Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
12 Фев 2015 23:27

Распечатать сообщение
Олия-м

Ольга

44 года
Мурманская область

Олия-мМои рецепты
Inna Libert Инна роза получилась красивенная! good2 girl_in_love нежная girl_claping только вот она без стебелька?
А фантазийные цветы очень интерестные и мне очень понравилось, что композиция выглядит законченной good2 а блеск наверно еще и от того, что со вспышкой фотографируешь?
 
12 Фев 2015 23:59

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
Олия-м писал(а):
и мне очень понравилось, что композиция выглядит законченной

Спасибо, Оля! Мне очень приятно, что нравится моя композиция, я почему-то ожидала другой реакции- цветы такого вида так сказать не классические, а больше экзотические- не все такие любят, думала начнёте все меня закидывать критикой- мол не пойми, что за чудятину слепила wacko1 а мне вот классические букетики не так интересны, то есть они замечательные и лепить я их, надеюсь, тоже буду с удовольствием, но вот начинаю лепить- и всё- голова моя блуждает где-то- нужно мне что-то выдумать эдакое, хочется, чтобы композиция была запоминающейся, хотя такой она конечно станет, когда лепка на высоком уровне будет, а до этого мне ещё тонну глины надо перелепить. а фотографирую я только без вспышки, но сегодня у нас прям неожиданно солнечно, хоть и солнце в окно не попадало- так светло было, непривычно, некоторые фото прям черезчур светлыми получились, да ещё и то, что листья и цветы блеском переливаются- еле как сфоткала. а мне почему-то захотелось чтобы листья блестели- бывают же и такие, надо было наверно разбавить лак, но что-то я последний раз разбавляла- он у меня хлопьями стал- не знаю почему, но уже и давно стоит, может уже качество не то. а вообще маслянные краски даже после сушки тоже немного с блеском остаются или как? просто мои цветы все недавно слеплены- я не могу пока знать и например космея хоть и не так как по началу, но немного с переливом- наверно от краски. может со временем этот блеск уходит- я не знаю.
 
13 Фев 2015 0:04

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
Олия-м писал(а):
только вот она без стебелька?

ой, да я же её чисто так слепила- новосваренную массу попробовать, вроде нормальная получилась, решила потом доделать, а тут мне захотелось тонировкой потренироваться - я на ней уже все цвета радуги испробовала girl_haha , зато потренировалась. теперь жалко немного, ну что ж поделать. а я всё за розы не берусь- для меня это так сказать королева цветов- хочу опыта в лепке набраться, а потом уже за такую важную особу браться.
 
13 Фев 2015 0:06

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
alovelyrose писал(а):
Я нафотала свои украшения у дочки в волосах и слепила соты, очень увлекательное занятие)))

мне оооочень нравятся твои цветы- сама нежность, красота! girl_claping
 
13 Фев 2015 0:11

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
девочки, кто-то что-то спрашивал про серединку космеи, про усики- времени нет сильно много сейчас опять искать перечитывать, а кому отвечать- не знаю, не запомнила, если интересно- напишите мне ещё раз- я эти дни более свободная- отвечу всем.
 
13 Фев 2015 3:38

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Inna Libert писал(а):
после масляных стою по полчаса отмываю их бесконечно.

Я растаоритель для масляных красок купила (уже давно..) так в секунды отмываются кисточки, просто макаешь их в растворитель и салфеткой вытираешь. Очень удобно Smile)
Inna Libert писал(а):
у меня столько идей сейчас, а ещё столько всего надо купить, я прям не знаю за что взяться и хочется всего и много и сразу, вот такие мы сумасшедшие

Это точно!!! Всего много и... сразу wacko1
 
13 Фев 2015 3:43

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Inna Libert писал(а):
цветы такого вида так сказать не классические, а больше экзотические

Так именно это и замечательно в гих, что что то не так, как всегда Smile)
Inna Libert писал(а):
надо было наверно разбавить лак

Лак пищевой ты писала, а что за такой за пищевой? Иногда действительно хочется блеска добавить Smile)
 
