Борщ (как финны делают)

Сообщение Автор
Борщ (как финны делают)
18 Янв 2010 5:13

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
Фото


Понадобиться:
4-3 свёклы
2 морковки
1 луковица
50г корня сельдерея
200г капусты
1 столовая ложка растительного масла
400г фарша (маложирного)
2-3 литра воды
3 кубика с мясным вкусом
1 столовая ложка винного уксуса
сок половины лимона
1 чайная ложка мёда
3 лавровых листа
эстрагон
купырь
чёрный молотый перец

Чистим и натераем на тёрке сырые овощи (свёкла, морковь, лук, сельдерей, капуста). Можно мелко порезать.
Фото


Обжариваем фарш в масле.
Фото


Добавляем все овощи и продолжаем жарить минут 5.
Фото


Заливаем холодной водой.
Фото


Когда суп закипит, добавить все оставшиеся ингридиенты: 3 кубика, винный уксус, сок половинки лимона ( не забудьте его процедить, чтоб не попали семячки и мякоть !!! , мёд, лавровый лист, эстрагон, купырь, чёрный молотый перец.
Фото


Варить на медленном огне, где то 30 минут. Готово !!! При желании можно посолить.
Фото




Хочу заметить !!! Борщ обсолютно без картошки !!!!! и на маложирном фарше, а значит довольно лёгкий супчик, по сравнению с русским борщём !!! и готовиться быстрее, так как не надо так долго варить мясо.
 
18 Янв 2010 16:46

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Борщ просто супер good2 good2 good2 good2
Очень интересный рецепт good2 good2
Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
19 Янв 2010 2:21

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
Я рада, что тебе приглянулись мои рецепты. girl_bye
 
19 Янв 2010 14:30

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Таня, интересный борщ! good2 Наверное, очень сытный и вкусный! nyam2 good2
 
19 Янв 2010 22:41

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Танюша очень интересный рецепт борща, обязательно воспозьзуюсь nyam2 тем более я на системе минус 60, и этот борщ практически системный! И готовится быстро, огромное спасибо Romashki
 
20 Янв 2010 22:28

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
Я рада, что тебе пригодился рецептик !! girl_claping
 
24 Янв 2010 21:15

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Таня, я сегодня приготовила такой борщ. Очень вкусный и сытный! nyam2
Спасибо тебе большое за отличный рецепт! Romashki Romashki
 
24 Янв 2010 21:54

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
Не за что !!! я очень рада, что вам понравилось !! girl_claping girl_in_love
 
24 Янв 2010 22:29

Распечатать сообщение
Felicita

Наташа

46 лет
Пермь

FelicitaМои рецепты
REFLEX писал(а):
купырь


Таня, подскажите пожалуйста, что это такое?!
 
24 Янв 2010 23:08

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
У нас в Финляндии его часто добавляют в различные блюда, а вот в России он как то не распространён.
Здесь есть статья о том, что такое купырь.

http://www.gotovim.ru/species/anthriscus.shtml
 
12 Сен 2010 12:00

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Офигенно girl_claping girl_claping girl_claping !!! Танюшка, хочу твоего борща, финского, хоть бери визу и к тебе на тарелочку борща напрашивайся girl_haha .
REFLEX писал(а):
вот в России он как то не распространён.

Ага-сь, с купырём у нас явно здесь проблемы, здесь он только как сорняк выращивается, как я понимаю girl_haha ... У нас на даче он тоже есть, судя по картинкам с инета, уж я его выпалываю, в поте лица moil! Ну а если без него, уже что-то потеряется, какая-то изюминка? Ну, это я на случай, если бысто вылететь к тебе не удастся Wink?
 
12 Сен 2010 18:07

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
Нас чёт купыря, у нас он продаётся в любом маленьком магазинчике на полке с приправами и стоит не дорого 1,5 - 2 € .

alena-solena : если у тебя есть большой интерес к этой пряности, могу выслать в подарок dance
 
12 Сен 2010 22:27

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Да нет, СПАСИБО тебе Romashki Romashki , Танюшка, но я уже на этой неделе собираюсь твой борщ сварганить! Есть у нас один ну очень понтовый магазин, если мне вдруг надо "акулятину" прикупить, я туда хожу, или ещё что-нидь "эдакое". От нас недалеко. Наверное, там и кервель найдётся. Не найдётся - так я его в лист заказов внесу, и они быренько организуют...
 
13 Сен 2010 15:04

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
ого, как интерестно, лист заказов mail1 первый раз такое слышу и что реально привозят то что просишь???
 
14 Сен 2010 7:56

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Привозят! Иногда правда от цены столбенеешь, когда по листу заказов надо что-то выкупать, но я надеюсь, что уж травка-то не будет дорого стоить. Мне часто приходится диабетические продукты вписывать, вот там дааа, там дорого, они же не оптово закупают то, что под заказ идёт, потому и дорого выходит.
Да я уж и семена заказала, на следующее лето попробую на дачке посеять, а то у меня дикоросом он был, так я его повыполола unknown ... А пока мне посоветовали любисток и анис использовать, так что буду я твой борщец варить с любистоком, ибо анис у меня дома не любят...
 
