АпеЛЮСИново-цукатное вареньице

Сообщение Автор
АпеЛЮСИново-цукатное вареньице
14 Мар 2010 19:45

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото


Ополчилась я что-то в последнее время на цитрусовые… Вслед за бабушкиным лимонным вареньем решила взяться за апельсиновое. Надо сказать, что в те времена, когда бабушка моя была занималась широкомасштабной варкой варенья, апельсины были редкими гостями на наших столах. За ними приходилось выстаивать очереди, «давали» - кило в одни руки, а если повезёт – то два. Понятно, что ни на какое варенье сии плоды не переводили, а поедали их исключительно в первозданном виде. Апельсиновые же корки бережно собирались и использовались в кондитерских целях или же как средство от моли.
Полазив по Интернету в поисках адекватного рецепта апельсинового варенья (конфитюра или джема на худой конец) обнаружила я их великое множество - замечательных, но одинаковых, как близнецы-братья и, видимо, без всякого зазрения совести передутых авторами друг у друга, даже с сохранением грамматических ошибок и опечаток. Да Бог с ней, с грамматикой, но… технология приготовления самого продута требовала довольно больших затрат времени – что-то там надо было вымачивать-размачивать, и до получения конечного результата уходило чуть ли не полнедели. Когда-нибудь, когда у меня будет много свободного времени, я обязательно воспользуюсь одним из таких рецептов. Но на сей раз я попыталась применить тот же способ, которым пользовалась моя бабушка для своих непревзойдённых «Лимончиков»
http://forum.say7.info/topic25893.html

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:



6 апельсинов,
5 стаканов сахарного песка,
по 5-6 бутонов гвоздики и кофейных зёрен,
6 стаканов воды.
Почему я выбрала именно гвоздику и кофе? А бес его знает! Просто перенюхала почти всё, что у меня есть и, начихавшись, словно Карабас-Барабас, решила, что лучше всего оттенят естественный аромат апельсинов и сделают его более интересным именно гвоздика и кофе. Это, конечно, на мой вкус, точнее – нюх.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

Поначалу – а именно, от момента выкладывания необходимых продуктов для «натюрморта» до момента расчленения распаренных апельсинов приготовление ничем не отличается от лимонного варианта – апельсины точно так же запариваются и выдерживаются под крышкой в течение получаса (см. приведенную выше ссылку).

Разрезаем пропаренные апельсины… Мдаааа…. Плёнки грубые и толстые, а дольки сами собой отлетают от кожуры. Вместе с плёнками.

Пришлось применить ручное отделение апельсиньей плоти от плёнок и зёрнышек…
Получилась вот такая субстанция, которая была помещена в посудину для варки.


С апельсиновых корок была отделена цедра и нашинкована тонкими полосками.




И, наконец, то, что осталось от вдрызг растерзанного апельсина, было воссоединено, залито водой и проварено в течение часа на небольшом огне.



А дальше – всё снова так же, как в «Лимончике» - осталось засыпать сахар и сварить варенье до готовности (примерно ещё час). Со всеми, конечно, положенными действиями – помешиванием, чтобы не пригорело, и удалением пенок. Минут за 10-15 до предполагаемого пока ещё окончания варки в таз с вареньем отправились гвоздика и кофе.



И шо же в результате получилось? – спросите вы. А получились такие себе вкусненькие апельсиновые цукатики в не менее вкусненьком апельсиновом желе. Область применения их может быть довольно обширна - как по прямому назначению, так и в качестве добавки в выпечку или другие блюда.

Приятного аппетита – и будьте здоровы!
 
14 Мар 2010 20:39

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Люси писал(а):
апельсины были редкими гостями на наших столах. За ними приходилось выстаивать очереди, «давали» - кило в одни руки, а если повезёт – то два. Понятно, что ни на какое варенье сии плоды не переводили, а поедали их исключительно в первозданном виде. Апельсиновые же корки бережно собирались и использовались в кондитерских целях или же как средство от моли.

а мамочка моя варила варенье из апельсиновых корок, вкуууусное!!!! nyam2 nyam2 nyam2 но потом, когда апельсинов стало навалом, варить перестали, рецептик я не узнала, а теперь и спросить не у кого Embarassed
 
14 Мар 2010 21:00

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а мамочка моя варила варенье из апельсиновых корок, вкуууусное!!!! но потом, когда апельсинов стало навалом, варить перестали, рецептик я не узнала, а теперь и спросить


Варенье из апельсиновых корочек варится, в принципе, так же, только без апельсиновой мякоти. Стоит только добавлять немного лимонного сока или лимонной кислоты.
 
14 Мар 2010 21:09

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Люси
Люсичка, какой хороший рецептик варенья girl_claping girl_claping girl_claping
Люси писал(а):
апельсины были редкими гостями на наших столах. За ними приходилось выстаивать очереди, «давали» - кило в одни руки, а если повезёт – то два. Понятно, что ни на какое варенье сии плоды не переводили, а поедали их исключительно в первозданном виде

Дааа... Были такие времена... А теперь так их наелись, что иногда, начинают портиться в холодильнике... А варенье - прекрасное решение этой проблемки good2 good2 good2 .
Julia & Ko писал(а):
а мамочка моя варила варенье из апельсиновых корок, вкуууусное!!!!

Моя тоже из корок варила... И я в детстве выносила таз, в котором варилось варенье, во двор, и вся детвора сбегалась кушать эти корки...
 
14 Мар 2010 21:19

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Люси писал(а):
Варенье из апельсинговых корочек варится, в принципе, так же, только без апельсиновой мякоти.

помнится вымачивались эти корочки, я была ответственная за смену воды, потом срезалась белая мякоть и варилось варенье!
Люси, спасибо за вкусные детские воспоминания! give_heart give_heart give_heart
 
14 Мар 2010 21:40

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Представляю аромат!Люсичка,спасибо за такую вкуснятину!
 
14 Мар 2010 21:52

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
А вот и блинки вам к вареньицу




http://forum.say7.info/post1059215.html#1059215!
 
14 Мар 2010 21:56

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Окc@н@70 писал(а):
А теперь так их наелись, что иногда, начинают портиться в холодильнике...

Да, и даже кризис нипочём Embarassed

Окc@н@70 писал(а):
Моя тоже из корок варила... И я в детстве выносила таз, в котором варилось варенье, во двор, и вся детвора сбегалась кушать эти корки...


... апотом кто-то в какой-то газете написал, варенье из апельсиновых корок - вредное!!! Но всё равно варили - лучше в нас, чем в таз girl_haha girl_haha girl_haha
 
14 Мар 2010 21:58

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Томита писал(а):
Представляю аромат!Люсичка,спасибо за такую вкуснятину!

И я представила...Да ещё с кофейными зёрнами... Обалдеть!!!!! wacko1 nyam2
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Люси писал(а):
кто-то в какой-то газете написал, варенье из апельсиновых корок

Увы, я тоже знаю, что не все цитрусовые подходят для варенья sharik
Трудно не обращать внимание на объявление в магазине, что кожура цитрусовых обработана химией и не годится в пищу... sharik Поэтому если я хочу использовать лимоны или апельсины с кожурой, то иду в отдел БИО-продуктов. На тех написано, что они необработаны. good
 
14 Мар 2010 22:04

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
помнится вымачивались эти корочки, я была ответственная за смену воды, потом срезалась белая мякоть и варилось варенье!

Я тоже поначалу вымачивала, пока моя варшавская приятельница не показала мне другой способ - с корочек снимается белая часть, после чего они около часа варятся в воде, потом эта вода сливается, заливается новая, варится некоторое время, а потом добавляется сахар. эффект тот же, но немного быстрее всё выходит. Smile
Привет любимому Питеру girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Мар 2010 22:05

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Томита писал(а):
Люсичка,спасибо за такую вкуснятину!


На здоровье, Томочка girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
15 Мар 2010 1:44

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Люси писал(а):
А получились такие себе вкусненькие апельсиновые цукатики в не менее вкусненьком апельсиновом желе. Область применения их может быть довольно обширна - как по прямому назначению, так и в качестве добавки в выпечку или другие блюда.


Мы постоянно варим какое-нибудь такое вареньице. В этом сезоне у нас побило рекорд тыквенно-лимонное. Но оно заканчивается. Надо достойную альтернативу найти. Апельсинки очень даже подойдут!!! good2 good2 good2 С удовольствием воспользуюсь этим прекрасным рецептом girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
15 Мар 2010 14:41

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Люсь, на варенье к тебе приеду!!!!!! На такое Люсиново-Люсиное!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2
 
29 Мар 2010 13:16

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Поэтому если я хочу использовать лимоны или апельсины с кожурой, то иду в отдел БИО-продуктов. На тех написано, что они необработаны

А у нас ничего не пишут... наверное, все или обработаны, или нет unknown . Приходится просто как следует отдраивать плоды, хотя гарантия слабенькая... Smile
 
29 Мар 2010 13:17

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Пламя писал(а):
С удовольствием воспользуюсь этим прекрасным рецептом Спасибо

На здоровье, Оксаночка sharik
Я буду очень рада, если вареньице теье понравится Smile
 
29 Мар 2010 13:19

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ирочка писал(а):
Люсь, на варенье к тебе приеду!!!!!!

Да ты только всё обещаешь... а я всё жду и жду... girl_in_dreams
Давай, собирайся наконец friends
 
10 Июл 2010 23:35

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Люси
Готовила варенье по твоему рецептику girl_claping girl_claping girl_claping . Вкусненько nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2
Фото

Спасибо за рецептик Rose Rose Rose
 
29 Дек 2010 3:13

Распечатать сообщение
Ирони4ная

Ксения

36 лет
Тольятти

Ирони4наяМои рецепты
Люси, спасибо огромное! good2 Это варенье из детства)) Пыталась готовить по рецептам из интернета, получалось что-то не очень вразумительное Embarassed но теперь Yahoo! можно готовить!!!
С наступающим! New Year Tree
 
04 Янв 2011 14:16

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ксеничка, на доброе здоровье Romashki
Спасибо за отзыв и интерес к рецепту New Year Go New Year Tree New Year gifts
 
27 Июл 2013 7:42

Распечатать сообщение
anscor

Анна

43 года
Курск

anscorМои рецепты
а аромат у варенья какой? чем больше пахнет - апельсинами, кофе или гвоздикой?...просто я так не люблю запах гвоздики, боюсь испортить варенье, если сея приправа перебьет напрочь аромат апельсина.
 
28 Июл 2013 18:42

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
anscor писал(а):
просто я так не люблю запах гвоздики,

Ещё проще - не добавлять её в таком случае Smile
Гвоздика и кофе (если не перебарщивать с ними, конечно) ничуть не перебивают аромат апельсинов, а только оттеняют его, делая более выразительным.
Страница 1 из 1

Наверх