Школьное питание

Сообщение Автор
 
25 Окт 2010 23:57

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Леночка, все верно написала и подробно очень.
 
26 Окт 2010 0:27

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Леночка, все верно написала и подробно очень.

девочки, страны разные -подходы к проблеме разные, поэтому "сытый голодного не поймет" unknown говорить можно долго и в итоге ни о чем, нам как-то надо выкручиваться , основываясь на действительность wacko1
 
26 Окт 2010 0:39

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Родителям в одиночку эту проблему не решить. Мы с Леночкой просто делились реальным опытом , который работает уже не один десяток лет здесь. Может, в этом что-то есть?
Хотя опять повторюсь, одним родителям решить эту проблему невозможно...
Почему, невозможно выкручиваться в российской реалньсти? Я писала об этом выше: поменять обед и завтрак местами. Кто сказал, что безвыходная ситуация? есть просто неприятные решения. Повторюсь, этот процесс "меняния местами" был не один день - это была большая привычка.
 
26 Окт 2010 12:27

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Я писала об этом выше: поменять обед и завтрак местами. Кто сказал, что безвыходная ситуация? есть просто неприятные решения. Повторюсь, этот процесс "меняния местами" был не один день - это была большая привычка.

Женечка, процесс замены обеда и завтрака не всем подходит с точки зрения физиологии организма и это может стать камнем преткновения...поэтомуи пишу, что будем решать вопрос , исходя из того , что имеем... конкретно для себя Embarassed НО! проблему школьного питания в целом это не решит unknown
 
26 Окт 2010 22:37

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Lesik писал(а):
И у нас у детей обеденный перерыв 30мин. И не вся школа ест в одно время, по очереди, у всех свое время для еды.

Так это сколько же получасовых переменок получается? Если бы у нас была перемена 30 мин, то многие тоже успевали бы дома пообедать. В основном детки живут рядом со школой. Но мне бы и это не помогло... Мы живем в другом районе. Smile
Lesik писал(а):
Старшая школа может и не есть в школьной кафешке, многие садятся на машины и едут покупать себе еду в рядом находящихся ресторанчиках или кафешках

Так это можно и у нас сходить в близлежащее кафе и там пообедать, но хочется, что бы в школе нормально кормили и не приходилось никуда на сторону бегать. На мой взгляд, это не столько решение проблемы школьного питания, сколько поиск выхода из сложившейся ситуации. Кроме того, это реально дороже, да и детям самим ходить за полным обедом вряд ли захочется, им проще сжевать пиццу, запить все это безобразие соком и все... Они в силу своего возраста еще не думают о том, что такое питание может им "боком" выйти.
 
27 Окт 2010 0:09

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Школьный день (если в первую смену) как раз нацелен на подобную "смену", если с утра есть пищу с углеводами, то голова хорошо варить будет (мы оба с братом закончили школу-институт с медалями, красными дипломами). А в обед было что-то легкое, тк потом мы шли на дополнительные занятия: на хореографию, на хоккей, гитару, бокс и все прочее (с полным животом особо не попрыгаешь и не побегаешь Smile. И еще в поддержку такой "смены" есть пословица: что съесть самому, что поделить с другом, а что отдать врагу - так что не моя идея это Embarassed Embarassed Embarassed .
Проблему со школьным питанием это, действительно, не решит, но проблему конкретного ребенка решит. good

Наталья, вся школьная система здесь устроена немного по-другому, дети дольше находятся в школе (именно находятся, а не учатся Smile) По крайней мере, для родителей такой подход - огромная помощь! good2 Ведь ребенок до 12 лет не может быть дома один! Это преступление. Не так много семей могут быть дома в час или в 2. А так - пока покушают, пока на площадке поиграют (в элементари школе есть и детские площадки), пока в автобус загрузят, пока до дома доедут - тут уже и родители или няни тут как тут.


Почему вы считаете, что пицца - такая уж плохая еда? Если тесто свежее, соус хороший (я имею ввиду томаты туда нормальные пложены), сверху грудинка куриная, сыр, перец зеленый, лук - все в комплекте. это жарено не на жиру или масле (как котлеты), а в печи.
 
27 Окт 2010 0:19

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Почему вы считаете, что пицца - такая уж плохая еда? Если тесто свежее, соус хороший (я имею ввиду томаты туда нормальные пложены), сверху грудинка куриная, сыр, перец зеленый, лук - все в комплекте. это жарено не на жиру или масле (как котлеты), а в печи.

