Варенье «Дары лета»

Сообщение Автор
Варенье "Дары лета"
15 Июл 2009 19:05

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Фото


Сегодня хочу поделиться с вами плодами коллективного творчества - вареньем из лесных ягод. Я варила двух видов - чисто малиновое и чернично-малиновое.

Ольга К. Оленька,
Ириshа Иришка,
Ольга из Воронежа Ольга.

Девочки, спасибо вам огромное за то, что поделились своими секретами, за ваши советы и наставления! Rose give_heart give_heart give_heart Первый раз в жизни у меня получилось непереваренное варенье!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Как варила расскажу-покажу на примере чернично-малинового, с остальным вареньем просто добавлю фотки Romashki

Для чернично-малинового:
500 г черники
500 г малины
1 кг сахара

Ягоды промыть, просушить.
В варочный таз выложить чернику
Фото

Засыпать половиной сахара
Фото

Сверху высыпать малину
Фото

Добавить оставшийся сахар и оставить на 12-24ч, чтобы ягоды дали сок.
Фото

Спустя положенное время довести варенье до кипения и снять с огня, оставить на 4-6 часов.
Вот таким было мое варенье в начале варки
Фото

Через 4-6 часов вновь довести до кипения и проварить минут 5-7 при слабом кипении (процедуру повторить еще раз через 4 часа). Во время варки не забывать снимать пенку.
Попыталась уловить это самое «слабое кипение»-было не видно, чуть прибавила огонь, кипение стало отчетливо видно, но оно должно быть немного послабее…
вот такое варенье в середине варки
Фото

Спустя очередные 4 часа довести до кипения и варить до готовности, у меня получилось минут 15-20.
И вот итог:
Фото

Варенье немного охладить и разложить в стерильные прогретые банки, сразу же закрыть герметично и охладить.
Банки я стерилизую в духовке. Ставлю в ХОЛОДНУЮ духовку на средний уровень чистые банки (прямо мокрые) или укладываю их на решетку на бочок (если банки высокие), включаю духовку на 150 *С и держу так минут 15. Затем оставляю банки остывать в закрытой духовке минут на 15-20. Остывают они достаточно долго, поэтому к моменту расфасовки всяких джемов-варений, салатиков-аджик и пр. получаются СТЕРИЛЬНЫЕ ПРОГРЕТЫЕ банки
Фото


По такому же принципу варила и остальное варенье:
Для малинового:
1 кг малины
1 кг сахара
малина в начале варки
Фото

в середине варки
Фото

в конце
Фото


Для вишневого:
1 кг вишни (вес с косточкой)
1 кг сахара
у вишни предварительно удаляю косточки и засыпаю сахаром, оставляю так же на 12-24 ч до появления сока
вишня в начале варки
Фото

в конце
Фото


Для клубничного:
1 кг клубники
1 кг сахара
клубника почти в начале варки (вторая варка)
Фото

в конце
Фото
 
15 Июл 2009 21:32

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Красивоооооооо и вкуснооооооо nyam2 nyam2 nyam2

Вот зимой с чаем вообще супер good2 good2 good2
 
15 Июл 2009 22:09

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Юльчик, обалденное варенье!!! good good good good good Моя бабулечка точно также варила! И малины у нее было - ешь, не хочу! Эх! girl_tender Спасибо тебе за вкусноту-красоту и воспоминания детства!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Июл 2009 22:37

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Julia-72 friends Drinks or Beer praising
Julia-72 писал(а):
Первый раз в жизни у меня получилось непереваренное варенье!!!!!!
Yahoo! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! dance2 Юль, варенье просто няма nyam2 good2
Julia-72 писал(а):
И вот итог:
еле удержалась, чтобы не облизать экран монитора Smile Smile Smile Молодец! give_heart air_kiss
 
16 Июл 2009 0:23

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ingusha писал(а):
Вот зимой с чаем вообще супер

еще бы дождаться её girl_haha мой муж сегодня так отплясывал около тазика с малиновым вареньем dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 потом сидел пенки уплетал nyam2 morning1
Мульяна писал(а):
обалденное варенье!!!

Наташенька, спасибо! Общими усилиями с форума и у меня что-то дельное получилось! Yahoo!
Мульяна писал(а):
И малины у нее было - ешь, не хочу!

