Суп-пюре из цветной капусты с чесночными гренками

Сообщение Автор
Суп-пюре из цветной капусты с чесночными гренками
26 Мар 2009 21:14

Распечатать сообщение
Девочки и мальчики!!!!!! Для всех кто поститься, или просто хочет легкого как в приготовлении, так и по количеству калорий, супчика!!! give_heart Это очееееень вкусно!!!!! Смело рекомендую!!! Вкус овощей с заманивающим ароматом гренок - волшебным образом сочетаются в кремовой структуре супа......

Фото

Нам понадобится:
Для гренок:
    хлеб - такой какой любите (я брала с отрубями без продуктов животного происхождения)
    растительное масло - 2-3 ст.л
    чеснок - 3 зубчика

Для супа:
    капуста цветная - 300 гр.
    морковь - 1 шт.
    лук репчатый - 1 головка (не маленькая)
    мука пшеничная - 2 ст.л
    масло растительное - 3 ст.л
    вода - 1 л.
    перец душистый горошком - 7 шт.
    соль, молотый перец (по вкусу)

Итак,
1. В растительное масло при помощи чеснокодавки выдавить 3 зубчика чеснока и оставить "мариноваться" пока подготавливаем хлеб,
2. с которого срезаем корочки и режем кубиками примерно 1 см.
3. На сковороде на нашем чесночном масле обжариваем быстренько кубики хлеба, выкладываем их на противень и сушим в духовке.
4. Морковь и лук мелко режем, и начинаем тушить на сковороде с добавлением 2 ст.л растительного масла и 50мл воды (до тех пор, пока вся жидкость не испариться)
5. Муку пассеруем на оставшемся раст. масле.
6. Цветную капусту отвариваем до мягкости в 1л воды с добавлением горошков перца и соли.
7. Капусту с тушеными овощами пюрируем блендером (или протереть через сито), добавляем пассерованную муку и хорошо размешиваем.
8. Из капустного отвара удалить перец. Постепенно вмешивать пюрированную смесь и проварить еще 2-3 минуты помешивая.
9. Подавать горячим, украсив зеленью и посыпав гренками!
Фото

Получается, ну очень вкусно!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Зашла подруга в гости - ее было не оторвать от тарелки!!!!! Smile
Приятнейшего аппетита!!!!! sharik
Aleksashka

Александра

Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты

26 Мар 2009 22:36

Распечатать сообщение
Aleksashka, я первая на тарелочку Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Ох, какой чадесный супчик ням-ням! nyam2 nyam2 nyam2
потащила в закладки, на днях отчитаюсь, чесслово Wink
Натальюшка

Наталья

39 лет
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты

26 Мар 2009 22:53

Распечатать сообщение
Натальюшка!!!!! Yahoo! Спасибо!
Натальюшка писал(а):
я первая на тарелочку

Как же я рада!!! Угощайся!!! give_heart
Натальюшка писал(а):
на днях отчитаюсь, чесслово

Поробуй приготовить - надеюсь, понравится!!! Мы ели с удовольствием!!! sharik
Уже начинаю ждать Наташа!!! С нетерпением!!!! Romashki Romashki
Aleksashka

Александра

Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты

26 Мар 2009 23:02

Распечатать сообщение
Aleksashka писал(а):
Уже начинаю ждать Наташа!!! С нетерпением!!!

а я жду завтра, чтоб приготовить nyam2 nyam2 nyam2
сёдня на ночь уже не стану
но слюнки текут уже сегодня nyam2 nyam2 nyam2
Натальюшка

Наталья

39 лет
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты

26 Мар 2009 23:05

Распечатать сообщение
Натальюшка писал(а):
а я жду завтра, чтоб приготовить

Похоже и я жду!!!! Very Happy
Наташенька, тогда до завтра!!!!!! friends
Aleksashka

Александра

Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты

26 Мар 2009 23:08

Распечатать сообщение
Aleksashka писал(а):
Наташенька, тогда до завтра!!!!!!

