Лапша моей бабушки

Сообщение Автор
 
10 Июл 2012 17:36

Распечатать сообщение
neteli

Наталья

46 лет
Россия, Москва

neteliМои рецепты
Моя бабуля всю жизнь эту лапшу катала. Весь процесс мне с детства знаком. А хранила бабушка резаную лапшу в тряпочных мешочках. Так...спаибо что напомнили! Обязательно накатаю и покажу!
 
10 Июл 2012 17:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
neteli писал(а):
Так...спаибо что напомнили!

Не-за-что. Рада, что доставила удовольствие.
neteli писал(а):
Обязательно накатаю и покажу!

Жду.
 
15 Авг 2012 14:03

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Светлана, спасибо, что напомнили, а некоторых и познакомили, с этим старым и простым рецептом Romashki . В нашей семье сколько себя помню тоже все катали лапшу, и для быстрого употребления и в прок яиц на 10-15, часто это делали всей семьей, как в Сибири пельмени girl_cook . Позволю себе внести и свое добавление к рецепту:
- бабушки-казачки на 1 шт яйцо (домашнее) давали 0,5 яйца воды, коржи чуть подсушивали, а затем нарезали, чаще варили супы или сцеженную лапшу. Так делаю и я;
- родственники-западники для быстрой лапши на 5 яиц добавляли 1-1,5 ст.л. простокваши или жидкой сметаны, а для варианта впрок цельное молоко в такой же пропорции, чаще варили супы куриные или молочные сладкие.
Лапшу для хранения обязательно нужно хорошо просушить, периодически перемешивая желательно на сквозняке и в тени на противнях или в марлевых мешочках в подвешенном состоянии
 
15 Авг 2012 14:10

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
- бабушки-казачки на 1 шт яйцо (домашнее) давали 0,5 яйца воды,

Я писала об этом выше. Моя бабушка тоже добавляла 0,5 яйца воды. но мне самой больше нравится просто на яйцах. Получается другая структура лапши.
_Жаннушка_ писал(а):
В нашей семье сколько себя помню тоже все катали лапшу, и для быстрого употребления и в прок яиц на 10-15

Ни чего себе! Не, никогда по стольку мы не делали. Да и честно говоря, такая лапша мне нравится пока свежая. но это дело вкуса.
 
01 Ноя 2012 3:46

Распечатать сообщение
Ubera

Галина

61 год
Москва

UberaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я кроме яйца и воды никогда ничего в муку больше не добавляю

воспоминания из моего детства...тоже бабушка так готовила.
спасибо за напоминание...приготовлю куринный супчик завтра! girl_claping
 
01 Ноя 2012 11:26

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ubera писал(а):
воспоминания из моего детства...тоже бабушка так готовила.

friends
Ubera писал(а):
спасибо за напоминание...приготовлю куринный супчик завтра!

Не-за-что. Балуй семью.
 
28 Ноя 2012 14:41

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Lana_nov
Светлана, спасибо за такой замечательный рецепт лапши!
Фото

Я делала из ржаной муки, это так вкусно! nyam2
Фото
 
28 Ноя 2012 16:11

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
На здоровье. А из ржаной муки сделать так это же вообще подвиг!
 
28 Ноя 2012 17:08

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А из ржаной муки сделать так это же вообще подвиг!

Да ладно, Embarassed у меня никаких проблем с нею не возникло, я даже на скалку накручивала в два слоя, ничего не липло. И в бульоне лапша даже на третий день не раскисла, а от магазинной (даже твердых сортов) супчик после остывания превращается в кисель. unknown
Еще раз спасибо за чудесный рецепт с подробнейшим описанием Romashki Romashki Romashki
 
28 Ноя 2012 17:10

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
arnare писал(а):
а от магазинной (даже твердых сортов) супчик после остывания превращается в кисель.

Что есть, то есть!
 
11 Авг 2017 1:02

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
В первый раз делала лапшу, какая-то "разнокалиберная" она у меня получилась, нет пока навыков по нарезке. Embarassed А на вкус понравилась очень всей семье. friends
На фото тарелка сына, ему так понравилось, что попросил меньше бульона, больше лапши. girl_claping
Фото

Спасибо за рецептик. sharik Буду делать еще не раз. good
 
11 Авг 2017 2:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Амритана писал(а):
В первый раз делала лапшу, какая-то "разнокалиберная" она у меня получилась, нет пока навыков по нарезке

Ничего. Если будешь часто делать, то со временем будет получаться ровно и тонко. А главное быстро.
Амритана писал(а):
На фото тарелка сына, ему так понравилось, что попросил меньше бульона, больше лапши

Я его понимаю. Сама люблю именно так: лапши много, а бульона мало.
 
20 Сен 2017 8:55

Распечатать сообщение
Эллинка

Эля

50 лет
страна ветров

ЭллинкаМои рецепты
Когда я вышла замуж, раскатать лапшу для меня было каторга, я даже на стул становилась, чтоб легче было! Муж смеялся, что закажет мне свинцовую скалку! А сейчас легко и просто раскатываю 2-3 больших круга, длинной скалкой! Складываю треугольником и нарезаю ровно и тонко. Только лишнюю лапшу я чуть подсушиваю и замораживаю, мне так вкуснее.
 
20 Сен 2017 9:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Длинная скалка для раскатки лапши - это хорошо. Можно сразу большой кусок теста раскатывать. А на стул-то зачем становилась? Даже не представляю чем это могло помочь. Оборачивая тесто вокруг скалки и катая от себя очень легко, почти без усилий, оно раскатывается очень тонко.
Страница 2 из 2

Наверх