Багет на закваске

Сообщение Автор
Багет на закваске
27 Июн 2009 21:47

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Фото

Фото

Багет на закваске

Нам понадобится на закваску:
50 гр. пшеничной муки
50 гр. воды
5-10 гр. стартера

Стартер развести в воде, добавить муку, хорошо перемешать, прикрыть и поставить на 16 часов при комнатной температуре квасится.

Для теста:
100 гр. пшеничной закваски
425 гр. пшеничной муки ( в Германии тип 550)
25 гр. ржаной муки
4 гр. свежих дрожжей (или 2 гр. сухих)
10 гр. соли
7 гр. ячменного солода (не обязательно)
225 гр. воды

В большую чашку насыпать муку, добавить соль, дрожжи, закваску, ячменный солод, и грамм 200 воды. Замесить тесто, по необходимости добавить остальную воду, должно получится мягкое, слегка липкое тесто. Месить кухонным комбайном минут 8-10, или вручную минут 15-20.
Положить тесто в чашку, накрыть его плотно и поставить подходить на 30 минут. Через 30 минут тесто сложить "Stretch and fold"( об этом здесь, под пунктом 14.8 http://forum.say7.info/topic3949.html ), положить обратно в чашку и оставить опять на 30 минут.
Потом тесто разделить на 3 части, сформировать багет, вот тут можно посмотреть как это сделать: http://www.youtube.com/watch?v=0-jRoEorXMA. Противень застелить бумагой для выпечки, бумагу посыпать мукой, лучше всего кукурузной смешанной с пшеничной и положить на неё багет, который так-же посыпать мукой. Багеты накрыть и поставить подходить на 45 минут.
Духовку прогреть на 250°. Когда багеты подойдут, сделать на них разрезы и поставить в духовку, не забудьте про пар. Печь 10 минут, потом приоткрыть дверку и выпустить пар, сбавить температуру на 200° и печь багеты до красивого румяного цвета минут 15-20. Остудить готовые багеты на решётке.
Получаются очень вкусные багеты. nyam2
Фото

Фото


Приятного аппетита!!! Romashki Romashki
 
27 Июн 2009 22:03

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Аннушка
Анечка, ну какая же у тебя выпечка обалденная!!! good2 girl_in_love good2 girl_in_love good2 girl_in_love good2 girl_in_love good2 Красотища и вкуснотища!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо огромное!!! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-660797607.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-660797607.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-660797607.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-660797607.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-660797607.html][/URL]
 
27 Июн 2009 22:18

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Имбирь писал(а):
Анечка, ну какая же у тебя выпечка обалденная!!!

Анна, присоединяюсь к Олиным словам. friends Ты в хбебопекарном деле просто мастерица! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose
 
27 Июн 2009 23:47

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Оленька,
Светочка

Спасибо вам большое за добрые слова. Rose Rose
 
28 Июн 2009 0:25

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Анечка какой аппетитный багет спасибо большое за рецепт Rose Rose Rose
 
28 Июн 2009 18:16

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Анютка!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Урррррраааааа!!!!!! Красавчики какие!!!!!!! good2 good2 good2
Отправляю в загашник!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецептик!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Умничка Анютка!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ну не могу я, пройти мимо твоей выпечки!!!!!! girl_haha girl_haha
 
28 Июн 2009 19:20

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Ох, Анюта, чувствую я, что придется мне все таки осваивать изготовление стартера Smile Я уже почти все твои рецептики хлебушка перепробовала делать те, что готовятся без настоящей закваски. А сколько еще с закваской!!! Очень хотется попробовать! И этот багетик у тебя потрясающий good У меня только одна проблема - ну не могу я найти ржаную муку! unknown Девочки, если есть здесь кто-нибудь из Харькова, поделитесь где берете ржаную муку Smile

Анечка, спасибо тебе за такие славные рецепты! Rose Для меня приготовление хлеба - это просто что-то волшебное Romashki Мне больше всего из готовки нравится делать хлебушек Smile И все благодаря тебе. До тебя я вообще ни разу в жизни хлеб не пекла. sharik
 
28 Июн 2009 19:21

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Олеся,
Сигита

девочки, я очень рада,что вам рецепт понравился!!! Yahoo! Yahoo!

Спасибо вам большое! Rose Rose
 
28 Июн 2009 19:28

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Lole писал(а):
, чувствую я, что придется мне все таки осваивать изготовление стартера

Урааааа!!! Yahoo! Yahoo! Леночка, я уверена ты об этом не пожалеешь.good

Lole писал(а):
ну не могу я найти ржаную муку!


Ну не ужели её у вас нет?! unknown Может ржаная обдирная есть, с ней тоже можно закваску делать. Или поищи в интернет магазинах, может там есть. Я живу в деревне и у нас тоже ржаной муки нету, я обычно в город еду и покупаю килограмм 10, wacko1 тогда мне на долго хватает. dance2 А последнее время заказывать в интернете стала, пускай там дороже чуть-чуть, но за-то ехать не куда не надо. Yahoo!
 
