Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
13 Мар 2015 21:30

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
а МОЖНО ССЫЛОЧКУ?

www.baccararose.de, там всё выходит по цене дешевле, чем у других брать, а самое главное- всё в одном месте, только вот буры нет. а руссачку с вайнерами зовут Ирина Грасс, но думаю тебе тогда уж точно придётся зарегистрироваться в одноклассниках- у неё там все альбомы что продаёт
 
13 Мар 2015 21:45

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Какая у неё формула химическая?

вот один из видов заменителя- но хим формула не написана http://www.ebay.de/itm/Borax-Ersatz-1-kg-Clip-Beutel-Proten-Salz-/161438489034?pt=DE_Haus_Garten_Haushaltswaren_Reiniger&hash=item25967bd9ca
 
13 Мар 2015 22:01

Распечатать сообщение
Metally

Дарья


Украина

MetallyМои рецепты
Ураааааа! Я "поняла" тетраборат!

Если добавлять его в горячую массу, то особо результат не виден.

У меня лежало с прошлого раза несколько кусочков ХФ, куда я положила только полпорции крахмала, помните? Ирина еще говорила, что маловато будет, потому и липкий.

Я сегодня взяла эту липкую жижу, которая тянется, как жвачка, и, не нагревая, начала вымешивать. Перчатки (у меня полиэтиленовые одноразовые) немного смазала бурой (уже готовый тетраборат в глицерине) - и быстренько мешать, чтобы равномерно распределилась. Масса на глазах плотнеет, становится не резиновой, а пружинистой такой, тверденькой и гладенькой. В итоге на разрыв дает красивый срез, а не тягучие сопли. Удивлена. Восхищена. Низкий поклон Вам за советы!
Я так счастлива, что нашла Вас! Раньше приходилось всё самой методом проб и ошибок, а теперь есть, с кем посоветоваться Rose
 
13 Мар 2015 23:16

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
A-Irene писал(а):
Может быть его и мелом заменить можно

Или каолином? girl_haha Smile
A-Irene писал(а):
Например, пищевая сода - гидрокарбонат натрия NaHCO3, просто карбонат натрия - кальцинированная сода Na2CO3 (для стирки, может про неё ты и читала), каустическая сода - NaOH.

А тетраборат это соль слабой борной кислоты - Na2B4O7.

Ирина, ну какая же ты умница!!! Не перестаю радоваться, что ты "забрела" на этот сайт и теперь с нами girl_in_love give_heart girl_claping Rose
 
13 Мар 2015 23:26

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Metally писал(а):
Раньше приходилось всё самой методом проб и ошибок, а теперь есть, с кем посоветоваться

Это точно, а то сам на сам бъешся, бъешся, потом просто ни нервов, ни желания нет дальше двигаться. А тут такая прелесть!!! Советуемся, сообща что то ищем!!! Я тоже очень рада, что есть эта страничка и на ней есть такие прекрасные и отзывчивые люди !!! Rose
Кстати нашла сейчас, что карбонат кальция - это кальк и мел!!! wacko1
Inna Libert писал(а):
www.baccararose.de, там всё выходит по цене дешевле

Спасибо Инночка!!! Rose
Inna Libert писал(а):
придётся зарегистрироваться в одноклассниках

Да уж, теперь наверное точно придется wacko1
 
14 Мар 2015 0:07

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
Кстати ты значит катаешь скалкой просто. А потом??? Ты вырезаешь катером и...потом опять подкатываешь скалкой Или просто потом клеишь на место лепесток? Ничего с ним больше не проделывая???