14 Фев 2015 0:28

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
Лак пищевой ты писала, а что за такой за пищевой

пищевой у меня потому что для тортов и сахарных цветов на торт другие нельзя использовать, там без разницы какой фирмы- я уже за всё время от 3-х разных фирм брала и все они одинаковые, просто задай lebensmittellack и выбирай какой подешевле, но они сами по себе дороговатые, поэтому я и спрашиваю- какой ещё можно для наших цветов использовать, я то в магазине много разных вижу, но без понятия какой брать нужно, мне -то ещё моего на долго хватит, но так на будущее спрашиваю. но что-то наш форум тихий такой- мало нас тут, многие заходят ,посмотрят, почитают, но пишем в основном мы трое- я, ты да Ирина Smile
 
14 Фев 2015 3:12

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Inna Libert писал(а):
но что-то наш форум тихий такой- мало нас тут


Inna Libert писал(а):
поэтому я и спрашиваю- какой ещё можно для наших цветов использовать

Многие (я в том числе) вообще не используют никакие лаки, потому что вид меняет однозначно. Но с лаком понятное дело будет долговечнее Smile)
Как то на распродаже я чисто случайно купила лак для корковых , т.е. пробковых покрытий, он матовый, хотя все равно поблескивает, очень мне понравился для ягод. И для маленьких цветов. Большие лепестки как то теряли свой вид, потому что он жидкий и я кисточкой поверхности покрывала. Лаки, которыми можно обрызгивать мне как то не очень понравились. Может я просто не нашла нужный и хороший для этого. Слышала, что некоторые покрывают свои изделия даже лаком для волос. Embarassed
Inna Libert писал(а):
но что-то наш форум тихий такой- мало нас тут

Мало...!!! Ты права. Думаю многим эти эксперименты не по духу пришлись, потому что Мастера с большой буквы лепят принципиально только из покупных глин. У многих просто может возможности нет на все эти эксперименты и ждут что у нас тут выйдет и стоит ли вообще игра свеч wacko1 Другим может неинтересно. Вот и все... unknown Embarassed
А жаль. Опять тема завянет, затихнет потихоньку . Не хотелось бы этого допустить.
Девчата!!! ну ведь наверняка же лепите что то, так показывайте, не стесняйтесь, будем обсуждать, любоваться.
Я вот одуванчики попробовала слепить, правда почему то неправильно чашелистики оформила. Теперь надо ещё делать, а вообще интересно даже и листики такие прикольные получаются. Потом ещё мускари попробовала сделать. Тоже мелкая, но очень интересная работа. Выходные опять заняты , а потом постараюсь фото сделать и показать.
А вы над чем работаете??? Smile
 
14 Фев 2015 5:27

Распечатать сообщение
alovelyrose

Ольга




alovelyroseМои рецепты
Inna Libert писал(а):
мне оооочень нравятся твои цветы- сама нежность, красота!

Спасибо огромное!
Инна, цветы на красную пассифлору смахивают)) У неё листья как раз матовые и мягенькие такие, я нарезала веток но почемуто у меня корни не пустили. Хочу еще нарезать, это очень красивые цветы!
Inna Libert писал(а):
но что-то наш форум тихий такой- мало нас тут, многие заходят ,посмотрят, почитают, но пишем в основном мы трое- я, ты да Ирина

Marilita писал(а):
Думаю многим эти эксперименты не по духу пришлись, потому что Мастера с большой буквы лепят принципиально только из покупных глин.

