Школьное питание

Сообщение Автор
 
10 Окт 2009 19:52

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
шоколадница писал(а):
Замкнутый круг какой-то...
Дааааа, Наташа....
шоколадница писал(а):
перед школой она плотно обедает дома, а в школе в 3 часа пьет молоко с булочкой.
Ну терпимо, конечно, но ведь вы сейчас в пятом или шестом классе, я правильно поняла? Потом, конечно, будет сложнее, когда она перейдёт в первую смену... Девчонки, видимо, все с утра плохо едят, по своей и её подругам знаю!
 
10 Окт 2009 21:54

Распечатать сообщение
Чудо в перьях

Дарина


Моск.обл.г.Орехово-Зуево

Чудо в перьяхМои рецепты
Мы когда то жаловались,еще в классе 5,нам хотя бы двойки теперь не ставят.А то что завтраки холодные - по-прежнему виноваты мы.Теперь эти завтраки почти никто не заказывает,мы с собой булочки берем и там же в столовой едим.
 
11 Окт 2009 23:59

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
alena-solena писал(а):
вы сейчас в пятом или шестом классе

Нет, она у меня в восьмом. Следующий год должна быть первая смена. У нас 1,4,5,7,9 и 11 классы в первую учатся, а 2,3,6,8 и 10 во вторую. Так что посмотрим, как будет складываться ситуация в следующем году. Хотя, Алён, ты права, завтрак это конечно проблема...
Чудо в перьях писал(а):
А то что завтраки холодные - по-прежнему виноваты мы

Да уж... Конечно проще обвинить школьников, чем позаботиться о том, чтобы им было вкусно.
 
12 Окт 2009 12:39

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
шоколадница писал(а):
она у меня в восьмом.
Фигасе.... Я очередной раз в шоке.... Восьмой класс и вторая смена, по-моему, это "есть две вещи несовместные"............ Уроков же немеряно, это же во сколько она домой приходит, и готовить домашек надо море, да всякие там проекты-рефераты-защиты, не представляю, короче! А всякие там дополнительные нагрузки-удовольствия, типа танцы-музыка-спорт, получается исключаются полностью при таком распорядке дня??? Хоть школа-то недалеко, или вы встречаете? У меня в прошлом году на сына старшего напали, напугали сильно, причём всего-навсего в шесть вечера, да в центре города, так с тех пор, до конца учебного года я их везде и всегда ходила встречать, и они оба не противились этому! Хотя он у меня дядя под метр-восемьдесят! А у дочки был как раз 8ой класс, так что я представляю неплохо уровень нагрузок в этом классе! А уж про 10й класс во вторую смену - так тут просто все подцензурные слова с языка пропадают, мраки.... Им же надо к институтам готовиться, всякие курсы посещать, заочные школы... Я понимаю только то, что НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ! Пожалуй, проблема питания - это только надводная часть айсберга, я даже нашу школьную администрацию сейчас намного больше зауважала, если сравнивать... Они отстаивают режим односменки в нашей гимназии(тоже профильная, да еще внутри гимназии есть дополнительные разделения на профили) и отказ от приёма детей по месту жительства вот уже четвёртый год подряд!
 
12 Окт 2009 22:26

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
alena-solena писал(а):
это же во сколько она домой приходит

Около 6 часов заканчиваются занятия. Мы за ней заезжаем после работы, поскольку школа у нас находится в другом районе. Раньше мы жили совсем рядом с этой школой, поэтому и пошли туда, а когда поменяли квартиру, школу менять не стали т.к. сама школа, как я уже писала, очень и очень неплохая. Но у нас в городе практически все школы работают в две смены, так что в этом смысле выбирать не приходится. А здесь всё-таки многопрофильная. Моя учится с естественно-научным профилем (химия, биология, физика) Да и работают они напрямую с несколькими ВУЗами. Правда не знаю, как это будет выглядеть теперь, когда всё будет решаться на ЕГЭ. Поживём, увидим...
alena-solena писал(а):
А всякие там дополнительные нагрузки-удовольствия, типа танцы-музыка-спорт,