пицца может быть хорошей едой в условиях дома... Wink
 
27 Окт 2010 1:04

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Почему вы считаете, что пицца - такая уж плохая еда?

Фаст-фуд он и есть фаст-фуд. Для пищеварения, нагрузка, а нормального "строительного материала" для растущего организма нет. Одни бесполезные калории, причем от простых углеводов. Я не противница пиццы, как таковой... , я сама её люблю Embarassed , но всему надо знать меру. Изредка, пожалуйста nyam2 , но вот каждый день ею обедать-это не выход girl_nea . Вот как бы мне еще свою дочку в этом убедить girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams
 
27 Окт 2010 1:55

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
А кто сказал, что котлеты из неизвестного мяса в смеси с мукой, жареные на масле, которое не известно, сколько раз использовали. А в пицце - грудинка куриная вареная, овощи при пермообработке в печи.
Согласно в том, что это ну никак не может быть главным приемом пищи, но не в школе же этот главный прием есть.

шоколадница писал(а):
Вот как бы мне еще свою дочку в этом убедить

Как меня мама - обед с утра дома, в школе что-то небольшое, как обычно на завтрак Smile girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
27 Окт 2010 12:25

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Как меня мама - обед с утра дома, в школе что-то небольшое, как обычно на завтрак Smile

Женечка, не все детки такие сознательные, как вы с братом Wink ... мой сын вчера выдал: со школы пришел чайку с бутербродиками попил, а суп стоит...пришлось уже почти вечером заставлять есть суп...хорошо, что вчера тренировки не было..., а то
JennyAtl писал(а):
(с полным животом особо не попрыгаешь и не побегаешь

собственно и мелкая за ужином финты выкидывала wacko1 может вчера день такой был? unknown
 
27 Окт 2010 23:14

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
JennyAtl писал(а):
А кто сказал, что котлеты из неизвестного мяса в смеси с мукой, жареные на масле, которое не известно, сколько раз использовали.

Так в этом то и вся проблема... Должно то быть другого качества. unknown
JennyAtl писал(а):
А в пицце - грудинка куриная вареная, овощи при пермообработке в печи.

Ну в наших пиццах преимущественно колбасные изделия wacko1
Julia & Ko писал(а):
может вчера день такой был?

Ага, это точно... У нас тоже обед дома остался почти нетронутым. Говорит наелась wacko1 А по поводу плотной утренней еды, так моя вроде бы и завтракает дома, но много съесть не может. Обычно каша овсяная и чай, иногда вареное яйцо и бутерброд, или парочку фаршированных блинчиков. Это все, на что ее хватает.
 
27 Окт 2010 23:18

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
шоколадница писал(а):
А по поводу плотной утренней еды, так моя вроде бы и завтракает дома, но много съесть не может.

вот и у нас в этом вся загвоздка unknown
 
30 Окт 2010 20:48

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
А в нашей школе произошло ЧП!!!18 школьников от 10 до 15 лет отравились в школьной столовой.10 человек попали в больницу,а 8 на амбулаторном лечении.Школу хотели закрыть на карантин,но благо как раз начались каникулы и дети не находятся в стенах школы.Вроде должны провести дизенфекцию.
А вообще о школьном питании сын говорит с отвращением,рыбу ни ест вообще,питание практически холодное,хотя по всем нормам оно и не должно быть горячим,но и холодное есть не очень приятно.
Питаться в школе прямо -таки заставляют,директор заставляет классных руководителей "РАБОТАТЬ" с родителями над этим вопросам,чтобы не было отказавшихся от питания.А связано это с тем фактом,что сейчас заключаются договора на массовые поставки продуктов в школьные столовые оптом,соответственно там все завязано на деньгах,чем больше детей будет питаться,тем больше будут продуктов закупать,чем больше продуктов поставят оптовики,тем больше доходов в караман положат,соответственно и поделятся и с директором школы, и с вышестоящими структурами.
Вот и думаю,может отказаться от питания в школе,в связи с этой ситуацией,так ведь хот-доги сын будет покупать в близлежащем киоске(а санитарные нормы там вообще -ЖЕСТЬ!).Вот и подумай,какую из зол выбрать! unknown
 