я на рынке покупала -кусаются нынче цены greeting до 270 р за 900 г упаковку доходят, много не наваришь sad
Ириshа писал(а):
еле удержалась, чтобы не облизать экран монитора

girl_haha girl_haha girl_haha
Ingusha
Мульяна
Ириshа
Девочки, спасибо за отзывы! give_heart Rose
 
16 Июл 2009 0:32

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Тааааааак!!! А я,между прочим,ближе всех нахожусь к Юльчику! girl_haha

Так что неча там слюни пускать! girl_haha

Юляш,фотки супеееер! Чая захотелось сразу же!

Julia-72 писал(а):
ервый раз в жизни у меня получилось непереваренное варенье!!!!!!


Молодец!!! nyam2
 
16 Июл 2009 1:02

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Юляна писал(а):
Тааааааак!!! А я,между прочим,ближе всех нахожусь к Юльчику!

girl_haha girl_haha girl_haha а ведь действительно, всем может не достаться! girl_haha пойду еще сварю пару тазиков pooh_go
 
16 Июл 2009 1:15

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Julia-72 писал(а):
пойду еще сварю пару тазиков

Фууууу, отлегло wacko1 А то уж думала, мне сладости такой сочной не достанется! Smile
Julia-72
Юлик - это НЕРЕАЛЬНО здорово - свое самое домашнее-предомашнее варенье!!!!!!! Спасибо за красоту такую! give_heart
Ух, может быть, когда-нибудь, я буду бабушкой и для любимых внуков освою это ответственно дело - вареньеварение!! girl_in_love sharik
 
16 Июл 2009 1:16

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Julia-72 писал(а):
Первый раз в жизни у меня получилось непереваренное варенье!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Здоррррровооооо!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Молодец, Юленька !!! good2 good2 good2
А выглядит варенье и впрямь изумительно !!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Эх, кабы не боязнь окончательно испортить остатки фигуры girl_haha И я бы наварила girl_dance
Julia-72 писал(а):
пойду еще сварю пару тазиков pooh_go

Вот я тазиками его и ем, пока не съем все не успокоюсь girl_haha
Спасибо за рецепт, за прекрасные фото !!! Rose Rose Rose
 
16 Июл 2009 1:46

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Aleksashka писал(а):
А то уж думала, мне сладости такой сочной не достанется

Сашенька, не переживай! на подходе еще тазик вишневого и клубничного, а впереди абрикосы, слива и хочу где-нибудь купить желтую алычу ( очень люблю ее ), но пока не встречала good2
Ольга К. писал(а):
Вот я тазиками его и ем, пока не съем все не успокоюсь

а я так не могу unknown ем всего по чуть-чуть, но фигура далека от идеалаgirl_haha Embarassed

Aleksashka Сашенька!
Ольга К.Оленька!
Спасибо, что заглянули на огонек-на вареньице! Rose
 
16 Июл 2009 2:05

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Julia-72 писал(а):
купить желтую алычу ( очень люблю ее ), но пока не встречала

А в Сочи она в каждом дворе растет как декоративное дерево Smile Собирай и вари girl_bye
Julia-72 писал(а):
ем всего по чуть-чуть

Молодец, мне бы так ! good2
 
16 Июл 2009 2:09

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ольга К. писал(а):
А в Сочи она в каждом дворе растет как декоративное дерево Smile Собирай и вари

Я в 6-7 лет первый раз в Краснодаре отдыхала, так я долго понять не могла вокруг СТОЛЬКО wacko1 абрикосовых деревьев, на них СТОЛЬКО greeting абрикосов и никто из местных на это даже внимания не обращает unknown первую неделю я с деревьев этих не слезала Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha
 
16 Июл 2009 2:28

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
А виноград ???? wacko1 На Кубани студентов не на картошку отправляли, а на виноград. good Сколько же мы его не мытого и даже опрысканного химикатами налопались girl_haha girl_haha girl_haha
 
16 Июл 2009 2:32

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
А к винограду как-то спокойнее отнеслась... помню только, что он беседку обвивал, красиво было girl_in_love да арбузы помню на заднем дворе росли, а уже , как в школу пошла, каждый год в Латвии у тетушки отдыхала, там другие воспоминания, но тоже приятные girl_in_love girl_in_love
 
16 Июл 2009 2:55

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Какие красивые фото!!! girl_claping Ну до чего же аппетитное варенье! nyam2 nyam2 nyam2
 
16 Июл 2009 3:03

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Спасибо, Люба! Rose
 
16 Июл 2009 9:04

Распечатать сообщение
Аксюта

Ксения

42 года
Новокузнецк

АксютаМои рецепты
А вот такие закручивающиеся крышки как стерилизуете?
 