Тут уж у кого как получится... Моя в мае закончила хореографическую школу. 8 лет отучилась. Занятия были каждый день практически, часа по три. Нагрузка конечно бешеная, но о том, чтобы бросить, она и речи никогда не вела. Диплом получила с одними пятерками (это я, как мама, уже не могу удержаться и не похвастаться Embarassed прямо распирает меня от гордости Embarassed) Там кстати тоже было 2 смены, в зависимости от того, в какую учишься в основной школе.
alena-solena писал(а):
Пожалуй, проблема питания - это только надводная часть айсберга,

Согласна... Так что вам действительно ПОВЕЗЛО. Wink
 
12 Окт 2009 22:54

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
шоколадница писал(а):
(это я, как мама, уже не могу удержаться и не похвастаться Embarassed прямо распирает меня от гордости Embarassed)
Так ведь есть же чем гордиться! Это здорово girl_claping girl_claping girl_claping ! А моя не выдержала музыка+танцы+школа олимп. резерва(не спортивная, а учебная girl_haha ), оставили только музыку и олимп. резерв. В танцах получился у нее разрыв, т.к. она на бальные ходила, и наш партнёр вдруг бросил занятия, не могли найти нового.Ну, она на массовку ходила, да на классику, а потом перегорела, и всё... Зато музыкалку тоже этой весной заканчиваем! А олимп. резерв - будет ходить, пока в ВУЗ не поступит, хоть и трудненько ей приходится...
шоколадница писал(а):
Около 6 часов заканчиваются занятия.
Ну, наверное, это терпимо, есть время уроки приготовить, но всё равно трудно, у них же тааакие нагрузки!
 
13 Окт 2009 0:44

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
alena-solena писал(а):
Зато музыкалку тоже этой весной заканчиваем! А олимп. резерв - будет ходить, пока в ВУЗ не поступит, хоть и трудненько ей приходится...

Бедненькие наши детки... Как подумаешь, это сколько же на всё это надо сил и нервов wacko1 и так жалко становится...
 
13 Окт 2009 8:46

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Да, хоть и говорят, что время другое, всё сконцентрировалось сейчас, но, мне кажется, что в нашем детстве нам полегче было!
 
12 Ноя 2009 22:28

Распечатать сообщение
кеня

татьяна

54 года
Калининград

кеняМои рецепты
А у меня дети всегда кушать хотят nyam2 только в школе не заставишь сосиски жевать.Старшая даже в институте 3 года только кофе берёт себе.С учителями поговорила сказала чтобы не заставляли есть.Что захотят то выберут из данного обеда.Хотя и деньги немаленькие сдаём 450 тенге это 90 рублей российских.
 
29 Ноя 2009 19:54

Распечатать сообщение
Маргарита Рыс.

Маргарита

55 лет
Кубань

Маргарита Рыс.Мои рецепты
Читаю тут все....ну тоже самое и у нас на Кубани. Готовят детям в столовой не вкусно, а для учителей ОТДЕЛЬНО!!! Учителя когда едят за столами, то возмущаются капризами детей- "Ну что они привередничают? Нормальная еда!" А плов-то у них то, что надо!!! Как и дома со специями, морковочкой и т.д., а у детей на столах - размазня!!! Да и чай....Это мне моя старшая говорила (уже закончила школу), малой в 6-том, но видно не такой наблюдательный(((. Платим по 500 рублей в месяц. Когда-то собирали спец.собрание в школе. Кто-то пожаловался анонимно, проверка приехала, да видно уже и предупредили, кого надо. Ну и что вы думате, все нормально, хищений нет, недовесов нет. Так потом все родителей тааак отм...пардон отругали, что казалось мы виноваты страшно!
 