Рита, вообще всегда раскатываю, потом вырезаю форму или катаром, потом вайнер, потом шариком прокатываю края, иногда прокатываю края так же перед тем как в вайнер положить- это я уже смотря что делаю, по крайней мере делая зелёные листья- всегда края обрабатываю шариком- так листья больше на живые похожи становятся. А вот что касается лепестков, тут уж смотря что делать, конечно, если цветок с волнистыми лепестками- тут без инструментов не обойтись. Но есть цветы где это не обязательно, точнее сказать в моём случае не имеет смысла- посмотри на нижние лепестки раннункулюса- там на одном фото прям видно, что они прозрачные, тонюсенькие- просто в таких тонюсеньких лепестках больше нечего утончать, поэтому и не делала этого, конечно, например для каллы, антуриум- лепестки толще нужны- они и в природе такие мясистые- там можно поработать шариком. Розы я тоже тонко раскатываю- но там работаю разными инструментами над каждым лепестком- особенно крайние- такой уж цветочек сложненький. Вообще, если бы делала ранункулюс без вайнера- то тоже повозилась бы с каждым лепестком- чтобы живость ему придать, а так сделав отпечаток- я осталась довольна- только поверху каждый лепесток после вайнера пальцами немного разгладила и все- вайнер такой, что волнистый отпечаток сверху получается- а я так волнисто не хотела, да и не смотрелось так как надо мне было- поэтому разглаживала. Вот мне теперь что-то самой стало интересно- сколько же там лепестков и блин, считать не хочется сейчас- собьюсь, наверно, но их там правда очень много. Вот бы букет таких слепить- и круглый год солнышко в вазе стоять будет, но чувствую я- на букет такой терпения я совсем ещё не накопила wacko1 , да и хочется другое теперь что-то попробовать- ещё миллион цветов, которые нужно слепить первый раз
 
14 Мар 2015 0:42

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
вот один из видов заменителя- но хим формула не написана
- Инна, ну по описаниям (это я уже на сайте самого производителя почитала) - один в один бура. Может они как-то обрабатывают её для бытовой химии по-другому. Я бы купила да попробовала. Не подойдёт, так в стирке бы использовала. А в патенте я прочитала, что борную кислоту тоже можно использовать (вместо тетрабората).
Вот список тебе из патента (перевод гугл), что ещё можно использовать:
Борная кислота является предпочтительным загустителем для поверхностно-активного раствора и наиболее предпочтительно присутствует в 0,8% по массе. Другие работоспособные гелеобразователи включают в себя, но не ограничиваются ими, гелеобразователей, таких как резорцин, катехол, галловой кислоты; 2-4-дигидрокси бензойной кислоты и Конго красный краситель, которые включают в себя тетраборат натрия (Буры).

Metally писал(а):
Масса на глазах плотнеет, становится не резиновой, а пружинистой такой, тверденькой и гладенькой.
- отлично, Даш! Ты теперь воочию убедилась, как работает тетраборат Wink
Metally писал(а):
Я так счастлива, что нашла Вас! Раньше приходилось всё самой методом проб и ошибок, а теперь есть, с кем посоветоваться

Marilita писал(а):
Советуемся, сообща что то ищем!!!
- правда, девочки, как это здорово! girl_in_love Пока кто-то один нашёл какой-то компонент, а кто-то другой второй компонент - по очереди тестируем, делимся опытом, а потом соединяем информацию. Это же как для всех удобно!
Marilita писал(а):
Или каолином?
- ой, а я что-то про него и girl_haha не подумала! Он же лежит у меня Smile Ну, как будет настроение, попробую Wink Пока намешала много всяких масс, надо хоть немного полепить Wink , подустала даже уже немного от всех экспериментов.
Сама про себя думаю - ну вот же, уже ведь есть три отличных рецепта, что ещё нужно-то, сиди и лепи, а мысли всё равно крутятся, надо бы ещйё с мальтозой попробовать и пр. и пр.
ОЙ, ИННА! А на том сайте, что ты ссылочку дала (Баккара который) может и мальтоза (или мальтодекстрин) есть? Короче, в патенте с альгинатом он тоже идёт как основное связующее. Я вместо него сахар сыпала. Может попробуешь? Wink Это съедобная сладкая штука, часто маленьким детям вместо сахара дают Smile
Спасибо тебе, что поделилась тем, как лепила лютик! Romashki Тоже хочется попробовать, но страшновато как-то, вдруг не получится такой, как у тебя Embarassed Вайнеров у меня для него нет, но можно наверное что-то похожее приспособить. А ты не могла бы сбросить ссылочку на этот вайнер, как хоть он выглядит?
 
14 Мар 2015 10:20

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
ОЙ, ИННА! А на том сайте, что ты ссылочку дала (Баккара который) может и мальтоза (или мальтодекстрин) есть?

Да, Ирина, мальтодекстрин тоже есть там- я сразу посмотрела, как ты про него написала Wink и 100 пудов есть что-то такое, чем можно заменить буру- но я не знаю как называется Wink я закажу этот порошок заменитель- может правда подходит нам - я тоже почитала- порошок что касаемо химии- полностью выполняет функции буры, но имеет безвредный химический состав.
 