Конечно дорогая, увидимся friends friends friends
Натальюшка

Наталья

39 лет
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты

26 Мар 2009 23:19

Распечатать сообщение
Aleksashka
Восхитительный супчик!!! good Спасибо, Сашенька!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Натальюшка
Наталюсик, какая у тебя аватарка шикарная!!! girl_in_love
Мульяна

Наташка

43 года
Донбасс

МульянаМои рецепты

26 Мар 2009 23:49

Распечатать сообщение
Ой,спасибки, как раз думала ,чтобы приготовить легкого и горячего, а то всё салати, да салатики в последнее время, а супчик заманчивый nyam2
Душечка

Танюшечка

37 лет
Молдавия

ДушечкаМои рецепты

26 Мар 2009 23:52

Распечатать сообщение
Мульяна- Наташенька!!! Спасибо тебе, милая! sharik sharik
Мульяна писал(а):
Наталюсик, какая у тебя аватарка шикарная!!!

И мне понравилась!!!! такие глазки выразительные!!! girl_in_love
Aleksashka

Александра

Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты

26 Мар 2009 23:58

Распечатать сообщение
Душечка! Спасибо за отзыв!!!! Ой, а как зовут тебя?! (ничего, что на ты?!) sharik
Душечка писал(а):
как раз думала ,чтобы приготовить легкого и горячего, а то всё салати, да салатики в последнее время, а супчик заманчивый

Так здорово, если рецепт пригодится! А особенно - понравится домашним!!! Поделитесь потом впечатлениями с дочей!! (разглядела на аватаре) sharik Romashki
Aleksashka

Александра

Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты

27 Мар 2009 0:03

Распечатать сообщение
Aleksashka
Саша, супчик отличный! good2 good2 good2 Беру на заметку! Wink Большое спасибо! sharik sharik sharik sharik sharik
Имбирь

Ольга

46 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

27 Мар 2009 0:12

Распечатать сообщение
Имбирчик!!!!! sharik Оленька!!!!! Тебе спасибо , что заглянула!!!!!!!
Имбирь писал(а):
Беру на заметку!

Ой, как приятно!! Так же, как и видеть тебя красивой такой на аватаре у себя в гостях тут!!!!!!!!!!! sharik sharik
Aleksashka

Александра

Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты

27 Мар 2009 1:16

Распечатать сообщение
Aleksashka писал(а):

Так здорово, если рецепт пригодится! А особенно - понравится домашним!!! Поделитесь потом впечатлениями с дочей!! (разглядела на аватаре) sharik Romashki

Я думаю ,что понравиться обязательно, если получиться в воскресенье приготовлю, потом отчитаюсь Wink
Душечка

Танюшечка

37 лет
Молдавия

ДушечкаМои рецепты

27 Мар 2009 4:11

Распечатать сообщение
Aleksashka писал(а):
Вкус овощей с заманивающим ароматом гренок - волшебным образом сочетаются в кремовой структуре супа......

Сашенька, как поэтично !!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень красивый супчик good2 и безусловно вкусный nyam2 Спасибо за рецепт ! give_heart
Ольга К.

Ольга

66 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты

27 Мар 2009 15:04

Распечатать сообщение
Ольга К.!!!!
Оленька - приветик! praising Ох, поэтично - это настроению соответствует!!! Когда душа поет, то и строчки получаются вот такими!! girl_haha
Ольга К. писал(а):
Очень красивый супчик и безусловно вкусный Спасибо за рецепт !

Спасибо за похвалу!!!!! Честно, так приятно!!! sharik friends
Aleksashka

Александра

Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты

27 Мар 2009 15:17

Распечатать сообщение
Aleksashka
Санечка, соблазнила ты меня вчера своим супчиком nyam2 nyam2 nyam2
ОООчень люблю капусту, а особенно цветную.

Цитата:
По содержанию питательных веществ, диетическим свойствам и вкусовым качествам цветная капуста превосходит все другие виды капусты. Она богаче белокочанной капусты по содержанию белков в 1,5 — 2 раза, а аскорбиновой кислоты в 2 −3 раза. Пищевая ценность связана с высоким содержанием (мг/100 г сырого вещества) витаминов C (47 — 93), В1 (0,10), В2 (0,0Cool, В6 (0,16), РР (0,6), А (0,1 — 0,2). В её головках имеется (мг/100 г сырого вещества) натрий (10), калий (210), кальций (60), магний (17), фосфор (51), железо (1,4). Продуктовые органы цветной капусты содержат (% на сырое вещество) сухого вещества 8 — 11,7, сахаров — 1,7 — 4,2, крахмала — 0,5, клетчатки — 0,6 — 1,1, сырого белка — 1,6 — 2,5. Сложный биохимический состав капусты ставит её в ряд незаменимых продуктов питания, а также делает ценным лечебным средством...

