Галопом по... Земле Обетованной

Сообщение Автор
Галопом по... Земле Обетованной
01 Сен 2009 14:40

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Фото


Вернувшись из очередного путешествия по Израилю, хочу поделиться фотографиями разных мест (в основном - из центральных и северных районов), демонстрирующими, насколько необычна и разнообразна эта замечательная страна.

Иерусалим - панорама
Фото


Бет-Шемеш, пещеры
Фото


Верхняя Галилея
Фото


Голаны
Фото


Крепость Нимрод
Фото


Озеро Киннерет (Галилейское море)
Фото


Рош-а-Никра, гроты
Фото


Рош-Пина, парк Ротшильда
Фото


Хайфа, Бахайские сады
Фото


Цфат
Фото


Тель-Авив
Фото



Хорошей прогулки!
 
02 Сен 2009 12:35

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Tupyrina писал(а):
Рош-а-Никра, гроты

Катя, какой грот потрясающий! И цвет воды!!!!good2 good2
Tupyrina писал(а):

Озеро Киннерет (Галилейское море)

Замечательно красиво! girl_claping girl_claping
А виды сверху ты откуда фотографировала? sharik
 
02 Сен 2009 14:00

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Лиза писал(а):
А виды сверху ты откуда фотографировала?

Иерусалим - с обзорной площадки в районе Тальпиёт. Цфат - он вообще такой, горный, там только и снимать, что сверху вниз или снизу вверх. Нимрод с одного пригорка снимешь - уже кажется, что с соседней высокой горы Wink . В Иерусалиме (точнее - в Старом городе) мы снимали еще и с крыши, там очень интересные виды получились.
Я, честно сказать, не знаю, насколько интересно смотреть фотографии с моими минимальными комментариями (складно и пространно излагать пока нет сил). Если все-таки интересно - у меня фотографий мнооооого Wink .

Спасибо, что заинтересовалась Rose !
 
02 Сен 2009 14:03

Распечатать сообщение
МиЛениУм

Елена

60 лет
Москва

МиЛениУмМои рецепты
Большое спасибо. Ждем еще!
 
02 Сен 2009 14:07

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Tupyrina
Катюша, мне тоже очень понравилось! good good good good good ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose Ждем-с! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
02 Сен 2009 14:51

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Ну, тогда держитесь girl_haha

Начнем с прогулки по старому Иерусалиму - как известно, городу трех религий. В описании мусульманской части я не сильна, да и рылом не вышла, чтобы туда ходить Wink , но вот по христианской и иудейской мы с вами пройдемся.

Входим в Старый город через Яффские ворота
Фото


Справа от них видна башня Давида
Фото


Сначала - к христианским святыням. Идем по Виа Долороза (это, между прочим, Крестный путь, там сейчас арабский базар)
Фото


По пути видим вот такие знаки, символизируюшие остановки Христа на Крестном пути
Фото

Фото


А также вот такие памятные здания
Фото


Наконец, доходим до Храма Гроба Господня
Фото


Заходим туда и фотографируем очень деликатно, чтобы не потревожить чувства верующих.

Камень помазания
Фото

Фото


Голгофа
Фото


После Храма Гроба Господня направляемся к Львиным воротам,..
Фото


...проходим через них...
Фото


... по ходу обращая внимание на мусульманское кладбище (если не ошибаюсь!!!)...
Фото


... и подходим к Гефсиманскому саду
Фото


Рядом с ним - храм Гроба Девы Марии. Это - внутренняя часовня, построенная на том месте, откуда Она вознеслась после смерти
Фото


Любуемся храмом Марии Магдалины (принадлежащим РПЦ)
Фото


И возвращаемся в Старый город - на этот раз в его еврейскую часть
Фото

Фото


Самая главная ее достопримечательность - Стена Плача. Я фотографировала ее в разные годы, разные дни и разное время суток.

