Струганина

Сообщение Автор
Струганина
29 Июл 2007 3:35

Распечатать сообщение
Nelike


43 года
Германия

NelikeМои рецепты
Моя любимая няма из детства!
Вам понадобятся:

Скумбрия (парное число)
Чеснок давленый или тонко резаный, кол-во не ограничено
Соль
Перец
Лаврушка
Полиэтиленовые пакетики и бечёвка ( или суровая нитка)

Берём одну филейку скумбрии
Солим , перчим внутренюю её стороную.Посыпаем чесночком. Мелко крошим лаврушку и посыпаем рыбку.
Накрываем второй половинкой, засовываем в пакетик и туго перевязываем бечёвкой: пару раз по спирали и разок поперёк оставляем на на пару часиков в холодильнике и бросаем в морозилку.
Через пару часиков рыбка превращается в струганину. Достаём её и можно резать прямо с пакетом. Режем тонкими кружочками и подаём к столу.
Очень вкусно с картошечкой варёной! Даже разморозившись, что происходит через минут так 10 , рыбка просто супер! verygood
 
29 Июл 2007 7:36

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Ой! Как аппетитно Ты написала.... verygood
Нужно попробовать....
Nelike писал(а):
Достаём её и можно резать прямо с пакетом

Надеюсь, пакет не будем кушать? Smile Smile Smile
А можно рыбку лососевых пород?
 
29 Июл 2007 14:00

Распечатать сообщение
Nelike


43 года
Германия

NelikeМои рецепты
Пакет кушать не будем Very Happy
а с лососём не пробовала ;я думаю любая жирная рыбка здесь будет в самый раз.
good
 
30 Июл 2007 14:58

Распечатать сообщение
Лапчик


48 лет
Салехард

ЛапчикМои рецепты
Скумбрию я не рискнула бы есть. В Заполярье едят строганину из сиговых рыб: муксуна, нельмы. Это национальное блюдо народов Севера
 
31 Июл 2007 13:23

Распечатать сообщение
Nelike


43 года
Германия

NelikeМои рецепты
Привет, Лапчик!
Моя мама родилась в Нарьян-Маре и ,если честно, я не знаю из чего именно они делали струганину. Но переехав в Литву, она ,а позже и мы все, очень часто делали струганину из скумбрии. Живя в Германии, я делала её только один раз, потому что дорого.
Ну а насчёт опасности: я её ела всегда, насколько мне помнится кишечно-желудочными расстройствами не страдала. Так что кто хочет рисковать , рискуйте. Также мы и кильку свежую солили: просто пригорышню соли, перец горошком, пару лаврушек на 5 - литровую кастрюлю кильки и ели через пару часов.
Я пока жива Smile
 
31 Июл 2007 18:01

Распечатать сообщение
Ната


55 лет
Новосибирск

НатаМои рецепты
Лапчик писал(а):
В Заполярье едят строганину из сиговых рыб: муксуна, нельмы. Это национальное блюдо народов Севера

Это точно, а еще, конечно, из стерлядочки и осетра. Из этих рыбочек Папа всегда стоганинку готовил. Сырая рыбка из морозилки строгается соломкой. Тутже присолить, поперчить и кушатььььь!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ой как я это люблю. Но к сожалению такая рыбка теперь редко бывает в доме. Я практикую с нерочкой и семужкой. Пока режу сырую рыбку, не сдержусь и сьем кусочек, два ... Кот больше не дает, лапой с доски таскает, у нас конкуренция. Кроме кота в семье все остальные осторожничают. А я на сырой рыбке выросла.
Nelike писал(а):
Так что кто хочет рисковать , рискуйте.

Я точно рискну! Nelike СПАСИБО за идею. Скумбрию в таком варианте никогда не пробовала. На мой взляд чеснок
Nelike писал(а):
Чеснок давленый или тонко резаный, кол-во не ограничено
как раз и играет роль антисептика!!!
 
01 Авг 2007 8:25

Распечатать сообщение
Ната


55 лет
Новосибирск

НатаМои рецепты
Nelike, Приветик! У меня вопрос.
Nelike писал(а):
Берём одну филейку скумбрии
Солим , перчим внутренюю её стороную.Посыпаем чесночком. Мелко крошим лаврушку и посыпаем рыбку.

Филейка без кожи?
 
02 Авг 2007 11:34

Распечатать сообщение
Nelike


43 года
Германия

NelikeМои рецепты
Приветик, Ната!
Мама брала скумбрию с кожей. Но , я вот теперь как раз думаю, лучше её снять, потому как она всё равно не прожёвывается и её приходится не очень эстэтично вытаскивать из рта. Лучше всё таки снять. Спасибо тебе за вопрос, а то б сама не докумекала и делала б как и мама с кожей.
Rose
 
02 Авг 2007 12:27

Распечатать сообщение
Ната


55 лет
Новосибирск

НатаМои рецепты
Nelike, СПАСИБО за ответ. Но у меня опять вопрос. Побойдет ли свежемороженная скумбрия, вы, наверно, делали струганинку со скумбрией свежевыловленной? wink3 wink3 wink3
 
03 Авг 2007 3:19

Распечатать сообщение
Nelike


43 года
Германия

NelikeМои рецепты
Наточка, сруганинку всегда делали из рыбы свежей, но можно попробовать и из мороженной. Только единственное ,что может быть: не очень вкусный запах. И ,наверное, нужно такую рыбку быстрее сьедать, чтобы не пропала.
Romashki
 
03 Авг 2007 11:44

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Ната писал(а):
Подойдет ли свежемороженная скумбрия

Ни в коем случае!!!
Не известно в каком виде её заморозили....и конечно же перед заморозкой её ни кто не мыл!!!!!
 
03 Авг 2007 16:39

Распечатать сообщение
Ната


55 лет
Новосибирск

НатаМои рецепты
Барбацуца писал(а):
Ни в коем случае!!!!!
Не известно в каком виде её заморозили....и конечно же перед заморозкой её ни кто не мыл!!!!!

Согласна с тобой, Риточка, friends со скумбрией сделать не получится, Sad Sad Sad к сожалению нет в Новосибирске свежевыловленной скумбрии.
 
06 Сен 2007 8:35

Распечатать сообщение
Алексей





АлексейМои рецепты
Оооо,рыба это вещь!Я к тому что она очень вкусная в любом виде(кроме сырого).
 
14 Май 2009 18:47

Распечатать сообщение
Zzzaraza

Тая

39 лет
ЯНАО, Салехард город на Полярном круге

ZzzarazaМои рецепты
мням...вкуснооооо good обожаю Северные рыбки!
Страница 1 из 1

Наверх