Благодаря тонкой клеточной структуре капуста цветная усваивается организмом полнее других капуст. В ней имеется меньше грубой клетчатки, чем в белокочанной, поэтому она легко переваривается и меньше раздражает слизистую оболочку желудка. Особенно она полезна при желудочно-кишечных заболеваниях и в детском питании. При пониженной секреторной функции желудка рекомендуются к употреблению блюда из отваренной цветной капусты. При язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки разрешается капуста цветная и запрещается белокочанная. При заболевании печени и желчного пузыря из овощей рекомендуются только те, которые повышают отделение желчи и способствуют регулярному опорожнению кишечника. К ним относят и цветную капусту. Однако наличие пуриновых оснований ограничивает её использование при подагре.

по материалам Викепедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Brassica_botrytis

Пошла готовить...
Жди отчёт friends
Натальюшка

Наталья

39 лет
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты

27 Мар 2009 15:34

Распечатать сообщение
Наташик!!!!! Ух, спасибо за информацию!!!!!!!!!! Я сама ее очень люблю - капустку такую, а в супе попробовала первый раз - и очень и очень понравилось!! dance2
Натальюшка писал(а):
По содержанию питательных веществ, диетическим свойствам и вкусовым качествам цветная капуста превосходит все другие виды капусты

Очень интересно!!! Думаю, теперь желающих использовать этот продукт в кулинарии вырастет в разы!!!!!!! Yahoo!
Натальюшка писал(а):
Пошла готовить...
Жди отчёт

Надеюсь, что все получится легко!! И вкусно!! очень жду результатов!!! praising
Aleksashka

Александра

Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты

27 Мар 2009 16:28

Распечатать сообщение
Санечка, принимай отчёт: я добавила укропчик сушеный, (очень его люблю) и лаврушки с красным перчиком добавила good2

Фото

Правда, фото не ахти - тороплюсь отведать супчик
С чесночными гренками просто м-м-м-м-м nyam2 nyam2 nyam2

Быстренько вставляю фотку и побежала кушать Yahoo! Yahoo! Yahoo!

ОООчень вкусно!!! Благодарю тебя girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Натальюшка

Наталья

39 лет
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты

27 Мар 2009 16:42

Распечатать сообщение
Уфф!
Умяла всю тарелочку, а она, признаться, глубокая...

Девчонки! Это очень вкусно и сытно!!!
Просто нямка!!! nyam2 nyam2 nyam2

Сашенька, спасибо тебе, дорогая! Romashki Romashki Romashki
Очень вкусный супчик... nyam2 nyam2 nyam2

Я даже гренки не подсушила (и не жалею), так хотела его поесть

Благодать... girl_in_love
Да ещё и постненький м-м-м-м-м-м-м-м-м-м!!!
Натальюшка

Наталья

39 лет
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты

27 Мар 2009 16:43

Распечатать сообщение
Сашуля!!!!!!!!!! Shocked Вот это ты даешь!!!!!!!!!!!!!!!! Shocked Это ж рецептик прям для меня!!!!!!! girl_haha СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!! girl_claping Ты его ТАК описала,что мне УЖЕ захотелось попробовать!!! nyam2 УМНИЧКА,просо нет слов!!!!! friends Спасибочки тебе,дорогая!!!! Буду пробовать обязательно!!!! good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki
Лерочка_

Валерия

33 года

Лерочка_Мои рецепты

27 Мар 2009 16:54

Распечатать сообщение
Наташенька!!!!!!! Ну, ты даешь, дорогая!!!!!! Вот это скорость - вот чему учиться можно!!!!!!!!!!!! girl_in_love
Я так РАДА ФОТКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уррраааааааааааа!! это первый фотоотчет для меня!!!!! Спасибо, что доверилась рецепту!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Натальюшка писал(а):
Сашенька, спасибо тебе, дорогая!
Очень вкусный супчик

Спасибо тебе!! Я даже немного переживала, а вдруг не понравится!!! Но теперь вижу - все получилось и вкусно!!!! Yahoo!
Натальюшка писал(а):
Да ещё и постненький м-м-м-м-м-м-м-м-м-м!!!

