Рождественские и Новогодние украшения и традиции

Сообщение Автор
 
10 Дек 2008 4:02

Распечатать сообщение
Оксания

Оксана




ОксанияМои рецепты
Девочки, тема просто супер! До сих пор жалею, что не сохранились мои старые игрушки, которые еще бабушка с дедушкой покупали, они были невероятно красивы. А нынешние и покупать не хочется, прям как в анекдоте - ненастоящие, не радуют. Буду делать своими руками.
 
10 Дек 2008 4:20

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Признаки приближающегося Рождества в нашем городе:

Фото


Фото


Фото
 
10 Дек 2008 4:28

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

46 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
lilidzhan У нас каркасы для венков в хозяйственных магазинах (crafts store) продаются. Здесь домоклуши очень любят всякими вышываннями крестиком и рукоделиями заниматься Wink Естесьно все это дело с американским размахом устроено! Раз уж цветочные украшения - так не менее двух-трех стиллажей в пять этажей girl_haha Но найти все-все-все можно, если очень захотеть.
 
11 Дек 2008 1:45

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Splattie писал(а):
Признаки приближающегося Рождества в нашем городе:

Как всё здорово! Красота и праздник души!
good2

А этот рождественский вертеп был установлен в прошлом году около собора в Воронеже.
Фото

Девочки, а ведь рождественские вертепы раньше дома на столе маленькие устраивали!!
Фото

Вот этот настольный рождественский вертеп делали с детьми в интернате - фигурки из бумаги, сосновые ветви укреплены во флористической губке, украшен электрогирляндой. После выключения света - благодать! Сидели в темноте и молчали. Кто приходил оставался посидеть с нами.
Года три назад купила в церкви фигурки для домашнего использования (на снимке они получились в натуральную величину). Можно веточками ели вокруг фигурок вертеп (типа пещерки) сделать, для крепления веточек использовать флористическую губку "Оазис" по принципу изготовления цветочных композиций.
Фото

А на сайте http://www.danilova.ru/master/kids_rogdestvo_05.htm так там вообще как дома представление показать с детьми вместе.
 
14 Дек 2008 1:17

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
чревоугодница, а ведь, нaвeрное, раньше и у нас вертепы выставляли в окнах, как "у них" - nativity?
 
14 Дек 2008 19:06

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Оксания писал(а):
ненастоящие, не радуют. Буду делать своими руками.

Оксана! Вот молодец какая! good2 Нам покажи потом, ладно? Пожалуйстааааа! sharik
Splattie писал(а):
чревоугодница, а ведь, нaвeрное, раньше и у нас вертепы выставляли в окнах, как "у них" - nativity?

Про окна никогда ни от кого из старших не слышала и нигде в литературе не попадалось.
Фото

Вот с вертепами, в виде переносных кукольных театров, ходили и показывали представление.
Пыталась своими словами, да куда там! Отрывок взяла из статьи Дмитрия Симонова -
"Вертепы носили по домам на святках. Из воспоминаний Н.А.Полевого: “ В Иркутске, где я родился и жил до 1811 года, не было тогда театра, не заводили благородных домашних спектаклей....Театр заменяли для нас вертепы... Содержание вертепной комедии было всегда одинаково: представляли мистерию Рождества; в верхнем этаже устраивали для того вертеп и ясли, в нижнем трон Ирода. Куклы одеты бывали царями, барынями, и вертепы важивали и нашивали семинаристы и приказные по улицам в святочные вечера, ибо только о святках позволялось такое увеселение. Боже мой! С каким, бывало, нетерпением ждем мы святок и вертепа! С наступлением вечера, когда решено “пустить вертеп”, мы, бывало, сидим у окошка и кричим от восторга, чуть только в ставень застучат, и на вопрос наш: “Кто там ? “ — нам отвечают: “ Пустите с вертепом!” Начинаются переговоры: “Сколько у вас кукол? Что возьмете?” Представители отвечают, что кукол пятьдесят, шестьдесят, одних чертей четыре, и что у них есть скрыпка, а после вертепа будет комедия. Мы трепещем, что переговоры кончатся несогласием, покажется дорого... Но нет!..."
В этой статье можно посмотреть как переносные вертепы 18 и 19 века выглядели и куклы.
Вот такая интереснейшая ссылочка.
http://www.a-pesni.golosa.info/teatr/rusnarod/rozdvert.htm
И ещё одна для тех кто захочет сделать свой вертепный театр из обыкновенной коробки. Там есть и текст для постановки.
http://vos.1september.ru/1999/no47_1.htm
 