Правда жаль что нас мало, но всеравно очень интересно и рывками растем. Я забегалась, не всегда получается написать, иногда зайду и так и стоит страничка открытой пол-дня, все думаю написать а потом уже и вечер и муж домой приезжает. Муж подарил туберозы, пытаюсь освоить лепку)) Еще дельфиниум подарил, нужно молды сделать а я все никак. Такой красивенный, с сине-сиреневыми цветами. У нас 12 лет было как я ему да сказала))) вот праздновали. Как чего нибудь налеплю, обязательно покажу.
Насчет глины, многие мастера (иногда даже в ковычках) меня критиковали и даже недобросовестной называли что я леплю из своей глины. По фотографиям видно что моя самодельная глина иногда выглядит лучше чем их покупная. Потом мне одна хорошая Мастер сказала что если бы у неё был доступ к моему клею, она бы перестала глину покупать. Сказала что ничем не уступает модерн моя глина. В общем утешила она меня)) Причем на родине фарфора, только ленивые покупают его а так все творят из своей глины и изделия продают. Не обращайте внимания на такие высказывания и если вы видите что ваша глина красивая, гнется после высыхания, не дает трещин, вы вполне добросовестно поступаете.
 
14 Фев 2015 16:41

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
Девочки всем привет. Всех с праздником. Мне очень вас интересно читать. Просто я не знаю о чём писать. Вы растёте, у вас экперементы, цветы(с которыми я так и не подружилась) а я в основном брелки да браслеты творю. Думаю вам это не интересно вот и не лезу.
 
14 Фев 2015 16:46

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
777 Светлана писал(а):
Девочки всем привет. Всех с праздником. Мне очень вас интересно читать. Просто я не знаю о чём писать. Вы растёте, у вас экперементы, цветы(с которыми я так и не подружилась) а я в основном брелки да браслеты творю. Думаю вам это не интересно вот и не лезу.
когда будет солнце я обязательно сфотографирую браслет и серьги на дочери и всё вам покажу.
 
14 Фев 2015 16:50

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
ну а пока вот
 
14 Фев 2015 18:10

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
девочки, вот как приятно, что вы сразу все откликнулись, а не стали обижаться на моё высказывание! вы большие молодцы, я очень рада общению с вами и так приятно смотреть на ваши новые работы!!! girl_claping я считаю, что наши опыты интересны всем- и даже тем, кто высказывается- настоящие мастера лепят только из покупной глины! МАСТЕРСТВО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ГЛИНЫ- хороший мастер и из некачественной глины сможет слепить шедевр. И покупная глина тоже не волшебная - её тоже когда-то кто-то сделал, а не наколдовал. Я уже полностью убедилась, что глина, которую я сейчас делаю сама- ни в чём не уступает по качеству покупной, специально леплю то из Модены то из своей- сейчас понимаю, что модену больше покупать не буду, только если софт для добавки- моя глина мне сейчас больше нравится, чем модена! здесь на форум постоянно заходят те, кто раньше участвовал в обсуждениях, но сейчас почему-то не принимают участия- но постоянно следят за нашими опытами, если бы они были уверены, что лучше покупной ничего нет- не было бы у них интереса к нам. Я, конечно, тоже думаю- есть те, кому действительно не по карману постоянно покупать на пробу наполнители, разный клей и тд, кто-то просто не хочет возиться- проще дождаться результата наших опытов, у кого-то алергия на тот же самый клей или ещё что, а кто-то ждёт нашего разочарования в том, что действительно- дома хорошую глину не сделать. Но такого уже не будет- наш рецепт уже замечательный, даже если больше ничего не добавлять Yahoo! А там уж пусть каждый сам решает- покупать готовую или дома варить.
 
14 Фев 2015 18:29

Распечатать сообщение
светник

Светлана

61 год
Украина Сумы

светникМои рецепты
Девочки,будем надеятся,что не затухнет темка!
У меня на эксперименты нет сейчас времени и возможности.Так и лежит мой альгинат.Мне в последнее время не нравится мой клей,вот пошла Эскаро купить и его последнюю бутылку забрали.А я уже каолин нашла,думала с ним попробовать.Еще на пробу взяла клей обойный КМЦ,добавила,но мне кажется из-за моего клея не очень получилось.У меня глина как плежит дня3-4 становится слишком мягкой и липучей..Раньше клей во всем устраивал,его делали в Донецке,а теперь не знаю где и он стал совсем другим,жидким. и по цвету слегка бежевым,вообщеммне не нра(((.
Леплю тоже потихоньку,на днях сфоткаю,покажу.

