Рождественские и Новогодние украшения и традиции

Сообщение Автор
Рождественские и Новогодние украшения и традиции
25 Ноя 2008 18:41

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Фото


Однажды, неожиданно разговорившись в одной теме, разговор перешёл на воспоминания и появилась новая тема - про Рождество и Новый год!!!!!
Ель или сосну устанавливаем 30 декабря, но стоит до Крещения. Так делали папины деды, так и я делаю. Подставка имеет ёмкость и каждый день подливаем литр воды. По традиции на ёлку, помимо игрушек, вешаем на ниточках конфеты, мандарины, небольшие яблочки, орехи грецкие, покрашеные бронзовой и серебряной краской, пряники. Теперь пряники для ёлки выставила на форуме Настя, сделаем по её рецепту. Когда была совсем маленькой, то ёлку родители наряжали ночью. Помню как однажды, посмотрев на наряженую зелёную красавицу, New Year Tree я заплакала. Хотелось колбаски, а её там не было! girl_haha
 
25 Ноя 2008 18:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Когда была маленькой, то ёлку родители наряжали ночью

А мы с братом всегда принимали активное участие в процессе украшения елки, комнат. Помню я как-то нарисовала стенгазету. Мама ее вывешивала на Новый год несколько лет подряд. Сейчас Также активно наряжают елки мои племянники: и у себя дома и у меня. Благо живут с нами через дорогу. В этом году не знаю придут елку наряжать или нет. Растут. Одному 16, а другой 13 лет.
А еще у нас елку на улице ставят. Она как раз у нашего дома получается. Где-то в 1-2 часа на праздник народ выползает из домов на улицу.
 
25 Ноя 2008 19:26

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Таисия писал(а):
Приятно увидеть старые елочные игрушки на елочке у Lana_nov Светочки!!! Вот эти игрушки на прищепке!!! girl_claping

Я очень люблю эти игрушки. Мы покупали их с мамой когда мне было лет 7 или меньше. Мы тогда жили в частном доме недалеко от Ясной Поляны. Рядом со станцией (сейчас она называется Козельская засека.) и магазин с игрушками был от нас далеко. Мы ходили с ней пешком. Помимо зайчиков купили еще елочные бусы, шишки какие-то еще елочные игрушки и мне игрушечного пластмассового котенка в ботинке. На котенка нажимаешь, он прячется в ботинок и выскакивает от туда с писком.
 
25 Ноя 2008 19:29

Распечатать сообщение
Таисия

Таисия

55 лет
Казахстан

ТаисияМои рецепты
Ой, помню я такого котенка! girl_claping И еще были два котенка в корзинке, тоже надо было на них нажимать!!! Как давно это было...
 
25 Ноя 2008 23:26

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Девочки, я ёлку ещё не поставила, но игрушки покупаю Wink

вот котик

Фото
 
25 Ноя 2008 23:42

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Здесь елочки начнут наряжать в эту пятницу - сразу после Дня Благодарения. Наш дом правда будет исключением - так как я православная и хочу чтоб зеленая красавица (мы будем покупать живую) простояла до 7-го января good2 Но я все равно с нетерпением жду, когда народ здесь начнет ставить всяких светящихся оленей на переднем дворе и полезет на крыши и начнет вешать гирлянды, так что все дома будут как сказочные пряничные домики сверкать и переливаться огнями в темноте. girl_in_love Очень люблю Рождество... И честно говоря Embarassed готова слушать рождественские песни (здесь целые радиоканалы отводят для круглосуточного вещания всяких Jingle Bells) хоть круглый год! Как мне это всегда поднимает настроение! Yahoo! New Year Tree New Year ggg
Еще очень обажаю Рождественские окна в Германии give_heart Как же немцы умеют и любят украшать свои окошки домов и квартир! Какие красивые свечи, арки и звезды горят! girl_in_love Мы в прошлом году привезли себе деревянную арочку с pyramidekerzen типа этой:
Фото

из Чикаго с Weihnachtsmarkt-а girl_claping Очень люблю я эти прибамбасы. И еще моя любимая традиция связана с Адвентами! Венки и календари с шоколадом girl_in_love
 
25 Ноя 2008 23:48

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Зефирка писал(а):
вот котик

Чудесная игрушка какая!!! girl_claping Ниночка, да у тебя, судя по аватарке, кроме котика игрушечного и собанька настоящая есть?