28 Июн 2009 19:34

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Анечка, я обязательно попробую! Тему твою про хлебушек про то как делать закваску уже просто исколесила, кажется теоретически все понятно, многое уже наизусть помню. girl_haha А вот чего-то руки боятся и все тут! Ну никак не сподоблюсь! Но я ОБЯЗАТЕЛЬНО это сделаю. Потому что ты там так все хорошо написала, и благодаря вопросам девочек и твоим ответам, я тоже очень многое почерпнула. Smile
 
28 Июн 2009 19:46

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Lole
Леночка, посмотри вот здесь: http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=107083
Может тебе это поможет.
 
29 Июн 2009 3:20

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Аннушка не перестаёшь удивлять вкусными хлебами!!!! nyam2 good2 good2 good2 Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
29 Июн 2009 17:27

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
АНЕЧКА!!!
Ты, как всегда , на высоте! Хлебушек обалденный! good
Спасибо тебе! Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
 
30 Июн 2009 12:20

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Тенечка,
Юленька


Спасибо вам большое за добрые слова. Rose Rose
Багет на закваске
31 Июл 2009 2:09

Распечатать сообщение
lena76

lena76


Германия

lena76Мои рецепты
Ання я хотела тоже испечь твой багет,но непойму что это такое 5-10 гр. стартера и сколько это в чайных ложачках?
 
31 Июл 2009 13:52

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
lena76 писал(а):
но непойму что это такое 5-10 гр. стартера и сколько это в чайных ложачках?

Лена, примерно 1 чайная ложка. Wink Удачи тебе! Romashki
 
17 Окт 2009 17:17

Распечатать сообщение
_Andruha_

Андрей

50 лет
Украина

_Andruha_Мои рецепты
Вот и я до багета добрался, ни чего так получились, хрустящая корочка, пушистый внутри, я доволен good2 , спасибо огромное за рецепт, подробное описание, и ссылки на видео (просмотрел раз 5, что бы на верняка все запомнить wacko1 ) на самом деле все очень просто, вот результат Embarassed


и вот


а! хотел спросить! Анна, у меня треснул багет по бокам, это из-за того что я маленькие надрезы сделал, или еще из-за чего-то?
Еще раз спасибо Rose
 
18 Окт 2009 23:56

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
_Andruha_ писал(а):
ни чего так получились, хрустящая корочка, пушистый внутри, я доволен

Андрей, меня это очень радует!! Yahoo!

Oтличные багеты у тебя вышли, good girl_claping трещины не страшны, у меня тоже иной раз хлеб трескается. Wink Причиной могут быть маленькие разрезы или же багеты не достаточно поднялись.
 
22 Окт 2009 19:10

Распечатать сообщение
_Andruha_

Андрей

50 лет
Украина

_Andruha_Мои рецепты
Анна я опять с вопросом. Багеты были очень вкусные первый день, потом я спрятал их в пакет на ночь, а на следующий день они оказались черствые, корочка не хрустящая unknown почему???
 
27 Окт 2009 13:35

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Lole писал(а):
У меня только одна проблема - ну не могу я найти ржаную муку!

Можно я влезу? Embarassed
Леночка, у нас тоже не всегда ржаная мука бывает, зато всегда есть ржаные хлопья (или каша). Я просто эти хлопья в кофемолке (или можно в блендере) измельчаю, и получается ржаная мука.. Smile
Извеняюсь, что влезла.. Embarassed Smile
 
29 Окт 2009 0:43

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
_Andruha_ писал(а):
на следующий день они оказались черствые, корочка не хрустящая


Андрей, это вполне нормально, что корочка становится мягкая. У любого хлеба, самопечёного или купленного, корочка только у свежего хрустит, а потом нет. А так-же почти весь белый хлеб на следующий день черствеет, поэтому я стараюсь его заморозить, он потом как свежий. nyam2

Katjuwka писал(а):
Можно я влезу?

Катя, всегда можно. Wink Спасибо тебе за совет, может кому и пригодится.
 
26 Авг 2011 14:45

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Спасибо, Аннушка, за рецепт! Rose
 
12 Фев 2012 0:49

Распечатать сообщение
танюся Б

Татьяна

47 лет
Красноярск

танюся БМои рецепты
Аннушка
скажите, а что дает стартер пшен. хлебу? и еще, если у меня ржаная закваска, я могу просто стартер подкормить пшен мукой и печь??? girl_claping
 
27 Апр 2012 19:35

Распечатать сообщение
Jasin4ka

Marina

47 лет
Brussel

Jasin4kaМои рецепты
А можно приготовить тесто без дрожжей? Может взять больше закваски , а кислинку сахаром перебить?
 
31 Окт 2012 16:12

Распечатать сообщение
Арина-13

Арина

46 лет
Мытищи МО

Арина-13Мои рецепты
СПАСИБО!
Romashki Romashki Romashki
Фото
Страница 1 из 2

Наверх