Еще хотела написать,что для того,чтобы уплотнить глину добавляла тетраборат.,она стала плотнее,но в высохшем виде очень сильно блестит.Это ни к чему,хотя такая же гибкая и тонко раскатывается.
Варить буду однозначно,вот только с клеем определюсь
 
14 Фев 2015 18:36

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Inna Libert писал(а):
А там уж пусть каждый сам решает- покупать готовую или дома варить.

Конечно это будет каждый решать для себя сам. Я вот специально очень много разных сортов глины пыталась достать, чтобы понять их качество, в чем их отличия. И всегда мне в моей самоварной что то , да не нравилось. А вот последний рецепт с меленькой целлюлозы их хлопка мне очень понравился. Глина такая как бы суховатая, что ли, вообще к рукам не липнет и форму держит замечательно. А вредного там совершенно ничего нет, кроме самого клея. Но без клея никак массу не приготовить. В покупных тоже клей есть, может там и ещё какие то вещества присутствуют, которые не так уж и хороши.
С покупной может и проще, потому что ты покупаешь и знаешь, что масса будет именно такая, как ты ожидаешь, (если не замерзнет и правильно хранится). А с самоварной тут иногда промахи конечно бывают и получается что то может не так, как ожидалось, но...зато интересно и этот момент ожидания, когда глина отлеживается тоже такой в своем роде приятный wacko1 Особенно если эксперимент удался, то вообще радости нет предела. Yahoo!
777 Светлана писал(а):
Думаю вам это не интересно вот и не лезу.

С чего это неинтересно??? Интересно конечно!!! girl_claping good2
777 Светлана писал(а):
ну а пока вот

Очень симпатичные работы!!! good А ты писала, что заказчик на твою работу появился. Ну и как? Доволен он? А ты? Судя по твоим работам тебе очень маленькие детали удаются и зверьки такие добрые и симпатичные получаются. Брелки и серьги и браслетики, все очень симпатичное.Цвета такие яркие, позитивные, хорошие работы!!! Продолжай лепить . girl_claping
 
14 Фев 2015 19:54

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
Marilita писал(а):
Очень симпатичные работы!!! good А ты писала, что заказчик на твою работу появился. Ну и как? Доволен он? А ты? Судя по твоим работам тебе очень маленькие детали удаются и зверьки такие добрые и симпатичные получаются. Брелки и серьги и браслетики, все очень симпатичное.Цвета такие яркие, позитивные, хорошие работы!!! Продолжай лепить . girl_claping
Риточка огромное спамибо. Заказчики это пока мои девчёнки с работы. И ещё одна девушка из детского магазина. Вот она и просит для деток там всякие тортики и игрушечки. А леплю я их из сонета. Так как изделия должны бить твёрдими. А домашний фарфор меня в этом плане подвёл. У запекаемых вещей ничего нигде не отваливается. А из домашнего получается всё очень красивое и лепить из него намного лучше. Но при каждодневной эксплуатации от него отваливаются всякие детальки. А мне это никак нельзя. Это цветы поставил и любуешся. А брелки и браслеты каждый день мусолят.
 
14 Фев 2015 23:30

Распечатать сообщение
Олия-м

Ольга

44 года
Мурманская область

Олия-мМои рецепты
777 Светлана писал(а):
Думаю вам это не интересно вот и не лезу.

Света, очень интерестно! Обязательно выкладывай, твои маленькие брелочки индивидуальны и вызывают такие добрые чуства give_heart что-то очень милое в них есть girl_in_love

Девочки у каждого есть свои причины, почему мы не варим. У меня например аллергия и я боюсь последствий, муж запретил варить и времени едва на лепку хватает, не то, что на эксперименты. А еще живу в маленьком поселке, где во всех магазинах 1вид клея а смысла заказывать нет, дешевле готовую купить. Вот такие пироги, как говорит мой муж Smile
 
15 Фев 2015 0:05

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
Олия-м писал(а):
Света, очень интерестно! Обязательно выкладывай, твои маленькие брелочки индивидуальны и вызывают такие добрые чуства give_heart что-то очень милое в них есть girl_in_love Олечка спасибо огромное. У меня тоже от самоварного большая язвочка образовалась на указательном пальце левой руки. На котором я раскатывала лепесточки. Муж запретил. Сказал не мучай себя. А у меня основная работа только руками. Мы производим картон и картонные коробки. Так что без рук мне никак. Палец лечили три недели.