30 Окт 2010 23:07

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Кошмар!! Неужели сан эпидем надзор такое мог просмотреть - ведь это же дети!!!
Я что-то не понимаю - как это "заставлять"? У нас страна, по-моему, свободная - хочу ем, хочу не ем. Ну, скажите, как можно есть холодные слипшиеся макароны? Может, Марь Иванна, вы и можете ЭТО есть, хотите и мою порцию съешьте или ребенку своему заберите, а? wacko1
 
31 Окт 2010 2:07

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Питаться в школе прямо -таки заставляют,директор заставляет классных руководителей "РАБОТАТЬ" с родителями над этим вопросам,чтобы не было отказавшихся от питания.

О, Наташ, знакомая картина... У нас такая "РАБОТА" на каждом собрании ведется. Классная чуть ли не слезно молит, чтобы деньги на питание сдавало как можно больше народу. Причем больше всего интересует сама сдача денег wacko1
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
может отказаться от питания в школе,в связи с этой ситуацией

Наташа, у нас после случая отравления молоком, немного приутихли с "ОБРАБОТКАМИ", да и сам подход к этому изменился. Может и у вас все будет получше.
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
ак ведь хот-доги сын будет покупать в близлежащем киоске(а санитарные нормы там вообще -ЖЕСТЬ!).Вот и подумай,какую из зол выбрать!

Да уж... Это точно.
JennyAtl писал(а):
как это "заставлять"? У нас страна, по-моему, свободная - хочу ем, хочу не ем. Ну, скажите, как можно есть холодные слипшиеся макароны? Может, Марь Иванна, вы и можете ЭТО есть, хотите и мою порцию съешьте или ребенку своему заберите, а?

А Марь Иванна и не настаивает, чтобы дети кушали, ей это абсолютно "параллельно". Ей главное деньги собрать и перед администрацией отчитаться... Проделать, так сказать, "РАБОТУ" wacko1
 
31 Окт 2010 2:15

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
шоколадница писал(а):
Марь Иванна и не настаивает, чтобы дети кушали, ей это абсолютно "параллельно". Ей главное деньги собрать и перед администрацией отчитаться... Проделать, так сказать

А тупо ответить - денег нет, нет и не будет. Еще папа сказал, что ночью у него печатный станок сломался - пока деньги печатать не сможет. Ну, еще он много чего сказал, Марь Иванна, я вам при личной встрече расскажу, можно? Smile
 
31 Окт 2010 13:00

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
А в нашей школе произошло ЧП!!!18 школьников от 10 до 15 лет отравились в школьной столовой.10 человек попали в больницу,а 8 на амбулаторном лечении.


ужасно! Вот она, наша действительность! ireful ireful ireful ireful
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
.А связано это с тем фактом,что сейчас заключаются договора на массовые поставки продуктов в школьные столовые оптом,соответственно там все завязано на деньгах,чем больше детей будет питаться,тем больше будут продуктов закупать,чем больше продуктов поставят оптовики,тем больше доходов в караман положат,соответственно и поделятся и с директором школы, и с вышестоящими структурами.

именно так все и обстоит, предприниматель своей выгоды не упустит, а качество- вот оно, налицо!
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Вот и думаю,может отказаться от питания в школе,в связи с этой ситуацией,так ведь хот-доги сын будет покупать в близлежащем киоске(а санитарные нормы там вообще -ЖЕСТЬ!).Вот и подумай,какую из зол выбрать!

Наташ, может вариант с ланч боксами вам подойдет? пусть будет та же сосиска в тесте , но домашняя?
Правда, с трудом представляю, чтоб мальчишки этого возраста согласились на такой вариант, мой точно отказывается(

Нашим перед каникулами удружили, выдали сухой паек пачка витаминизированного зефира (там 1 штучка), пачку печенья, вафелька... моя на продленке не удержалась, попробовала эту зефиринку... теперь нам веселые каникулы обеспечены- обострился аллергодерматит(
 
31 Окт 2010 14:03

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
теперь нам веселые каникулы обеспечены- обострился аллергодерматит(

Кошмар!!! Юлечка, выздоравливайте!!!
JennyAtl писал(а):
А тупо ответить - денег нет, нет и не будет.

Я лично, вообще не считаю себя обязанной кому либо что-то объяснять... Не хочет дочка питаться в столовой, денег не сдаю. А уж Марь Иванна пусть как хочет, так с директором, или с кем там еще, сама объясняется. Мне честно говоря, и классных руководителей в этой ситуации жалко, они же заложники всей этой системы. Они за все по "шапке" получают, но с другой стороны... я не обязана все их прихоти исполнять за свой счет, да еще и посредством собственного ребенка.
 
31 Окт 2010 17:26

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
шоколадница писал(а):
Кошмар!!! Юлечка, выздоравливайте!!!

Вот тут, Наташа, я подумала о молоке в тетрапаках, куда уж полезнее этого зефира... сейчас стойко отказывается от всех сладостей, хотя и вздыхает, когда мальчишки уединяются... girl_in_dreams
 
31 Окт 2010 19:15

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
сейчас стойко отказывается от всех сладостей, хотя и вздыхает, когда мальчишки уединяются...

Вот бедолажка girl_sad
 
31 Окт 2010 23:20

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Бедные детки! Выздоравливайте скорее!!
учителя в этой ситуации правда "просто так" по шапке получают. Ну, почему коммерческие отношения должны пролезать в сферу обучения?.... wacko1 unknown
 
31 Окт 2010 23:59

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Ну, почему коммерческие отношения должны пролезать в сферу обучения?....

так это всегда так... girl_in_dreams
 
04 Ноя 2010 1:03

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Кошмар!! Неужели сан эпидем надзор такое мог просмотреть - ведь это же дети!!!

Женя,какой там надзор!!!Надзор бывает только когда что-то происходит,тогда все с умным видом ходят и ищут виноватых.Так и в нашем случае оказалось,сделали виноватой какую-то тетю Клаву(это я образно!),работницу кухни,якобы которая в тот момент была больна,но но имела доступ к раздаче обедов.О как!!!
JennyAtl писал(а):
Может, Марь Иванна, вы и можете ЭТО есть, хотите и мою порцию съешьте или ребенку своему заберите, а?

Да это никому не интересно,хоть в ведро помойное(простите!),главное галочка на бумажке,пообедали. wacko1
шоколадница писал(а):
Причем больше всего интересует сама сдача денег

Наташ,у нас с этого года хоть чуть проще в этом плане,перечислять стали по квитанции через банк.
шоколадница писал(а):
Может и у вас все будет получше

Да я тоже так думаю,и все больше свожусь к выводу отказаться от питания,но еще больше меня беспокоит то,что
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
хот-доги сын будет покупать в близлежащем киоске(а санитарные нормы там вообще -ЖЕСТЬ!).

Кстати сейчас решают,а от чего действительно пострадали дети,то ли от школьной столовой,то ли от хот-догов из соседнего киоска.Сейчас и за киоски возьмутся.
JennyAtl писал(а):
А тупо ответить - денег нет, нет и не будет. Еще папа сказал, что ночью у него печатный станок сломался - пока деньги печатать не сможет. Ну, еще он много чего сказал, Марь Иванна, я вам при личной встрече расскажу, можно?
Ой,Жень,насмешила!!! girl_haha girl_haha
Julia & Ko писал(а):
пусть будет та же сосиска в тесте , но домашняя?
Правда, с трудом представляю, чтоб мальчишки этого возраста согласились на такой вариант, мой точно отказывается(
Юля,это исключено,мой даже яблоко отказывается в школу брать.
Julia & Ko писал(а):
выдали сухой паек пачка витаминизированного зефира (там 1 штучка), пачку печенья, вафелька
ООООООчень полезный паек!!! wacko1 wacko1 wacko1
Julia & Ko писал(а):
я подумала о молоке в тетрапаках
Ну тоже конечно не фонтан,но если сравнивать с зефиром,то самое то!!
 
04 Ноя 2010 19:11

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
с этого года хоть чуть проще в этом плане,перечислять стали по квитанции через банк.

Да это в принципе не так важно, им же главное организовать полный охват.
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
сейчас решают,а от чего действительно пострадали дети,то ли от школьной столовой,то ли от хот-догов из соседнего киоска.

Так уже ведь и "тетю Клаву" нашли Wink, куда же ей теперь к виноватым или невиновным. wacko1 Вот у нас любят после драки кулаками махать.
 
06 Ноя 2010 3:00

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
а почему деткам стремно еду из дома брать?
Страница 6 из 7

Наверх