15 Дек 2008 3:18

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Ой, а можно я влезу? Вы тут про вертепы заговорили. Так интересно. Я вот хотела рассказать. Мои дочки ходят на фольклорный кружок. Несколько лет назад их руководитель решила поставить вертеп. Откопала где-то старинный сценарий (хотя я думаю их было много), родители (и я в том числе) пошили кукол, руководительница с мужем сделали переносной ящик. Дети наговорили и напели фонограмму и получился спектакль. А выступали под эту фонограмму, т.к. детки были маленькие и играть столько спектаклей в полную силу просто не смогли бы, да и пения там было много и музыка тоже была сыграна на старинных инструментах, их много и так с собой все время возить тяжело. Это я оправдываюсь. Если интересно, могу описать сюжет и выставить фотки, они правда не все получились, т.к. снимать в полумраке зала мой фотик отказывался sad
 
15 Дек 2008 4:12

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
Если интересно,

Конечно, интересно! Ещё как! girl_claping girl_claping
 
15 Дек 2008 22:58

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Тогда рассказываю Rose
Сюжет такой: раскрывается занавес и зрители видят икону рождества. Хор поет песню:
Христос Спаситель в полночь родился,
В вертепе бедном Бог поселился,
Над тем вертепом звезда сияет,
Христос родился, – всем возвещает.

И свод небесный вдруг растворился,
В вертепе темном свет появился,
И хоры ангел в небе витали,
И песнью дивной мир оглашали.

И ангел светлый предстал внезапно
Пастырям в поле с вестью отрадной,
Они поспешно в вертеп приходят
И здесь во яслях Христа находят.

С великим страхом у яслей стали
И на колени с молитвой пали,
А над вертепом звезда сияла, –
Христос родился – всем возвещала.

Волхвы с востока в вертеп приходят
И в яслях бедных Христа находят,
Главы склоняют у яслей цари,
Христу приносят драгие дары.

И весть святую, Христа рожденье,
В страну родную несут умиленье,
А Ирод злобный в лукавстве сердца
Повсюду ищет Христа-младенца.

Детей невинных он убивает
И кровь святую их проливает.
Святая Дева ночью уходит,
Христу в Египте приют находит.

Христос Владыко, в твой день рожденья,
Подай нам темным дар просвещенья,
Для мира свет ты, людей отрада,
Спаси нас грешных от власти ада

