Дачный совет (болталка для дачниц) - 4
Сообщение | Автор | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 Окт 2015 15:11
|
mur1040
58 лет КМВ Ессентуки |
|||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 15:37
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|||||||||||||||||||||||||
Лапа такой маленький ![]()
Они самые!
Вот, гад этот столб! Выбежал, понимаешь, на дорогу! ![]()
Теперь уже не испечешь. Для картошки нужна зола как только огонь потух, даже еще когда отдельные язычки еще есть. Тогда сразу разгрести золу и положить туда картошечку и сразу снова засыпать горячими золой с угольками. А минут через 15 разгрести и наслаждаться.
Ну, ты даешь! Это ж умудриться так надо.
Талант! Фотки и правда очень профессиональные.
А я сушить белье на дачу привожу. Дома летом не посушишь. Только сырость разводить. На улицу вывесить, так там почти всегда все веревки заняты. Балкона у меня нет. Вот я стираное в пакеты складываю, а вечером на дачу увожу. Машинка у меня на даче была. Правда не автомат. Да и какой там автомат ставить, если водопровода нет? С обычной тоже хорошо было. Постираю, а полоскать на пруд схожу. но у нее шланги мыши погрызли. Однажды по весне стала возу заливать, а из нее вода сразу и убежала. С тех пор домой возим. Благо это не далеко.
Вот-вот! Только вчера об этом писала.
Надеюсь. В Садах России обещали, что через год должны дать первый урожай. Чтож, посмотрим. Получается, что на будущий год должны уже плодоносить. Но не знаю... Они такие маленькие еще. А вот, жимолость я в этом году уже ела свою.Как и обещали, ровно через год заплодоносили.
У нас тоже был когда-то белый налив. Даже 2. Один дичек был. Яблочки были мелкие, но такие вкусные, сладкие, когда поспевали, то становились прозрачными. А второй культурный. Я помню как он дал свои первые яблочки. Крупные, сочные, сладкие. Он хорош, пока свежий. А как полежит, как вата становится. Эти яблони были у нас в старом доме. Когда мы у станции Ясная Поляна жили. Теперь новая хозяйка точно знаю, что дичку спилила, коричную, грушовку убрала. А грушовка у нас эта хороша была! Яблоки были крупные, красные. Ну, хозяин - барин. Теперь это ее сад.
Ларис, толку мало было бы. У моей сестры была яблоня, которая постоянно падала. Она и привязывала ее, и на растяжках делала. В конце-концов надоело с ней возиться и убрала ее. Хотя и урожайная она была, и вкусная.
В нашем подъезде у соседки сначала сын на работе умер от сердечного приступа. Года через 2 у снохи на работе случается инсульт. Через неделю в больнице умерла. Обоим и 40 не было. Осталась бабушка с внуками. Правда, не маленькие детишки были. Подростки. Уже бабушка их женила и замуж выдала. Теперь одна живет. Внуки приезжают, правда, часто к ней.
Мне они подвалом пахнут. Но Штрифиль бывает разный. У нас в старом доме были, как бабушка их называла, озимый и яровой. Сейчас уже не помню какое из них какое, но один был не крупный и пах подвалом. Хранился максимум до НГ (наверное яровой), а второй (его было мало и яблоня относительно молодая была тогда) лежал долго, яблоко было продолговатое, крупное, частыми красными полосками. осенью жесткое, а как полежит - сочное, сладкое с кремовой зернистой мякотью. Вот этот штрифель мне очень нравился. Хотя подозреваю, что это был вовсе и не штрифель. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 15:50
|
Alenka-97
50 лет |
|||||||||||||||||||||||||
Девочки, добрый день!