Девочки у каждого есть свои причины, почему мы не варим. У меня например аллергия и я боюсь последствий, муж запретил варить и времени едва на лепку хватает, не то, что на эксперименты. А еще живу в маленьком поселке, где во всех магазинах 1вид клея а смысла заказывать нет, дешевле готовую купить. Вот такие пироги, как говорит мой муж Smile
Олечка спасибо огромное. У меня тоже от самоварного большая язвочка образовалась на указательном пальце левой руки. На котором я раскатывала лепесточки. Муж запретил. Сказал не мучай себя. А у меня основная работа только руками. Мы производим картон и картонные коробки. Так что без рук мне никак. Палец лечили три недели.
 
15 Фев 2015 4:44

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
777 Светлана писал(а):
У меня тоже от самоварного большая язвочка образовалась на указательном пальце левой руки. На котором я раскатывала лепесточки

Ужас какой!!! Это что то просто невероятное. Либо непереносимость на какие то ингридиенты, либо что то там было совершенно некачественное. Ужасно!!! Конечно тогда только покупная, да и то осторожненько. Сначала попробуй, посмотри.
У меня ещё вроде такого никогда не случалось. Чтобы какие то язвы. Единственное, если долго раскатываю лепестки, то прям место , где нажимаю болеть начинает. Но это от того, что инструментами катаю по руке.
А с сонетом ты в перчатках работаешь? Или без?
 
15 Фев 2015 15:23

Распечатать сообщение
светник

Светлана

61 год
Украина Сумы

светникМои рецепты
Исправляюсь Embarassed
Заказ на две заколочки

залить картинку на форум
фотохостинг png
хостинг изображений gif
Может не совсем реалистично,но уж как вышло unknown
Ландыши,стебельки не очень удались,жду тапки )))))))))

куда залить картинку
бесплатный хостинг картинокА этот веночек делала давно,но хочется показать,мне он очень нравится(может не скромно Embarassed )
фото хостинг
хостинг картинок бесплатный
 
15 Фев 2015 17:15

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
Marilita писал(а):
Ужас какой!!! Это что то просто невероятное. Либо непереносимость на какие то ингридиенты, либо что то там было совершенно некачественное. Ужасно!!! Конечно тогда только покупная, да и то осторожненько. Сначала попробуй, посмотри.
У меня ещё вроде такого никогда не случалось. Чтобы какие то язвы. Единственное, если долго раскатываю лепестки, то прям место , где нажимаю болеть начинает. Но это от того, что инструментами катаю по руке.
А с сонетом ты в перчатках работаешь? Или без?
Рита. Там сначало как бы ожог появился. Был пузырь. Потом он лопнул и стала глубокая ранка как язвочка. Я думаю что это у меня от клея. Я ведь с ним уже пять лет на заводе работаю. Иногда коробки вручную склеиваем. Но там мы в перчатках. С сонет когда я работаю я на палец пока напальчник одеваю. Ранке ещё не совсем затянулась. Да и фигурки когда делаю то напальце ничего не раскатываю. А вообще конечно сонет ну очень далёк от идеала. Но лепить с него мне удобнее. Фимо он смотрится после зщапекания идеально и намного крепче изделие. А вот лепить мне не очень понравилось он намного липучее чем сонет.
 
15 Фев 2015 20:11

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Ну вот и на моей улице праздник! girl_claping Пришли посылки с целлюлозой мелкой, сухими пигментами (красный, зелёный, белый), каолином, альгинатом!
Начинаю "пробовать".
Inna Libert писал(а):
свари так же с 2-мя ложками целлюлозы как я - может ты разницу увидишь, я до сих пор не могу поверить, что у меня это получилось
- сварила сегодня 50/50 целлюлоза + крахмал.
Т.е. две столовые ложки целлюлозы, 2 ст.л. крахмала, 4 ст.л. клея Эскаро. Ну остальное всё, как обычно (глицерин, масло, вазелин, стеарин, лимон к-та).
Клей специально взяла другой, не клеопатру, раз уж ты и Рита с клеопатрой попробовали и довольны.
Всё отлично получилось. Только я всё смешала сразу, как обычно с крахмалом и оставила набухать (чтобы целлюлоза разбухла) на несколько часов.
Девочки, всё прекрасно! Масса сварилась отличная, сейчас отлёживается.
Мне показалось, что она пушистее и легче, чем из чистого крахмала. Можно даже сказать, что слегка "зефирнее", чем классический ХФ.
Лепестки пока не лепила, но форму принимает и держит просто на отлично! good2
Глину и пигменты ещё не пробовала.
С альгинатом тоже ещё раздумываю, как и с чем его совместить. Те рецепты, что в патентах нашла повторить в точности пока не получится, т.к. не все составляющие есть. Но по мере проб буду отписываться.
Inna Libert- Инна, а как твои листочки высохшие из такой же массы 50/50? Так же гнутся, хрупкость не появилась?

Цветочки твои понравились good Мне тоже нравятся слегка фантазийные варианты, но чтобы выглядели живыми.
 
15 Фев 2015 20:31

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Marilita писал(а):
Мало...!!! Ты права. Думаю многим эти эксперименты не по духу пришлись, потому что Мастера с большой буквы лепят принципиально только из покупных глин. У многих просто может возможности нет на все эти эксперименты и ждут что у нас тут выйдет и стоит ли вообще игра свеч Другим может неинтересно. Вот и все...
А жаль. Опять тема завянет, затихнет потихоньку .
- девочки, ведь у нас тема посвящена холодному фарфору, а значит и самим изделиям из него и рецептам, сортам и пр. Я думаю, что людей, желающих найти хороший рецепт ХФ, много. Нам повезло, что есть возможность купить многие составляющие, чтобы попробовать, пусть и не все они подходят Wink , но наша открытая переписка, удачи и неудачи многим помогут в поисках.
А на счёт покупных глин, я думаю (может кто-то и не согласится со мной), это как с хорошим тестом. Если ты знаешь правильный рецепт, то можешь его сам приготовить, а можешь и готовое в магазине купить, на своё усмотрение.
Несколько рецептов мы уже знаем по патентам производителей глин.
А дальше - какая разница, из чего слеплено, правда? Wink Главное, конечный результат.
Если пересмотреть всю тему, то много людей и приходит и исчезают, а в теме уже больше 300-х сот страниц! Я ещё ни одного такого большого форума по ХФ не видела.
Ну и мы сами учимся по-тихоньку, советуемся, выкладываем свои работы, пусть иногда и неумелые.
Классно, конечно, когда в теме есть мастера, есть на кого равняться. Но они же и появляются, и с нами - пусть не так часто пишут.
Так что всё и у нас, дорогие девочки, и в этом форуме будет в порядке! Rose
 
15 Фев 2015 20:40

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
светник - Светочка, а мне как раз подарили букеты с альстромерией и орхидеями такой расцветки!
Веночек тоже понравился, такой нежный, правда! Я как раз тоже такие пятилепестковые цветочки пробовала лепить, чуть ниже выложу.
777 Светлана писал(а):
Я думаю что это у меня от клея. Я ведь с ним уже пять лет на заводе работаю.
- Свет, я тоже думаю, что от клея. Его же на разной основе делают и винил ацетат разводят как-то кислотами (не знаю точно технологию) - бывает с уксусной кислотой, а бывает и с агрессивными. Да ещё всякие антисептические добавки, да ещё что-нибудь. На многих пишут, что работать в перчатках.
Поэтому нам, конечно, нужны безопасные. Главное найти правильный клей. Я потому больше и склоняюсь к клеям, которые продаются для творчества, для детей, чем к техническим.
Страница 304 из 581

Наверх