14 Сен 2010 11:23

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Фины,канешн,это хорошие люди,но вкуснее украинского наваристого борща с пампушками и чесночной подливой нет ничего! girl_haha

Таня,а фины вообще гостеприимны? А то у меня тут знакомый рассказывал,что пришли в гости,а девочка-финка вытащила старую варёную картошку на стол,нате,мол,ешьте.Ну,а наши,как водится,водки принесли girl_haha

Естессна,люди были шокированы.Первый раз в стране и так вот их приняли...

alena-solena

Алёна,а что там диабетические лучше,чем продаются у нас,например? Я иногда покупаю их,но чаще немецкие(такие продаются),а их именно потому ,что там не надо парится ХЕ считать-всё написано,хотя наши уже тоже некоторые указывают.
 
14 Сен 2010 14:03

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Танечка, ничего, что у тебя в темке с Юлей пообщаюсь?
Нет, Юль, просто ШНЭЕКОППЭ немецая бывает у нас не всегда так, чтобы вся линеечка. И не во всех магазинах - это продукция дорогая, а срок хранения у неё небольшой, простые супермаркеты, типа МосМарта или МегаМарта их и не заказывают - там одни хлебцы да сушки сроду лежат, ну и леденцы "зула". А у меня и ещё близкие люди есть, с диабетом. Вот например, на праздники, когда собирается родных и близких человек двадцать, заказываю шнэекопповские десерты - печеньица там, трубочки, пироги десертные, всякие другие вкусности... Нас четверо диабетиков потому что... ну или на Новый Год, чтоб себя побаловать. А отечественные я вообще не люблю продукты диабетические, они невкусные unknown . Вот ещё ГАЛЛОН (Испания) беру для себя, когда вижу, у них подешевле немецких, но вкусныеээээ.... У них есть продукты для диабетиков, для тех, кто просто ведёт диетический образ жизни, и для тех, кто не может употреблять глютен. Ещё есть большой выбор этой японской лапши и вермишели, их и не приходится заказывать, например, гречишная, или пшеничная из цельного зерна немецкая, шпинатная тоже показана диабетикам, или вываренный рис (он под заказ, китайский что ли), - это тоже иногда я покупаю, когда в кошельке праздник! )))))

Юляна писал(а):
Таня,а фины вообще гостеприимны? А то у меня тут знакомый рассказывал,что пришли в гости,а девочка-финка вытащила старую варёную картошку на стол,нате,мол,ешьте.Ну,а наши,как водится,водки принесли
Ну ты даёшь! Вон у Танюшки какие рецептики есть, зашибись good2 ! (Такие-то "гостеприимные" и у нас найдутся) Я по её рецептикам что готовила - всё классно! (оба салата с тунцом готовила, мексиканский и с сёмгой, как раз есть несколько фоток, надо выложить со спасибом!) Потому и борщик очень уж хочу попробовать, технология-то несколько другая... Интересно!
 
14 Сен 2010 14:38

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
alena-solena

Ясно всё. Да,неее,Танюша,она ж российская,своя girl_haha ,а я спрашиваю о коренных финах. А такие,да,найдутся в любой стране,ты права)

Пойду-ка поброжу по рецептам Танюшки friends
 
25 Сен 2010 18:34

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
Юлия, я кстате родом из ленинграда.. Smile смотрю ты тоже Wink

А нас чёт гостимпиимности наверное ты права. У финнов как то не принято звать 20 человек гостей и накрывать на стол, чтоб ножки ломились... Так только в россии гуляют... Финны, празнуют праздники только в семейном кругу, пьют кофе с тортом и не более... а с друзьями если надо в кофе ходят,а домой не зовут.. Дом, так сказать своё семейное гнёздышко.
 
28 Сен 2010 17:36

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Фото

Танюшка, приготовила борщец ваш финский, очень приятный и лёгкий оказался, прелесть. Так что не пожалела нисколько good !
А это тебе тарелочка, вот только не знаю, ты его как - со сметанкой или без? Ну, не обижайся, я уж всё рвно тебе сметанки положила, - немного не помешает...
Фото
 
30 Сен 2010 0:06

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
Спасибо большое за фотки !!! Romashki Здесь (в финляндии) едят без сметаны и я тоже люблю без "добавок" , чтобы чисто вкус супа был nyam2
 
08 Апр 2012 22:44

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Тань, не подскажешь, собралась готовить твой борщ, а купыря естественно нет, можно его чем-нибудь заменить из более популярных травок? Wink
 
12 Апр 2012 14:16

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
почитай тут немного о нём может что найдёшь...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B0%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9
я не знаю, чем заменить, но исключить можно Wink
 
16 Апр 2012 1:02

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Цитата:
почитай тут немного о нём может что найдёшь...


Спасибо, я уже смотрела в википендии и по поиску пыталась найти замену, но ничего не нашла : (

В результате, борщ сварила без купыря. Муж даже не понял, что это не обычный борщ, а по-фински, особенно, если добавить в него сметану Wink

Фото


Спасибо за необычный подход к приготовлению борща Romashki sharik Rose
 
17 Апр 2012 2:19

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
REFLEX писал(а):
Хочу заметить !!! Борщ обсолютно без картошки !!!!! и на маложирном фарше, а значит довольно лёгкий супчик, по сравнению с русским борщём !!! и готовиться быстрее, так как не надо так долго варить мясо.

ТАня, а это самое интересное...не люблю бульон варить Embarassed Embarassed Embarassed give_heart give_heart girl_haha
Страница 1 из 2

Наверх