FrauMau писал(а):
Очень люблю Рождество...

И я люблю. Люблю вечерами ходить в разные храмы смотреть какие Вертепы установили перед входом! Особенно после службы в храме. Такая благодать! А уж когда небо звёздное... girl_angel В некоторых церквях убирают не только ёлочками, ветвями, цветами, но и наряженые ёлочки стоят.
FrauMau писал(а):
обажаю Рождественские окна в Германии Как же немцы умеют и любят украшать свои окошки домов

Может будет возможность позже выставить фотографии такого убранства? Хорошему надо учиться.
 
26 Ноя 2008 0:43

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Фото

А это мои любимые игрушки - ангелочки. Из чего сделаны не знаю: фарфор - не фарфор, керамика - не керамика... Знаю, что ручная работа.
 
26 Ноя 2008 2:27

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
чревоугодница Традиций православного Рождества мне здесь честно говоря не хватает sad И как-то грустно наблюдать когда все елочки выбрасывают 2-го января... Так и хочется крикнуть - Рождество еще не наступило!!! girl_hysteric
А немецкое оконное убранство незатейливо, но очень хорошо смотрится... Представьте себе сумерки, холодно, идет снег или (что более вероятно) дождь со снегом... На улице промозгло, люди бегут с работы домой чтобы согреться, а в их окнах такие вот огоньки горят:
Фото

Так и хочется сразу в кресло под плед и пить горячий чай-шоколад-какао-глинтвейн (нужное подчеркнуть Wink )
Фото

А вот и мой любимый Adventskrantz:
Фото

Венок Адвента. Очень красивая традиция - с начала декабря люди своими руками сооружают такие вот венки из проволочной основы и елово-пихтовых веток и украшают их всем чем только можно - имбирным печеньем, сухими фруктами (я люблю еще и пару палочек корицы прицепить для запаха). Ставят четыре красные кончиеские свечки и зажигают по одной свече каждый адвент (воскресенье) перед Рождеством. Так что на Рождество горят все четыре свечи. girl_in_love
 
26 Ноя 2008 6:08

Распечатать сообщение
Natalochka

Natalochka

48 лет
WA (USA)

NatalochkaМои рецепты
Lana_nov girl_claping girl_claping Yahoo!
Сетичка girl_claping girl_claping Yahoo!
LANA-66 girl_claping girl_claping Yahoo!
FrauMau girl_claping girl_claping Yahoo!
чревоугодница girl_claping girl_claping Yahoo!
Tatjana74 girl_claping girl_claping Yahoo!
Мышечка Викусяgirl_claping girl_claping Yahoo!
Зефирка girl_claping girl_claping Yahoo!
kravec girl_claping girl_claping Yahoo!
Таисия girl_claping girl_claping Yahoo!
Девочки я как увидала сколько уже вас здесь поделиись своими традициями и ёлочками girl_in_love girl_in_love я сидела читала и у меня душа ликовала как приятно слышать как кто отмечает Рождество и Новый год girl_in_love give_heart
Мы каждый год всей семьёй ходим в церковь а там всё так красиво украшенно и конечно всем деткам раздают маленькие кулёчки подарочки. dance2 nyam2 nyam2
Мне очень понравилось как FrauMau поделилась что на окне вешает и ставит очень красивые огоньки girl_in_love give_heart
Спасибо вам всем что делитесь своими ёлочками и традициями girl_in_love girl_in_love
Очень при очень красиво give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Ноя 2008 11:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kravec писал(а):

А какие подарки планируете дарить

У меня с подарками все просто: 28 декабря день рожденье мамы, отмечаем, как правило, 31 Drinks or Beer . Поэтому все подарки мамены Yahoo!, а племянникам - конфетные подарки (благо их к Новому году продается великое множество), раньше были еще игрушки, а теперь...
 