14 Мар 2015 10:26

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
А ты не могла бы сбросить ссылочку на этот вайнер, как хоть он выглядит?

вот такой у меня, только голубой http://ok.ru/ihreideen24shop/album/51754425254037/770830802581 вот эта волнистость по краям- как я уже убедилась нам не нужна сильно- именно для раннункулюса- с ними если полностью оставлять- цветок уже не похож на ранункулюс- поэтому я немного разглаживала её после вайнера, а первые ряды где лепестки округлой формы- я вообще не отпечатывала- смысла нет- отпечатаешь, потом пока шариком форму придашь- уже и отпечатка не видно, да его итак в серединке не видно будет
 
14 Мар 2015 16:11

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Inna Libert писал(а):
я вообще не отпечатывала- смысла нет- отпечатаешь, потом пока шариком форму придашь-

Вот ещё вопросик созрел Embarassed
А основа? Все на шарик клеила, да?
И не пора ли нам показать наши "особенные" инструменты? Что за шарик, которым ты катаешь краешки? Или это обычный , что и у всех нас? Для лепки роз? Embarassed
Inna Libert писал(а):
я тоже почитала- порошок что касаемо химии- полностью выполняет функции буры, но имеет безвредный химический состав.

Прикольно. А вдруг и действительно? Ты может открытие для нас сделаешь и будем совершенно безвредным (в понятиях Европы) веществом пользоваться girl_claping Хотя все так относительно в нашей жизни wacko1 girl_haha
Inna Libert писал(а):
мальтодекстрин

Вот ещё теперь и его вроде тоже надо!!! unknown
Ну все!!! Не выдержала душа поэта... girl_haha выписала я эти штучки, зарплата как раз пришла. Я ж говорю, прям как болезнь этот ХФ girl_haha Уже во сне даже вижу girl_haha
 
14 Мар 2015 16:15

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Inna Libert писал(а):
вот такой у меня, только голубой

Там написано, что он и для лютика и для мака подходит. А у меня самодельный молд для мака есть. Значит тоже должен подойти Smile А вообще там столько интересных молдов!!! Жаль, что я раньше не знала. Столько ерундовых понавыписывала, выкинула некоторые уже даже. unknown wacko1
 
14 Мар 2015 17:05

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
А основа? Все на шарик клеила, да?

да, на пенопластовый шарик-1,5-2 см, я даже точно не замеряла- он у меня один такой и завалялся- надо будет выписать- где-то видела по 100 штук- хорошо для пионов так же и др- цветов. А инструменты у меня обычные для моделирования, пластмассовые, есть ещё металлический шарик- с ним мне даже больше нравится чем с пластмассовым, но он крупный- шарики в диаметре большие- поэтому только для крупных лепестков и листочков подходит, как нибудь куплю металлические поменьше.
 
14 Мар 2015 17:07

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
Ну все!!! Не выдержала душа поэта... выписала я эти штучки,

я тоже выпишу на днях всё
 
14 Мар 2015 17:08

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
Там написано, что он и для лютика и для мака подходит

я уже часто видела, что используют вайнер для мака- просто мне этот на глаза попался вот и испробовала, так же потом и для других цветочков приспособлю. Так что давай, дерзай- ждём твой раннункулюс!!!!! Мне прям очень интересно посмотреть- ведь каждый по своему делает- бывает 2 цветка одного вида от разных мастеров совсем друг на друга не похожи- но оба красивы- даже не можешь выбрать- чей лучше. А у Ирины я уже 2 раза заказывала- хорошие вайнеры.
 
14 Мар 2015 17:16

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
вот такие у меня инструменты и ещё есть стек металлический для раскатки на руке- один конец острый, а на другом тоже маленький шарик- очень удобен для раскатки на пальцах мелких цветочков, в России вроде все такими пользуются
 
14 Мар 2015 20:49

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Inna Libert писал(а):
и ещё есть стек металлический для раскатки на руке- один конец острый, а на другом тоже маленький шарик-

понятно!!! Спасибо Инночка!!! У меня стек просто с одной стороны острый, а с другой потолще. Очень удобно. Можно и одной и другой стороной работать
А ковриком этим синим ты пользуешься? У МЕНЯ ОН И ЕЩЕ БЕЛЫЙ ЕСТЬ, но...как то не очень привыкла с ним и по старинке все делаю. Тут видимо важно как в начале усвоились какие то навыки, привычки, так и идет.