ага!!! И низкокалорийный!!! Наташ, а ты постишься, да?! sharik
Aleksashka

Александра

Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты

27 Мар 2009 17:00

Распечатать сообщение
Лерочка - девочка милая!!!
Хочешь по правде?! sharik В процессе готовки мысль ко мне пришла такая, а ведь Лерочка постится - очень хочется чтобы супчик ей понравился!!! И вот ждала, когда заглянешь и оценишь!!!
Спасибо!!!!
Лерочка_ писал(а):
Ты его ТАК описала,что мне УЖЕ захотелось попробовать!!!

Попробуй - рекомендую!!!!! и поделись впечатлениями, когда все получится!!!! sharik sharik sharik
Aleksashka

Александра

Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты

27 Мар 2009 17:05

Распечатать сообщение
Aleksashka писал(а):
наташ, а ты постишься, да?!

Врать не стану, иногда, когда к родителям ездим соглашаюсь на рыбку или бульончик. Стараюсь.
Я, вообще, не мясоед. Иногда, конечно, охота рыбы или курочки - но не всегда.
Сейчас еще на двухнедельной разгрузочной диете
http://forum.say7.info/post443082.html#443082
Так, что твой чудесный супчик как раз вовремя!!!
Ну, очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2
Натальюшка

Наталья

39 лет
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты

27 Мар 2009 17:16

Распечатать сообщение
Натальюшка писал(а):
Я, вообще, не мясоед. Иногда, конечно, охота рыбы или курочки - но не всегда.

Главное следовать желаниям своим!!!! Я вот не пощусь Embarassed Просто молочное очень люблю, и утром без творога или йогурта ни куда!!!! girl_haha А вот любимый - без мяса не может! Позвонила ему и рассказала, какой суп сделала - перечислила все ингридиенты, а он слушал-слушал , а потом выдал: а мясо где?! что даже кусочка нету?!!! girl_haha Отвечаю - да не нужно оно там вовсе - вкус и так очень даже!! А он опять за свое - нет мяса - суп плохой!! girl_haha
Натальюшка писал(а):
Сейчас еще на двухнедельной разгрузочной диете

Ух , ты!!!!! Надо будет почитать!!! Спасибо Наташ за ссылку оставленную там!! может еще кому-нибудь пригодится рецептик!!!!! sharik sharik
Aleksashka

Александра

Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты

27 Мар 2009 18:34

Распечатать сообщение
Цитата:
В процессе готовки мысль ко мне пришла такая, а ведь Лерочка постится - очень хочется чтобы супчик ей понравился!!! И вот ждала, когда заглянешь и оценишь!!!

ОЙ,как приятноооо..... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо,солнышко,за внимание!!!! friends Оценю по достоинству - не сомневайся даже!!!!! girl_yes2
Цитата:
Попробуй - рекомендую!!!!! и поделись впечатлениями, когда все получится!!!

готовить буду его на этих выходных... nyam2 вот тока капусточки куплю,я так поняла,что если без нее,то получится намного хуже... Как сделаю - сразу отпишусь,чесслово... Wink

Цитата:
а мясо где?! что даже кусочка нету?!!!

Smile Smile Саш,у меня муж постится со мной вместе,но первую неделю все время выискивал мясо везде girl_haha я ему приготовлю рагу овощное или кашку гречневую,или еще че-нить постненькое,а он ест и перебирает...Я уже занервничала,думаю,мож нашел что несъедобное girl_haha ,спрашиваю,мол,в чем дело - не вкусно? А он говорит - "нет-нет,всё вкусно,просто мясо ищу girl_haha girl_haha все кажется,что где-то мясо лежит Smile" А сейчас вроде бы привык - перестал искать,зато заставка на рабочем столе стоит у него ввиде БОЛЬШОГО гамбургера girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Но он у меня умничка - держится,без срывов,как говорится cocktail
Лерочка_

Валерия

33 года

Лерочка_Мои рецепты
Страница 1 из 4

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |