Кедровые орешки: благо или зло???

Сообщение Автор
Кедровые орешки: благо или зло???
16 Дек 2009 1:21

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Уважаемые форумчане!

Так как сайт у нас все-таки кулинарный, то тема моя будет интересна не только любителям здорового образа жизни, но и любителям вкусно покушать (что не всегда одно и то же wacko1 )

Все мы знаем кедровые орешки, как источник белка и массы витаминов, кто забыл, можно посмотреть, например ,здесь http://www.silax.ru/orechi/40.html
Но на днях я столкнулось с одной неприятной ситуацией, с которой со всеми вами мне очень хочется поделиться.

В субботу муж в магазине купил 100 гр. очищенных кедровых орешков мне для салата к приходу гостей. Орехи были расфасованы на подложке, закрыты пищевой пленкой. По словам продавщицы: свежие,неделю назад привезли.
Я посыпала ими порционный салат, пару маленьких горсточек съела сама, пару горсточек моя подруга (кстати, она на тот момент лечилась от эрозии желудка и панкреатита), немного потаскали две моих дочки. Т.е.осталось орехов МНОГО!

На следующий день у меня появилась странная горечь во рту (при том,что я не страдаю проблемами печени и желчного пузыря) Embarassed .Эта горечь не прошла после приема мезима и аллохола по совету мужа, и усиливалась после каждого приема пищи. Подруга моя в понедельник вообще занемогла,помимо горечи во рту,у нее появилась тошнота и тяжесть в желудке.

Залезла я в Интернет и ужаснулась, батюшки мои, да это кедровые орешки, подпортили мне «вкус» жизни. И в этом я ДАЛЕКО не одинока, посмотрите эти форумы (это я так, навскидку их нашла):
http://www.forum.ximicat.com/viewtopic.php?t=13771
http://meyster.ru/component/option,com_myblog/task,view/id,189/Itemid,38/
http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3845812/
http://www.mr-msk.ru/story/14/2007/09/28/story_1821.html
И это только малая часть людей, которые попали в капкан увлеченья этими вкусняшками.

Я согласна, неправильное хранение и продажа товара с истекшим сроком годности - вина торговых работников, и это не умаляет ценность продукта, но в таком случае, где можно найти КАЧЕСТВЕННЫЙ очищенный кедровый орех???

Вот что я нашла в спецификации одной ореховой компании:
Хранить в заводской упаковке в сухом, прохладном ,защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не более 20 С и относительной влажности не более 70 %. Хранить вдали от веществ с сильными запахами. Срок хранения:6 месяцев с даты изготовления в нераспечатанной заводской упаковке.

На одном из форумов я встретила другую информацию по сроку хранения: называется эта зараза - окисление (прогоркание) жиров. Случается со всеми видами орехов. Но в разной степени. Самым стойким из орехов является фундук. Самым НЕстойким - кедровый орех. У чищеных орехов срок годности значительно сокращается. Например, у кедровых после очистки он составляет около двух недель, до очистки - несколько месяцев. Срок зависит от условий хранения и упаковки.

Так что, я делаю вывод, что свежий качественный очищенный кедровый орех в Москве купить просто НЕВОЗМОЖНО, т.к. нужно учитывать, что чистят орех на производстве, а сколько времени нужно до попадания их к нам на прилавки, мы можем только предполагать.

Дорогие форумчане, будьте бдительны!!!!! Wink
Фото


P.S.Орехи я отнесла обратно в магазин (ни чека, ни этикетки у меня не сохранилось), посоветовала продавщице покушать эти орешки в свое удовольствие. А я с кедровыми орешками попрощалась (хотя, они всегда мне очень нравились).Обойдусь как-нибудь, тем более что цена у них страшно кусается. Сегодня вторник, а горечь не проходит, несмотря на желчегонный чай № 3.
unknown
 
16 Дек 2009 1:50

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Людмила,года 2 назад,я,купила чищеные кедровые орехи,но попробовав их ,поняла,что пропавшие,несмотря,что срок годности ещё был.Отнесла в магазин и сказала,что вкус не тот,пропавшие,купила другой фирмы-вкус тот же.А мама моя ими от изжоги спасалась и как то отравилась,теперь мы их НЕ покупаем.Даже не знала,что люди в инете обсуждают эту тему,думала,что нам не повезло просто.А так ,они очень вкусные,нам раньше знакомые присылали(они их сами собирали,поетому знаю вкус нормальных орехов).Теперь пользуюсь(в выпечке) только грецкими орехами(сами собираем).Спасибо,за темку. friends Rose
 
16 Дек 2009 2:01

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Спасибо за отзыв,wishenka! Romashki
Сейчас начала получать письма от моих подруг по е-мейлу, которым я написала про мою историю, даже среди моих знакомых были подобные случаи unknown
А мои орешки на вкус были НОРМАЛЬНЫМИ! Embarassed Нонсенс какой-то.
 
16 Дек 2009 16:59

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Честно говоря такая разница во вкусе между продаваемыми расфасованными орешками , и теми что нам родственница из Иркутска присылала неочищенными, что просто употреблять магазинные не хочется.
Да еще и за такую цену, у нас 100 г - примерно 8 баксов. Просто есть категория "модных" продуктов, и кедровые орешки сейчас на пике. Ни один кулинарный журнал не обходится без рецепта с кедровым счастьем, ни одна передача.
 
16 Дек 2009 17:24

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Да, Зафира, в салате они просто прекрасны,но се ля ви...
У нас в магазине "12 месяцев" (недешевый такой супермаркет),где и купил мне их муж, стоят 1800 руб.за кг. wacko1
Орешки в скорлупе хранятся значительно дешевле, но их чистить... Embarassed
 
16 Дек 2009 23:35

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
lyusyena
Люда, буквально неделю назад смотрела по российскому ТВ репортаж о том, что в России на рынок попали китайские кедровые орешки. Их распространители берут охотно, потому что их закупочная цена дешевле, чем отечественные. Естественно, в магазинах они идут как отечественные орешки. Проблема в том оказалась, что в Китае, (как и все прочее) они пичкаются убойной дозой химии (!), которая потом проявляется именно в этой горечи во рту. Причем, особенно сильно это горечь ощущалась после приема жидкости.
 
16 Дек 2009 23:42

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Лüдмила,а я и в скорлüпе покупала(в Русских магазинах) много пустых и гнилых.Тут тоже дорогие,но так хочется,но увы.А в салаты используü зарен.фундук(у нас растöт). nyam2 friends Romashki
 
17 Дек 2009 2:11

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Девочки, 6 лет в Испании засовываю эти орешки везде где можно в неограниченных колличесвах. Пока ничего... unknown Иногда просто упаковку в 100 грамм съедаю полностью wacko1 Не соблюдаю правила хранения... 15 лет назад ездила работать в Мирный. Тоже нажимали на них по полной программе. В прошлом году В России готовила паэлью и добавляла при приготовлении купленные в обычном магазине. Усё обошлось...
Возможно действительно какой-то левый товар.
 
17 Дек 2009 19:30

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
marina40 писал(а):
lyusyena
Люда, буквально неделю назад смотрела по российскому ТВ репортаж о том, что в России на рынок попали китайские кедровые орешки.


Наверное, мы их и наелись wacko1 Сегодня четверг- горечь почти прошла,Слава Богу! Yahoo!
Надо подруге своей несчастной позвонить Embarassed

ELENA_BAZH писал(а):
Усё обошлось...


Везучая!!! Romashki Раньше и мы ели пакетиками и ничего unknown
 
17 Дек 2009 22:32

Распечатать сообщение
Гуррри

Галина

57 лет
Сочи

ГуррриМои рецепты
Девочки!!! Впервые слышу, что есть проблемы с кедровыми орехами. Я их так люблю и стараюсь, если есть возможность, всегда покупать, до этого момента все обходилось - теперь нужно быть поосторожней...
 
18 Дек 2009 2:48

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Гуррри писал(а):
Девочки!!! Впервые слышу, что есть проблемы с кедровыми орехами. Я их так люблю и стараюсь, если есть возможность, всегда покупать, до этого момента все обходилось - теперь нужно быть поосторожней...


Да,Галя, все когда-нибудь бывает в первый раз! unknown
Основной мой личный вывод- не покупать орехи малоизвестных фирм + магазинную расфасовку + смотреть срок годности.Хотя ,как мы знаем,по последним передачам про наши продукты, ничего не стоит сфальсифицировать любые жанные на упаковке.Ну а уж как их хранили нам не узнать никогда...
 
18 Дек 2009 2:57

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
lyusyena
Кедровых орехов в моем рационе нет давно! Кроме описанных тобой проблем, еще и аллергия, особенно остро проявляющаяся у детей. И это не только из-за того, что продукт бывает часто просроченным, но, похоже, присутствуют какие-то препараты, которыми орехи обрабатывают, чтобы придать им товарный вид. Embarassed Embarassed Embarassed
 
18 Дек 2009 3:20

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
NatalyS писал(а):
lyusyena
Кедровых орехов в моем рационе нет давно! Кроме описанных тобой проблем, еще и аллергия, особенно остро проявляющаяся у детей. И это не только из-за того, что продукт бывает часто просроченным, но, похоже, присутствуют какие-то препараты, которыми орехи обрабатывают, чтобы придать им товарный вид. Embarassed Embarassed Embarassed


Короче, все совсем стало ужасающе-грустным... unknown Embarassed
Младшая дочка 2-х лет тоже поела орешков.У нее до этого на попке было 1 маленькое диатезное пятнышко, А тут последние 3-4 дня попу и ноги обнесло так, что я уже за голову схватилась и уже лечу ее по полной программе.
Грешным делом подумала на кондиционер Ленор для детей,которым пользуюсь постоянно (вдруг левый какой купила),потом подумала на аскорбинку, которую последнее время даю довольно много.Все отменила, пока безрезультатно.
Вот сегодняшняя фотка после ванны (кстати, с чередой и чистотелом)
Фото

Так, может быть, в них дело??? Нас так никогда не разносило...... unknown[URL=http://[censored smajliki]/smilie-596110215.html][/URL]
 
02 Янв 2010 5:24

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Людмилочка, спасибо за поднятую тему, случайно набрела на нее. Я тоже последнее время стала баловаться этим лакомством. И тоже, никогда не ощущая до этого горечи во рту, несколько дней мучалась. Естественно с орехами это не связывала. А теперь думаю, что это были именно они.
Просмотрев твои ссылки, где обсуждалась эта тема, я наверно тоже больше не буду их покупать. Действительно, врятле у нас можно найти не просроченное что-то.
 
02 Янв 2010 15:03

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
lyusyena писал(а):
Нас так никогда не разносило......

Бедный ребенок.Вот и решай после этого,что хорошо и что плохо.Кто бы мог подумать,что от такой безобидной,быстрее-полезной вещи может быть нанесен такой урон здоровью.Все,не покупаю больше эти орешки.Я предпочитаю грецкие,и если побаловаться-кешью.Пусть малышка быстрее выздоравливает. give_heart Romashki
 
09 Янв 2010 3:08

Распечатать сообщение
Rebecca

Irina

54 года
Сочи-Екатеринбург

RebeccaМои рецепты
lyusyena писал(а):
Младшая дочка 2-х лет тоже поела орешков.

Детишкам до 3-ех лет не рекомендуется давать орехи, тем более "сырые"
У малышки пищевая аллергия, у моего сынули тож так было.Орехи для них - оллерген!
Я тоже попалась на днях, на развес купила лесной орех, попробывали дома - горький пришлось выкинуть.
Мне нравятся в вакуумных упаковочках по 59-60грамм обжаренные - вкусные!!! nyam2
 
11 Янв 2010 19:28

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
алабайчик писал(а):
Пусть малышка быстрее выздоравливает. give_heart Romashki


Спасибо за добрые слова! Romashki Сейчас все в порядке! Теперь маму от чего-то всю разнесло, ох уж эти праздники! Embarassed

Rebecca писал(а):
Мне нравятся в вакуумных упаковочках по 59-60грамм обжаренные - вкусные!!! nyam2

Я тоже поняла, что покупать нужно только упакованные на производстве, никакой .

P.S. от 04.03.10:

Уже 2 раза покупала в фабричной расфасовке,смотрела внимательно срок годности,слава Богу, обошлось!!! dance2
Так что все не так страшно.
 
11 Янв 2011 17:37

Распечатать сообщение
natakio

Натальюшка

48 лет
Россия, г.Барнаул

natakioМои рецепты
Я выросла в деревне у бабушки в Кемеровской области, кедровые орехи ежегодно добывали по несколько мешков, хранили в этих же мешках всю зиму в сухом месте. Бабушка разрешала по горсточке в день щелкать, но я, бывало, сгрызала и больше.... Всегда все было нормально!!!
А вот покупать очищенные кедровые орехи я бы не рискнула.......
 
20 Янв 2011 5:24

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Я тут умудрилась положить, аж, стакан кедровых орехов в торт. Результат - горечь во рту. Потом, уж , начитались всяких ужасов в интернете - пришлось торт выбросить. Так что, не знаю как кто - а я больше экспериментов с кедровыми орешками проводить не буду - они из моего рациона исключены.
 
17 Май 2017 11:08

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Rebecca писал(а):
Мне нравятся в вакуумных упаковочках по 59-60грамм обжаренные - вкусные!!!

Наверное, да..нужно такие и покупать.
lyusyena писал(а):
купил мне их муж, стоят 1800 руб.за кг.

2009год..
Вчера вот только смотрела, продавали по 1000 руб/кг.на развес которые..
 
29 Май 2017 16:10

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Rozalinda писал(а):
Вчера вот только смотрела, продавали по 1000 руб/кг.на развес которые..

У нас буквально год назад появились очень дешёвые, меньше 1000 р за кило, скорее всего Китай (опознавательных знаков никаких). Упакованы в вакуумную упакову, на вкус хорошие.
 
29 Май 2017 17:12

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
lyusyena
Людмила, я последний год покупаю кедровые орешки в хорошем интернет-магазине, часто бывают акции, недавно купила пару кг по 799/кг, упакованы в вакуум, использую и в салаты и в выпечку, просто кушаем, открытая пачка хранится нормально, ни разу не было горьких и на самочувствии никак не отражалось. Мне кажется это индивидуальная непереносимость, ну и детям конечно орехи довольно тяжелая пища, особенно такие жирные как кедровые, надеюсь у маськи все пройдет скоро. praising
Лично я не собираюсь пока отказываться от таких полезных продуктов как орехи, наверно до тех пор пока не "нарвусь" Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх