Бельди-мыло для хамама

Сообщение Автор
 
12 Июн 2012 19:37

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Litera 30, шерсть, может, в бельди ускоряет след? Ибо в натриевом я думала, что напартачила что-то, так как доооолго следа не было видно
 
12 Июн 2012 21:52

Распечатать сообщение
Берегиня7

Ольга

43 года
г.Орск

Берегиня7Мои рецепты
А по-моему шерсть наоборот позволяет мылу дольше оставаться текучим, поэтому ее при свирлении добавляют... Если я не права, опытные девочки, поправьте меня.
 
12 Июн 2012 22:10

Распечатать сообщение
Litera 30

Татьяна

41 год
Рязанская земля

Litera 30Мои рецепты
reta,да, именно про калийное читала.

Берегиня7
Берегиня7 писал(а):
А по-моему шерсть наоборот позволяет мылу дольше оставаться текучим,

wacko1 не наю.... girl_nea .я еще "зеленая" Smile
 
30 Окт 2012 9:54

Распечатать сообщение
Дитя ветра и радуги

Таня

39 лет
Новосибирск

Дитя ветра и радугиМои рецепты
Сварганила и Я вчерась первое бельди свое, делала ХС, поэтому пока только база.
оливка 80%
абрикос 10%
касторка и вин.кость по 5%
пережир 10% в калькуляторе
щелочь по калькулятору, как и вода(напополам с льняным киселем)
шерсть, лимонка по 2%, молочка 1%

Смешала Я масла с щелочью, перемешала и ушла делами заниматься, пару раз через 15 минут (два подхода через 15 мин. каждый) помешала и все, вот он след, Я в его в духовку выключеную теплую и вот он гель, в общем процесс Мне очень понравился girl_in_love , обязательно буду варить еще girl_yes2
В плане добавок: идей масса и имбирь и корица и деготь(для Мужа), глина, травы, для Себя же хочу липку с крапивой добавить, как созреет, для Меня эти травки лучше всего подходят girl_yes2 , а ну и мед гречишный, мой любимый give_heart А вот на эвкалипт в бельди у Меня страшное раздражение, как и на цитрус ireful
 
30 Окт 2012 16:55

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Дитя ветра и радуги
очень красивое, описала процесс здорово, появилось желание тоже рискнуть girl_claping
 
30 Окт 2012 20:08

Распечатать сообщение
Дитя ветра и радуги

Таня

39 лет
Новосибирск

Дитя ветра и радугиМои рецепты
reta
Ой чесслово, это легко good , главное шерсть добавить, она след ускоряет(без шерсти по несколько часов девочки над следом бьются search ) и мешать дробно(помешал минуту-две и на 10-15минут про мыло забыл), тогда след сам придет. А потом, после созревания или варки ГС, клади туда чего душа пожелает dance2 , у Меня вот руки на шампуневое бельди зачесались, сижу под свои жирные волосы и кожу головы рецепт сочиняю mail1 Gamer
 
05 Ноя 2012 11:26

Распечатать сообщение
medichkavala1

галина

70 лет


medichkavala1Мои рецепты
reta
Лидуша, и без шерсти калиевое не так страшно! Главное- дай ему отдыхать! А скорость появления следа и от состава масел зависит: иногда очень быстро, а иногда- несколько подходов надо. Но оно того стоит! И еще: я воды считаю не более 30%. Дерзай, дщерь! girl_claping praising
 
05 Ноя 2012 14:56

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
medichkavala1
Ох, Галина, для главная проблема не след. Он наступает как-то без проблем, а то, что мыло становится колом. Ложку не провернуть. И масла в основном жидкие. Позавчера делала на 40% жидкости. След через 30 минут, настоящий, а в конце варки пластиллин. Я даже подумала, что щелочь перепутала.
Наверное придется делать только ХС, чтобы была хоть какая-то текучесть. Как у девочек получается калийное, как гель без разбавления водой?
А когда на пиве делала ХС, то пена шапкой поднялась еще до следа, как ни странно, следа настоящего не было долго, а потом мыло расслоилось на нижнюю темную часть и верхнюю матовую светлую и более плотную.
 
06 Ноя 2012 4:02

Распечатать сообщение
Берегиня7

Ольга

43 года
г.Орск

Берегиня7Мои рецепты
А у меня постоит и потом жиже становится, раслабляется. girl_claping Я его никогда не тороплю.
 
06 Ноя 2012 20:34

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
ох, сколько премудростей morning1
 
07 Ноя 2012 2:18

Распечатать сообщение
medichkavala1

галина

70 лет


medichkavala1Мои рецепты
А у меня никаких колов ни разу не было! Все всегда мягонько, я его и не трогаю особо, когда варится. В конце варки добавляю горячей воды до 56% и пережир- все!
 
10 Ноя 2012 19:38

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
Девочки, всем привет! Что-то глухо у нас стало совсем unknown
Есть тут кто? girl_flag_of_truce Вот я бельди варила один раз всего, что-то не прониклась, а теперь не помню, что там было и как. Посоветуйте, сколько, все-таки, воды лучше взять? Чтоб не как замазка было. И как это, ХС? Это, как натриевое, смешать до следа и оставить на месяц? Или на сколько?
 
10 Ноя 2012 20:40

Распечатать сообщение
RaiskiyZakat

Аня

34 года
Киев, Украина

RaiskiyZakatМои рецепты
Каждый день захожу на сайтик проверяю обновления. morning1 И я вам так скажу, лучше всего мыловарению учиться тут, это как школа для мыловаров, и рецепты, и ошибки. все нужное, советы мастериц и вопросы новичков. friends
Это так, подумалось просто))
 
10 Ноя 2012 20:47

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
RaiskiyZakat писал(а):
Каждый день захожу на сайтик проверяю обновления.

Похоже, Аня, не ты одна Wink Все, значит, заходят, смотрят, и - по своим делам girl_haha
 
10 Ноя 2012 20:58

Распечатать сообщение
RaiskiyZakat

Аня

34 года
Киев, Украина

RaiskiyZakatМои рецепты
zmeuka Smile
Я вот тоже собираюсь с духом на бельди. уже и рецепт рассчитала.
Основа:
50% кокос
по 10% подсолнечное,соевое,оливка,п/я
5% ши
3% облепиха
2% какао
СФ 4 по калькулятору
воды забила 33%
собираюсь делать гс, на бане томить. а если хс, то 2,5 недели надо ему зреть.

собираюсь сделать с дегтем немного, чтоб в баночку его, чтоб по ванной не пахло Wink
а еще с шоколадом мммммм ради этого и делаю))

zmeuka писал(а):
Чтоб не как замазка было
это всмысле не твердое?
 
10 Ноя 2012 21:44

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
zmeuka
В последний раз сразу добавила 50% воды. Масла все жидкие, только 7% кокоса и все равно мыло, как картофельное пюре причем очень густое. Никакие добавки туда не вмешать. Придется на баню с водичкой ставить.
 
10 Ноя 2012 22:03

Распечатать сообщение
RaiskiyZakat

Аня

34 года
Киев, Украина

RaiskiyZakatМои рецепты
talliya1
это получается мой рецепт вобще камнем будет? wacko1
 
10 Ноя 2012 22:20

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
RaiskiyZakat писал(а):
это всмысле не твердое?

Оно не твердое, а вот именно, как замазка girl_haha Как Наталья сказала
talliya1 писал(а):
как картофельное пюре

А хочется чего-то гелеобразного, что ли. Вот думаю, может, как раз, холодным попробовать? 2,5 недели я выдержу, вполне Smile
 
10 Ноя 2012 22:32

Распечатать сообщение
RaiskiyZakat

Аня

34 года
Киев, Украина

RaiskiyZakatМои рецепты
вот сделаю по своему рецепту и выложу фоточки) посмотрим, может каменючкой не будет))
 
10 Ноя 2012 22:38

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
А СФ 4% не мало будет? я в натриевом последнее время 12-15 делаю, или в бельди все по-другому?
 
10 Ноя 2012 22:40

Распечатать сообщение
RaiskiyZakat

Аня

34 года
Киев, Украина

RaiskiyZakatМои рецепты
это я как основу делаю со страховочным пережиром, потом буду добавлять по типу мыла. в шоколадное хочу какао и ши 10-15%, в травяное миндаль или еще че нить))
 
10 Ноя 2012 22:46

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
Ну все, я тогда тоже созрела girl_haha
 
10 Ноя 2012 22:50

Распечатать сообщение
RaiskiyZakat

Аня

34 года
Киев, Украина

RaiskiyZakatМои рецепты
Выйдет не жидкое, водичкой разбавим и делов то good2
 
10 Ноя 2012 23:12

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Я предыдущее калийное мыло сделала шампуневым с шикарным составом и полно ромашки во всех видах: концентрат ромашки. инфуз цветков на оливке, экстракт спиртовый. А оно получилось твердым пластилином. Я, когда его разбавляла, перелила жидкости (кстати, гидролат ромашки) и пока мое жиденькое мыльце было горячим после бани, добавила в него желатин. Получилась маска-шампунь с желатином, как сейчас модно. И моет хорошо, и пенится достаточно, и на голове модно подержать, так как нет вредностей - одни полезности. Только на длинные волосы все-таки необходим или кондиционер или полоскание лимонной водой.
Муж даже заметил мягкость шампуня от ромашки.

А мое последующее мыло-пюре на оливке вирджин с кокосом и касторкой стоит в ведерке и думает над своим поведением. Смотрю, снизу оно стало вроде немного более прозрачным и более жидким. А ведь оно в духовке простояло 6 часов, зараза! и РН у него 8.
 
11 Ноя 2012 1:21

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
zmeuka писал(а):
А СФ 4% не мало будет

Девочки, я не нашла где именно у нас на форуме Зеркало-Наташа писала, что КОН в составе 90%, поэтому пережир надо делать маленький. А вообще на 17 странице этой темы она же все очень хорошо про бельди написала.
Вот здесь как разводить http://forum.say7.info/post2651761.html#2651761
Вот еще интересный рецепт
http://magicsoap.ru/4421-kaliynoe-mylo-s-nulya-na-glicerine-novoe-prochtenie-staroy-idei-.html
Страница 20 из 22

Наверх