут Люся. Надеюсь примет мое приглашение.
Вот вам. Классно девочки с Украины бисер подобрали, ровненько
Фото
 
22 Апр 2015 2:16

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люба, ты молодец. И ещё молодец, что нам рассказала, стало мне радостно и за тетю твою, и что чудеса бывают, и что мы сами можем их сделать.
Аватарка... Как только до компа доберусь, так поменяю.
 
22 Апр 2015 2:19

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Доброй уж ночи всем!!!

Были сегодня на кладбище. В храм огромную очередь отстояли-за свечами, подать записочки. Сколько же народу у нас здесь было wacko1 Представляю сколько в воскресенье приходило, если в будни полно.
Левитан писал(а):
Сделано http://forum.say7.info/post4691532.html#4691532
И постом ниже ссылки на книги

Очень хорошо! Спасибо, Ириш air_kiss

Пушистичка писал(а):
Вот. Написала

ЗдОрово! Здорово! Здорово! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Любань, ты отлично все придумала-и себя и тетушку порадовала Yahoo!
Пушистичка писал(а):
Вот вам. Классно девочки с Украины бисер подобрали, ровненько

Как красиво получается!!!!!!!!!! girl_claping good

Пушистичка писал(а):
Я в нашу темку пригласила интересного человечка, зовут Люся. Надеюсь примет мое приглашение.

Мы всем рады))))
Страница 135 из 1000

Наверх