16 Июл 2009 11:41

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ксения, просто кипячу минут 10, НО потом горячие вытираю наичистейшим полотенцем и закрываю сразу! Многие осуждающе говорят, мол какой тогда смысл в стерилизации, если вытирая, ее нарушаешь? Отвечаю: крышка горячая, закрываю горячее варенье и оно само уже пастеризуется под действием своего жара, а вот если капельки воды с крышки попадут, то это может все испортить, может появиться плесень(((
 
17 Июл 2009 17:19

Распечатать сообщение
stacnatalya

Наташа


Украина

stacnatalyaМои рецепты
Julia-72
Мммммм, какие баночки аппетитные nyam2 Обожжжжаю малину и чернику nyam2
Глядя на твоё варенье хочеться бежать на кухню за большой ложкой Smile
А вот чернично-малиновое варенье ещё ни разу не пробовала unknown Спасибо за рецептик !!!
 
17 Июл 2009 17:25

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
stacnatalya писал(а):
вот чернично-малиновое варенье ещё ни разу не пробовала

по мне так оно обычное, ничего особенного unknown , а вот компот чернично-малиновый оооочень люблю! girl_in_love
stacnatalya писал(а):
Глядя на твоё варенье хочеться бежать на кухню за большой ложкой

Давай бегом! А то желающих уже много набирается! girl_haha girl_haha
 
23 Июл 2009 15:20

Распечатать сообщение
Люлек

Ольга

46 лет
Санкт-Петербург

ЛюлекМои рецепты
Юленька хочу у тебя спросить, мне больше нравится варенье вишневое с косточкой, даст ли оно сок,когда его засыпешь сахаром?
 
23 Июл 2009 15:34

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Люлек писал(а):
мне больше нравится варенье вишневое с косточкой, даст ли оно сок,когда его засыпешь сахаром?

Оля, конечно даст, но не в таком количестве... поэтому можно засыпать вишню половинной нормой сахара, оставить на ночь, затем довести на слабом огне до кипения (тогда вишня даст сок при нагревании), а сняв с огня равномерно насыпать оставшуюся половину сахара, дать постоять 4-6 часов и дальше уже варить пятиминутками с перерывами по 4-6 часов. Рекомендуемый расход сахара на 1 кг ягод -1,2-1,5 кг
либо, как вариант, сварить сироп из расчета на 1 кг вишни - 1,5 кг сахара и 3/4 стакана (=150 мл) воды. В готовый горячий сироп засыпать вишню, дать закипеть и далее по тексту Wink
 
23 Июл 2009 16:21

Распечатать сообщение
Люлек

Ольга

46 лет
Санкт-Петербург

ЛюлекМои рецепты
Юльчик спасибо!!!
 
23 Июл 2009 16:44

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Люлек
Оля, удачи! Rose
 
28 Июл 2009 13:22

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Julia-72Спасибо, Олечка, забрала в кармашек, очень интересно и нехлопотно!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki И отдельное СПАСИБО за вишневые советы, как раз сижу мучаюсь - не люблю с водичкой варить, косточки ножом выколупывать - еще больше не люблю, а при переезде где-то потерялась косточковыбивалка unknown. Как быть, чтобы сока хватило, на покупном соку как-то беспонтово... Оно мона бы и купить, конешно, вышибалку, так это ж бечь надо кудайтто, а неохота... Настроилась уж... Так что очень вовремя я к тебе на вареньице заскочила! hi thank_you2И еще вопросик - как думаешь, во сколько приемов пятиминутками вишню доваривать? Три раза хватит, или лучше побольше?
Страница 1 из 3

Наверх