Inna Libert писал(а):
вот такие у меня инструменты

У меня то же самое, только в желтом цвете Smile) girl_haha

Inna Libert писал(а):
А у Ирины я уже 2 раза заказывала- хорошие вайнеры.

Спасибо!!! Обязательно воспользуюсь Smile Romashki
Видно на фото, что вайнеры хорошего качества. Да и по отзывам тоже заметно. Все довольны Smile

Inna Libert писал(а):
Так что давай, дерзай- ждём твой раннункулюс!!!!! Мне прям очень интересно посмотреть- ведь каждый по своему делает- бывает 2 цветка одного вида от разных мастеров совсем друг на друга не похожи-

Это однозначно!!! Я после твоей красоты сначала вдохновилась, а потом ...как то ...даже и не знаю с какой стороны к нему и подступиться. Я уже этих цветочков много лепила, но у меня они какие то обычные получаются. Я поэтому и вопросов столько задавала, потому что надеялась, что...может ...вот!!! пойму что то важное. Но...не свершилось. У меня сейчас много начинаний. И ранункулюс начала, потом была в цветочном магазине и не выдержала, купила герберу. Вот ее тоже начала вроде делать wacko1 У меня бывает леплю, леплю, а потом...бац!!!! и все! Встала и дальше как осел прямо, не могу дальше двигаться wacko1 И розы доделать надо, в общем много всего. Ещё дочка попросила сделать ей из цветов одного оттенка шар. Тоже много роз уже налепила, а половина ещё в ожидании wacko1
Embarassed
И шарики эти пенопластовые тоже заказать ещё хочется, но...жаба прям давит. Пытаюсь из легких масс, которые остались или из каких то подручных материалов что то такое для себя делать. Embarassed girl_bye
 
14 Мар 2015 22:15

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
А ковриком этим синим ты пользуешься? У МЕНЯ ОН И ЕЩЕ БЕЛЫЙ ЕСТЬ

вот именно на этих ковриках я и придаю форму лепесткам - мне это само удобно
 
14 Мар 2015 22:17

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
И шарики эти пенопластовые тоже заказать ещё хочется, но...жаба прям давит

вот и я бли- то то надо, то это, в тот месяц опять катеры и вайнеры заказывала- думала в этот месяц ничего не буду- а тут блин - опять всё поназаказывала сегодня, что для неварённой массы надо
 
14 Мар 2015 22:26

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Спасибо тебе, что поделилась тем, как лепила лютик!

Ирочка, ну всё- мы с Ритой как 2 обезьянки уже всё заказали girl_haha а вот лепесточкам твоим из новой массы уже несколько дней- ты хоть напиши нам для успокоения души что-нибудь ещё про них да и про массу - чем она вообще отличается от варёной- не может быть, что у них отличий нет- всё таки разный состав и приготовление- или может она заметно лучше, хотя нам тяжело представить это- мы уже так довольны были нашим рецептом. хочется побольше услышать
 
14 Мар 2015 23:44

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
Ирочка, ну всё- мы с Ритой как 2 обезьянки уже всё заказали
- ой, девчёнки, как здорово-то! girl_claping Думаю, не пожалеете! Wink girl_yes2

Inna Libert писал(а):
а вот лепесточкам твоим из новой массы уже несколько дней- ты хоть напиши нам для успокоения души что-нибудь
- всё отлично, просто супер! Лепесточки альгинатные очень гибкие так и остались и прочные. Даже тонюсенькие прозрачные не сразу порвёшь. Я прям постоянно в течении дня к ним подхожу, сгибаю, разгибаю, мну Smile . Неужели альгинат так добавляет этих свойств?! unknown Правда и клей в основе тоже хороший. Сама масса через несколько суток вообще такая классная становится! И плотная и податливая, послушная в то же время, не резиновая, не пружинит. Теперь буду пробовать добавлять в рецепт жёсткий клей (как я люблю) пополам.
Сырая масса немного отличается от варёной. Она кажется более зефирной или сахарной, не знаю как объяснить. Не как жевачка, а немного негладкая текстура (может из-за целлюлозы), но когда разминаешь - гладенькая. После высыхания ни какого блеска пластмассового вообще нет. Ну мне намного больше, чем Флёр она нравится, это точно! Подсыхает быстро, сразу легко закрепляется форма лепестка. Ни к каким инструментам, файлам, пакетам, не липнет, к рукам тоже. Крем вообще не нужен.

Неварёная с альгинатом довольно-таки прозрачная (там на фото выше видно, по-моему). Пробовала все возможные краски добавлять - идут хорошо. Но так же, как и покупные - если долго полежит (сутки) с большим количеством краски - становится жёстче, суше. Тогда в помощь крем или водичка.

В чём разница нашей новой варёной и не варёной в общем:
Варёная нежнее, более прозрачная (если не с альгинатной сравнивать), немного блеска после сушки может быть. Правда он невооружёным глазом вообще не заметен.
Не варёная более плотная, подсыхает быстрее, чем варёная. После сушки лепестки чуть-чуть меньше прозрачные, более бархатистые. Я думаю, что это здорово, что у нас есть такой выбор теперь good , потому что в зависимости от видов цветов можно использовать разные массы - смотря какой эффект лепестков нужен.
А ещё мы сами можем регулировать плотность-мягкость массы.

Да, ещё заметила, что варёную не варёную лучше не смешивать - сухие лепестки менее прочные. Хотя это может быть из-за клея unknown . Ну сами уже, девочки, потом на маленьких кусочках проверите.

При замесе с альгинатом лучше на по-дольше оставлять разбухать. Например вечером всё замешать, а утром уже вымешивать и доводить до кондиции (буру, хлористый). Хотя альгинат тоже разный бывает.

Слеплю что-нибудь из альгинатной скоро и покажу Wink
 
14 Мар 2015 23:45

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Inna Libert писал(а):
мы с Ритой как 2 обезьянки уже всё заказали

присоединяюсь к просьбе Инны!!! Пиши Ириночка!!!Что там с лепесточками и пр. и пр. Embarassed girl_claping
Inna Libert писал(а):
вот именно на этих ковриках я и придаю форму лепесткам - мне это само удобно

Я тоже на руке уже не так много . как раньше раскатываю. Прям иногда рука от давления стеком болела wacko1 , потом я коврики выписала, но... там их факрура была потом на лепестке видна. Или я может сильно прям стеком давила wacko1 unknown , ну вот потом я у ребенка своего изъяла (так сказать girl_haha ) штучку такую, в общем для плавания были несколько штук прямоугольников где то 6 на 12 см. соединены и их на ребенка цепляют, чтоб не утонул в бассейне. Вот на такой вот штучке я и раскатываю свои розы. Сначала в файле, а потом уже у каждого лепестка краешек утончаю. То место, где приклеивается к розе потолще, иначе форму роза не так держит, как надо Smile Я вообще истерически до такой тонкости всегда раскатать хочу, но... тогда получаются не все цветы удачно. Они и по любому не всегда удачно у меня получаются wacko1
 
15 Мар 2015 0:18

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Marilita писал(а):
присоединяюсь к просьбе Инны!!! Пиши Ириночка!!!Что там с лепесточками и пр. и пр.


Marilita - Риточка, видимо мы разом с тобой писали Smile , мой ответ выше твоего сообщения.
 
15 Мар 2015 4:07

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
A-Irene писал(а):
Не варёная более плотная

Спасибо Ириночка!!! А как на счет усадки?
A-Irene писал(а):
Правда и клей в основе тоже хороший

А какой клей ты использовала в своем эксперименте?
 
15 Мар 2015 16:32

Распечатать сообщение
Metally

Дарья


Украина

MetallyМои рецепты
A-Irene
Ирина, а Вы не знаете, в чайной ложке сколько граммов альгината? Он у нас по 50 и 20 г продается, вот я и думаю, на сколько его хватит, ведь варю раз в 2 недели по полкило массы... А сразу 1 кг брать боюсь, т.к. недешево.
Спасибо за Ваш рецепт! good Правда, ингредиентов надо еще раздобыть.
 
15 Мар 2015 17:52

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Marilita писал(а):
Спасибо Ириночка!!! А как на счет усадки?
- усадка обычная, ровно настолько, сколько даёт сам клей. Мы же воду не добавляем, да плюс наполнители не дают сильно усыхать.

Metally писал(а):
Ирина, а Вы не знаете, в чайной ложке сколько граммов альгината?
- Даша, сейчас замерила - в чайной ложке альгината 3 грамма и траганта примерно так же получается.
Страница 317 из 581

Наверх