Во время этого пения поклониться иконе выходят куколки пастухов, затем появляются волхвы. Они тоже кланяются младенцу Христу и вдруг появляеться Ангел и просит их не ходить к Ироду, т.к. он "смущает, войска призывает, младенцев избивает". Все уходят. Дальше действие переноситься в царские палаты Ирода, он созывает воинов и спрашивает, всех ли младенцев они избили. Воины отвечают, что только Рахиль не дает свое чадо убить, а хочет Ирода просить. Воины приводят Рахиль с младенцем на руках, она просит царя оставить в живых ее дитя, но по приказу Ирода, младенца у нее отнимают. Рахиль плачет, но опять появляется Ангел, утешает ее, рассказывает о райский радостях, ожидающих ее малыша и уводит Рахиль за собой. А к Ироду приходит священник (почему-то чаще всего это капеллан) и упрекает его в страшных злодеяниях, обещая адские муки. Ирод выгоняет его, но вместо капеллана приходит Смерть и хочет забрать его. Царь начинает сопротивляться и Смерть зовет на помощь своего брата Чёрта. Вместе они отрубают Ироду голову и тащат его в ад. Затем появляются куколки Барина, Барыни и Цыгана. Они объявляют о завершении представления и с шутками и прибаутками завершают весь спектакль. Я когда первый раз прочитала сценарий, мне показалось, что как-то слишком мрачно, но когда дети начали репетировать с куклами, когда была готова музыкальная фонограмма, причем не какая-нибудь, а сыгранная самими руководителями на старинных инструментах вроде гуслей, рожков и еще таких, каким я и названия не знаю, получилось здорово. И совсем не мрачно, а даже как-то жизнеутверждающе. Мы выступали с вертепом с 2005 года, а сейчас готовиться к постановке другой спектакль. Я шила к нему кукол тоже.

Вот мои куколки: Это воины

Фото


это Ирод
Фото


Цыган

Фото


Барин Межевой, только пока без картуза

Фото


Барыня Межевая

Фото


А это фотографии с представления. Они не очень качественные. Почему то мой фотик отказывался снимать четко в полумраке...

Это вышли Ангелы поклониться младенцу Христу

Фото


Пастушок

Фото


А это волхвы

Фото


А здесь Рахиль просит Ирода пощадить ее дитя

Фото


Вот такой получился спектакль.
 
15 Дек 2008 23:39

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Катенька, миленькая, как здорово!!! Каким хорошим делом занимаются дети! Какие куклы получились замечательные! Спасибо тебе за радость!!!! Rose Rose
 
16 Дек 2008 0:14

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Не за что! Так приятно, что вам понравилось!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
17 Дек 2008 19:41

Распечатать сообщение
tatsik

Natali

44 года
г.Ташкент

tatsikМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
Тогда рассказываю

Катерина какие вы умнички. мне все безумно понравилось dance2
 
17 Дек 2008 23:07

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Embarassed
 
18 Дек 2008 0:09

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
ellona-s писал(а):
..а что, лиц у кукол не было?

У традиционной тряпичной куклы лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. В деревнях объясняли это просто неумением красиво разрисовать лицо, и красок не было.
Давным давно и ещё раньше, кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость.
А чаще лица кукол для вертепного театра раскрашивали условно: намечены глаза и рот, но этого вполне достаточно для такого театра.
 
18 Дек 2008 4:37

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Чревоугодница- Ольга, большое спасибо за объяснение, я и не знала! Romashki Romashki Romashki
 
18 Дек 2008 5:41

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
ellona-s писал(а):
спасибо за объяснение, я и не знала

Пожалуйста, дорогая! Рада поделится знаниями и с благодарностью узнаю от других. Rose Тем и хорош этот форум, что много на нём нового! girl_claping
 
18 Дек 2008 18:05

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
ellona-s писал(а):
а что, лиц у кукол не было?

Ольга все так хорошо рассказала! А сейчас снова заговорили о куколках без лица, говорят они лучше развивают фантазию ребенка, что малышу легче представить на лице куклы эмоции.

Спасибо вам за теплые слова!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
 
18 Дек 2008 18:08

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Пожалуйста, дорогая! Рада поделится знаниями и с благодарностью узнаю от других. Rose Тем и хорош этот форум, что много на нём нового! girl_claping


Вместе-мы сила! Yahoo! New Year Snegurochka
 
18 Дек 2008 18:11

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Екатерина Шишихина
Катенька,какая же ты чудесная мамочка good2 good2 !!!Все получилось на 5+,даже на 10+!!!sharik
Представляю как все были довольны!!! good2
 
18 Дек 2008 18:52

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
сейчас снова заговорили о куколках без лица, говорят они лучше развивают фантазию ребенка, что малышу легче представить на лице куклы эмоции

Тоже читала об этом. В детстве мама сделала куклу - "такую как была у меня в детстве". До чего же приятно с ней было!
 
18 Дек 2008 20:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
чревоугодница писал(а):
детстве мама сделала куклу - "такую как была у меня в детстве". До чего же приятно с ней было!

Мне, помню, мама тоже шила куклу. А потом я их сама делала. А Лица разрисовывала карандашами.
 
20 Дек 2008 0:19

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Тоже читала об этом. В детстве мама сделала куклу - "такую как была у меня в детстве". До чего же приятно с ней было!


Потому что сделано мамиными любящими ручками. Я тоже своим девчонкам шила куколок и хоть они не всегда получались хорошими, дети все равно их любили больше покупных, относились к ним всегда с душой.
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Катенька,какая же ты чудесная мамочка


Наташенька! Спасибо огромное! Так приятно. Embarassed Embarassed Embarassed Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
 
23 Дек 2008 11:53

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Вот такой материал нашла у себя в сохранённых документах.

Автор: Strofa.ru
Рождественские традиции
Фото

Рождественский венок
Рождественский венок имеет Лютеранское происхождение. Это вечнозеленый венок с четырьмя свечками. Первую свечу зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, который придет в мир с рождением Христа. Каждое следующее воскресенье зажигают еще одну свечу. В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре свечи, чтобы осветить место, где находится венок (это может быть алтарь церкви или обеденный стол).
Фото

Колокольчики
Колокольный звон в Святки пришел к нам из зимних языческих праздников. Когда Земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы изгнать злого духа, нужно было сильно шуметь. До наших дней сохранилась рождественская традиция звенеть колокольчиками, одновременно петь и кричать. На Святках в церквях всего мира раздается колокольный звон. Но не для изгнания злых духов. Таким образом люди приветствуют пришествие Христа. В Скандинавии колокольный звон означает конец работы и начало праздника, в Англии - погребальный звон на похоронах дьявола и приветствие Христа.
Фото

Фото

Рождественская елка для птиц
Рождественская елка для птиц - скандинавская традиция. Люди пытаются разделить свою радость в праздник Рождества с другими живыми существами. Непосредственно в Рождество или накануне птицам выносят семена или крошки хлеба. Это примета, что новый год будет удачным. Праздник на улице добавляет веселья празднику в доме.

Исполнение рождественских гимнов на духовых инструментах
Исполнение рождественских гимнов на духовых инструментах - одна из восхитительно шумных традиций Рождества. Вероятно, она пришла из язычества, т.к. для изгнания злых духов нужно было шуметь. В настоящее время ее придерживаются в Германии и странах Скандинавии. Музыкальный квартет исполняет четыре рождественских гимна около колокольни или церкви. Рождественские гимны заканчиваются радостным перезвоном, который означает начало Рождества.
Фото

Рождественские свечи
Свет был важной составляющей зимних языческих праздников. С помощью свечей и костров изгоняли силы тьмы и холода. Восковые свечи раздавались римлянам в праздник Сатурналии. В христианстве свечи считаются дополнительным символом значимости Иисуса как Света мира.
В викторианской Англии торговцы каждый год дарили своим постоянным покупателям свечи.
Во многих странах рождественские свечи означают победу света над тьмой. Свечи на райском дереве породили всеми нами любимую рождественскую елку.

Дымоход
В Скандинавских странах и Германии 24-го декабря Санта Клаус стучит в дверь, в Англии же и Америке его посещение секретно. Санта Клаус якобы попадает в дом через дымоход.

Рождественские открытки
В 1843 году англичанин Хорслей нарисовал первую рождественскую открытку. 1000 экземпляров открытки были проданы в тот год в Лондоне. Издатель Луи Пранг популяризовал рождественские открытки в 1875 году. Он провел в Америке общенациональный конкурс на лучший дизайн рождественской открытки. Усовершенствование почтовой системы и удешевление почтовых отправлений позволили рассылать рождественские открытки множеству друзей во всех точках планеты.