26 Ноя 2008 12:09

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
чревоугодница air_kiss
Таисия air_kiss

Спасибо, девочки!

Олишна писал(а):
А эти советские елочные игрушки! Берешь каждую в руки и возвращаешься в детство! Каждая игрушечка - это воспоминание!


у нас раньше были ёлочные игрушки в виде початков кукурузы всех размеров Wink это когда кукуруза королева полей была продавали такие, а сейчас это ретро, а на макушку мы красную звезду садили Wink

Natalochka

Спасибо, что открыла такую темку Romashki
 
26 Ноя 2008 12:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
FrauMau писал(а):
Так и хочется сразу в кресло под плед и пить горячий чай-шоколад-какао-глинтвейн (нужное подчеркнуть Wink )

Очень красивые окна! А у нас - снежинки на окнах, а некоторые еще и герлянды вешают. Тоже очень даже ничего получается.
FrauMau писал(а):
Очень красивая традиция - с начала декабря люди своими руками сооружают такие вот венки из проволочной основы и елово-пихтовых веток

Здорово! Мне такие веночки очень нравятся, но вот о такой традиции узнала впервые. Да и не удивительно. В России их не делают. Наши это наряженные елки, бумажные снежинки, еловые ветки, свечи и много-много-много вкусностей

У нас некоторые магазины уже нарядили помещения к новому году.
Зефирка писал(а):
вот котик

Прикольный котик!
А я еще ничего не покупала новенького к Новому Году. Embarassed
чревоугодница писал(а):
А это мои любимые игрушки - ангелочки.

Очень красивые ангелочки.
 
26 Ноя 2008 12:45

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Девочки какие же у всех елочки очаровательные! girl_in_love Так интересно было читать все посты - сколько нового для себя я открыла! Wink Спасибо! friends
FrauMau-Леночка, а я венок Адвента сама научилась делать! Знаю, что ты из Киева, помнишь журнал "Натали"? Там в новогоднем 12 выпуске за 1997(!) год, были просто показаны для нгладности все эти новогодние и рождественские атрибуты...Незнаю как в Киеве, но в Днепре в 97-году таких "прибамбасиков" точно не продавали...Но "глаза боятся - руки делают". Сделала проволочный круг, насобирала еловых веток, были маленькие шарики, мелкий дождик, сама смастерила бантики...Со временем конечно кое-что покупала - фигурки, бусы и т.д. и т.п. Сейчас такие веночки под Новый Год можно купить в любом магазине, а все сама делаю Romashki
 
26 Ноя 2008 13:13

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
То что делаешь сама ни в одном магазини не купишь.

Вот это правда! Я вчера накупила витражных красок, будем с сыном украшать окна... А еще видела такие красивые елочные шары расписные, только почему-то очень уж дорогие, тысяча-две за штутку Shocked
 
26 Ноя 2008 13:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Как-то в "Квартирном вопросе" Марат Ка показывал как сделать новогодние шары своими руками из перегоревших лампочек накаливания, кусочков ткани и обычной краски. Такие красивые и необычные и игрушки вышли из под его рук!
 
26 Ноя 2008 13:46

Распечатать сообщение
Таисия

Таисия

55 лет
Казахстан

ТаисияМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А у нас - снежинки на окнах

Светочка! Я тоже, сколько себя помню, каждый год вырезаю снежинки!!! good2
Девочки! Посмотрите, какую красоту делает чревоугодница Оленька!
http://forum.say7.info/topic9214.html
Мышечка Викуся писал(а):
а все сама делаю

Викуся! Молодечик!!! praising А я еще помгю из детства нашего дефицитно-товарного, как мы делали цепочки из цветной бумаги! Причем, бумагу цветную, которая заводская, было не достать, так мы с подружкой за несколько дней красили обычную бумагу акварельными красками, сушили, а потом уже пускали в дело! Wink
Сетичка писал(а):
Я вчера накупила витражных красок, будем с сыном украшать окна...