Это в обычный будний день.
Фото

Фото


Мужская часть слева, женская - справа
Фото


А это - в пятничный вечер (шаббат), когда положено молиться, о чем красноречиво говорит количество народа.
Фото


Отдадим должное мусульманским святыням, и посмотрим на мечеть Купол Скалы с крыши дома в Старом городе
Фото


Справа - купол мечети Аль-Акса
Фото


А теперь давайте просто пройдемся, без экскурсии, в свое удовольствие. Подышим воздухом и полюбуемся на древние красоты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


И напоследок посмотрим на Горненский монастырь. Он немного в стороне, но от этого не становится менее впечатляющим
Фото

Фото


Вот, пока так. Если интересно, путешествие можно продолжить. Но, понятное дело, таких знаковых мест уже не будет.
 
02 Сен 2009 20:23

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Катя, хорошее путешествие good2 Много повидали. good
Очень интересная страна girl_in_love
Tupyrina писал(а):
путешествие можно продолжить. Но, понятное дело, таких знаковых мест уже не будет.

Любые места могут оказаться очень интересными. Особенно если фотографии дополнены комментариями. Интересно же почему человеку именно это место захотелось сфотографировать. sharik friends
 
02 Сен 2009 20:46

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Лиза писал(а):
Катя, хорошее путешествие Много повидали.
Очень интересная страна

Мы ездим в Израиль каждый год уже на протяжении нескольких лет, и никогда долго не засиживаемся на одном месте - стараемся посетить как можно больше городов и весей, благо муж очень любит израильские дороги и ездит по ним просто-таки с наслаждением (в отличие от московских дорог). В этом году "окучивали" север, летом 2006 года, по понятным причинам (война тогда была) - юг, два года назад - и север, и юг, от Кирьят-Шмоны до Эйлата. К сожалению, раньше я почти не фотографировала - мы ездили с камерой и снимали на видео, а фотографии с видео получаются неважнецкие. Но в этом году я уж оттянулась с фотоаппаратом Yahoo!
Продолжение постараюсь выложить завтра. Еще раз большое спасибо за внимание - помимо прочих приятностей, это очень стимулирует систематизировать и обрабатывать фотографии friends !
 
02 Сен 2009 21:24

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Tupyrina писал(а):
помимо прочих приятностей, это очень стимулирует систематизировать и обрабатывать фотографии

Мне это очень хорошо знакомо Wink Smile
 
03 Сен 2009 1:09

Распечатать сообщение
Ируся75

Ирина

49 лет
Москва

Ируся75Мои рецепты
Катюша, замечательные фотографии.Мечтаю побывать.Ждём продолжения friends
 
03 Сен 2009 15:53

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Теперь немножечко прогуляемся по Хайфе. Я была в этом городе впервые, и очень пожалела, что не приезжала туда раньше, в более комфортную (для меня) погоду. Времени у нас было совсем мало, к сожалению, мы не попали ни на фуникулер, доставляющий любопытствующих на самую верхнюю точку города, ни в Германский квартал - но, надеюсь, все это у меня еще впереди.
Чуть-чуть побродив по живописным улочкам...
Фото

Фото


...мы отправились к главной, наверное, достопримечательности города - Бахайскому храму. Увы, он не рассчитан на таких "сов", как мы, и работает только до 12 дня. Поэтому сфотографировать его (и гигантские висячие сады в его окрестностях) удалось только издалека. К тому же храм сейчас реставрируется, и прикрыт лесами.
Фото

Фото

Фото

Фото


В двух словах о самой бахайской религии (сведения почерпнуты из и-нета; за что купила, за то и продаю Wink )
Бахайская вера - одна из самых молодых религий (не путать с сектами!!!), претендующая на свою полную независимость от каких-либо существующих религиозных направлений. Ее идея – соединить в себя все существовавшие до нее вероучения, расценив их как Божественные откровения, ниспосланные людям через пророков. Бахайская вера претендует на то, чтобы собрать все народы с их религиями под свое крыло, дав им новое универсальное откровение.

