Огурцы солёные

Сообщение Автор
Огурцы солёные
05 Авг 2007 22:38

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Огурцы солёные



В чистые банки укладываю огурцы с добавлением укропа, чеснока, листа чёрной смородины и кусочка корня хрена. Заливаю холодным рассолом ( на 3 литр воды 100 гр соли), ставлю банки в посудину (т.к. в момент квашения вода может слегка пролиться из банок), накрываю полотенцем и жду примерно три дня, пока огурцы засолятся (это будет видно, перестанут выходить пузырьки). Затем сливаю рассол, кипячу его, кипящий заливаю в банки, для страховки добавляю прямо в банку уксус (на 1 литр 1 ст. ложка) и закрываю крышками металлическими или винтовыми.
Вот результат:


Совет: если хотите, чтобы рассол не был мутноват (хотя на вкус это никак не влияет), перед тем как залить огурцы кипящим рассолом, просто залейте содержимое банки холодной кипячёной водой и слейте эту воду.
 
08 Авг 2007 17:34

Распечатать сообщение
Ирэна



г. Москва

ИрэнаМои рецепты
О, почти такие-же огурцы закрывает моя свекровь. Мы едим их с удовольствием. Только рецепт немного другой. Она вначале вымачивает огурцы в холодной воде часов 6, потом заливает их рассолом. Также оставляет на 3 дня, но уксус в банки не кладет. Получается тоже очень хорошо. sharik sharik sharik
 
08 Авг 2007 20:20

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Ирэна
Вымачивают в воде огурцы, чтобы они напитались водой и не были потом сморщенными. Я тоже, если огурцы не сразу с грядки, то держу в воде. А уксус обычно не добавляют, но у нас очень жарко, и у меня нет прохладного места для хранения банок, поэтому я для подстраховки добавила уксус.
 
09 Авг 2007 17:04

Распечатать сообщение
Ирэна



г. Москва

ИрэнаМои рецепты
Ах, вот зачем уксус. Хотя по рецепту его немного, можно попробовать. Спасибо.
Возьмем на вооружение. sharik
 
12 Мар 2008 18:57

Распечатать сообщение
dusja06

Лилия




dusja06Мои рецепты
я солю огурцы так:
замачиваю на несколько часов (3-5) потом крепкие укладываю в банки с укропом, листьями смородины, вишни, чесноком. Хрен не кладу, он горчит. Заливаю кипятком, жду когда остынет, сливаю рассол в кастрюлю, еще раз кипячу, заливаю, и еще раз (всего 3 раза) потом кладу 1 ложку сахарка, соли 2 ложки и чайную ложку уксусной эссенции, закрываю, переворачиваю. Очень вкусные, а главное всегда хрустящие.
 
23 Июл 2008 20:34

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Василиса!!! Это очень вкусный рецепт! Я тоже так солю огурцы. Только чеснок я добавляю в конце перед самой закаткой, тогда он отдает весь свой запах в огурцы. Rose Rose Rose
 
27 Июл 2008 0:24

Распечатать сообщение
anita



Украина

anitaМои рецепты
И я так сто лет делала, только заливаю кипящим рассолом уже с уксусом. Кстати, читала, что уксус добавляется и для того, чтобы быстрее шел процесс соления. Но вот беда: в последнее время начали банки взврываться. Вот смотрю - пять банок закрутила - 2 нормальне, три уже крышки чуть вздулись. Что делать???
 
26 Июн 2010 1:07

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
Искала как раз рецепт именно соленых огурчиков, т.к. ни разу их не делала(только мариновала) и вот нашла.Спасибо!
 
08 Июл 2010 16:38

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Я тоже делаю именно так - такие огурчики муж очень любит!
Иногда добавляю кусочек красного острого перчика!
Это просто супер-рецепт!
 
10 Июл 2010 2:13

Распечатать сообщение
ИрКапичон

Ирина

61 год
Киев

ИрКапичонМои рецепты
Хороший рецепт. Я с некоторых пор тоже так делаю, но без уксуса.
 
10 Июл 2010 12:12

Распечатать сообщение
Nataschuly

Наталья

42 года
Елец

NataschulyМои рецепты
Я тоже так делаю,но вот соль кладу 100гр на 3-х литровую банку,то есть на 1,5 литра воды.
 
19 Июл 2010 15:17

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
Несколько раз уже солила по этому рецепту. Уксус не добавляла, так как закрываю с тем расчетом, что и малышка наша будет кушать ( а он вреден!)- и ничего, баночки не взорвались, все целенькие стоят. И еще, чтобы рассол был прозрачный как слезинка, нужно после 3 дневного квашения промыть проточной водой все огурчики, сполоснуть баллон и сделать совершенно новый рассол и залить им огурчики (старый вылить). good
Спасибо за рецепт!
 
16 Авг 2010 12:35

Распечатать сообщение
Aleroma

Аленка

41 год
Новосибирск

AleromaМои рецепты
Василиса, возникли у меня вопросы по вашему рецепту.
1. Вы стерилизуете банки, и как?
2.В одну литровую банку сколько укропа, чеснока, листа чёрной смородины и кусочка корня хрена?
3. Три дня у вас банки стоят накрытые полотенцем да?
4. И банки можно просто закрутить винтовой крышкой, я правильно поняла?

Просто первый раз буду солить огурцы. Понравился ваш рецепт Embarassed

Или может другие девочки ответят на мои вопросы friends
 
17 Авг 2010 17:34

Распечатать сообщение
Karinochka

Карина

35 лет
Москва

KarinochkaМои рецепты
А переворачивать банки после закрутки надо и укутывать их?
 
29 Авг 2011 18:48

Распечатать сообщение
Alechka

Олеся

41 год
Новосибирск,Дзерж.р-н

AlechkaМои рецепты
Нам с мужем понравился ваш рецепт, одну баночку уже съели good2 Сейчас собираюсь вторую партию солить!
 
15 Янв 2013 23:50

Распечатать сообщение
Витуля 38

виктория

49 лет
Украина, Макеевка

Витуля 38Мои рецепты
надо будет попробовать ваш рецептик,а то обычно я мариную огурчики, а солёные мне тоже нравятся очень. New Year Tree
 
13 Июл 2013 15:24

Распечатать сообщение
Ульяна С

Ульяна

42 года


Ульяна СМои рецепты
Я тоже так в этом году солила огурчики, но без уксуса. Только увы не получились,очень много мягких получилось sad
 
02 Ноя 2019 15:02

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
dance
Страница 1 из 1

Наверх