Школьное питание

Сообщение Автор
 
01 Окт 2009 13:28

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
Это классика girl_haha Хотя обидно и злит!
Мне пришлось в силу некоторых причин год проработать в школе, несколько лет назад. Просила, чтобы мне ставили уроки последними и парой. И три раза в неделю ждала дочку один-два урока, чтобы вместе домой поехать. Так вот, тут, увы, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!! Пока стоишь на школьном дворе, ждешь, так в 3 часа дня идут столовские работники, в каждой руке полные сумки и пакеты ещё! Ну, не объедки же они туда собирают, для домашних животных....
 
01 Окт 2009 13:32

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Julia-72 писал(а):
мы платим 600 р в год
Мы в два раза больше... Но последние три года, уже четвертый пошёл, у нас один и тот же охранник, кадровый офицер, дагестанец, человек долга и чести!!! Замечательный человек, пожилой, разумный, адекватный, дочери еще три года учиться, хоть бы не сменился...
 
01 Окт 2009 13:40

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Атлас писал(а):
НО у нас рядом со школой, в двух шагах, стоит булочная, где есть и газировка, и жвачка и все что душе угодно. По себе знаю, сама утречком заходила и покупала себе всякого.
А это, видимо, наша неизлечимая болезнь с советских времён... Возле школы, почему-то, обязательно должны быть магзы... Причем, на книжные-канцелярские, что было бы логично, а всякие жрачные. Ну, пива и дринков в близлежащих (буквально, перейти дорогу по переходам) двух забегаловках нет вообще, но спиртное высокого градуса и сигареты есть всегда (типа, ну мы же не продаем это дело лицам, моложе 18 лет.. Ага! Не продают...). Однако и кофеиновые тоники там есть всегда, и школьники их весьма активно раскупают, это точно! Слава Богу, мои дети их не лю...
 
01 Окт 2009 14:13

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ну, и насчет, собственно питания... Дети были вынуждены питаться в школе, ибо учимся в центре города, а жили в спальном районе, и после основной школы три-четыре раза в неделю музыкалка, спортивка у каждого... Домой, естессно, не успевали никак. Сын у меня - парень разумный с самого детства. В начальной школе понял, что суп в школе - нормальный, сами готовят, всякая там свекольная или морковная икра, капуста с клюквой и зеленью. Второе - (привозное видимо) невкусное, холодное, засушенное, да и накрывают продлёнке заранее negative . Стал всегда есть суп и указанные закуски, свежие салаты были под запретом СЭС. Стал всегда брать из дома чай в пакетиках, не пьет он всех этих киселей-компотов казённых, тошнится, молоко и кефир почему-то запрещены, можно только в тетрапаках ( но он их тоже не лю).... Почти всегда покупал печенье или пирожки, тоже хорошо, что тестовод свой, выпечка прекрасная, даже пицца бывает раза три в неделю! Главное - успеть. Так и навострился, а когда учился в старших классах, то муж стал брать ему из дома в обед (работает недалеко от дома, а сын в музыкалку идёт мимо) салатик домашний, или котлету какую-нидь в омлете, я стала специально им готовить всё это. Так сын пережил трудные годы питания в школьной столовой, слава богу, без проблем с желудком. Сейчас учится при нашем универе, так там столовая - одна из лучших в городе, так всё вообще стало замечательно с питанием, были бы деньги, а то полноценный обед стоит дороговастенько, и без городских дотаций.
А вот дочь - тут у меня, что называется, "туши свет"!!! И с собой ничего не берет, уж очень тяжелая и битком набитая сумка, чтоб туда ещё что-то можно втиснуть было... И в школе питается только печенюшками из буфета. Старшеклассникам супы не дают, за ними, за выпечкой или икрой овощной надо в очереди стоять на большой перемене (а нам тоже хочется побегать, хотя уже и в 9м классе Wink ), холодное второе или остывший кисель-компот она не может есть - давится, она с детства ЛЮБИТ ТЕПЛЕНЬКОЕ!!!! (Она даже летом всегда греет себе молочко, и соки-морсы прямо из холодильника никогда не выпьет) А печенюшки есть всегда... Иногда, если после основных уроков в столовке остаются икра или капуста, то берет, конечно... В детском центре, куда она ходит на музыку-танцы, правда тоже есть буфет, и проверяют их часто, вроде никто не травится, но там ОЧЕНЬ маленькие и дорогие порции (например, ровно полторы ложки оливье лежат в БЛЮДЕЧКЕ!!! и стоят 38 руб...), она жалеет денег, пока ничего не могу с этим поделать... Так что, муж, как правило, берет и на неё домашнего питания. Но она частенько забывает зайти и забрать... Безголовая и беспечная девчонка!
 
01 Окт 2009 23:29

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Julia-72 писал(а):
сейчас лучше

Ну и хорошо. Рада за вас.