29 Ноя 2009 20:52

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Маргарита Рыс. писал(а):
в столовой не вкусно, а для учителей ОТДЕЛЬНО!!!

Маргарита Рыс. писал(а):
А плов-то у них то, что надо!!! Как и дома со специями, морковочкой и т.д., а у детей на столах - размазня!!!

У нас тоже готовят невкусно, но учителя едят то же самое, что и дети... Полуфабрикаты (котлеты и т. д.) поставляются во все школы одинаковые. У нас всего два комбината школьного питания. Моя свекровь сама работала в школе, правда не в той, в которой учится дочка, поэтому я эту ситуацию знаю. Да и дети видят. Ну а что касается проверок и комиссий, то тут и у нас ситуация не лучше unknown Да это не только в школах, а вообще чего бы это ни касалось... В такой стране живём.... Телевизор смотрите, слышите, как у нас всё шоколадно girl_in_dreams ok girl_pinkglassesf вот как раз эти комиссии и докладывают Wink
 
12 Апр 2010 17:27

Распечатать сообщение
marina81

марина

43 года
Санкт-Петербург

marina81Мои рецепты
Фото

специально попросила ребенка сфоткать вот такой вкусно размазанный завтрак.За питание платим в месяц примерно 108 р.Ребенок приходит в столовую только выпить горячего чая и купить в буфете булочку.А самое интересное что от завтрака отказаться нельзя.Говорят несите от врача справку что по причине здоровья нельзя питаться в школьной столовой.
 
12 Апр 2010 21:39

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
marina81 писал(а):
специально попросила ребенка сфоткать вот такой вкусно размазанный завтрак

ireful ireful ireful ireful ireful ireful mad mad mad mad
других слов просто нет!
у нас вроде получше питание стало, можно и отказаться без каких либо справок...за завтраки платим 125 р в неделю, обеды 300 в неделю
Я так подозреваю, что это еще в началке ребенок учится? если родители доплачивают, а не полностью оплачивают питание, то можно г... кормить!ужас! со следующего года меня это снова ждет-дочь идет в 1 класс(
 
12 Апр 2010 21:55

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
marina81 писал(а):
специально попросила ребенка сфоткать вот такой вкусно размазанный завтрак.

Shocked Shocked Shocked КОШМАР!!!!!!!!!!!!! Голые слипшиеся макароны.................. Да еще наверняка и холодные wacko1
marina81 писал(а):
.А самое интересное что от завтрака отказаться нельзя.Говорят несите от врача справку что по причине здоровья нельзя питаться в школьной столовой.

С таким питанием впору от столовой требовать справку о полноценности и сбалансированности этого самого питания. Интересно получается wacko1 Значит такой завтрак можно не съесть только если тебе врач болячку какую нибудь припишет. ДА УЖ... А если вдруг родители считают, что это питание их ребенку не подходит, то это вообще мало кого волнует. Меня в таких ситуациях больше всего возмущает то, что им совсем не интересно поел ли ребенок или нет, главное сдайте на питание деньги...
 
13 Апр 2010 14:14

Распечатать сообщение
marina81

марина

43 года
Санкт-Петербург

marina81Мои рецепты
Julia & Ko
да заканчивает 4 класс.
шоколадница
(что это питание их ребенку не подходит, то это вообще мало кого волнует.)вот именно с этих слов когда родители сказали, зам. директор говорит несите справку.и еще самое ужасное что эта зам.дир.не дает детям покупать в буфете выпечку.как можно есть эту гадость не знаю !!!
 
13 Апр 2010 22:34

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
marina81 писал(а):
зам.дир.не дает детям покупать в буфете выпечку

Марин, это уже вообще ни в какие ворота не лезет. А пожаловаться на них можно куда нибудь? Ну для начала может быть сходить к директору и попросить показать то самое положение (ну должна же быть хоть какая-то деректива, конечно не самой школой составленнная) по которому вы не имеете права без врача отказаться от питания. Ну а если её нет, а скорее всего так и есть, то как говорится на нет и суда нет unknown и тогда вам прямая дорога в управление образования.
 