Вернемся, однако, в Хайфу. У меня сложилось впечатление, что в этом городе трудно найти место, откуда не было бы видно моря. Попадаются дома - такие, как этот:
Фото

стоящие прямо на краю одной из террас, спускающихся к морю, и представляющие собой будто бы многоэтажную обзорную площадку. Представляю, какой кайф жить в таком доме!
Многие улицы "упираются" в море
Фото


Ну и вот такие смотровые площадки щедро раскиданы по городу:
Фото

Фото


А перед отъездом мы решили немного расслабиться, и заехали в Национальный парк Кармель. Помимо потрясающего вида, открывающегося оттуда на то же море (простите мне мою слабость Embarassed , да и на фотографиях оно получилось в дымке), там ни с чем не сравнимый воздух, пронизанный сосновым ароматом. Не могу не отдать должное вообще-то не любимой мною жаре: в сочетании с сосновым лесом она становится более, чем переносимой.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Всё, отдохнули? Поехали дальше!
 
04 Сен 2009 1:33

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Катя, просто сказочная красота! girl_in_love girl_in_love Вроде бы уже много раз видела фотографии Израиля. Но всё равно продолжаю удивляться и радоваться новым фоткам. Спасибо тебе! Romashki
 
04 Сен 2009 15:17

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Лиза
Рада стараться Smile
Меня совершенно поражает разнообразие Израиля - как на такой сравнительно небольшой площади может уместиться столько совершенно разных ландшафтов, климатов и т.д. Ну, одни три моря чего стоят...

Продолжаем наше путешествие, и двигаемся в сторону Рош а-Никры, к гротам. Это в Западной Галилее, почти на границе с Ливаном, на берегу Средиземного моря.
Фото


Главная тамошняя достопримечательность - гроты - карстовая пещера, залитая морской водой
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Еще одна местная достопримечательность - тоннель, прорытый, согласно некоторым источникам, еще армией Александра Македонского. Во времена Британского мандата здесь была построена автодорога, а позднее, в начале 40-х - железная дорога, соединявшая Палестину и Ливан. В 1948 году, во время Войны за независимость, тоннель был взорван, чтобы предотвратить вторжение ливанских войск. Тем не менее, по нему сейчас можно безбоязненно пройти несколько десятков метров.
Фото


А сейчас отправимся восточнее, в Верхнюю Галилею
Фото


Здесь, в городе Рош-Пина (тут возникло, кстати, одно из первых еврейских поселений Нового времени), раскинулся живописный парк имени барона Ротшильда
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Здесь мы в очередной раз полюбовались на экзотическую сабру (она же - опунция)
Фото


Порадовались вот такому встретившемуся на нашем пути персонажу...
Фото


...и вот такой инсталляции...
Фото


...посмотрели на орудия производства первых поселенцев...
Фото

Фото


а потом попрощались с Рош-Пиной...
Фото


...потому что нас ждет уже следующий пункт путешествия - озеро Киннерет, оно же - Галилейское море.
Фото

Фото


То самое море, по которому Христос ходил "аки посуху". Фотографии у меня разного времени, те, что снимались пораньше, получились какими-то розоватыми, но скрывать их тоже жалко Wink
На горе Блаженств, знаменитой тем, что именно на ней была произнесена Нагорная проповедь, в 1937 году был выстроен монастырь (на деньги, в частности, небезызвестного Бенито Муссолини).
Фото


Виды, которые открываются оттуда, не оставят равнодушным, наверное, никого.
Фото

Фото


Спустимся поближе к воде. Фотографии будут уже не такими яркими, но чуть более реалистичными Wink
Фото

Фото


Посмотрим на окружающую дикую (и не очень) природу из киббуца Геносар...
Фото

Фото


...и двинемся дальше.
Если вы, конечно, еще не устали wacko1
 
07 Сен 2009 2:00

Распечатать сообщение
Ируся75

Ирина

49 лет
Москва

Ируся75Мои рецепты
Катюша, конечно дальше, от такой красоты невозможно устать good2 good2
 
07 Сен 2009 14:40

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Тогда продолжим наше путешествие не очень большой, зато очень теплой компанией Wink и заглянем ненадолго в Цфат - самый "высокогорный" израильский город, находящийся на высоте 900 метров над уровнем моря. Улицы в нем идут в основном сверху вниз, дома строили выходцы из разных стран, а если еще добавить к этому, что Цфат - город религиозный и богемный (здесь уйма художественных галерей и мастерских) одновременно, то будет понятно, что эпитет "уникальный" применительно к этому городу не станет художественным преувеличением.
Я очень сожалею (и прошу прощения у моих виртуальных попутчиков), что у меня нет качественных фотографий Цфата; те снимки, которые я выкладываю - скриншоты с видеокамеры, в этом году с фотоаппаратом нам туда попасть не удалось. Но, тем не менее, хотелось бы, чтобы вы получили хоть приблизительное представление об этом "чуде света".
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Следующие на очереди - Голаны.
 
07 Сен 2009 17:39

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Катя, очень живописный город! Мне очень понравилось гулять по нему с тобой! good good
 
08 Сен 2009 15:01

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Лиза, большое спасибо за поддержку! А мне-то как приятно гулять с такими очаровательными и внимательно слушающими попутчиками Rose !

Как и обещала, теперь мы отправляемся в горы - на Голаны. Слов тут будет мало, а картинок - много. А что еще делать в горах и на древних развалинах - ну не языком же болтать, в конце концов Wink ?!
Фото

Фото

Фото

Фото


Если забраться повыше, сверху открывается впечатляющий вид на долину реки Иордан. Местоположение реки (в августе она не очень, прямо скажем, полноводная) можно легко обнаружить по локальной низкой облачности - это река так отчаянно испаряется на тридцати-с-лишним-градусной жаре.
Фото

Фото


Раз уж мы залезли так высоко, то не обойдем своим вниманием местную достопримечательность - крепость Нимрод.
Фото


Она была построена в 1230 году по приказу шейха Дамаска и сильно пострадала при землетрясении в 1759 году. Тем не менее, Марк Твен назвал Нимрод "самыми величественными на свете развалинами такого рода". Развалины располагаются на разных уровнях и как будто сами просятся, чтобы их сфотографировали покрасивее
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Обратите внимание на толщину стен (это окошко-бойница)
Фото

А из этого окошка открывается вид на Иорданскую долину (пусть в дымке, но что-то разглядеть можно)
Фото


Налазавшись всласть по руинам, выбираемся на поверхность...
Фото


...и уже собираемся уезжать, как видим местного жителя (это фрагмент предыдущей фотографии)
Фото


Знакомьтесь - жиряк, он же - даман. Множество таких мы видели в заповеднике Эн-Геди на Мертвом море, я для простоты называю их "медведями" - если это грозное животное многократно уменьшить, то оно станет похоже на это очаровательное травоядное. Впрочем, с тем же успехом можно увеличить морскую свинку Wink. Правда, ученые говорят, что ближайший крупный родственник дамана - слон wacko1
Однако - всё, пора в дорогу.
Фото


Едем познакомиться (со смотровой площадки) с Сирией. Отличная Сирия, ничего не скажешь. Главное - самая настоящая
Фото


А неподалеку от этой площадки - мои любимые ветряки. Впечатляют, не правда ли?
Фото

Фото


Посмотрим со стороны на гору Хермон (от крепости ее не разглядеть - "лицом к лицу лица не увидать"). Самая высокая ее точка (на территории Израиля) - 2236 метров над уровнем моря. На границе Сирии и Ливана она еще на полкилометра повыше. Те, кому посчастливилось увидеть ее не в такое жаркое время года, утверждают, что на склонах ее появляется снег и даже водятся отдельные виды горнолыжников. Я в это не очень-то верю Wink
Фото


Спускаемся с Голан окончательно и едем по направлению к уже знакомому нам Киннерету, только по той его стороне, что ближе к Сирии. Здесь можно встретить "эхо прошедшей войны" в виде, например, обстрелянного минарета
Фото

или вот таких столбов, предупреждающих о том, что зона обстреливается
Фото

К сожалению, последние знаки - не только памятные Sad

Ну и напоследок - банановые плантации
Фото


До встречи!
Супер!!!
08 Сен 2009 18:25

Распечатать сообщение
Ольга М.

Ольга


Москва

Ольга М.Мои рецепты
Катюша, потрясающе!!!
Смотрела и читала на протяжении нескольких часов (с редкими перерывами на работу Smile ). Как буд-то и сама там побывала, ощутила и воздух старины, и морской запах и сосновый.......
А тебе просто можно бросать работу и идти работать гидом!!!
Супер!!! Romashki
 
08 Сен 2009 18:45

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Ольга М.
Олечка, очень рада, что ты присоединилась к нашему путешествию, и что оно тебя заинтересовало. Осталось уже не так много, но кое-что все-таки осталось, так что, как говорится в СМИ, "оставайтесь с нами" Wink
 
08 Сен 2009 19:13

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Следующая остановка в нашем путешествии будет совсем коротенькой. В общем, конечно, можно было ожидать, что глупо приезжать в Бет-Шеан смотреть на античные развалины в 7 вечера - они в это время обычно уже спят. Но зато прохлада, опускающаяся в это время на город, всё (ну, или почти всё Wink ) компенсирует. Так что полюбуемся на развалины из-за забора (а для чего же еще в фотоаппаратах придумали zoom?)
Фото

Фото

Фото

Фото


Ну а этот экзотический красавец-гранат растет совсем не за забором. Можно даже сорвать. Но нужно ли?
Фото


Направляемся из Бет-Шеана, с Севера, по Иорданской долине южнее, к Мертвому морю. По дороге смотрим на Иорданию - вот она, как на ладони
Фото


А море будет нашим следующим пунктом.
 
09 Сен 2009 12:57

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Tupyrina писал(а):
не обойдем своим вниманием местную достопримечательность - крепость Нимрод.

Ой, как мне эти развалины напомнили развалины крепости Нимс! Даже названия похожи Wink Я её показывала, когда про отпуск на Мозеле рассказывала. sharik
Tupyrina писал(а):

А неподалеку от этой площадки - мои любимые ветряки

И эта фотка, прямо как в Германии сделана. Здесь тоже ветряки повсюду Romashki
Tupyrina писал(а):

Ну и напоследок - банановые плантации

Замечательно! А поближе фоток банановых плантаций нет? Интересно рассмотреть подробнее sharik
Tupyrina писал(а):
А из этого окошка открывается вид на Иорданскую долину (пусть в дымке, но что-то разглядеть можно)

Tupyrina писал(а):
По дороге смотрим на Иорданию - вот она, как на ладони

Впечатляет! good2 good2
 
09 Сен 2009 14:45

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Лиза
Ну, насчет Нимрода утверждать не буду - давно это было Wink , но то, что многое (ветряки, леса, парки и т.п.), появившееся уже в Новое время, делалось по образу и подобию того, что нынешние израильтяне видели в странах исхода, на своих географических родинах - это точно.
Кстати, Лиза, от мозельского путешествия я в полном восторге - спасибо огромное. Собираюсь в Германию уже на протяжении нескольких лет (у меня родня в Штутгарте), но пока Израиль побеждает - туда с визой проблем нет. Но надежды не теряю Smile
Бананы поближе не фотографировала - "ухватила" их только из окна машины, к тому же они частенько бывают огорожены. Покрупнее (кроме вышеупомянутых гранатов) есть только сабры. Вот они:
Фото

И - раз уж пошла такая пьянка - продемонстрирую еще творение рук человеческих. У знакомых частный дом с садом в Гуш-Эционе, изначально это была просто выжженная солнцем земля. И вот во что они ее преобразили:
Фото

Фото

В общем, для Израиля это вполне характерно Wink

Но это было лирическое отступление. На очереди у нас - Мертвое море. Правда, фотографии опять будут розоватые, но - чем богаты...
 