Как я смотрю у всех одна и та же проблема... Если бы готовили вкусно, то и дети питались бы с удовольствием. А так, увы... unknown
 
02 Окт 2009 0:48

Распечатать сообщение
Natashen'ka

Natalia

44 года
Greece, Rhodes

Natashen'kaМои рецепты
Privet. U nas v Grecii detei ne kormiat voobce,chto daesh s soboi,tem i sit. Moi utrom ediat zavtrak pered shkoloi,nu i s soboi chto-nibud'. No oni tol'ko v 1-i klass poshli,5 chasov tam naxodiatsia. Vse s'edayt i prixodiat golodnie, est' prosiat
 
02 Окт 2009 2:59

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Natashen'ka, а что и буфетов не предусмотрено в школах, и выездные буфеты не приезжают? Если это так, то конечно, это кошмарище!!! Это пока они в начальной школе, еще как-то можно перебиться, но когда пойдет среднее и старшее звено, когда они по 7-8 уроков будут там находиться, как же тогда быть? Им ведь думать надо, головой работать, а как без питания?....
 
05 Окт 2009 17:34

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Меня вот недавно удивил еще такой момент: осень - пора яблок, груш и других фруктов. В нашей школе дают импортные яблоки, уж не знаю откуда, но деревянные и кислые...Бррррр! Киви зеленые, а у апельсинов даже шкурка зеленая. Как же так, не ужели в нашей огромной стране яблок не хватает наших вкусненьких, спеленьких??? У самих в огороде штрифель поспел, 15 ящиков собрали, вкуснотааааа! А вообще все потихоньку налаживается, к йогуртам стали ложки выдавать Smile
 
05 Окт 2009 20:15

Распечатать сообщение
Чудо в перьях

Дарина


Моск.обл.г.Орехово-Зуево

Чудо в перьяхМои рецепты
Екатерина,может я и проглядела такой момент,изивини: А как дети киви едят? Надо же почистить ножичком...Или я что-то не догоняю unknown
 
05 Окт 2009 22:06

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
к йогуртам стали ложки выдавать

Прогресс!!!
Екатерина Шишихина писал(а):
Как же так, не ужели в нашей огромной стране яблок не хватает наших вкусненьких, спеленьких?

Да уж, непонятно... unknown У нас была ситуация ещё более странная, если не сказать жуткая... 3 года назад моя дочка ездила в летний лагерь в Ростовской области. Так вот представьте, что им там давали порошковую картошку. УЖАС!!! Естественно ни фруктов ни ягод там не было и в помине. И это в средине лета под Ростовом. Приехала оттуда худючая, и сказала, что больше в этот лагерь не поедет никогда. Хорошо хоть желудок не испортила, а то мальчика моей сотрудницы ещё и лечили после "отдыха" в этом лагере... wacko1
 
05 Окт 2009 22:23

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
шоколадница писал(а):
им там давали порошковую картошку

Кошмар! У нас совсем не разделяют детское питание и взрослое (я бы даже сказала, экстремальное) Вспомнила, нас в школе, в 9м классе летом на практике тоже "Анклбемсом" (не помню как точно wacko1 ) кормили, но то был 94 год!

Дарина! Дети киви в школе не едят. Не получается girl_haha Они складывают фрукты в портфели и забывают о них. Главное вовремя обнаружить киви, пока он не размазался по всем учебникам wacko1
 
06 Окт 2009 14:30

Распечатать сообщение
Чудо в перьях

Дарина


Моск.обл.г.Орехово-Зуево

Чудо в перьяхМои рецепты
У нас также было в начальной школе - фрукты есть неохота,мы их в портфель.А потом дня черз 2 надо их обязательно найти dance2 Сейчас предлагают "горячие" завтраки.Приходишь - а они уже холодные unknown И все сваливают на нас,мол это мы так поздно приходим и все остывает.Иногда даже хлеб не дают.Просто что там в меню - котлета,пюре и пол стакана чая.И за этот один завтрак - 20 руб.Так что в последнее время поняли,что без еды не только голова не работает,но и живот на уроках поет.Вот и берем с собой че по мелочи перекусить,или деньги - хоть булочку с соком купишь - счастью нет границ! good
 
07 Окт 2009 9:01

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
а у апельсинов даже шкурка зеленая.
Праэльно... Щас апельсинам пока не время, не созрели... Значит - СВЕЖИЕ дают girl_haha girl_haha girl_haha !!!! Нет, ну дикость какая-то, конешно...
 
08 Окт 2009 21:07

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Чудо в перьях писал(а):
предлагают "горячие" завтраки.Приходишь - а они уже холодные unknown И все сваливают на нас,мол это мы так поздно приходим и все остывает.