А мы в прошлом году гуашью раскрасили с сыном все окна, оставила только одно - знала, что на рождество приедут сестричка с мужем, вот и дала им творческое задание girl_haha Зять, которому 33 года, вспомнил свои детские навыки по рисованию в школьных тетрадках - нарисовал огромного львенка из мультика "Львенок и черепаха". Я снимала на видео весь процесс. Как они старались girl_haha А сестричка рисовала снежинки.
Как такое творчество сближает и успокаивает!
К слову, нам с сыном так понравилось, что мы разрисовали и оба холодильника girl_haha Они же белые! И краски там ярче! good2
 
26 Ноя 2008 13:48

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
новогодние шары своими руками

Было ещё в передаче, такое туманное воспоминание, но там, кажется, не из лампочек перегоревших делали. Помню только, что на шариках рисовали лица и подписвали имена - бабушка Таня, мама, папа, имена детей и т.п. Может, брали однотонные шарики и их расписывали красками, не помню точно. sad
 
26 Ноя 2008 13:53

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Таисия
Я тоже делала такие гирляндочки, и снежинки делала, как чревоугодница-Оленька нам показывала...Сейчас делаю только веночек, живу в своем доме и вешаю на входную дверь Wink
У меня еще сохранилась Красная Звезада на макушку с фонариками - и смотриться как то не так и выбрасывать жалко..
 
26 Ноя 2008 13:54

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Таисия писал(а):
какую красоту делает чревоугодница Оленька!

Вот это да!!! Никогда таких снежинок необычных не видела!!! Обязательно сделаю!!! Спасибо, Ольга!!! Romashki Romashki Romashki
 
26 Ноя 2008 14:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, коль скоро речь зашла о рукотворных новогодних игрушках, смотрите:
Фото

Эту крыску я делала прошлый год на работе. Она у нас под елочкой стояла, а сейчас живет у меня на столе.
 
26 Ноя 2008 14:47

Распечатать сообщение
Таисия

Таисия

55 лет
Казахстан

ТаисияМои рецепты
Викусь, у нас тоже была звезда, горела, но где-то потеряна... unknown

Lana_nov Светлана, какой озорной крысенок! girl_claping good А как ему ручки сделать?
 
26 Ноя 2008 14:49

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Lana_nov
Такая Мышка здоровская good2 и смешная немножко girl_haha
 
26 Ноя 2008 15:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Фото

Крыску эту я делала из подарочной сумочки. Вернее из того, что от нее осталось после того, как сделала объемную снежинку
( http://forum.say7.info/album_page.php?pic_id=67876 ) И ручки и хвостик сделаны из бечевки, которая служила ручкой. А закрепляла: хвостик степлером, а лапки иголкой и ниткой. Степлером туда было не подобраться. Сейчас она обзавелась еще шарфиком из дождинки, а лапки я ей соединила вместе и она держит цветок из бумаги.
 
26 Ноя 2008 15:12

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
чревоугодница Оля! Очень интересная тема!!! Спасибо! Rose


Зефирка писал(а):
у нас раньше были ёлочные игрушки в виде початков кукурузы

Ой, Ниночка, у нас тоже такие были! И котище мне твой оооооочень нравится! good good2
А еще чешские и немецкие новогодние украшения. Я купила несколько в прошлом году. Но елку еще не наряжала. У нас она стоит с первых чисел декабря до самого Крещения. Свекровь приезжает в начале декабря всегда, чтобы успеть Рождество с внуками дома провести. поэтому мы елку раньше всех ставим.

Моя прошлогодняя елка.

Фото


На рождественские каникулы мы много путешествуем.

Фото


Carrigaline Hotel, графство Корк.
Страница 1 из 6

Наверх