Спасибо всем огромное за вашу заботу. Муж уже лучше, но пока в больнице. Сегодня утром только узнали, что оказывается они вскрыли абсцесс и удалили гнойник только и колют антибиотики три раза в день, а потом когда пройдет воспаление будут уже делать операцию и удалять образование( они большое и находится в не очень удачном месте, ну Слава Богу это атерома. Завтра вроде должны выписать и будет на перевязки в больницу ходить. Как- то так. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 16:04
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|||||||||||||||||||||||||
Все, что мы растим на подоконниках, где-то растет в диком виде. У нас есть тема про цикламены. Там Валерия часто выкладывает их фото в природе. Они у них в Ливии в горах растут. Посмотри сходи http://forum.say7.info/post2019494.html#2019494 http://forum.say7.info/post2064901.html#2064901 http://forum.say7.info/post2845531.html#2845531 http://forum.say7.info/post4454645.html#4454645 А здесь, в дачной болталке, еще в первом доме Оля из Австралии пассифлору показывала, как она у них там растет. И цветок банана. Старожилы должны помнить.
Хорошо тебе: на лоджии лежат. А у меня в ванной навалены мешки были. Надо срочно убирать. Ну, все. Осталось немного. Может сегодня закончим со стиркой. Надоело ужасно.
Ну, да. Ну, да.
А сам не отключается у тебя? Мой после нескольких минут бездействия сам отключается.
Как-то смотрела передачу о молочных продуктах. Про творог сказали, что с жирностью меньше 9% это бесполезный продукт. А холестерина у нас печень вырабатывает больше, чем мы с пищей потребляем. Моей маме, с ее атеросклерозом, ограничений по молочным продуктам не установили. Единственное, ей нельзя есть жирное мясо. И то в небольших количествах можно.
Все равно аппетитно. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 16:18
|
melodi
53 года Алтайский край, Россия |
|||||||||||||||||||||||||
Хорошенькая! А что там оранжевое на ступеньку повыше?
Я помню,, пассифлору точно помню,Свет, просто эта калла выглядит ну просто как сортовая из магазина, которая упорно не растет у меня, вот и удивилась ![]() |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 16:37
|
EOVhelga
44 года Московская область |
|||||||||||||||||||||||||
Оксана, если у тебя домашняя калла не цветет, то нужно на весну и лето высаживать ее в открытый грунт, а осенью обратно в горшок, тогда зимой она порадует тебя цветением. Моя калла после уличной закалки к Новому году зацветает. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 16:38
|
medirin
73 года Санкт-Петербург, Россия |
|||||||||||||||||||||||||
Привет, привет.
Светлая ей память.
Ну а плоды то выросли?
А я в этом году не копала, чуть порыхлила плоскорезом и забросала всё травой. А чеснок вообще посадила в грядку с сидератами, повтыкала между рядами белой горчицы. А вцветниках однолетки не выдёргивала, а срезала, оставляя корни в земле, да и всё срезанное тут же оставляла. Что удивительно внешний вид моих грядок оказался вполне приличный, не помоичный ![]()
Вот и я хочу таких красивых яблок.
И у нас то же самое. Я с целого дерева китайки не смогла набрать яблок в 5-литровую бутыль, что бы водкой залить, уж очень вкусная из неё настойка получается. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 16:50
|
melodi
53 года Алтайский край, Россия |
|||||||||||||||||||||||||
Спасибо, Оля, прошлое лето я высадила её и успешно забыла выкопать ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 17:11
|
medirin
73 года Санкт-Петербург, Россия |
|||||||||||||||||||||||||
Какой симпатяга.
Сок делаю. Много раздаю. Надеюсь теперь проблем не будет, буду невесткам отдавать, а дальше их забота. Перед отъездом в отпуск набрали ведро сливы для старшего сына, так вчера невестка говорит , что компот получился замечательный, уже не первую банку открыли. Похвасталась, что кабачковая икра у неё очень вкусная получилась, мой сын заценил. А я то и рада, теперь можно отдавать кабачки, а дальше сами разберутся.
Каюсь, я даже листья в этом году не убирала, так всё оставила, с дорожек немного сгребла и в грядку в клубнику запихала. Что из этого всего получится, не знаю. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 17:26
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|||||||||||||||||||||||||
Мы тоже только плоскорезом прошлись. Распахали только целину. Было у нас местечко гулялое. Но там больше для того чтоб землю выровнять. А то там грядки были. И вишни растут. Решили больше между деревьями не сажать ничего. Разве что кустики. Весной там травку посею.
Из катайки? Вот не догадалась! Не на яблоках настаиваю.Особенно хороша из мантета получается. А из китайки только варенье варю. Очень люблю его. Надо будет попробовать с китайкой настойку сделать. А яблочки прям целые кладешь?