У нас такая же проблема. А вдобавок к этому у наших детей ещё и перемены всего по 10 минут. Вот как тут успеть и из кабинета в кабинет перейти и в столовую сбегать покушать. unknown А если ещё и физкультура, где нужно переодеваться, то вобще wacko1
 
08 Окт 2009 23:35

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
шоколадница писал(а):
А вдобавок к этому у наших детей ещё и перемены всего по 10 минут.

вот это совсем безобразие! ireful ireful в нашей школе 2 перемены ( после 3 и 4 уроков) по 20 минут, как раз обеденные
 
09 Окт 2009 8:18

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Julia-72 писал(а):
в нашей школе 2 перемены ( после 3 и 4 уроков) по 20 минут, как раз обеденные
Да-да, и у в нашей тоже! Причём, именно из-за обедов. Пытались сократить до 15 мин в позапрошлом году, но не прижилось, т.к. дети опаздывали на уроки, и вернулись к 20 мин, буквально со II четверти...
 
09 Окт 2009 10:53

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
alena-solena писал(а):
Пытались сократить до 15 мин в позапрошлом году, но не прижилось, т.к. дети опаздывали на уроки

мне вспомнились мои школьные годы))) ведь все переменки, в том числе и обеденные , были по 15 минут, НО! у нас были дежурные по столовой(по 2 чел от класса) которые перед обедом уходили с урока минут на 7 пораньше и учителя не возражали, накрывали столы, а потом хватало и этих 15 минут, чтоб поесть good2 сейчас же, наши дети из 20 минут-10 стоят в очереди, чтоб получить свою порцию-не мудрено, что поесть не успевают((((((
эх, готовили в нашей школе тогда тоже очень хорошо!!!! повар у нас был замечательный! спустя некоторое время моя племяшка пошла в ту же школу, повар сменился и стало, "Как и везде", все холодное, невкусное, почти несъедобное unknown остались только дежурства sad
 
09 Окт 2009 11:15

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Julia-72 писал(а):
дежурные по столовой уходили с урока минут на 7 пораньше и учителя не возражали,
Ага! В моём детстве учителя не только не возражали, но на уроке перед обеденной переменой сразу спрашивали, кто дежурный по столовой, и САМИ отправляли за 8 мин. до конца урока. Это было хорошо ещё и потому, что уч-ся могли есть именно неостывшие блюда, раз всё раскладывалось прямо перед обедом. И суп давали в большой кастрюле, чай в больших чайниках, поэтому все кто хотели, могли покушать горяченького супчика! (Я тоже, как и сын, предпочитала этот супчик, чем пюре скользкое с хлебной котлетой...) А сейчас в школе раскладывают всё сами столовские работники в течение целого урока, индивидуально каждому, ну и практически всё становится уже холодным, невкусным, на соусах и подливах - льдины, тефтели - засохшие... Если дают огурцы-помидоры ломтиками порезанные (но дают часто, почти каждый день!), то их на большое глубокое блюдо вываливают и солят... В итоге, к моменту принятия пищи они уже все обтекли-заплакали и скукожились. И конечно, дети не хотят их есть! Так что просто впустую переводят полезный продукт и родительские взносы.
 
09 Окт 2009 11:23

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
alena-solena писал(а):
Это было хорошо ещё и потому, что уч-ся могли есть именно неостывшие блюда, раз всё раскладывалось прямо перед обедом. И суп давали в большой кастрюле, чай в больших чайниках, поэтому все кто хотели, могли покушать горяченького супчика!

эт точно! good friends у себя "в архивах" нашла и подтверждение сему факту! girl_haha girl_haha
Фото

тут еще столы выстроены в один длинный ряд, а потом поставили квадратные столики на 4 человека, да со скатерками, стало очень прилично и симпатично в школьной столовке, прямо как в лучших домах Парижа и ЛондОна girl_haha
 
09 Окт 2009 18:29

Распечатать сообщение
Атлас

Екатерина

28 лет


АтласМои рецепты
А у нас в школе длинные столы как на картинке.
 
09 Окт 2009 18:31

Распечатать сообщение
Чудо в перьях

Дарина


Моск.обл.г.Орехово-Зуево

Чудо в перьяхМои рецепты
Вот у нас тоже самое сейчас насчет переменок - 10 минут.Пока учитель задержит в классе "Запишите задание на дом",потом бежать в столовую.Приходишь в раздевалку на физкультуру и не успеваешь переодеться.И учитель по физ-ре ставит 2,говорит что ее не волнует завтрака у нас или нет - т.е.у нее урок,и ей все равно что было у нас до этого unknown
 
10 Окт 2009 0:01

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Чудо в перьях писал(а):
учитель по физ-ре ставит 2,говорит что ее не волнует завтрака у нас или нет - т.е.у нее урок,и ей все равно что было у нас до этого
, Дарька, то что ты пишешь, это вообще мраки какие-то... Средневековье! Вы хоть родителям-то жалуетесь на этот беспредел? Можно же от имени родителей составить коллективное письмо в администрацию школы, что обеды ваши саботируются, они обязаны будут что-то предпринять и отчитаться перед родительским комитетом. А чтобы не было гонений и репрессий надо именно КОЛЛЕКТИВНОЕ обращение составить, например от родителей целой параллели. Какой класс у тебя, девятый, наверное? Вот чтобы на собрании все родители всех девятых классов и написали...
 