14 Апр 2010 0:23

Распечатать сообщение
katrain

катерина

44 года
чехия

katrainМои рецепты
здравствуйте.начиталась у вас тут аж страшно становиться.да трудно что то изменить в наших школах.у меня тоже сын в школе не ест,ходит во второй класс.вот что я делаю.даю на завтрак перед школой мюсли разные,несквик,сырники т.е. то что любит.в школу даю нарезаные фрукты или целые,нарезаные овощи какие любит (любит очень морковку нарезаную),орешки,изюм или другие сухофрукты,спресованые мюсли батончики.в школе мы непитаемся отказались.не потому что плохо а потому что нелюбит он чесшкую кухню, так как живем в чехии в праге.питание здесь с двух меню выбирают на вкус,можно заказывать по интернету сидя с ребёнком выбирая. в школе у нас стоят автоматы один с йогуртами,молоком для школьного питания,всякие бутерброды. второй с разными печеньями,вафлями т.е.всякие сладости.домой приходит в 1 час,а дома уже ждет его полноценый наш обед.вот так у нас. girl_wink
 
14 Апр 2010 10:02

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
marina81 писал(а):
зам. директор говорит несите справку.и еще самое ужасное что эта зам.дир.не дает детям покупать в буфете выпечку.как можно есть эту гадость не знаю !!!

Марина, это вообще не законно!!!!!!!!! То , что у ребенка есть какие -либо заболевания ЖКТ, они имееют право потребовать справку для предоставления БЕСПЛАТНОГО ДИЕТИЧЕСКОГО питания в условиях школы!!!!!! ( но это что-то из разряда фантастики)))) другие действия просто НЕЗАКОННЫ!!!!! не надо насиловать ребенка, пишите заявление об отказе от питания, пусть ставит на вашем экземпляре резолюцию, что отказывают вам, а дальше РОНО, имя ребенка в данном случае и называть не потребуется, достаточно № школы....
приказы по городу везде одинаковые, а что местные власти творят, можно и приструнить) это в каком районе?
 
14 Апр 2010 13:26

Распечатать сообщение
marina81

марина

43 года
Санкт-Петербург

marina81Мои рецепты
.Julia & Ko
приморский район.
 
14 Апр 2010 14:22

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
беспредел!!!!!!!!!!! ireful ireful ireful ireful
 
24 Апр 2010 14:28

Распечатать сообщение
PandaOlivia


49 лет


PandaOliviaМои рецепты
marina81 писал(а):
вот такой вкусно размазанный завтрак

Слов нет. На завтрак холодные макароны-какая прелесть...
Когда я училась, то у нас совсем по-другому было.

Утром, в начале первого урока, я пересчитывала сколько учеников присутствует и заносила все это в специальный журнал в столовой - вроде как следили за расходуемостью продуктов (я была дежурной по столовой, наша классная старалась, чтобы каждому в классе досталась какая-нибудь обязанность, за которую ученик отвечает: поливать каждый день цветы, следить, чтобы мел всегда был в классе и тыды).
За 10 мин. до конца урока, после которого на перемене класс обедает, дежурного по столовой отпускали накрывать на стол.

Меню было разнообразное, но фруктов, творожков и йогуртов не было. Пепси, чупа-чупсы, жевательные резинки никогда в столовой не продавали.

Конечно, было и невкусные блюда, но я так подозреваю, что это "не вкусно" было из-за возраста. Для учителей было отдельное меню, и мы постоянно вздыхали - почему нас не кормят так же, как учителей - их стол по сравнению с нашим выглядел намного вкуснее. По-крайней мере так казалось со стороны. Embarassed

Очередь была только за булочками, коржиками и прочей выпечкой - у нас они были нереально вкусные.
 
24 Апр 2010 21:33

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
PandaOlivia писал(а):
ее мама работает в школьной столовой и продукты они практически не покупают, потому что...ну вы сами поняли...