Рождественские гимны
Предполагается, что первая рождественская песня появилась в 4 веке н.э., но она была несколько мрачновата. В Италии времен Возрождения появились более легкие и радостные рождественские гимны. Они уже начинали оправдывать свое название (Рождественские гимны - carols (англ.) - от французского "caroler" - танец под звон).

Рождественские подарки
У этой традиции много корней. Святой Николай традиционно считается дарителем подарков. В Риме была традиция дарить подарки детям на праздник Сатурналии. В качестве дарителя подарков может выступать сам Иисус, Санта Клаус, Бефана (итальянский Санта Клаус женского пола), рождественские гномы, различный святые. Согласно старой финской традиции, подарки разбрасывает по домам человек-невидимка.
Фото

Рождественская елка
Предполагают, что первые неукрашенные Рождественские елки появились в Германии в VIII веке. Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием. Бонифаций читал друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным и неприкосновенным деревом, он срубил один из дубов. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все деревья кроме молодой ели. Бонифаций представил выживание ели как чудо и воскликнул: "Да будет это дерево деревом Христа". В дальнейшем Рождество в Германии отмечалось посадкой молодых елей.
В немецком источнике, датированном 1561 годом, говорится, что на Рождество в доме может стоять не более одной елки. В 17 веке Рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. В то время елка украшалась фигурками и цветами, вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными вещицами, сахаром. Традиция наряжать елку связана с райским деревом, увешанном яблоками.
Успех Рождественской елки в протестантских странах был еще большим благодаря легенде о том, что сам Мартин Лютер первым придумал зажигать свечи на рождественской елке. Однажды вечером он шел домой, сочиняя проповедь. Блеск звезд, мерцающих среди елей, внушил ему благоговение. Чтобы продемонстрировать эту великолепную картину семейству, он поставил елку в главной комнате, укрепил на ее ветвях свечи и зажег их.
Своей популярности в Англии Рождественская елка обязана немецкому принцу Альберту, мужу Королевы Виктории.
В 17-м веке немецкие иммигранты привезли традицию Рождественской елки в Америку.
Первые уличные Рождественские елки с электрическими гирляндами появились в Финляндии в 1906 году.

Ежегодный фестиваль Рождествентких гимнов "EISTEDDFOD" в Уэльсе
Ежегодно в Святки в Уэльсе проводят фестиваль рождественских гимнов. Хоровые коллективы всей страны соперничают за то, чтобы именно их гимн был выбран официальным рождественским гимном. Эти церковные хоры ездят по городам Уэльса и поют рождественские гимны прошлого и современности. Традиция выбирать национальный рождественский гимн зародилась в 10-м веке.

Первый гость
Первый гость - это первый человек, который заходит в дом и "впускает" Рождество (в некоторых странах эта традиция относится не к Рождеству, а к Новому году). Иногда такого человека даже специально нанимают, чтобы все было сделано надлежащим образом, так как есть суеверие, связанное с первым гостем. Первый гость должен держать в руке еловую веточку. Он входит в парадную дверь, проходит через дом и выходит через заднюю дверь. Ему преподносят хлеб-соль или какой-то небольшой подарок как символ гостеприимства. Первый гость обязательно должен быть темноволосым мужчиной. Если первой гостьей стала женщина - это плохая примета.

Падуб
Падуб - это вечнозеленый куст с красными ядовитыми ягодами, темно-зеленой листвой и шипами. Яркость этого растения сделала его естественным символом возрождения жизни в зимней белизне северной Европы. Считается, что падуб прогоняет зимние холода и злых духов. В Англии падуб с шипами называется "он", без шипов - "она". От того, какой падуб (с шипами или без) принесли в дом первым в Рождество, зависит, кто будет в наступающем году управлять домашним хозяйством.