Я тоже не убирала. Возле террасы только поскребла немного да кампис с клематисом ими засыпала. А сверху елок наложила. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 17:37
|
EOVhelga
44 года Московская область |
|||||||||||||||||||||||||
![]() ![]() ![]()
У папы 2 Антоновки, одна вырви глаз ![]() ![]() ![]()
Гуля, выздоравливай ![]()
Спасибо ![]() ![]() ![]()
Танечка, такая солнечная ![]() ![]()
Просто у Тани кожа очень нежная и чувствительная, как и у меня ![]() ![]() ![]()
У меня другая проблема - за лето небольшой кустик так вымахивает ![]() ![]() |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 17:49
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|||||||||||||||||||||||||
У меня кисло-сладкие. Немного суховаты. Осенью жесткие. За-то зимой, когда практически уже нет яблок, так хорошо принести с подвала богатыря. ![]()
Какие солнышки милые ![]() |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 18:01
|
Alenka-97
50 лет |
|||||||||||||||||||||||||
У меня одна старенькая яблонька Богатырь и мне очень она нравится, они когда полежат такие вкусные яблочки становятся ![]()
Вот и мне надо такие куски привести порядок, выровнять и засеять травкой, но до всего руки не доходят у меня ![]() |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 18:07
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|||||||||||||||||||||||||
Как жалко что рук только 2 и раздвоиться мы не можем. И выходных летом катастрофически мало. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 18:10
|
medirin
73 года Санкт-Петербург, Россия |
|||||||||||||||||||||||||
То же собираюсь все посадки из под яблонь убрать , выровнять и травой засеять.
Яблоки режу пополам, так их в банку больше помещается, набиваю почти полную пятилитровую банку и заливаю водкой, можно жобавить 1-2 ст. ложки сахара. Напиток божественный получается. Пробовала из разных яблок, этот вкуснее всего и цвет красивый. У меня китайка не крупная,мелкие красные яблочки. Все соседи берут у меня эти яблочки на такую настойку. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 18:14
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|||||||||||||||||||||||||
Ну, я так же делаю. Только не с китайкой. Надо будет и ее опробовать, как ее много будет. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 18:33
|
kinnergard
г. Котлас Архангельская область |
|||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 18:37
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|||||||||||||||||||||||||
А я на будующий год семена ее оставила. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 18:39
|
svetlana-999
45 лет Псков |
|||||||||||||||||||||||||
На солнышки похожи!
У меня тоже балкона нет(((. Тоже на даче летом белье сушу.
Света, как я тебя понимаю, у меня такая же история. Когда отопления не было, это ужас, белье сыростью пахло.
мои тоже ![]()
Наташа, это сорт тыквы такой? |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 18:43
|
ИринаИв.
Подмосковье |
|||||||||||||||||||||||||
Девочки,приветик всем-всем!!!
Ага,3 штуки по 8 кг.(но это из одного семечка. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 18:52
|
EOVhelga
44 года Московская область |
|||||||||||||||||||||||||
Наташ, а используют также, как и обыкновенную тыкву ![]() |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 18:57
|
medirin
73 года Санкт-Петербург, Россия |
|||||||||||||||||||||||||
Наташа, а что ты из них готовишь? Просто у меня в этом году с трёх растений столько наросло, вот и думаю, что с ней зимой готовить, а то я её только фаршировала.
Отвечу за Наташу. Да, это тыква фиголистная или её ещё называют черносемянной, а проще говоря Фицефалия. ![]()
Гиганты какие то ты вырастила, мои поменьше, размером с мяч. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 19:00
|
medirin
73 года Санкт-Петербург, Россия |
|||||||||||||||||||||||||
Вот почитайте, если интересно. http://www.botanichka.ru/blog/2011/04/09/chilacayote/ |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 19:01
|
ИринаИв.
Подмосковье |
|||||||||||||||||||||||||
Сидел куст на компостке,я боковые плети оторвала (ненарочно),и вообще думала,что один плодик,а потом в кустах калины еще два нашла. |
||||||||||||||||||||||||||
29 Окт 2015 19:06
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|||||||||||||||||||||||||
![]() |