10 Окт 2009 12:04

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Алёна, у нас похожая ситуация с Дариной. Когда обращались к администрации с просьбами продлить обеденные перемены, нам сказали, что в школе почти все перемены обеденные, ну первые 3 это точно, поскольку все классы питаются в разное время. А перемены по 10 минут для того, чтобы занятия не заканчивались очень поздно, поскольку у нас вторая смена. С этой же целью во второй смене и урок длится не стандартные 45 минут, а 40. В целом это помогает заканчивать учебный день более чем на час раньше. Иначе дети домой буду приходить к 8 часам вечера (это те, которые живут рядом со школой). Вот и задумаешься, что лучше... wacko1
Правда у нас есть дежурные в столовой и они к переменам на все классы накрывают на столы, т.е. дети приходят, а столы уже накрыты, но тогда всё уже холодное, поскольку в тарелках остывает всё намного быстрее, чем на раздаче. Детям, естественно не нравится...

Вот как тут выбрать меньшее из двух зол.... unknown
 
10 Окт 2009 14:19

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
шоколадница писал(а):
А перемены по 10 минут для того, чтобы занятия не заканчивались очень поздно, поскольку у нас вторая смена. С этой
Аааа, теперь понятно... У нас нет IIсмены, у нас спец. гимназия, там дети и так по 7-8 уроков ежедневно заняты, так что этого "удовольствия" мы лишены, и буфет работает достаточно долго... Других проблем хоть отбавляй, а вот перемены адекватные! Какие они странные - "все перемены обеденные". Так ведь питаются-то, обычно по параллелям, не значит же, что если все перемены обеденные, то десятиклассники могут поесть на второй или третьей. Всё же в своё время, а времени-то и не выделено! А что, у вас школьные занятия во сколько начинаются? Нельзя пересмотреть начало первого урока на 10-15 минут раньше? Это, как правило, некритично, зато время хотя бы на двух переменах можно увеличить на 5-10 минут, тогда успевать питаться можно было бы... Ну это же не годится, чтоб старшеклассники и среднее звено не питалось, как восполнять затраченную энергию? Тем более, что многие дети плотно есть по утрам попросту не могут - организм так рано еще не хочет... Так, йогурта стаканчик, или творожка муссированного. (Это мои с дочкой заморочки, но ведь у многих точно также!) А в 10-часов уже живот мурчит, вот и гастрит в будущем. Мои дети всегда учились так, что приходилось ездить с одного конца города на другой, но ничего, успевали, а занятия начинаются рано, в 8 часов.
 
10 Окт 2009 19:15

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
У нас профильная школа с углубленным изучением предметов, т.е. по Сан.ПиНу учится во вторую см. тоже не имеют права, но увы... Школа переполнена. Только в нашей параллели 6 классов (восьмых). И в классах по 27-30 человек.
alena-solena писал(а):
А что, у вас школьные занятия во сколько начинаются?

Основные уроки чуть раньше 2 часов, а все дополнительные (элективные курсы, консультации и доп. занятия) раньше. Меньше 6 уроков (основных) бывает только в субботу.
alena-solena писал(а):
Всё же в своё время, а времени-то и не выделено!

Время то как раз выделено. Наши дети кушают на 3 перемене, а на второй им дают молоко с печеньем или булочкой. На первой перемене кушает начальное звено, а на 2 среднее. Прошлый раз моя училась во вторую смену в 6 классе. Кушали они после 2 урока. Естественно все перемены и уроки считаются от начала основных занятий. Так что тут администрация права.
alena-solena писал(а):
Нельзя пересмотреть начало первого урока на 10-15 минут раньше?

Для этого надо сократить перемены у первой смены, что-бы освободить классы. А у них тоже больших перемен нет. Между первой и второй сменой перерыв всего 5 минут...
Замкнутый круг какой-то...
Несмотря на то, что я не люблю вторую смену, ситуация с питанием (вернее с тем, что моя Женя не хочет питаться в школе) устраивает меня больше именно во второй смене, поскольку перед школой она плотно обедает дома, а в школе в 3 часа пьет молоко с булочкой. Ужинает уже дома, со всеми вместе. Вот пока так выкручиваемся. Хотя именно моя дочь не хочет питаться не столько из-за маленьких перемен, сколько из-за того, что когда-то своими глазами увидела, что такое наш общепит...
Страница 3 из 7

Наверх