Ветка поцелуев
До появления рождественской елки в середине девятнадцатого столетия в Англии была так называемая "ветка поцелуев". Она имела форму двойного кольца, украшенного гирляндами, зелеными ветвями, падубом, плющом, яблоками, грушами, зажженными свечами и омелой. Если девушка случайно оказывалась под этой веткой, ее позволялось поцеловать.

Огни
Раньше во время празднования Рождества одной из главных опасностей были рождественские свечи. Поэтому в гостиных держали ведра воды на случай пожара. Идея использовать электрические гирлянды вместо восковых свечей принадлежит английскому телефонисту Ральфу Моррису. К тому времени нити электрических лампочек уже использовались в телефонных распределительных щитах, Моррису лишь пришло в голову развесить их на елке.

Омела
Древние друиды считали омелу священным растением, символом вечной жизни. Римляне ценили ее как символ мира. Поцелуи под омелой - также римская традиция.
Фото

Украшения
Первые Рождественские елки были украшены живыми цветами и фруктами. Позже были добавлены сладости, орехи и другая еда. Затем - рождественские свечи. Такой груз был безусловно слишком тяжел для дерева. Немецкие стеклодувы начали производить полые стеклянные елочные игрушки, чтобы заменить фрукты и другие тяжелые украшения.

Сливовый пудинг
Первые сливовые пудинги были приготовлены в 17 веке. Пудинг готовили в больших медных котлах за несколько недель до Рождества всем семейством. При приготовлении каждый член семейства загадывал желание. В пудинг клали 4 предмета: монету, наперсток, пуговицу и кольцо. Позже, когда пудинг ели, каждый найденный в пудинге предмет имел свое значение. Монета означала богатство в новом году, пуговица - холостяцкую жизнь, наперсток для девушки означала незамужнюю жизнь, кольцо - замужество (женитьбу).

Рождественская пирамида
До появления рождественской елки, рождественская пирамида считалась в Германии и северной Европе главным рождественским украшением. Это было деревянное сооружение в форме пирамиды, обвешанное растительностью и украшениями. Подарки или сладости ставили на полки пирамиды. С ростом популярности рождественской елки, функции рождественской пирамиды перешли рождественской елке.

Рождественское полено
Рождественское полено должно быть срублено главой семейства, а не куплено у кого-то. Оно должно сгорать в камине вместе с остатками прошлогоднего рождественского полена. Полено должно гореть все двенадцать дней Рождества. Существует суеверие, что если человек увидит свою тень, отбрасываемую от камина, где горит полено, без головы, он умрет в следующем году. Пепел же рождественского полена излечивает болезни и оберегает жилище от ударов молнии.

Двенадцать дней Рождества
В средневековье религиозные праздники фактически были единственными праздниками. Поэтому люди стремились продлить эти праздники как можно дольше. С течением времени Рождество вместо одного дня превратилось в 12 - от Рождества до Крещения. В богатых семействах было принято дарить друг другу подарки на каждый из двенадцати дней. Это сделало очень популярным рождественский гимн "Двенадцать святочных деньков". Предположительно появление этого гимна датируют 16-м веком.
 
25 Дек 2008 1:25

Распечатать сообщение
suslik81

Татьяна

43 года
Москва

suslik81Мои рецепты
Всем привет и с наступающими праздниками! New Year Snegurochka Я сегодня красивые свечи новогодние купила, на кухню и в спальню. Фонарики уже повесила, что-то типа елочки соорудила,дома деды морозы кругом и мишки girl_claping Буду с любимым вдвоем отмечать New Year Tree
 
25 Дек 2008 3:31

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
suslik81 писал(а):
Буду с любимым вдвоем отмечать

Желаю чтобы все ваши мечты сбылись! New Year Hi New Year Snegurochka
Страница 4 из 6

Наверх