Вот только вчера была живым свидетелем... Приехали за дочей в школу чуть пораньше чем обычно, и вот они все повара домой выходят... Пять человек, у каждого в руках по огромному пакету, а у некоторых и по два. И это все то, что должны были съесть наши дети. А кроме них есть ведь еще и администрация и друзья-подруги из числа учителей...
 
29 Апр 2010 18:51

Распечатать сообщение
Алла-Оксана

Оксана

53 года
Белгород

Алла-ОксанаМои рецепты
Питание от которого нельзя отказаться - мы прошли через это. Мало того, моя дочь часто болеет и я заикнулась пару раз о перерасчёте - мы деньги за неделю классной сдавали, а она уже "по факту" со столовой расчитывалась ежедневно, даже список специальный вела, где отмечала обедающих... Мне раз посчитали с пристрастием, другой (в смысле доказали, что это я ошиблась), потом я видела как дети говорят, что не ходили в столовую, а их отмечали, в конце четверти денег никогда не оставалось ни у кого, даже если неделя была трёхдневная... Потом я просто села и посчитала. Вышло около трёх тысяч в месяц как доп.заработок для классной. А я, наивная, о каком-то перерасчёте речь вела. Сейчас ребёнок в другой школе учится, так мы в начале года в ступор впали, когда нам всё верно посчитали, до сих пор удивляемся, что на питание мало денег стало уходить.
 
29 Апр 2010 21:50

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Алла-Оксана писал(а):
мы деньги за неделю классной сдавали

моя дочь идет в первый класс, так нас поставили перед фактом, что завтраки будут оплачиваться сразу за четверть wacko1 wacko1 обеды по факту...хотя самое разумное как раз за неделю платить, на мой взгляд Embarassed
сын учится в средней школе-покупает каждый день сам себе завтрак-обед, тут уж точно-поел-потратил, сам себе хозяин
 
02 Июн 2010 19:45

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
marina81 писал(а):
.А самое интересное что от завтрака отказаться нельзя.Говорят несите от врача справку что по причине здоровья нельзя питаться в школьной столовой.

Shocked Как это "нельзя"? фашизм какой-то!
У нас проблем со школьным питанием нет вообще! мы там просто не едим и всё Smile После бесплатных завтраков в первом классе ( вот такие же холодные макароны "аля с сыром", или голубое картофельное пюре с селёдкой, или комок холодной каши на скисшеи и свернувшемся молоке...бррр...) мои мальчишки еле доживали до платных обедов, а после платных обедов приходили домой зверски голодными.
Как тут правильно подметили, вся еда там пахнет "гороховым супом" (я бы так не стала сравнивать, потому что люблю мой гороховый суп)), но вся школьная еда пахнет одинаково "по-столовски", наверное варёным луком..или некачественными продуктами - не знаю, но есть это невозможно. Хотя кому-то нравится, может тем , кто не избалован домашней кухней ))))))))
Я стала их кормить перед школой, с собой давала по коробочке 200г сока с трубочкой (или в пластиковых бутылочках) и какое-нибудь печенье или пирожок, после школы кормила полноценным обедом , когда ещё была возможность приходить в это время домой. Потом приучила их разогревать себе обед из холодильника.
На продлёнку сначала оставляла, но потом послушала, как там на них орут, посмотрела на "выполненные" домашние работы и забрала оттуда. Тем более, что булку с чаем я им и дома дать могу.
И так мальчики у меня питаются уже 4 года. Следующий класс 5-й, уроков будет больше, посмотрим как и что делать с питанием.

Да, забыла: фрукты действительно дают, через день примерно, или яблоко или апельсин, и иногда йогурт, который мои тоже не едят, потому что однажды выдели таракана в ложках и стали брезговать, приносят йогурт домой мне, а я им покупаю тот, который они любят )))))))
Страница 4 из 7

Наверх