09 Сен 2009 19:57

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Для того, чтобы попасть на Мертвое море, нам придется немного сбиться с маршрута. Дело в том, что, путешествуя, мы попадали туда каждый раз с южной стороны, из Аравийской пустыни, и фотографии все именно оттуда. А сейчас, вроде как, должны были бы попасть к морю с севера, но этого не сделали. Но мы пренебрежем этим незначительным недоразумением и, я надеюсь, попутчики меня простят.
Итак, едем по пустыне. Жарко - безумно; мне говорили, что Арава очень красива весной, когда цветет, но мой муж - фанат пустынь - говорит, что цветущая пустыня - ненастоящая, поэтому мне приходится мириться с жарой...
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Едем, едем... Долго едем... И вот за поворотом...
Фото


...появляется ОНО - Мертвое море
Фото

Фото


Здесь делают всемирно известную косметику - море искусственно разделено вот на такие "сферы влияния" алчными промышленниками Wink
Фото

Они построили вдоль берега жизнеутверждающей раскраски фабрики по переработке соли и других полезных "изловляемых"
Фото

Рядом лежат горы... нет, не снега, как могло бы показаться северным жителям, а соли
Фото


А это - гора Содом, у ее подножия приключились известные по Библии несчастья с одноименным городом и его "подельницей" Гоморрой
Фото


Ну и, наконец, само море.
Фото

Фото


Впечатление такое, что купаешься в теплом глицерине (температура воды выше 30 градусов). Самая большая проблема - встать на ноги или перевернуться с живота на спину: вода выталкивает тебя, как поплавок.
Фото

Фото


Здесь же очень много вопиюще грязных людей: дело в том, что местные грязи обладают исключительно целебными для кожи свойствами, и побывать здесь и не вымазаться с ног до головы считается просто дурным тоном.
Фото


Всё, всё, скорей отсюда, от сорокаградусной жары - в места, более пригодные для жизни!!! Тем более, это отсюда совсем недалеко - в сторону вот этих холмов
Фото


Всего лишь перейти трассу, подняться чуть вверх - и вот мы уже в заповеднике Эйн-Геди
Фото
 
10 Сен 2009 13:42

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Tupyrina писал(а):
Собираюсь в Германию уже на протяжении нескольких лет (у меня родня в Штутгарте), но пока Израиль побеждает - туда с визой проблем нет

Да, виза - это проблема. Но у неё есть дополнительная "завлекалочка" - она шенгенская и открывает для обладателя границы многих европейских государств Wink
Tupyrina писал(а):
изначально это была просто выжженная солнцем земля. И вот во что они ее преобразили:

Представляю сколько труда туда вложено! wacko1 Romashki
Tupyrina писал(а):
едем по пустыне

Впечатляет! wacko1
Tupyrina писал(а):
побывать здесь и не вымазаться с ног до головы считается просто дурным тоном.

Надеюсь ты вела себя "прилично" и вымазалась на славу Wink girl_haha
 
10 Сен 2009 14:35

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Лиза писал(а):
Надеюсь ты вела себя "прилично" и вымазалась на славу

Ещё бы! Между прочим, мой организм меня за это довольно долго благодарил и не беспокоил привычными болячками Yahoo! .

Кстати, фотографии (точнее, скриншоты) "чумазых" я нашла, в связи с чем немного перегруппировываю свой предыдущий пост.

А Германия - если все будет хорошо, а лучше - еще лучше Wink , она у меня на очереди примерно через год. Может, и с визами тогда что-нибудь упростится.
Страница 1 из 7

Наверх